Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Учебник Дмитриевских: "Слепой" метод письма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Мар 03, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Учебник Дмитриевских: "Слепой" метод письма Ответить с цитатой

Цитата:
Это привело к мысли о том, что методика обучения письму, не глядя на клавиатуру, должна не только использовать для работы все 10 пальцев обучающихся, но дать каждому из них определённый участок работы на клавиатуре. Таким путём всё многообразие разнородных по длине и направлению движений рук пишущего приводилось к весьма небольшому числу движений каждого пальца пишущего, совершенно тождественных по длине и направлению. Этим создавалась необходимая предпосылка для быстрого развития мускульно-двигательного типа памяти - частое повторение одних и тех же движений. Так был создан десятипальцевый метод обучения письму на машине, не глядя на её клавиатуру.

http://urikor.net/rus/DM01.html

Выделение моё. Я думаю, никто не станет говорить, что учебник Дмитриевских "недостаточно классичен" и что они заблуждаются. Из цитаты явно следует, что изложенные принципы ― это не какие-то "зачаточные формы", а окончательная форма классического слепого метода. Что подтверждают и другие учебники. И метод этот состоит в разложении "разнородных по длине и направлению движений рук пишущего" на минимальное число движений каждого пальца, "совершенно тождественных по длине и направлению", для "быстрого развития мускульно-двигательного типа памяти" с помощью "частого повторение одних и тех же движений".

И ВСЁ. Заметьте, ни о каком создании целой армии новых разнородных движений путём "наложения", "сглаживания" и проч. речи не идёт. И о "зачаточности" приведённых принципов тоже. Таким образом, моя точка зрения полностью совпадает с мнением Дмитриевских (да и всех остальных авторов тоже), и попытки каждого из талантливых самоучек-скоростников считать именно свой метод классическим слепым методом совершенно не обоснованы. Классический метод один, и он в самом сжатом виде представлен в виде схемы клавиатуры.

Василию никто не мешает печатать методом Василия (всеми пальцами сразу и без исходной позиции), Нестору ― альтернативным методом Нестора (пакеты и проч.), но классический слепой метод исчерпывающим образом описан к учебниках и тренажёрах по классическому слепому методу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 4:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О том, что "наложения", "сглаживания", "распараллеливания" и другие приёмы талантливых самоучек-скоростников не имеют ничего общего с самим классическим методом очень хорошо видно по последней главе учебника Дмитриевских "Темп письма и методика оценки контрольных работ"
http://urikor.net/rus/DM14.html
Если бы все вышеуказанные приёмы имели хоть какое-то отношение к классическому слепому методу, то Дмитриевские, говоря о темпе печати, наверняка хотя бы намекнули на них. Но в этой главе нет и намёка на подобные приёмы, там ещё раз подчёркивается значение безошибочности ― и всё. Предположить, что они, как специалисты высокого уровня, не знали о существовании таких явлений было бы совсем нелепо, а значит вывод ясен: "наложения", "сглаживания", "распараллеливания" не имеют прямого отношения к классическому слепому методу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном