Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ОАС в контексте обучения

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: ОАС в контексте обучения Ответить с цитатой

Справка.
ОАС ― оптимальная аппликатура слова. Одна из многочисленных оптимизаций на РС_ме, когда для каждого слова по специальному алгоритму определяется оптимальная пальцевая аппликатура. Применение ОАС даёт существенный (в некоторых случаях) рост скорости печати и серьёзно повышает удобство набора слова.


Цитата:
Вообще говоря, применение ОАС выглядит дико только в контексте обучения перепечатке чужих текстов, когда текст машинально "сканируется" по буквам (или по группе букв).
Я бы переставил акценты.
Применение ОАС, на мой взгляд, выглядит дико в контексте обучения.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Применение ОАС, на мой взгляд, выглядит дико в контексте обучения.

Применение ОАС в контексте обучения креативной печати выглядит весьма органично. Перепечатка чужих текстов и создание своих ― это разные вещи и обучение им тоже должно происходить по-разному.
Другое дело, что обучением креативной печати ещё никто толком не занимался. Все идут по проторенным рельсам и учат перепечатке, в надежде, что она потом пригодится и при создании своих текстов.

А потом выясняется, что спортсмены-рекордсмены с сумасшедшей скоростью перепечатки не умеют в форумах сообщения больше 1 строчки создать на родном языке, хотя довольно лихо копируют тексты на незнакомом языке, не понимая при этом ни слова. Smile

Да даже и при перепечатке набирать ТЬ одним пальцем, на мой взгляд, довольно глупо.


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Мар 05, 2009 9:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 9:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну много мыслей, с которыми согласен, я только не понимаю главную из них - почему это для обучения "креативной печати" использовать ОАС не дико, а ещё и органично.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 9:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
я только не понимаю главную из них - почему это для обучения "креативной печати" использовать ОАС не дико, а ещё и органично.

Потому что умение создавать тексты (оставим слово "навык" для механической перепечатки) очень схоже с умением говорить. А говорить мы учимся, постепенно набирая словарный запас от самых частотных слов к менее частотным.

Машинистка была "живым сканером", а сканирование действительно происходило не по словам, а по символам или нескольким символам (в зависимости от уровня). Но сейчас появились компьютерные сканеры и спрос стремительно смещается в сторону креативной печати. Хотя для спорта, например, креативная печать подходит мало.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Мар 05, 2009 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что умение создавать тексты... очень схоже с умением говорить
С этим согласен, это, собственно, моя мысль, а Вы её процитировали. Хорошо.
А причём здесь ОАС??

Кстати, разделить бы цели: создание текста и его печать = создание текста (его сочинение) + его фиксация (набор).
Вы хотите обучать сочинению текста? Хотите научить излагать мысли? Хорошее дело, но ко второй части процесса это отношения вообще никакого не имеет, и учить придётся, что ли, отдельно от процесса набора... Нет, ну классно - риторикой занять обучающегося. Ну можно ещё кружок макраме, народные танцы, шахматы...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С этим согласен, это, собственно, моя мысль, а Вы её процитировали. Хорошо.
А причём здесь ОАС??

Вы, когда учитесь иностранному языку, как учитесь говорить ― по словам или по звукам?
Цитата:
Нет, ну классно - риторикой занять обучающегося.

Риторика тут ни при чём. Речь идёт об элементарной культуре общения. На это можно потратить время, которое высвобождается от приобретения навыка сканирования лежащего слева от тебя текста. Вся эта "буферизация", "опережение" и проч. знаете сколько времени сжирают, чтобы ими овладеть? Море. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:
Нет, ну классно - риторикой занять обучающегося.

Риторика тут ни при чём. Речь идёт об элементарной культуре общения.

Риторика или ораторское искусство тут как раз причем, правда в письменной её варианте. Это скорее сродни журналистике или писательскому искусству. Только времени придется потратить на это намного больше, много читать и тренироваться. Хотя и пользы много от этого не скрываю, вы станете интересным собеседником, сможете показать глубины своих мыслей (да и мысли сами по себе станут более глубокими). Нужно расширять активный и пассивный словарный запас, учиться строить сложные предложения, находить разные параллели и факты и уметь их подать в наглядном виде. Много читать… и много писать, вести разные дискуссии с разными собеседниками. И все это должно быть максимально доступно окружающим.

А культура общения... Владимир от кого мы это слышим Question Культура общения ни куда не пойдет, без умения и желания слушать и понимать собеседника, умение мыслить не предвзято, признавать очевидные факты и т.д. А от того что вы будете использовать обороты «по моему мнению», «как мне кажется», «на мой взгляд» но при этом упрямо повторять одно и тоже… от этого ваши «красивые» словечки не смогут замаскировать истинное лицо.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2009 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Риторика или ораторское искусство тут как раз причем, правда в письменной её варианте. Это скорее сродни журналистике или писательскому искусству. Только времени придется потратить на это намного больше, много читать и тренироваться. Хотя и пользы много от этого не скрываю, вы станете интересным собеседником, сможете показать глубины своих мыслей (да и мысли сами по себе станут более глубокими). Нужно расширять активный и пассивный словарный запас, учиться строить сложные предложения, находить разные параллели и факты и уметь их подать в наглядном виде. Много читать… и много писать, вести разные дискуссии с разными собеседниками. И все это должно быть максимально доступно окружающим.

Вы это про что говорите? Про курсы машинописи?
Цитата:
Культура общения ни куда не пойдет, без умения и желания слушать и понимать собеседника, умение мыслить не предвзято, признавать очевидные факты и т.д.

Вы сильно удивитесь, но я могу сказать то же самое в отношении вас. Разница между нами в том, что я как культурный собеседник вас не обвиняю, а вы меня обвиняете. Smile
Цитата:
А от того что вы будете использовать обороты «по моему мнению», «как мне кажется», «на мой взгляд» но при этом упрямо повторять одно и тоже… от этого ваши «красивые» словечки не смогут замаскировать истинное лицо.

Ну как же я не могу повторять одно и то же, если я в который раз убеждаюсь в истинности одного и того же? Отсюда и лицо истинное, вы правильно подметили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном