Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скорость для записи устной речи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Скорость для записи устной речи Ответить с цитатой

Какая требуется скорость набора, чтобы успевать записывать за оратором? Понятно, что всё зависит от оратора. В этой теме назывались цифры от 500-600 и выше для набора за дикторами новостей, но не дословно, а с сокращениями. Сколько же нужно для полноценного дословного набора? Я решил это вычислить, благо на сайте ОРТ есть и видео репортажей и тут же рядом их текст, в основном совпадающий почти дословно. Те материалы, где он не совпадает, я не брал. Вот, что получилось:

Код:
Время (сек)   Длина (симв)   Скорость (зн/мин)

  83             1271           920
  42             792            1131
  43             734            1024
  79             1293           982


PS. Я не набираю с такими скоростями, только вычислил их.


Последний раз редактировалось: Dron (Вс Фев 15, 2009 3:36 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shocked Dron, у Вас просто дьявольская скорость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, что-то я не так описал. Это не моя скорость!!! Это я поделил количество символов в новости, на её длительность. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, ценнейшую работу выполнили!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только название темы... может, лучше "Скорость для записи устной речи"?
Более широко, универсально, чем "Скорость для записи за оратором". Всё-таки ораторы - лишь определенная часть, в быту можно и не_разграничивать их с любыми говорящими где-либо вслух, а по нашим темам - с разграничением точнее...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, верно, поправил. Работка, собственно простейшая, 10 минут. Но теперь можно знать, на что надо ориентироваться, чтобы поспеть за диктором.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем, Автандилина, сокращать Первый канал, сокращать... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
Будем, Автандилина, сокращать Первый канал, сокращать... Wink
Попробуйте сначала разделить, а уж потом сокращайте Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Laughing Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. Насколько я знаю, дикторы в новостных передачах говорят быстрее обычного. Возможно, их даже специально этому обучают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда попадается реклама с высоким темпом речи за кадром. Её бы скорость измерить... И ещё этого, как его... Малахова. Не того, который целитель, а молодого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2009 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Иногда попадается реклама с высоким темпом речи за кадром. Её бы скорость измерить... И ещё этого, как его... Малахова. Не того, который целитель, а молодого.
В рекламе точно ускоряют темп (искусственно, фильтрами). Где-то читал, что его можно повысить процентов на 10-20% без ухудшения восприятия.
Сейчас искал, где читал - что-то не нахожу Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 2:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А есть ещё прикол такой. Видимо, по закону в какой-то рекламе обязательно должны сообщать номер лицензии и дату, так чтобы не занимать драгоценное рекламное время эту часть ролика так ускоряют, что вообще ничего не разобрать, а тем более не успеть набрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Иногда попадается реклама с высоким темпом речи за кадром. Её бы скорость измерить... И ещё этого, как его... Малахова. Не того, который целитель, а молодого.
Ага, и Тину Канделаки. Laughing

Нет уж, этих двоих пусть Владимир со своим РС_мом конспектирует Laughing . А мы уж по старинке. Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, придумал один прикольный метод набора за диктором. Переводчик в риайл-тайме переводит речь с русского на английский. Стенограф на стенотайпе набирает за переводчиком. Англоязычная стенография развита хорошо, он успеет Smile Полученный текст скармливается программе компьютерного перевода по предложениям. Она тоже работает быстро. Правда качество конечно будет то ещё. Поэтому ещё нужен редактор, исправляющий косяки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Замечательно! Проект разрастается до 4 человек и притом без гарантии быстрого (а желательно если не моментального, то реал-тайм) и точного результата. Проще уж тогда "заставить" ведущего именно говорить, а не тараторить. Оратор должен красиво говорить (это предполагает и умение держать паузу), а уж не как пулемет работать, подавляя всех своей скоростью, напором и статусом-ведущего.
___Я бы вообще на телевидении ввёл штрафы за превышение скорости как на дорогах :)

___Так быстро могут (имеют право) болтать только две подружки, которые молоды, понимают друг друга с полуслова (или не желающие дослушивать одна другую, потому что ценно - сама возможность высказаться, "сбросить" всю накопившуюся информацию), и, возможно, живут на Украине (без обид!). Подобный режим общения так же вежлив, как набирать ~ транспоранты мелким шрифтом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
myst писал(а):
Иногда попадается реклама с высоким темпом речи за кадром. Её бы скорость измерить... И ещё этого, как его... Малахова. Не того, который целитель, а молодого.
Ага, и Тину Канделаки. Laughing

Нет уж, этих двоих пусть Владимир со своим РС_мом конспектирует Laughing . А мы уж по старинке. Smile

Ему придётся очень злостно конспектировать и слова в конспекте сокращать по первой букве. Хотя нет, всё равно не поспеет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Ему придётся очень злостно конспектировать и слова в конспекте сокращать по первой букве. Хотя нет, всё равно не поспеет. Smile
___Надо проанализировать их частотный словарь и создать 5 уровень PZ_ma... Делов-то!
Мастеру так это всего на пару лет работы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
myst писал(а):
Ему придётся очень злостно конспектировать и слова в конспекте сокращать по первой букве. Хотя нет, всё равно не поспеет. Smile
___Надо проанализировать их частотный словарь и создать 5 уровень PZ_ma... Делов-то!
Мастеру так это всего на пару лет работы...

Зачем? Достаточно Тину заставить говорить только «Честно говоря, дело мастера боится.» Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Зачем? Достаточно Тину заставить говорить только «Честно говоря, дело мастера боится.» Very Happy
___Об этом я уже писал выше,
и притом более широко (безотносительно к PC_my):
Цитата:
Проще уж тогда "заставить" ведущего именно говорить, а не тараторить. Оратор должен красиво говорить (это предполагает и умение держать паузу), а уж не как пулемет работать, подавляя всех своей скоростью, напором и статусом-ведущего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте обсуждать соответствующие технологии в соответствующих разделах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Кстати, придумал один прикольный метод набора за диктором. ...

Laughing
Порой, действительно, гротескно-смешные решения _работают_. А других работающих реально и нетушки.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспомнила, делала пробу. Smile

Вот за этой песней Высоцкого, не_знаю название, но там есть слова "Мы на роли героев вводили себя", - еле успевала.
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post36279198
Главная трудность была - разобрать слова.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2009 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Вот за этой песней Высоцкого, не_знаю название, но там есть слова "Мы на роли героев вводили себя", - еле успевала.
"Баллада о борьбе" назывется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=eM6zPikfOEs&feature=related

Интересное видео на тему... женщина, которая может говорить на скорости больше 600 слов в минуту.


Интересное видео на тему... женщина, которая может говорить на скорости больше 600 слов в минуту, и понимать речь на этой скорости (чужую ускоренную). Вот это зона Брока и зона Вернике… Интересно прочитать про эту женщину что-то подробнее, интересно как у нее способности я иностранным языкам, при таком развитом языковом центре.

П.С. Сорри за оффтоп, но думаю это кому-то может быть интересно, и вроде к теме относится частично.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 1:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Интересное видео на тему... женщина, которая может говорить на скорости больше 600 слов в минуту.
Её мужу не позавидуешь )))

Да, впечатляет. Кстати, в конце там речь о том, что она воспринимает, произносит фразы, да и мыслит похоже тоже, блоками, а не словами. Пауз между словами практически нет, даже когда речь замедлили. Это пересекается с вопросом о кэше входных данных. Не важно, при наборе или при чтении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нее какие-то аномалии в языковом центре мозга… Это очень интересно, представьте с какой скоростью у нее работают голосовые связки, язык и т.д. для разборчивого произнесения речи на такой скорости.

Стало безумно интересно, проверить на какой же скорости я могу говорить…. И как бы это проверить…

Я за последнее время серьезно расширил свои познания в этой зоне (где-то на стыки логопедии, нейрофизиологии, психолингвистики). Сначала пытался кое-что уточнить для ответа в теме про язык (которую так и не закончил, все отвлекался на фигню)... потом зачитался, и сейчас понял насколько взаимосвязана (печать, речь, чтение, способность я языкам и т.д.) Надеюсь, познания конвертируются не только в интересное чтение, но и что-то напишу, для нашей тематики. Может быть весьма любопытно. Правда, раньше середины марта точно не соберусь, но уж если руки дойдут, надеюсь получиться интересное чтиво, и весьма познавательно и с практической точки зрения полезное.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 3:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня давно терзает вопрос: связана ли скорость чтения со скоростью говорения и скоростью восприятия речи (точнее с максимальной скоростью чужой речи, которую данный человек в состоянии понимать)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На этот вопрос в двух словах ответить сложно. Дело в том что структур задействованных коммуникационных способностях очень много, и состав их не постоянен, даже если мы будем говорить например «только» о понимании речи на слух. В зависимости от сложности и метафоричности использованных предложений, будут использованы те или иные зоны.

Если очень упрости, можно сказать, что и при создании текста и при понимании текста одну из ключевых ролей играют одни и те же зоны и области мозга. Это вовсе не говорит, что один и тот же механизм производить работу в двух направлениях. А т.к. цепочках понимания речи на слух/создания свой речи, учувствуют много разных единиц, связанных друг с другом последовательно, то скорость будет определять не самый сильный элемент, а будет занижать более слабый элемент, т.к. его пропускная способность ниже.

Почему меня эта женщина заинтересовала… у неё пропускная возможность системы в двух направлениях очень высока, а там говорится про аномалии, вот интересно было бы почитать, что они там конкретно нашли, а то тут только попсовый ролик с минимумом информации, а я надеюсь, что они проводили какие-то исследования и опубликовали их. Ну собственно на википедии Fran Capo я нашел немного информации о ней... Когда найду что-то действительно интересное обязательно поделюсь с вами.



П.С. На эту тему нужно писать или много и подробно с названиями и картинками, или никак, а то получается какая-то каша, которая еще больше запутывает. Как уже писал выше надеюсь в марте дойдут руки, и я напишу подробное описание, как «это все» работает с десятками ссылок и иллюстраций, я думаю это может быть кому-то интересно. Причем писать естественно не только по нашей тематике придется, а охватить весь спектр создания осмысленных текстов письменных/устных и понимания их.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном