Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как эффективней исправлять ошибки?
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
То есть вы всегда забиваете по словам, если есть такая возможность? А по символам только когда нет возможности забивать по словам?

В наборе на скорость - да, практически всегда забиваю по словам. Ну если уж именно на последней букве в слове опечаталась - тогда, наверное, не_по словам, а одну букву. )
В авторском наборе - часто, но не всегда, это зависит от многих причин. Например, от того, сделана опечатка или ошибка в выборе подходящего слова (там еще подумать надо: убрать? или так оставить? )) Как идет мысль: упрямится или летит послушно )), какова эмоциональная окраска того, что пишешь, и т.п. другие мотивы влияют на темп работы, которого придерживаешься, - а значит, и на технологии правки.

voldemar писал(а):
Я уже писал, что когда ошибка сделана в конце длинного слова, то пословный забой очень затратен (левому пальцу далеко тянуться, заново печатать много букв).

Не_считаю, что утверждение о большой затратности верно на 100%. Немножко верного в нём есть, но не_стоит преувеличивать.
А куда так уж далеко тянуться левому пальцу, вообще нихт ферштейн... ))

Между прочим, в зависимости от индивидуального строения ладони и от "правоверности" постановки рук (она необязательно образцово-классическая у всех тех, кто набирает вслепую десятью пальцами и доволен жизнью)) - одной правой рукой тоже бывает удобно забивать. Smile Ребром ладони на правый Ctrl, мизинцем на Backspace.

voldemar писал(а):
Какое ваше было бы отношение к забою по слогам, если бы он был доступен при обычном слепом методе?

Мое отношение к забою по слогам, как к идее, - было бы, наверное, положительным, а фактически - оно будет на 100% обусловлено реализацией. Какова реализация, такова и возможность ее использования. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
А про новичков ни слова сказано не было...

А что, если Автандилина сама всегда старается работать только с пословным забоем, то новичкам она будет что-то другое советовать? Что опять "опция" только для "старичков"?

Во-первых, я не_"стараюсь", мне просто так удобнее, быстрее, органичнее и надёжнее гораздо (можно обойтись меньшей точностью визуального контроля, а он очень утомительная штука).

Во-вторых, каким новичкам, в чём новичкам?
Новичкам, которые еще не_изучили прочие клавиши? backspace ведь в четвертом ряду расположен... Им вообще нельзя его применять, пока что.

Или новичкам в смысле реальной практики, применения машинописи в работе, в жизни? и вдобавок они используют софт с возможностью пословного забивания?
- Им, конечно, посоветую приучаться к нескольким способам забивания. В том числе на скорости - забивать пословно, притом двумя способами: Ctrl+Backspace, Ctrl+Delete, т.е. учитывая относительную позицию курсора.

...На самом деле, о способах забоя это не_вопрос машинописи, это более широкий - об управлении компьютером с клавиатуры. Здесь уже не_территория классики, поэтому давайте не_будем с классики спрашивать айтишных рецептов, которые в эпоху классики уже были бы проверены жизнью... ))

voldemar писал(а):
И вообще, это был дополнительный вопрос. Или я уже не могу задавать дополнительные вопросы, а только те, которые есть в исходном сообщении? Ну и ну!

Владимир, дополнительные вопросы выглядят, знаете ли, иначе. Их не_вкрапливают "якобы ненароком" в основной текст, охватывая затем единым обобщающим вопросом "Я правильно понимаю?" и то, и другое вместе Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 24, 2009 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
И вообще, это был дополнительный вопрос. Или я уже не могу задавать дополнительные вопросы, а только те, которые есть в исходном сообщении? Ну и ну!
Вы не то чтобы спрашивали, Вы резюмировали слова Автандилины, но в Вашей интерпретации, а потом благоразумно осведомились, всё ли верно. Я Вам и указал, что именно неверно и по какой причине.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Алексей Петровский aka Gong, сейчас редко появляющийся на соревнованиях, раньше иногда и на форуме выступал, в т.ч. он тоже рассказывал, что и он, и его коллеги по работе забивают не_посимвольно, а пословно. В командной строке. Если правильно помню, под Unix. Но операционка не_важна, важна сама возможность технологическая.
Даже построчно, если не ошибаюсь. При быстрой скорости набора и нескольких изменениях, если авторский набор, то вполне имеет смысл перенабрать, чем латать из слов лоскутное одеяло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В наборе на скорость - да, практически всегда забиваю по словам. Ну если уж именно на последней букве в слове опечаталась - тогда, наверное, не_по словам, а одну букву. )

А если не на последней, а на предпоследней? Кто вас учил принимать решение, какой забой применять в каждом конкретном случае, если не вы сами? Почему же не хотите признать подавляющую роль самообразования в том способе, каким вы сейчас набираете (как его ни называть)?
Если бы авторы учебников и тренажёров честно сказали, что их прохождение ― это только 5 процентов (такова роль побуквенного автоматизма в наборе опытного печатника) образовательного процесса обычного слепого метода, а 95 ― это интуитивное самообразование и интенсивные тренировки, то я бы снял перед ними шляпу. Но нет, все ведь заявляют, что пройдя их учебник вы "овладеете слепым методом", и что метод очень прост. Причём каждый считает свой учебник ещё и самым "классическим".
Цитата:
А куда так уж далеко тянуться левому пальцу, вообще нихт ферштейн...

Левому мизинцу к ctrl, что тут непонятного. Мне вообще забавно вспомнить жалобы на "укороченный" левый шифт, который намного ближе, чем ctrl.
Цитата:
Ребром ладони на правый Ctrl, мизинцем на Backspace.

Да уж, хорош метод, ничего не скажешь. Такие трюки вам разрешает, а ТЬ набрать двумя пальцами ― нельзя. Или набираете-таки втихушку? Smile
Цитата:
Мое отношение к забою по слогам, как к идее, - было бы, наверное, положительным, а фактически - оно будет на 100% обусловлено реализацией.

Реализация очень простая, как набрал, так и удаляешь. Типа undo, только удобным сочетанием. А при форматировании используется обычный забой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 3:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы не то чтобы спрашивали, Вы резюмировали слова Автандилины, но в Вашей интерпретации, а потом благоразумно осведомились, всё ли верно. Я Вам и указал, что именно неверно и по какой причине.

Ну да, кто-то сказал, что моет руки перед едой, а я спросил ― и детей этому учите, правда? Какой ужасный провокационный вопрос, какое нарушение дискуссионной этики! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 4:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Новичкам, которые еще не_изучили прочие клавиши? backspace ведь в четвертом ряду расположен... Им вообще нельзя его применять, пока что.

А, значит, работа с забоем при обычном слепом методе тоже вынесена в область интуитивного самообразования? И в списке "базовых движений" его тоже нет? Да, я забыл, что при перепечатке забой можно просто игнорировать, считать "лишней" кнопкой...
Нет, на РС_ме, в отличие от обычного слепого, забою будет уделяться достойное внимание, как важной части креативной печати.
Цитата:
Или новичкам в смысле реальной практики

Новичкам в смысле "новичкам". Или в обычном слепом методе много разновидностей новичков? Smile
Цитата:
Им, конечно, посоветую приучаться к нескольким способам забивания. В том числе на скорости - забивать пословно, притом двумя способами: Ctrl+Backspace, Ctrl+Delete, т.е. учитывая относительную позицию курсора.

А что им делать с этим советом? Как узнать на какой скорости? Как (по каким критериям) научиться мгновенно выбирать из 3 способов самый оптимальный, если их в учебниках вообще не учили пользоваться забоем??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и вдобавок они используют софт с возможностью пословного забивания?

Какой софт? Виндовс, что ли? У меня даже в Ноутпаде это сочетание работает. И в этом окне тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже удаляю не по буквам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 25, 2009 11:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Кто вас учил принимать решение, какой забой применять в каждом конкретном случае, если не вы сами? Почему же не хотите признать подавляющую роль самообразования в том способе, каким вы сейчас набираете (как его ни называть)?

Потому что не_было у меня "подавляющей роли самообразования" в овладении слепым методом. Не_было, понимаете? А что какие-то решения и приемы нарабатываются в практике уже без участия преподавателя, так на то я человек, а не_робот, запрограммированный однажды и навсегда.

Но все наработки идут в русле того, что заложила на первых занятиях преподавательница и самоучитель Березина, а затем дали всему этому фоновое обоснование консультации по физиологии.

voldemar писал(а):
Автандилина писал(а):
А куда так уж далеко тянуться левому пальцу, вообще нихт ферштейн...

Левому мизинцу к ctrl, что тут непонятного. Мне вообще забавно вспомнить жалобы на "укороченный" левый шифт, который намного ближе, чем ctrl.

Нет, что вы, мне вполне понятно, КУДА, по вашим словам, так далеко тянуться левому мизинцу. Т.е. понятно, что к Ctrl. Wink Wink Wink
А непонятно, куда ему тянуться ТАК ДАЛЕКО, как вы говорите.

Насчет того, что левый шифт "намного ближе", чем Ctrl... Вы сравниваете формальные расстояния, что ли? Shocked Вынуждена вас уведомить, что сравнивать работу на шифтах + буквы с работой на Ctrl + Backspace может только дилетант или недобросовестный полемист.

voldemar писал(а):
Автандилина писал(а):
Ребром ладони на правый Ctrl, мизинцем на Backspace.

Да уж, хорош метод, ничего не скажешь. Такие трюки вам разрешает, а ТЬ набрать двумя пальцами ― нельзя. Или набираете-таки втихушку? Smile

Откуда вы вывели, что это именно я использую такой прием - ребром ладони и мизинцем? Я не_про себя это написала. А прием - нормальный. Кому форма руки и стиль работы позволяет, почему бы и не_использовать?
ТЬ привыкла набирать одним пальцем, по зонам. Иногда в Ежедневочке балуюсь - заставляю себя набирать двумя. Но это только принудительно получается, а в реальной работе - не_идет.

voldemar писал(а):
Цитата:
Мое отношение к забою по слогам, как к идее, - было бы, наверное, положительным, а фактически - оно будет на 100% обусловлено реализацией.

Реализация очень простая, как набрал, так и удаляешь.

Ну, это относится только к PC_му. А я думала, вы спрашиваете про такую идею применительно к обычному набору.

А главное см. здесь: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=64589#64589
Exclamation
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 2:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но все наработки идут в русле того, что заложила на первых занятиях преподавательница и самоучитель Березина

Ну скажите, КАК может практикуемая вами ныне печать всеми пальцами сразу и без исходной позиции быть "в русле" строго поочерёдного набора по буквам из исходной позиции, которым вас учили преподавательница и самоучитель Березина? Это же прямо противоположные потоки!
Цитата:
А я думала, вы спрашиваете про такую идею применительно к обычному набору.

Повторю в который раз: "обычный набор" (если вы имеете ввиду обычный слепой метод, которому учат учебники и тренажёры) ― это нулевой уровень РС_ма. Впрочем, можете не верить ― это дело ваше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стараюсь прекратить отвечать на такие вопросы, потому что мельница крутится на их повторении.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Стараюсь прекратить отвечать на такие вопросы, потому что мельница крутится на их повторении.

Прогресс, как известно, тоже происходит по спирали. Главное, чтобы следующий виток не просто повторял предыдущие. Ну, а если и повторяет в чём-то, то ничего страшного: повторенье ― мать ученья. Да и мельница обычно не просто так крутится, а муку мелет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 26, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
повторенье ― мать ученья. Да и мельница обычно не просто так крутится, а муку мелет. Smile

Вы-то, наверное, заинтересованы в намалывании этой самой муки. Smile
И вопросы у вас бывают очень интересные. Но ваша постановка вопросов и манера вести обсуждения (точнее - вытягивать ответы) эээ, мягко говоря, не_коллегиальна.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 27, 2009 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы-то, наверное, заинтересованы в намалывании этой самой муки.

Я стараюсь ради непредвзятого новичка. Он может из неё испечь хлеб в виде правильного выбора. Smile
Цитата:
Но ваша постановка вопросов и манера вести обсуждения (точнее - вытягивать ответы) эээ, мягко говоря, не_коллегиальна.

Всё классически. Я поднимаю вопрос, высказываю своё мнение (как правило) и жду комментариев других. Что такое "вытягивание ответа", я понимаю с трудом. Если кто-то не хочет отвечать, то как можно вытянуть из него ответ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном