Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Вопросы по ходу обучения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 9:14 am    Заголовок сообщения: Вопросы по ходу обучения Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Я решил создать тему где я буду задавать вопросы Владимиру по технологии РС_мо.
Мне так будет гораздо легче и возможно кому-то будет интересно почитать. Smile

Первый вопрос:
Скажите пожалуйста какими пальцами печатать: стр (с -мизинцем или безымянным?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший вопрос. Из популярной серии "Каким пальцем печатать С?" ― только на новом уровне. Smile

1. Можно печатать стр всё время одинаково: мизинцем, безымянным и средним (или безымянным, средним, указательным, если, скажем, повреждён или недоразвит мизинец) ― так удобней для автоматизма.
2. Но вообще-то "стр" в отдельном виде на печати не встречается, поэтому для оптимальной аппликатуры в контексте слова желательно воспользоваться окошком ОАС. Для этого достаточно напечатать слово по правилам выбранного уровня и посмотреть ОАС. Например, в слове "строй" стр оптимальней печатать безымянным, средним и указательным (ОАС для продвинутого уровня - 23478), а в слове "страна" мизинцем, безымянным и средним (ОАС - 1238.348). В таком случае, аппликатура слова будет самой удобной, но надо будет её запомнить. Если вам это покажется сложным, можете воспользоваться первым вариантом. На РС_ме пользователь гораздо более свободен, чем при обычном слепом методе, и возможности выбора для него шире. Smile

Я лично ОАС на продвинутом уровне почти не пользуюсь и набираю "стр" в составе слов почти всегда мизинцем, безымянным и средним (сказывается обязательство по скорости в 350 знаков). Однако, надо признаться, некоторый дискомфорт от такой "неразборчивости" мои пальцы всё-таки ощущают. Smile

Однако предлог С я стараюсь всегда набирать указательным пальцем. По умному алгоритму ОАС ― это оптимальный вариант. И вам советую. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, хочу подчеркнуть, что ОАС рассчитывается с учётом исходной позиции как начала и конца траектории кистей (пальцев) в пределах данного слово. Что вполне логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я практикую "отрицательный" угол наклона клавиатуры. То есть у меня ближний край клавиатуры поднят выше, чем дальний (ножки, разумеется сложены). Мне лично так удобней (я подложил просто блокнот под передний край), да и эргономисты советуют. Smile

Ну и разумеется стул с регулируемой высотой. Без него плохо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леонид, как у вас протекает работа с РС_слоговым пробелом (сочетание "йх"? У меня лично есть некоторые проблемы (всё время забываю и тянусь к обычному). Чтобы отвыкнуть, делаю такие упражнения: набираю несколько раз какое-нибудь "однопрыжковое" слово (скажем, "совсем") и тут же удаляю его "йх", потом опять набираю и удаляю. Вырабатывается очень полезный навык "автоматизма" РС_слогового забоя. Особенно он продуктивен для словосочетаний ("на мой взгляд" и проч.), когда даже знаменитое ctrl + backspace выглядит малоэффективным. Или когда словосочетание "выскакивает" по ошибке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Буду тогда для отработки стр печатать несколько разных слов, чтобы освоить две позиции.
Я сегодня начал отрабатывать наиболее часто используемые слова (и комбинации слов)

Цитата:
Леонид, как у вас протекает работа с РС_слоговым пробелом (сочетание "йх"? У меня лично есть некоторые проблемы (всё время забываю и тянусь к обычному). Чтобы отвыкнуть, делаю такие упражнения: набираю несколько раз какое-нибудь "однопрыжковое" слово (скажем, "совсем") и тут же удаляю его "йх", потом опять набираю и удаляю. Вырабатывается очень полезный навык "автоматизма" РС_слогового забоя. Особенно он продуктивен для словосочетаний ("на мой взгляд" и проч.), когда даже знаменитое ctrl + backspace выглядит малоэффективным. Или когда словосочетание "выскакивает" по ошибке...

йх -только и применяю, но бывает что забываю и по привычке жму backspace ) Буду тренироваться!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду тогда для отработки стр печатать несколько разных слов, чтобы освоить две позиции.
Если говорить о моём случае, то у меня застарелая привычка набирать С и прочее средним пальцем. Избавление от этой привычки в (обоснованных случаях) не совсем просто. Но писать указательным предлоги С и СО ― это уже большое дело.

Вообще говоря, применение ОАС выглядит дико только в контексте обучения перепечатке чужих текстов, когда текст машинально "сканируется" по буквам (или по группе букв).
При обучении креативной печати (создании собственных текстов) вполне возможен подход, аналогичный изучению иностранного языка, когда постепенно набирается нужный лексикон и набор, таким образом, осуществляется не по буквам, а сразу по освоенным словам. Ядро языка ― несколько сотен частых слов, и запомнить их совсем не так "неподъёмно", как представляется некоторым противникам такого подхода.
Да, такой подход непривычен, да учебников по нему пока нет, но это не значит, что он не имеет права на существование. Ведь и классический слепой метод (разложение разнородных движений на минимальное количество однородных с помощью жёстких зон и исходной позиции) тоже был когда-то лишь экзотической диковинкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, подскажите пожалуйста еще -как воспользаваться табуляцией (TAB)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, подскажите пожалуйста еще -как воспользаваться табуляцией (TAB)?

Леонид, я этой клавишей на РС_ме почти не пользуюсь. Если выключить режим РС_ма, то она работает без проблем. А поскольку режимы переключаются очень удобно, то это не должно вызывать трудностей. Впрочем, если понадобится, можно попросить Тайльнемера, чтобы он сделал возможность посадить её на какую-нибудь кнопку или сочетание. Он именно так и сделал с Кэпслоком, с которым сначала были небольшие проблемы. Но кэпслоком я чаще пользуюсь.

А как вы пользуетесь табулятором вообще при наборе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут дискуссия развернулась Laughing
Владимир, Tab в программировании очень необходима для структурирования кода, сам код я пишу на английском, но вот когда пишу комментарии к коду, возникают проблемы (приходится отключать РС_мо, а потом включать ―причем часто)

Что касается наклона клавиатуры ―то сейчас она стоит ровно у меня. У нее клавиши с наклоном и если её еще наклонить ―то пальцы соскальзывают)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsaken писал(а):
Tab в программировании очень необходима для структурирования кода, сам код я пишу на английском, но вот когда пишу комментарии к коду, возникают проблемы (приходится отключать РС_мо, а потом включать ―причем часто)

Forsaken, в программе есть возможность менять назначения клавиш, в том числе и нетекстовых, таких как Tab.

Выберите клавишу, которую хотите использовать для табуляции на РС_ме. Нажмите на неё на схеме клавиатуры. В появившемся окне выберите тип клавиши «обычная». Поставьте галочку перед «скан-код» и выберите скан-код «0F Special: Tab». Теперь нажмите «OK» и сохраните раскладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsaken писал(а):

Продолжаю печатать Вашим методом. Возникла проблема в некоторых программах, -символы заменяются символом ‘?’ (т.е. с кодировкой). Я к сожалению не знаю .net фреймворк, но мне кажется, что нужно перехватывать, изменять и рассылать системные сообщения: WM_KEYDOWN, WM_KEYUP, WM_SYSKEYDOWN, WM_SYSKEYUP. Прошу прощения если не в тему.

Как я понял, у Вас отсылается сообщение WM_CHAR с уже содержащимся символом нажатой клавиши. Только лучше бы отсылать им не символ а код клавиш соответствующих символу.. а приложение получая их будет как бы думать что произошло настоящее нажатие клавиши и эти коды преобразовывать.


Насчёт WM_KEYDOWN и WM_KEYUP с кодами клавиш — это очень даже в тему, но такой вариант реализации я отверг как сильно сложный Smile. Только на первый взгляд кажется, что всё просто, а на деле программа должна сначала понять какая раскладка стоит в данный момент у пользователя (найти на раскладке какая клавиша соответствует какому символу) — ведь не все же пользуются только стандартной, я, например, большой любитель менять клавиши. А что делать программе, если нужного символа в раскладке вообще нет? Например, тире и кавычки-ёлочки есть на РС_ме, а на ўиндоўсовской русской раскладке их нет.

Я по совету более опытных программистов с этого форума остановился на функции SendInput в режиме посылки символов.
В документации пишут, что уникодовсий символ в случае дохода до окна, не поддерживающего уникод, должен автоматически конвертироваться в символ выбранной в системе 1-байтной кодировки по умолчанию. Судя по вашему опыту, документация врёт.

К сожалению, мне пока не встретилось ни одного приложения, где бы наблюдалась описываемая вами проблема, поэтому я и не могу её исправить. Не могли бы вы мне дать одну из таких программ для опытов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тут дискуссия развернулась.

Выделил тему
Цитата:
Что касается наклона клавиатуры ―то сейчас она стоит ровно у меня. У нее клавиши с наклоном и если её еще наклонить ―то пальцы соскальзывают)

Клавиши с отрицательным наклоном? И что значит ровно? Лично мне самое удобное, когда дальний край клавиатуры расположен ниже ближнего где-то на 10-15 градусов. Я сделал также одному знакомому, ему понравилось, сказал, что начал поднимать запястья со стола. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

К сожалению, мне пока не встретилось ни одного приложения, где бы наблюдалась описываемая вами проблема, поэтому я и не могу её исправить. Не могли бы вы мне дать одну из таких программ для опытов?

Ура, Тайльнемер появился! Теперь точно весна пришла, и кризис не так страшен. Smile

У меня подобная проблема встречается в 3 программах: Толковый словарь ОРФО, Мультилекс 2.0 (там самый лучший немецкий словарик) и Лингво 6.
Я сейчас отправлю вам архив с ОРФО.

Gem, а вы не знаете ― в чём тут может быть дело?


Последний раз редактировалось: voldemar (Вс Мар 08, 2009 8:45 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайльнемер
Ох.. Вы уже сильно углубились -я так далеко не углублялся, я только предположил о возможной проблеме)
Проблем возникает например в qip infium и классическом, (в последней версии тоже). В IDE старых для html, php и js -я уже их по удалял, и заменил на "хтмл пад" там все ок. Везде где встречалась проблема –её удавалось решить просто переключив раскладку клавиатуры на русскую. Еще была проблема в редакторе типа ворд только более маленьком (бесплатном) –я его с качал только чтобы посмотреть, он тут у меня кажется еще есть, но там точно также как и в qip’е


voldemar
Ровно -паралелно столу, а когда она с положительным наклоном тогда клавиши как бы перпендикулярны пальцу. Как бы разработчики не предпологали наклон в обратную сторону и расчитывали что она будет с положительным наклоном
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ровно -паралелно столу, а когда она с положительным наклоном тогда клавиши как бы перпендикулярны пальцу. Как бы разработчики не предпологали наклон в обратную сторону и расчитывали что она будет с положительным наклоном.

Ну, не знаю. Поэкспериментируйте, поподкладывайте что-нибудь под передний край, выберите самое удобное положение для "прыгающих" рук, это не должно занять много времени...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsaken писал(а):
Везде где встречалась проблема – её удавалось решить просто переключив раскладку клавиатуры на русскую.

Тогда я, кажется, понимаю, в чём проблема!
Эти программы, похоже, используют не одну, а несколько однобайтных кодировок. Например, немецко-русский словарь «Мультилекс» или «Лингво 6», которые привёл в пример Владимир, просто вынуждены это делать, чтобы отображать и русские и немецкие (ä, ö, ü, ß) буквы. При вводе такая программа должна менять кодировку в зависимости от языка ввода. (Так приходилось извращаться в доуникодовую эпоху.)

Таким образом, решением проблемы будет автоматическая смена раскладки windows на русскую (точнее, указанную разработчиком РС_раскладки) при включении режима РС_ма, и на ту, которая была до этого, при выключении.
Попробую так сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно!!
Сейчас попробовал переключать раскладку Виндовс на русскую в режиме РС_ма и вместо вопросов появились русские символы.
Но Мультилекс при запуске всё равно раскладку упрямо на немецкую заменяет. А Лингво ― на английскую. Своя рубашка ближе к телу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тайльнемер
похоже что так, конечно останется проблема с софтом который меняет сам раскладку.. (думаю это тоже победимо)

а вот еще ворос: -у Вас невозникает проблем с SendInput и Vista (точнее c User Interface Privilege Isolation (UIPI)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выберите клавишу, которую хотите использовать для табуляции на РС_ме. Нажмите на неё на схеме клавиатуры. В появившемся окне выберите тип клавиши «обычная». Поставьте галочку перед «скан-код» и выберите скан-код «0F Special: Tab». Теперь нажмите «OK» и сохраните раскладку.

От себя добавлю, что оптимальной клавишей в данном случае может быть "бывшая" Ё (левая в 4 ряду). И привычное движение к ней сохраняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Forsaken писал(а):
а вот еще ворос: -у Вас невозникает проблем с SendInput и Vista (точнее c User Interface Privilege Isolation (UIPI)?

Таки да. Отправка символов не работает. (А вот отправка клавиш тем же SendInput почему-то работает…) Надо думать…
А вы бы что посоветовали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Таки да. Отправка символов не работает. (А вот отправка клавиш тем же SendInput почему-то работает…) Надо думать…

А можно попроще ― что всё это значит практически, и в чём проблема?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте

voldemar
У меня возник вопрос по поводу слова настенный ―его можно печатать как [вал]―[чсд]―[ннщ]―[й] либо как [вал]―[чсд]―[нн]―[фы]
Я печатаю как: [вал]―[чсд]―[нн]―[фы]
―а как правильнее?

Тайльнемер
Я только приблезительно знаю как работает SendInput (больше догадываюсь чем знаю)... (
Т.е. отправляются только коды клавиш?
По идеи (как я понимаю) если SendInput блокируется то ничего вообще небудет рассылаться.. (при этом ошибки тоже небудет)..
А виста 32битная или 64битная -на которой Вы проверяли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 10, 2009 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня возник вопрос по поводу слова настенный ―его можно печатать как [вал]―[чсд]―[ннщ]―[й] либо как [вал]―[чсд]―[нн]―[фы]
Я печатаю как: [вал]―[чсд]―[нн]―[фы]
―а как правильнее?


на.сте.нный, 3 удара, [вал]―[чсд]―[ннщз]. С "двойным Н" у меня работают все правые гласные и дифтонги.

Вообще, в случае нескольких вариантов (которые, замечу, возможны только на продвинутом уровне) лучше исходить из морфологии: со.би.ра.е.те, об.у.стра.и.ва.ть и так далее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отрабатываю [сск] ―это оказалось сложнее чем я сначало предпологал. Безымянный палец нехочет действовать отдельно)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
отрабатываю [сск] ―это оказалось сложнее чем я сначало предпологал. Безымянный палец нехочет действовать отдельно)

Безымянный палец? Вообще-то у меня сейчас "сск" повешено на "йук" (мизинец, средний, указательный), в основном из-за частых "русский", "русская"... Посылаю вам последнюю раскладку на случай, если у вас этого нет.

Можете сравнить с написанием "сский" обычным слепым методом одной рукой, чтобы "почувствовать разницу" между нулевым и высокими уровнями. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar
Да у меня как у Вас раскладка) только я немогу поднять безымянный палец отдельно от других))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поделайте такое упражнение (обычное для пианистов):
поставьте 4 пальца на стол и попробуйте приподнимать безымянный как можно выше, не отрывая остальных. Через короткое время эта проблема должна исчезнуть. У осваивающих обычный слепой метод такие же проблемы с этими пальцами (Ц, Ч, Ю, Щ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх... по-немногу разрабатываю палец, сегодня уже что-то получается)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получится, получится. Повторю, при классическом методе вам пришлось бы учиться вытягивать (раскрывать) безымянный палец отдельно от остальных для написания Ц, и поджимать при написании Ч, а здесь ― просто приподнимать. Это легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном