Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Персональные методы печати

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 1:38 am    Заголовок сообщения: Персональные методы печати Ответить с цитатой

Суть классического метода печати, согласно учебнику Дмитриевских и многих других, состоит в разложении массы разнородных движений пальцев по клавиатуре при зрячем методе на минимальное количество однородных движений, выполняемых из некой системы координат (исходной позиции). Эти движения относительно просто заучить наизусть, и потом набирать с помощью их нужные тексты, не глядя на клавиатуру. Однако простота и минимализм движений требуют жертв, и такой жертвой здесь является скорость набора. Она для классического слепого метода составляет как правило не более 120-140 знаков в минуту. Каждый может в этом убедиться набирая текст с выполнением всех требований учебников.

Если пользователя не устраивает такая скорость, то он вынужден отступать от классического слепого метода и создавать свой, персональный метод набора. Процесс создания обычно происходит интуитивно и бессознательно, его осуществляют как бы "сами пальцы". Мера отступления от классического метода у каждого своя, индивидуальная, и именно ей определяется уникальность персонального метода.

В самом простом виде процесс формирования персонального метода слепой печати можно было проследить на наборе сочетания ТЬ.

Согласно классическому слепому методу набор ТЬ осуществляется двумя однородными "букво-движениями" Т(О)Ь, где клавиша О как своеобразный 0 системы координат, входит в исходную позицию и служит начальной и конечной точкой обеих движений.

Если частично отступить от классического метода и отменить исходную позицию в данном случае, то появляется возможность набирать ТЬ "напрямую", и более чем в 2 раза быстрее.

Если полностью отступить от классического метода и отменить при наборе не только основную позицию, но и зоны ответственности для пальцев, то скорость набора ТЬ двумя пальцами ещё больше возрастает (вплоть до 1000-1200 знаков).

Некоторые пользователи путают отступления от классического слепого метода с его развитием. Однако, о каком развитии можно говорить, когда происходит постепенная отмена устоев метода (исходной позиции, зон ответственности) в описанном выше случае с ТЬ?

Таким образом, налицо явная зависимость: чем больше отступление от классического слепого метода, тем больше скорость набора. Но вместе с тем возрастает и сложность метода. Если классический метод исчерпывающим образом описан в каждом учебнике и тренажёре, то персональные методы практически не поддаются формализации и описанию. Ни один из "скоропечатников" не смог до сих пор представить чёткую систему собственных движений при наборе (на видеороликах они, как правило, смазаны и практически неразличимы даже при замедленном воспроизведении). Формирование персональных методов происходит годами, или даже десятилетиями.

Итак, окончательный вывод нашего короткого исследования будет ― персональные методы набора представляют собой скоростные отступления от классического метода в сторону его усложнения (отмены первоначальной системы минимальных движений).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то у меня появилась долгожданная программа по подсчёту перемещений пальцев. С её помощью выяснился любопытный факт. Например, расстояние проходимое пальцами по классическому слепому методу (без ускорительных отступлений) при создании текста из вышеизложенного поста составляет 87 000 мм, "необходимое" расстояние (когда пальцы при наборе текста перемещаются только по необходимости) ― 62 000 мм, перемещения при наборе 2-пальцами ― 94 290 мм.
К сожалению, пока нет возможности посчитать точно расстояния на РС_ме. Но думаю, на продвинутом уровне это было бы где-то порядка 40 000 мм.

Таким образом, можно сказать, что при классическом слепом методе набора пальцы проходят где-то на 40 процентов больше расстояния, чем это необходимо. Персональные ускорительные отступления от общеизвестного классического метода могут уменьшить эту цифру, никогда, однако, не совпадая на практике с "необходимыми" движениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы интересно посчитать какой выигрыш в расстояниях даёт раскладка Зубачёва, но его сайт умер (вместе со схемой раскладки). Возможно, я в ближайшее время посчитаю раскладку Диктор.

Как известно, выигрыш в расстоянии Дворака над Кверти в среднем оценивается в 20-35 процентов. Я, правда, не знаю, что имеется ввиду в данном случае ― классический слепой метод или "необходимые" расстояния.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот тут
http://colemak.com/Compare
был Ява апплет по сравнению расстояний (классическим методом). Куда он делся, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличии персональных методов от классики хорошо заметно на примере ручного письма.

Как известно, классическим методом ручного письма является каллиграфия (искусство чёткого и красивого письма). Когда хотят похвалить кого-то за образцовое письмо, говорят ― у тебя каллиграфический почерк! Идеальным орудием ручного письма является перьевая ручка. С её помощью можно варьировать толщину стенок букв и делать последние очень красивыми. До сих пор во многих важных документах и наградах имена по традиции вписываются каллиграфами.

Очевидным недостатком классического метода письма (каллиграфии) является низкая скорость. Каллиграф не может писать быстро, не теряя при этом качества.
Однако, в быту повседневной жизни особого качества от ручного письма не требуется, поэтому большое распространение получили скоростные отступления от классического метода.

Первым отступлением, как это не покажется странным, является использование шариковой ручки. Шарик быстрее скользит по бумаге, но линии получаются более невзрачными, без утолщений.

Дальнейшими скоростными отступлениями от классики могут быть: уменьшение размера букв (мелкий почерк), сплющивание их вертикали, изменение наклона букв, формирование сложных и замысловатых связок и перехлёстов между буквами, применение сокращений и так далее. Из комбинации таких отступлений формируется индивидуальный почерк. Скорость письма в таких случаях может в несколько раз превышать скорость работы каллиграфа. Однако, никому из "быстрописцев" шариковыми ручками не придёт в голову считать свой быстрый индивидуальный почерк "классическим", и говорить, что он представляет собой дальнейшее развитие каллиграфии (классического метода письма).


В машинописи ситуация аналогичная: есть классический слепой метод, исчерпывающим образом описанный в учебниках и тренежёрах, и есть скоростные отступления от него в виде: "наложения", "сглаживания", "распараллеливания", "упреждения", "скольжения по клавишам" и проч. Однако считать все эти стихийные приёмы, на порядок усложняющие первоначальную простоту и доступность системы, необходимым развитием классического метода так же странно, как автору быстрых "каракулей" считать их общеобязательными, а себя считать продвинутым каллиграфом. Smile

Если посадить большинство нынешних чемпионов в слепой машинописи за классический инструмент ― пишущую машинку ― то результаты (в сравнении с прежними) могут оказаться просто плачевными. И именно по причине многочисленных скоростных отступлений от классического метода (неравномерность ударов по силе и времени и так далее).
Скорость требует жертв. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Мар 20, 2009 1:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одним наглядным подтверждением того, что скоростные отступления от классического метода (наложение, сглаживание, распараллеливание, упреждение, нарушения зон, ползание по клавишам) являются именно отступлениями, а не развитием, является факт, что "скоропечатники" не могут набирать текст так, как описано в учебниках и тренажёрах, а если и могут, то со скоростями ещё меньшими, чем новички. Они, правда, часто прикрывают подобную немощь "нелепостью" подобных экспериментов, но это никак не меняет дело.

Если бы речь шла о развитии классического метода, то для них возвращение назад, очевидно, не составляло бы никакого труда (более развитый навык включает в себя прошлые ступени), и они сразу бы показывали максимальную для классического слепого метода скорость ― 120-140 знаков в минуту. А вот при отступлениях (пускай и скоростных) первоначальный классический навык букво-движений как раз утрачивается (частично или полностью, смотря по привычке) и показываемая скорость будет гораздо меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2009 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Германия ― страна с очень давними и богатыми машинописными традициями. Я ввёл в строку поиска "fortgeschrittene Maschinenschreiben" (продвинутая машинопись). Казалось бы, если где как ни здесь должно было бы говориться о "наложениях", "сглаживаниях" и "распараллеливаниях". Ничего подобного. Продвинутая машинопись ― это умение форматировать и редактировать текст, оформлять документы и проч.

Это ещё раз подтверждает, что "наложения", "сглаживания", "распараллеливания" и т. д. являются персональными отступлениями (ради скорости) от классического слепого метода. Если бы они были не отступлениями, а развитием классического метода, то им, очевидно, уделялось бы важное место в учебном процессе, особенно в курсе fortgeschrittene Maschinenschreiben. Но об этом там нет ни слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возвращаясь к ходячему стереотипу о неуклонном росте скорости на практике. Если вы научили кого-либо спокойно ходить то, следуя этой логике, он должен, практикуя каждый день спокойную ходьбу в парке, постепенно научиться бегать. Но это очевидная нелепость. Сколько бы лет обученный ходьбе не ходил, он всё равно не научится бегать. А если научится, то по причинам совсем посторонним для обучения, потому что бег ― это во многом другой метод (способ) передвижения.

Здесь ещё больше видна существенная разница между классическим слепым методом и персональными методами самоучек-скоростников. Практически во всех тренажёрах и учебниках по классическому методу строжайше НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ гнаться за скоростью. Главное ― правильность и точность выполняемых движений, безошибочность и ритмичность печати. Это неоднократно подчёркивается в ходе курса.

В персональных методах печати, наоборот, погоня за скоростью ― это основа и главное условие их возникновения и развития. Если не будет гонки за скоростью, то пользователь так и "останется" с классическим слепым методом и его 120-140 знаками в минуту. Ведь без "гнёта скорости" у его пальцев не будет никакого стимула отступать от уже освоенного им классического метода и практиковать такие скоростные отступления (начинать следующее движение до окончания предыдущего, отказываться от исходной позиции и проч.)

Однако погоня за скоростью ― удел далеко не всех. Если вы достигли, скажем, скорости в 140 знаков при классическом слепом методе и она вас вполне устраивает, то у вас вообще нет никакого смысла для трудоёмкой и утомительной выработки персонального метода. Ни месяц, ни за год, ни за десять лет. Для погони за скоростью нужен, так сказать, отдельный "мотор". Таким мотором, могут служить, например, погоня за выработкой (рублём) или спортивный азарт.

Не зря ведь скоростники рекомендуют новичкам участие в чемпионатах. А что такое чемпионат? Это узаконенная погоня за скоростью. В случае появляния такого азарта у новичка появляется шанс создать свой персональный метод печати и заменить им простой, но, увы, низкоскоростной классический метод.

Погоня за заработком в недавнем прошлом также была хорошим стимулом для отступления от классического слепого метода ради скорости. Именно так поступали многие профессиональные машинистки. Но сейчас такой работы стало на порядок меньше, поэтому роль денежного стимула неуклонно снижается.

Таким образом, для роста скорости нужна не просто практика, а практика погони за скоростью. А это уже, очевидно, совсем другая практика. Она есть сейчас по большей части лишь у спортсменов от машинописи. Поэтому у всех, кого не устраивает "классическая" скорость в 120-140 знаков, есть только одна возможность её повысить ― чемпионаты и клавогонки с навязываемым ими скоростным стрессом.

Разумеется, такое подходит далеко не всем. Некоторые вообще не любят всякого рода стрессы, соревнования и турниры. Те, кому это не подходит могут попробовать высокие уровни РС_ма. На них скорость достигаемая в процессе обучения может быть гораздо больше, чем при классическом слепом методе (нулевой уровень РС_ма). А значит тут всякого рода гонки за скоростью будут совсем не обязательны для достижения приличных скоростей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2009 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация с персональными методами осложняется ещё и тем, что классический слепой метод ― это чётко продуманная и "обкатанная" СИСТЕМА печати. А скоростные отступления от этой системы если и поддаются какой-то формализации (самую лучшую подобную попытку я встречал в самоучителе Чёрной), то становятся очень громоздкими и почти не выполнимыми на практике.
Поэтому многие скоростьники-самоучки вообще отвергают какую-либо систему для своих отступлений от классического метода, аппелируя к подсознанию и спинному мозгу и прикрывая всё это красивым словосочетанием "обучение практикой".

На самом "рост скорости" выше 140 знаков после освоения классического слепого метода представляет собой в каждом случае маленькое чудо, и рассчитывать, что такое чудо будет непременно происходить с каждым пользователем довольно наивно. И ещё наивней устраивать по этому поводу всякого рода опросы и дискуссии на спортсменских сайтах, где большинство пользователей с редкостным высокомерием относятся к классическому слепому методу, называя его правила и рекомендации "уделом новичков" и "начальным этапом". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном