Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

10,9,7,5-пальцевые методы набора, постановка рук
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, извините, это я перепутал, эта ведь называлась "Анализ статистики..." Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, но весь анализ в ней свёлся к одной идее, которая и обсуждалась. Видите, сами в своих темах путаетесь Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да, но весь анализ в ней свёлся к одной идее, которая и обсуждалась.
Пардон, а что это за "одна идея" к которой свёлся анализ, я что-то не совсем понимаю? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что N-пальцевые методы не хуже 10-пальцевого
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 16, 2007 7:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что N-пальцевые методы не хуже 10-пальцевого
Я бы сказал несколько по-другому: что N-пальцевые методы могут оказаться для некоторых пользователей (как минимум тех, у которых физические повреждения) ПРИЕМЛИМЕЙ 9-пальцевого или якобы 10-пальцевого и потому заслуживают системной разработки и собственных обучательных программ. Которыми, я, впрочем, заниматься не намерен, говорю честно. Smile Хотя думаю, определённый спрос на такую продукцию был бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Что N-пальцевые методы не хуже 10-пальцевого
Я бы сказал несколько по-другому: что N-пальцевые методы могут оказаться для некоторых пользователей (как минимум тех, у которых физические повреждения) ПРИЕМЛИМЕЙ 9-пальцевого или якобы 10-пальцевого

Подтверждаю. Сам знаю не одного человека, который печатает 1-пальцевым методом, и уходить с него не собирается. Им удобно.
Цитата:

и потому заслуживают системной разработки и собственных обучательных программ. Которыми, я, впрочем, заниматься не намерен, говорю честно. Smile Хотя думаю, определённый спрос на такую продукцию был бы.

Кому это может быть интересно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Окт 22, 2007 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому это может быть интересно?
Некоторым пользователям (как минимум тем, у которых физические повреждения мизинцев). Они скажут вам спасибо за подобный тренажёр. Тем более, что сделать его довольно просто. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Кому это может быть интересно?
Некоторым пользователям (как минимум тем, у которых физические повреждения мизинцев). Они скажут вам спасибо за подобный тренажёр. Тем более, что сделать его довольно просто. Smile

Подтверждаю. У работников, занятых на деревообработке, зачастую отсутствует правый мизинец. Это профессиональное - отрезан циркулярной пилой. Им очень нужен свой клавиатурный тренажер.
Возьмитесь, помогите людям, раз вас эта тема так волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А много ли любителей слепой печати среди "циркулярщиков"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возьмитесь, помогите людям, раз вас эта тема так волнует.
Меня волнует не тема пользователей с ограниченными возможностями, а скорее то, что всех набирающих без мизинцев называют "компьютерно безграмотными". Я не против преимуществ квази-10-пальцевого метода, а против его высокомерия над остальными. Smile
А много ли любителей слепой печати среди "циркулярщиков"?
А откуда возмутся эти любители, если для них нет ни специального учебника, ни "тренажёра"? Smile По этой же логике можно было спросить - а много ли любителей читать среди слепых? и не создавать шрифта Брэйля, ведь в отличие от машинописи "зрячее" чтение гораздо быстрее "слепого"... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
А много ли любителей слепой печати среди "циркулярщиков"? Smile

И я про то. Кому нужна высокая скорость печати, как-то решают эту проблему, каждый для себя и по своему. Есть стандарт - десятипальцевый метод печати, остальное - импровизация. Стандартам следовать не обязательно, но если их придерживаешься - это облегчает жизнь. Стандарты далеко не всегда идеальны. Хорошо, можно попытаться их менять. Или призывать других делать это. Итого - 3 пути. Каждый выбирает для себя сам. К примеру, Вольдемар взял на себя роль идейного вдохновителя. Маладэц, полностью поддерживаю.
Дальше что?
Могу предложить пообщаться с баянистами на тему 7-пальцевой игры на баяне.


Последний раз редактировалось: Baratov (Вт Окт 23, 2007 6:59 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Меня волнует не тема пользователей с ограниченными возможностями, а скорее то, что всех набирающих без мизинцев называют "компьютерно безграмотными".

Какая ерунда, не обращайте внимания. К примеру, если вы не можете добавить в BIOS поддержку загрузки с USB-накопителя, вас тоже вполне могут назвать безграмотным. Или восстановить данные с сгоревшего HDD. Я такое вижу довольно часто. Ну и что?
voldemar писал(а):

А откуда возмутся эти любители, если для них нет ни специального учебника, ни "тренажёра"?

Зато есть пиво "Балтика" и телевизор "LG", способные заменить после тяжелого трудового дня клавиатурный тренажер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2007 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут разговор уже ушёл давно, ну да ладно Smile .
Автандилина писал(а):
Безымянный - самый слабый палец.

А в нашей фортепианно-скрипичной технике самым слабым считается всё-таки мизинец...
Это так, просто комментарий как бы с другой позиции Smile .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем в контексте обсуждения, да и термины вроде "семипальцевый метод печати" представляются мне почему-то больше смешными, чем серьёзными, - но мне захотелось рассказать...

10-пальцевый метод сравнивают обычно с "печатью двумя пальцами". Многие, стало быть, печатают если глядя на клавиатуру, то именно двумя пальцами...
А я сколько себя помню - никогда только два не использовал. Минимум 4-5 из них всегда было задействовано... Smile Всегда.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я к тому, что вы просто изначально выбрали технику при которой движения совершали пальцы а не кисти...

2 пальцевые методы бывают разные, по типу движений. В моем способе печати техника удара шла от кисти, а не от пальца. А при такой технике очень сложно подключать другие пальцы, они будет просто мешать. Если же кисть почти не принимает участие в нажатиях на клавиатуру, то эта техника сродни недоразвитому 8-10 пальцевому методу. Да и чисто 2пальцевый метод это редкость, большинство просто не учитывает каким пальцем нажимает пробелы и шифты.
Да несмотря на то что был например я 2 пальцевый (все буквы только 2 пальцами), я не забываю что на самом деле эту технику описывать стоит как 2 + 4 (мизинцы и большие). Итого 6...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном