Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рейтинги, система начисления очков. Пожелания и обсуждение.
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Авг 05, 2006 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что после просмотра практических результатов придуманной мной формулы, я ею разочарован. И, как видно, по предыдущему сообщению, не я один. Думаю, ещё Автандилина присоединится.

Решением проблемы того, чтобы за большие тексты давалось большее количество очков послужил коэффициент (длина_текста/1000). К сожалению, это повело за собой резкое усложнение формулы и теперь, чтобы просчитать, сколько очков зарабатываешь за определённую скорость и определённое количество ошибок, нужен калькулятор.

Коэффициент этот был введён ещё до этого месяца, довольно давно, но почему-то особо остро проявился именно в текущей формуле. Основная причина: появившийся квадратный корень, который ещё больше запутал ситуацию.

Сейчас ещё свежим взглядом заметил дефект в формуле. После того, как вынесли ошибки из-под скобок, считая, что для маленьких текстов их цена должна быть 10, для средних -- 7 и для больших -- 5 (с пресловутым корнем получается примерно так), я не учёл, что от скорости они отнимают соответственно 20, 7 и 3. А это совсем не то, что хотели получить.

Сейчас я согласен с Автандилиной, что чем проще формула, тем лучше. Понял, как мне нравилась формула в английском чемпионате. :)

В формуле без учитывания длины текста легко посчитать, какая нужна скорость, чтобы догнать участника, который стоит выше.

Проблему с тем, чтобы за длинные тексты давалось больше баллов предлагаю решить разными значениями бонуса за прохождения тура. Это также оправдано: чем больше текст, тем больше такой бонус.

Итак, новый вариант для обсуждения:

(50, 100, 200)[Бонус за прохождение тура] + [Скорость прохождения] + (30)[Бонус за безошибочное прохождение] - (10, 7, 5)[Цена ошибки] * [Количество ошибок]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По мне так надежнее всего - стараться быть как можно ближе к натуральным показателям. Еще с времен обсуждения вопроса о создании лиг, мне хотелось, чтобы тексты были фиксированной длины. Постоянной. Пусть даже они "обрываются" на полуслове. (Страницы книг заканчиваются на "случайной" точке текста, и ничего, нормально?)
А какова длина текста, таков и бонус за прохождение тура. 500, 1000 и 1500. Или 400, 800, 1200 (хуже, но приемлемо). Вот вам и влияние длины на количество набранных очков, чего бы проще?..

Ну, а при текстах разной длины, естественно, бонус за прохождение - условный. И в принципе ему может быть назначена любая величина. Почти безразлично, какая. Но на практике мне всё-таки больше нравилась в пользовании "тысяча" русского чемпионата, чем "сто" английского. То соображение, что бОльшая доля баллов при "тысяче" получалась "подарена", а не_"заработана" своим трудом, - оно меня совершенно не_волновало. (Всё одно условность))). Этот вопрос поднял ZukerPA. А меня устраивало вот что: с целью узнать натуральные показатели при чтении таблицы, вычитать тысячи - удобнее, чем вычитать сотни Smile . (В то время в турнирных таблицах не_отображалась скорость). И к тому же, педагогично выглядела эта "тысяча", морально поддерживала тех участников, которые без нее могли бы залететь в нуль из-за количества ошибок.

Варьировать ли цену ошибки, и на сколько, вопрос сложный.

Может, после ещё напишу.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 4:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong писал(а):
Дайте, наконец, чемпионат-поддавки? Кто разовьёт большую скорость, при наибольшем количестве ошибок?

Тоже симпатичное и небесполезное направление Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Авг 06, 2006 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что ж, не ошибается только тот, кто ничего не делает Very Happy
Мое предложение - в течение месяца формулу не трогать. Если придем к общему знаменателю, - сменим формулу на сентябрь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я дико извиняюсь за свою бестолковость, но я никак не могу правильно просчитать свой рейтинг (и вроде проблем с математикой никогда не было Sad ).
В правилах приведена формула
"Очки=100+((Скорость набора (зн/мин)+30(бонус за безошибочное прохождение тура))*(Кол-во символов в тексте тура/1000)-Штраф.балл*sqrt((Кол-во символов текста/1000)*Кол-во ошибок), где Штраф.балл для бэкспейса - 5 очков и без бэкспейса - 7 очков".
Но даже там в приведенном примере у меня получается следущее
"Участник выполнил задание тура с такими показателями:
Скорость - 150 зн/мин, ошибок - 4, длина текста - 500 знаков".
Очки=100+(150+0)*500/1000-7*1,41= 165 (вместо 105) - для варианта без использования бэкспейса;
Очки=100+(150+0)*500/1000-5*1,41= 168 (вместо 108) - для варианта с использованием бэкспейса
Пришлось прочитать всю ветку форума. Нашел выведенную вроде окончательную формулу.
Urikor писал(а):
Сегодня ночью была изменена формула подсчета очков на чемпионатах:

теперь полная формула выглядит так:
$tmp=$UseBS ? (int)$Config['error_cost_bs'] : 7;
$result=max(0,round(100+($speed+($errors ? 0 :
30))*($TextLen/1000)-$tmp*sqrt(1000/$TextLen)*$errors));
- т.о. оставлена возможность иметь цену ошибки при использовании бэкспейса
отличной от цены без использования.


Здесь указывается что "-Штраф.балл*sqrt((1000\Кол-во символов текста)*Кол-во ошибок)
Где же все-таки правильно?
А я не по одной ни по второй формуле подсчета не могу получить цифры, которые у меня стоят в рейтинге Embarassed. Може ли мне кто-нибудь помочь? (логин в чемпионатах такой-же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж.
Пришлось изрядно напрячься, чтобы восстановить в памяти все нюансы довольно непростой формулыSmile)
Излагая "простым" языком, формулу можно представить в таком виде:

100+(V+(30))*(L/1000)-5(7)*SQR((1000/L)*ERROR)

V - скорость
L - длина текста
ERROR - кол-во ошибок.

Согласно Вашим рассчетам - все правильно. Т.е., действительно должно быть 165 и 168.

К сожалению, Вы не указали где это все находитсяSmile
Рейтинг берется как сумма за последние 12 месяцев.

Проверил свои данные в коротком чемпионате за этот месяц

Тур №1 (751 симв.) 03.02.2007 - 08:34 268 2 36% 290
Тур №2 (588 симв.) 08.02.2007 - 07:09 259 0 39% 270


Вроде бы сходитсяSmile

Хотя нет.
Немного не сходится.
Глянул Ваш результат.
По моим рассчетам в длинном чемпионате во втором туре:
1607 208 8 = 403
А должно вроде быть 423.
Надо будет поглядеть по свободеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, все, въехалSmile

100+(V+(30))*(L/1000)-5(7)*(SQR(1000/L))*ERROR
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):

Согласно Вашим рассчетам - все правильно. Т.е., действительно должно быть 165 и 168.

К сожалению, Вы не указали где это все находитсяSmile
Рейтинг берется как сумма за последние 12 месяцев.


Эти все примеры расчета приведены в правилах, в которых все и описывается Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ага, все, въехалSmile

100+(V+(30))*(L/1000)-5(7)*(SQR(1000/L))*ERROR

Да действительно теперь все сходится. Большое спасибо! Нужно было просто вывести ошибки из под корня.
Может тогда нужно подправить в правилах к чемпионату http://urikor.net/cup/rules.html
чтобы другие (такие же дотошные как я Sad ) могли правильно расчитать свой рейтинг прохождения тура?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 5:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ввел изменения в Правила.
Спасибо за "дотошность" Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
spirit
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 30.01.2007
Сообщения: 183
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Ввел изменения в Правила.
Спасибо за "дотошность" Very Happy

Еще раз извиняюсь за "дотошность" (меня это не касается для себя я разобрался с формулой подсчета очков), но одна ошибка все-таки осталась Embarassed вместо
"Очки=100+((Скорость набора (зн/мин)+30(бонус за безошибочное прохождение тура))*(Кол-во символов в тексте тура/1000)-Штраф.балл*Кол-во ошибок*(sqrt(1000/Кол-во символов текста))"
осталось "Очки=100+((Скорость набора (зн/мин)+30(бонус за безошибочное прохождение тура))*(Кол-во символов в тексте тура/1000)-Штраф.балл*Кол-во ошибок*(sqrt(Кол-во символов текста/1000))"
Соответственно меняются данные в приведенном примере
"Скорость - 150 зн/мин, ошибок - 4, длина текста - 500 знаков.
Очки=100+(150+0)*500/1000-7*4*1,41=136 - для варианта без использования бэкспейса;
Очки=100+(150+0)*500/1000-5*4*1,41=147 - для варианта с использованием бэкспейса;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, поправил Very Happy
Вы просто молодец!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном