Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лабораторные рекорды чемпионатов

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 2:27 pm    Заголовок сообщения: Лабораторные рекорды чемпионатов Ответить с цитатой

Нет, я совсем не против чемпионатов и клавогонок, пусть себе, но надо чётко сознавать, что рекорды, полученые на них являются ЛАБОРАТОРНЫМИ. Как и сами задачи.
Возьмём, например, онлайн чемпионат. Задание там ― напечатать текст быстро и с малыми ошибками ПОВЕРХ имеющегося текста. Когда мы сталкиваемся с такой задачей в жизни? Да никогда. Задача чисто лабораторная, значит и рекорды будут чисто лабораторными.
На реальных чемпионатах задания, конечно, менее лабораторные, но опять-таки, кому сейчас, как писал Фил, в 21 веке нужна перепечатка текста с листа, или "гонка за оратором"?

Да и сами клавогонщики могут в жизни перечатать совсем по-другому, чем в лабораторных условиях соревнований.

Так если кто-то посмотрев на хвастливое "Я печатаю со скоростью 750 знаков в минуту" почувствует себя бездарем в клавиатурном наборе, то ему всегда можно объяснить, что 750 знаков ― это ЛАБОРАТОРНЫЙ рекорд, имеющий довольно слабое отношение к реальной жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А никто вроде как и не спорит. На Интерстено тоже вон много номинаций, а если бы всё так просто было, сделали бы одну только, да и дело с концом. А так - номинаций много, и, что самое интересное, у одного и того же человека в разных номинациях действительно разные результаты.
И когда кто-то говорит "я набираю со скоростью...", то понятно, что хорошо бы уточнить контекст.
Вот эти вот картинки-баннеры с Клавогонок

действительно стали последнее время довольно популярны. Но там всё же упоминаются Клавогонки, так что человеку "в теме" контекст понятен.
Понятно, что в опечатки носом тыкают, что тексты маленькие и результаты из-за этого довольно условные получаются. Понятно, что если первую сотню из рейтинга полчасика заставить набирать, то у большинства, вполне вероятно, результаты куда скромнее будут.

А я вот на Клавогонках недавно совсем, и у меня пока обратная ситуация. В тренажёрах у меня скорость несколько больше - навык ещё далёк от полной стабилизации, так что сбивается от любого дискомфортного фактора, когда стараешься побыстрее набирать. Это всё равно как если за спиной кто-то стоит и смотрит. Сразу внимание рассеивается, сбиваться начинаешь и ошибки сыплются. Да ещё я ночью обычно туда захожу, башка уже плохо варит, и это тоже влияние оказывает негативное.

Зато хороший способ тренировать психологическую устойчивость.

А так - да, в жизни я совсем по-другому набираю. Мгновенная скорость такая же примерно, бывает и выше, но паузы постоянно "на подумать" делаю. И расслабленность выше, и дискомфорта меньше.

А когда я только начинал - так это вообще ужас был. После пары заездов у меня сердце колотилось, как перед экзаменом. Пальцы не слушались вообще - как ватные. Переключусь в тренажер, понабираю немного - всё в порядке. Переключусь в Клавогонки, через 30 сек - опять ужас.
Зато интересно в себе всё это наблюдать и пытаться искоренять. Тоже, в некотором роде, психологический опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Авг 26, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фил, дарю вам идею ― по материалам ваших постов написать книгу "Как я учился печатать американским методом". Думаю, у вас получилась бы интересная история. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А когда я только начинал - так это вообще ужас был. После пары заездов у меня сердце колотилось, как перед экзаменом. Пальцы не слушались вообще - как ватные.

А может, это просто ваше здоровое "не-клавогонщицкое" нутро сопротивлялось таким образом? Мол, не надо тебе этого, не твоё это! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А может, это просто ваше здоровое "не-клавогонщицкое" нутро сопротивлялось таким образом? Мол, не надо тебе этого, не твоё это!

Да нет, не думаю. Помню, когда Соло первый раз проходил, и если кто за спиной стоял, то же самое было. А сейчас вот Соло прохожу - и нормально, почти на подобные вещи не реагирую. Дело привычки и опыта, я полагаю.

Вообще набор в привычных условиях - это совсем другое дело всегда. Когда я в Версеке тренировался, то результаты там у меня были заметно выше средних в других местах. В FilWriter'е потом тоже (я из-за этого и интерфейс-то версековский там сделал). Потом - в TypeLessons.
Мозг (автоматизмы в первую очередь) начинают использовать особенности тренажёра в качестве обратной связи при наборе. В TypeLessons, например, привыкаешь к реакции на ошибки и начинаешь реагировать только на них - появилась цветная полоса - палец сам тянется к BackSpace, причём нажимает на него нужное количество раз, оценивая, сколько нужно удалить по расстоянию до ошибочного символа, который также выделяется цветом. Реакция на появление символов где-то внизу тоже уже отработана - смотришь в точку, где читаешь, а при наборе боковым зрением видишь, как появляются символы, и на этом тоже какая-то обратная связь построена. Если часть окна, где текст появляется, за пределы экрана задвинуть, то сразу дискомфорт чувствуется - чего-то не хватает.
Я полагаю, что к Клавогонкам тоже можно привыкнуть, и результаты там будут заметно выше, чем при простом наборе. У многих, вероятно, так и есть. А у меня пока наоборот - сплошной дискомфорт. Да и редко я там бываю, чтобы привыкнуть - на работе нет интернета, а дома - только поздно вечером удаётся погонять.

Вообще всё это прискорбно, конечно же, но что поделаешь?.. Набор в искусственных условиях порождает искусственные результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вообще всё это прискорбно, конечно же, но что поделаешь?.. Набор в искусственных условиях порождает искусственные результаты.

Ну, так и я про то же. Писали бы прямо ― я печатаю с искусственной скоростью в 500 знаков, никто бы им и слова не сказал. А так только новичков конфузят этими лабораторными цифрами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Авг 30, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, безусловно, слова "Я печатаю со скоростью X" звучат (и смотрятся тоже) очень пафосно. Хотя более похоже на правду было бы "Однажды я напечатал небольшой текст со скоростью X, а средняя скорость на таких текстах у меня сейчас Y". Да и то это будет не вся правда, а только её часть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном