Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Раскладка Дворака и современные её варианты
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Ну вам же сказали, что это были 7 знакомых (заученных в течение 2 часов) слов.

Не понял. Зачем заучивать слова? Не проще ли работать на уровне «морфем»? Взять самые частотные из них и отработать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Андрей, вы пытаетесь меня убедить, что ваш вопрос не был провокационным, а был просто конструктивным выяснением подробностей и деталей? Я бы в это с радостью поверил, но тогда скажите, что бы вы сделали, если бы forsaken вам ответил, что эти 7 слов на которых была достигнута указанная скорость были "Я уже умею немного набирать новым методом" с КП=1,68?
Да ничего бы не сделал. Надоело просто получать информацию только от вас, хочется услышать и другие мнения. Я прекрасно понимаю, что вы боитесь, что мы можем своими неострожными высказываниями посеять сомнения в душах обучающихся, тем более на данном этапе. Я бы на вашем месте запретил обучающимся заходить на форум. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, почему Вы не хотите дать таблицу аккордов для продвинутого уровня? Можно было бы специальные упражнения всем вместе придумать. Сочинять текст — это замечательно, но эффективность СФП никто не отменял. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял. Зачем заучивать слова? Не проще ли работать на уровне «морфем»? Взять самые частотные из них и отработать.

Речь шла о целевой фразе для проверки сил и возможностей технологии. Что касается "отработки", то если понимать под этим заучивание РС_слогов путём печатания нескольких строчек, я несколько раз пытался это делать, но мне это скучно. Smile Интересней "отрабатывать" РС_слоги и сокращения в процессе создания собственного текста. На первых порах это было очень медленно и трудно, но это скорее по причине продвинутого уровня и большого количества компьютерной стенографии.

На начальном уровне, у кого есть опыт обычного слепого метода, достаточно выучить небольшое количество "перенесённых" гласных и можно набирать текст почти без всякой "отработки".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да ничего бы не сделал.

То есть если бы Леонид вам ответил, что эти 7 слов были "Я уже умею немного набирать новым методом", то вы бы ему ничего не ответили? А зачем же было тогда вообще спрашивать? Smile
Цитата:
Я прекрасно понимаю, что вы боитесь, что мы можем своими неострожными высказываниями посеять сомнения в душах обучающихся, тем более на данном этапе. Я бы на вашем месте запретил обучающимся заходить на форум.

А я, на своём месте, как раз и побудил Леонида выйти на форум. Smile Но у него задача действительно трудная (продвинутый уровень) и убеждать его в "фальшивости" достигнутых (пока лишь на одной фразе) результатов действительно было бы не совсем педагогично. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
То есть если бы Леонид вам ответил, что эти 7 слов были "Я уже умею немного набирать новым методом", то вы бы ему ничего не ответили? А зачем же было тогда вообще спрашивать? Smile
Спрашивают обычно для того, чтобы узнать ответ. Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Что касается "отработки", то если понимать под этим заучивание РС_слогов путём печатания нескольких строчек, я несколько раз пытался это делать, но мне это скучно.

А сколько на продвинутом уровне таких слогов и какой они длины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, почему Вы не хотите дать таблицу аккордов для продвинутого уровня? Можно было бы специальные упражнения всем вместе придумать. Сочинять текст — это замечательно, но эффективность СФП никто не отменял.

Как только у меня появится серьёзный тестировщик (для любого уровня РС_ма), который "захочет" упражнений на перепечатку, я тут же займусь их составлением. Пока таких запросов не возникало, а мне самому никакие упражнения тоже не были нужны.
А что такое СФП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сколько на продвинутом уровне таких слогов и какой они длины?

РС_слог может быть буквой, слогом, словом и словосочетанием.
Количество РС_слогов на продвинутом уровне ограничено лишь желанием пользователя их запоминать и создавать. Если же говорить о минимальном количестве, то так, навскидку, ну где-то порядка 350.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Владимир, почему Вы не хотите дать таблицу аккордов для продвинутого уровня? Можно было бы специальные упражнения всем вместе придумать. Сочинять текст — это замечательно, но эффективность СФП никто не отменял.

Как только у меня появится серьёзный тестировщик (для любого уровня РС_ма), который "захочет" упражнений на перепечатку, я тут же займусь их составлением. Пока таких запросов не возникало, а мне самому никакие упражнения тоже не были нужны.
А что такое СФП?

Перепечатка необязательна. Криптограммы легко запоминаются, можно даже с закрытыми глазами работать.
СФП — это специальная физическая подготовка.
С помощью специальных упражнений можно разогнаться не по-детски за гораздо более короткий срок, чем на самотёке. И в Вашем методе ввода скорее всего тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С помощью специальных упражнений можно разогнаться не по-детски за гораздо более короткий срок, чем на самотёке. И в Вашем методе ввода скорее всего тоже.

Если вы имеете ввиду "разгон" на тестовой фразе, то он не требует никаких "криптограмм". Если же "разгон" на собственных текстах, то это ― дело вкуса. Повторю, как только появится тестировщик, который захочет перепечатывать упражнения, я буду их составлять и предлагать ему на пробу. Составление упражнений для высоких уровней РС_ма ― это тоже в каком-то смысле "интерактивный" процесс.
А самое главное (и самое трудное, на мой взгляд) упражнение ― это следить за правильным воздействием на клавиши, безошибочностью и ритмичностью набора. Всем упражнениям упражнение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как приятно, когда общение протекает конструктивно, без флейма. Только вот некоторые участники тогда куда-то пропадают, и появляются только, когда вновь "запахнет жареным" (в смысле я начинаю "поджаривать" господствующий слепой метод). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Если вы имеете ввиду "разгон" на тестовой фразе, то он не требует никаких "криптограмм".

На произвольном тексте, конечно. Нарабатываем навык на криптограммах, потом его закрепляем на тексте. Текст можно и сочинять и перепечатывать, кому что больше подходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нарабатываем навык на криптограммах

Одна проблемка: в сон зело клонит. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спрашивают обычно для того, чтобы узнать ответ. Разве не так?

Вы скорее не спрашивали, а уточняли. А уточнение предполагает какую-либо последующую реакцию, какой-то практический интерес. Если он у вас был, то расскажите, что бы вы ответили на "Я уже умею немного набирать новым методом"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Forsaken
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 05.10.2008
Сообщения: 59

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 7:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron
Не секрет конечно. Правда я не семь слов так печатал (назвал условно, незнал что так важно).
Если подробно, то текст:
Цитата:
Вы снова здесь, изменчивые тени,
Меня тревожившие с давних пор,

Разучивал этот текст, где-то дня четыре, чтобы выйти на скорость 360―370с/мин но потом бросил и решил полностью перейти на метод Владимира. Скорость с которой я печатал Гёте два часа без усталости 350с/мин, но мог бы и дольше.
Сейчас весь текст я набираю РС_мом, но не все РС_слоги выучил и освоил ―учу постепенно.


Последний раз редактировалось: Forsaken (Пт Фев 20, 2009 4:26 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Фев 20, 2009 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
А сколько на продвинутом уровне таких слогов и какой они длины?

РС_слог может быть буквой, слогом, словом и словосочетанием.

А длина аккордов в каких пределах варьируется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А длина аккордов в каких пределах варьируется?

Не понял. Что значит "длина аккордов"?

Вообще, на РС_ме есть различие между "аккордами" и "парами".
Пары ― это воздействия, совершаемые одним пальцем обеих рук, а аккорд предполагает несколько пальцев одной руки.
Печать "парами" почти не отличается от обычного слепого набора. Для печати аккордами нужен некоторый специальный навык.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном