Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

QWERTY vs. DVORAK

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 10:15 am    Заголовок сообщения: QWERTY vs. DVORAK Ответить с цитатой

привет всем! Very Happy
сначала немного о себе: печатаю на QWERTY уже 3 года слепым методом, скорость хорошая (около 400-420 в среднем), но пальцы заплетаются иногда конкретно, да и вообще, хочется научиться чему-то новому, и вот я решила взяться за дворак (начиная со вчерашнего дня).
для чистоты эксперимента, решила использовать только один тренажер (Стамина - т.к. бесплатный, доступный, и чтобы сравнить, за сколько времени я научусь печатать с 1-2% ошибок и скоростью примерно 250 знаков в минуту).
пока статистика такая: всего времени потрачено - 2 часа 16 минут,
самые первые 5 минут в режиме "внешний текст" (выбрала "Мастера и Маргариту" на английском языке, чтобы совместить приятное с полезным) - 48 знаков в минуту (13.4% ошибок), самые последние 5 минут - 96 знаков в минуту (2.8% ошибок), рекорд - 114 знаков в минуту (вау!!).

вот... а теперь переходим к тому, почему я собственно пишу:
1. мне интересно, кто из участников соревнования пишет на кверти, а кто - на двораке.
2. если на двораке - то тяжело ли было переучиваться и какие были начальная/конечная скорости?
3. действительно ли стоит переучиваться или бросать это неблагодарное дело??

короче, предлагаю дворовцам обмениваться опытом и успехами!!!

с приветом, Лена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 01, 2005 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на Кверти был тоже около трёх лет, весной перешёл на Дворака. Лично у меня скорость так и не дошла до прошлых величин, но печатать стало намного удобнее!!!

Переучивался по VerseQ -- это мой любимый тренажёр.

Переучиваться на Дворака стоит!

Но при этом всё равно нужно знать QWERTY.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2005 8:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Алексеевич писал(а):
Я на Кверти был тоже около трёх лет, весной перешёл на Дворака. Лично у меня скорость так и не дошла до прошлых величин, но печатать стало намного удобнее!!!

Переучивался по VerseQ -- это мой любимый тренажёр.

Переучиваться на Дворака стоит!

Но при этом всё равно нужно знать QWERTY.


Да, мне версек тоже очень-очень нравится! но именно для чистоты эксперимента я решила научиться используя только Стамину (просто очень много отзывов на форуме соло про то, что по стамине учиться нельзя, т.к. программа несерьезная, за ошибки не наказывает, и т.д.). пока рекорд у меня 190 зн/мин, обучению посвятила 6 часов).

проблема: как теперь не забыть КВЕРТИ?? я тут как раз прохожу второй тур на английской раскладке, и заметила, что забываю, где клавиши расположены!! (прохожу, естественно, по кверти - по двораку у меня пока еще тот результат будет). боюсь ошибится постоянно (ну, и в итоге ошибаюсь - понятно), за точкой и запятой уже тянусь в верхний левый угол вместо правого нижнего).
как с этим бороться? а то сейчас и новому не выучусь, и старое забуду.

а печатать, действительно, гораздо удобнее - мне просто удовольствие доставляет - никуда во среднего ряда "рыпаться" особенно не нужно, класс!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2005 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не забыл QWERTY, но скорость у меня сейчас на ней где-то в два раза меньше, чем на Двораке. Хотя я думаю, если бы печатал на обоих раскладках примерно одинаковое время, то скорость была бы примерно одинаковой, разве что на Двораке побольше.

А QWERTY нельзя забывать, потому что кроме наших компьютеров в мире есть ещё много других. И на многих в силу обстоятельств раскладку сменить не получится. Например, в каком-нибудь интернет-кафе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 12, 2005 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пётр Алексеевич писал(а):
Я не забыл QWERTY, но скорость у меня сейчас на ней где-то в два раза меньше, чем на Двораке. Хотя я думаю, если бы печатал на обоих раскладках примерно одинаковое время, то скорость была бы примерно одинаковой, разве что на Двораке побольше.
А QWERTY нельзя забывать, потому что кроме наших компьютеров в мире есть ещё много других. И на многих в силу обстоятельств раскладку сменить не получится. Например, в каком-нибудь интернет-кафе.

А я вот, когда начал переучиваться, совсем qwerty подзабыл... впрочем, на русской раскладке тоже начал путаться. Сейчас (через 3,5 месяца) всё входит в норму, даже на qwerty немного могу набрать (только чертыхаюсь каждый раз, когда приходится это делать Smile ). Так что, думаю, что это не страшно.
А раскладку сменить проблем никаких нет. Даже в интернет-кафе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem, насколько я понимаю, это Вы выдаете офигительные результаты в соревновании на typing.zone (если кто не в курсе - почти 140 слов в минуту!! Shocked Shocked Shocked ). Вы ведь достигли такого рекорда на раскладке "Дворак"?
сколько пришлось учиться (переучиваться) чтобы достичь приличной скорости (эдак 350 зн. в минуту?).

у меня с "Двораком" пока не заладилось: я пока переучиваюсь, начала путать все возможные буквы в Кверти, начала на клавиатуру смотреть... хотя мне по работе больше на кириллице надо писать, так что это не беда.

вчера придумала такой метод обучения: скачала метроном, установила на заведомо низкий ритм (120 зн. в минуту - хотя я уже около 170-180 могу выдавать). И очень-очень четко стала заниматься по Стамине (очень интересно график было смотреть после пяти минут - такам такая прямая линия - только если ошибку допускала, немного искривлялась). как только процент ошибок становился менее 1%, я переключала метроном на повышенную скорость (+5 ударов, т.е. 125 ударов в минуту). И так потихонечку я дошла вчера за 2 часа до 140 знаков в минуту, процент ошибок около 0.5%, вот сегодня вечером приду домой, задам скорость уже 145. Кто-нибудь так занимался, дает ли это хорошие результаты? Просто хочется добиться в будущем на "двораке" абсолютной ритмичности и безошибочности (ну и улетной скорости, это понятно). Кстати, и набору на кириллице это тоже пришло на пользу - заметила сегодня за собой, что пишу не рывками, как обычно, а очень монотонно, и вроде даже ошибок меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 14, 2005 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
Gem, насколько я понимаю, это Вы выдаете офигительные результаты в соревновании на typing.zone (если кто не в курсе - почти 140 слов в минуту!! Shocked Shocked Shocked ). Вы ведь достигли такого рекорда на раскладке "Дворак"?
Нет, вы не угадали Smile Это было ещё на QWERTY... на Двораке у меня сейчас 110.
Цитата:
сколько пришлось учиться (переучиваться) чтобы достичь приличной скорости (эдак 350 зн. в минуту?).
За месяц-другой управился...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Ср Июн 28, 2006 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что лучше – QWERTY или DVORAK?
С какой раскладки нужно начать изучение «английского» с QWERTY или DVORAK?
Почему возникает этот вопрос, потому что я не умею набирать в латинице (ещё не научился). Smile
Да и в английском чемпионате пытаюсь что-то «натыкать», но пока безуспешно, ничего не получается Sad
Думаю, ещё есть время и можно спокойно разобраться, сделать свой выбор, затем уже смело браться «за работу»!
Поэтому хочу спросить у знатоков, с какой раскладки лучше всего начать изучение английского письма?

Всё что неизвестно, по сути, интересно! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вт Июл 04, 2006 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DVORAK -- лучше.

НО: QWERTY -- общепринятый стандарт.

И тут уже надо смотреть самому, часто ли нужно будет печатать на QWERTY, если что. Потому что если часто, то стоит знать и QWERTY.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку такая тема уже есть, кидаю сюда интересную ссылку:
http://www.siteuri.ro/dvorak/

Позволяет на различных текстах увидеть эффективность следующих раскладок: QWERTY, Dvorak, DDvorak (вариант для программистов), Colemak, алфавитная.

Оцениваются такие параметры, как "пробег" пальцев, последовательный набор одним пальцев, одной рукой (со сменой/без смены ряда), прямой/обратный порядок движения пальцев и т.д.

Dvorak побеждает всех, включая новую Colemak по всем параметрам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей, спасибо за ссылку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 8:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто хочется добиться в будущем на "двораке" абсолютной ритмичности и безошибочности (ну и улетной скорости, это понятно). Кстати, и набору на кириллице это тоже пришло на пользу - заметила сегодня за собой, что пишу не рывками, как обычно, а очень монотонно, и вроде даже ошибок меньше.
Lien, скажите, а что вы имеете ввиду под "абсолютной ритмичностью"? Расшифруйте пожалуйста это понятие. А то Андрей писал как-то, что 100-кратные рывки в скорости для "профессионалов" между буквами - это обычное и нормальное дело. Smile
DVORAK -- лучше.

НО: QWERTY -- общепринятый стандарт.

Как сказали знакомые Автандилины, если бы Дворак был ГОРАЗДО лучше, чем Кверти, то он был бы сейчас общепринятым стандартом. Отсюда вывод - в лучшем случае, Дворак НЕМНОГО лучше Кверти. Но и это оспаривается даже среди профессионалов. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 6:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть особые случаи, для которых Dvorak хуже QWERTY. Причём однозначно и неоспоримо. Это совершенно исключительные ситуации, большинству из нас, вероятно, не придётся с ними столкнуться.

Я имею в виду нотный набор.
Там используется тоже своего рода слепой метод (а редакторов существует великое множество, способ далеко не единственный).
Кое-что об этом расскажу, благо, мой опыт в этом деле достаточно велик.

Разработчики, скажем, программы Sibelius оказались довольно предусмотрительны.
В этой программе при наборе (один из вариантов) задействована основная клавиатура (главным образом, её левая часть, под левую руку; сейчас объясню почему) и цифровой блок Numpad (соответственно, под правую руку).
Под левой рукой мы имеем инструмент для регулировки звуковысотного положения тона (существует латинская буквенная система названия звуков), правая рука управляет длительностями.
К счастью, все буквы латинской системы названия звуков оказались под левой рукой. На клавиши, которые не задействованы в наборе собственно звуков (с A по G), установлены прочие основные элементы нотного текста. Также часть элементов перенесена на цифровой блок.

Так вот, к чему это я всё говорю Smile . Очевидно, изменение раскладки нарушит всё равновесие: звуки окажутся разнесены по всей клавиатуре.

Это как раз тот самый случай, когда QWERTY эргономичнее Dvorak'а.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так во многих программах делают. В каком-то редакторе клавиши, перемещающие курсор разъедутся, CTRL+C,V изменят привычное положение. Недостатков хватает. Мне например не нравится, что знаки меняют свое положение. Это одна из причин, почему я и не пытаюсь изучать эту раскладку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недостатков хватает. Мне например не нравится, что знаки меняют свое положение. Это одна из причин, почему я и не пытаюсь изучать эту раскладку.
Андрей, я так понял - это вы сейчас про Дворака говорите? Если так, то это хорошая информация к размышлению для ZuckerPA: несмотря на то, что все профессионалы признают Дворака лучшей раскладкой, Андрей даже не пытается её изучать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Андрей, я так понял - это вы сейчас про Дворака говорите? Если так, то это хорошая информация к размышлению для ZuckerPA: несмотря на то, что все профессионалы признают Дворака лучшей раскладкой, Андрей даже не пытается её изучать. Smile
Да, про Дворак. Дело в том, что я на английском не так уж много набираю. Достаточно много для того, чтобы изучить слепой метод на QWERTY, но недостаточно для изучения Dvorak. Но от этого раскладка не становится менее удобной. Просто так уж исторически сложилось, что QWERTY популярнее. И теперь это уже непросто изменить, да многим и не нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 07, 2007 11:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к корифеям, печатающим на раскладке Дворка.
Если приходится печатать на немецкой раскладке, а хочется хороших результатов на английской. Стоит ли мне изучать раскладку Дворака?
(печатать на английской раскладке приходится немного, а под хорошими результатами имею в виду разные чемпионаты)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 08, 2007 2:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к корифеям, печатающим на раскладке Дворка.
Я не корифей и не печатаю на Двораке, но всё же отвечу. Smile
Если приходится печатать на немецкой раскладке, а хочется хороших результатов на английской.
Вы случаем не путаете немецкую раскладку с немецкой клавиатурой?
Если вам важны только чемпионаты, то мне кажется стоит. Всё-таки в любом случае какое-то убыстрение она даёт. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 1:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Я вроде уже просматривал ту тему и не понял главного: можно перейти на другую раскладку и выйти на прежнюю скорость или нет. Сколько времени на это требуется, тоже неясно.

myst писал(а):

В той теме есть сообщения, что переучившиеся стремятся выйти на прежние скорости, но ещё не вышли. Однако сообщений, что вышли, почему-то нет. Выход на прежние скорости сам по себе неинтересен. Это шило на мыло.
Нужны success stories людей, которые получили бонусы от переучивания.


Я думаю нужно просто спросить тех, кто перешел на эту раскладку, тем более произошло это давно, смогли ли они выйти на скорости равные и выше тех, которые у них были на qwerty. И какие еще плюсы получили от перехода на раскладку, советуют ли они другим учить данную раскладку и т.д.

Хотя как я понял начальные скорости на qwerty у многих тоже были очень приличные...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно хотел поднять тему. Я задумываюсь, когда лучше учить 10 пальцевую раскладку и какую лучше выбрать в моем случае.

Хотел бы расширить тему, добавив еще одну раскладку для рассмотрения (Colemak).

QWERTY
Dvorak
Colemak


http://colemak.com/ Официальный сайт, тут можно найти ответы почти на все вопросы.


http://www.codeaxe.co.uk/dvorak/Default.aspx#int7
Сюда можно скопировать любой текст на латинице, и посмотреть разнообразную статистику по различным раскладкам.


Dvorak vs Colemak

Dvorak
+ Есть на каждой винде…
+ Какой-никакой, но это второй по распространенности стандарт после qwerty
Что-то не придумал больше плюсов по сравнению с Colemak… статистика показывает, что они приблизительно равны. Где-то Dvorak немного впереди, где-то Colemak. Но эта разница не так существенна, как превосходство этих двух способов над QWERTY.



Colemak
+Многие клавиши совпадают с qwerty, это может быть удобно при использовании чешского.
+ Вместо Caps Lock ещё один BS
+ Относительно новый и развивающийся проект при живом создателе, больше шансов на продвижение.
+ Знаки препинания сохраняются на своих местах.
+ Многоязычность (с поддержкой спец символов) http://colemak.com/Multilingual
+ Много горячих сочетаний остаются на старых местах.
For Windows: Ctrl+Z (Undo), Ctrl+X (Cut), Ctrl+C (Copy), Ctrl+V (Paste), Ctrl+B (Bold), Ctrl+W (Close Window), Ctrl+A (Select All)
+ Меньше последовательностей набираемых 1 пальцем.


Википедия
Цитата:
Раскладка Colemak[1] разработана в 2006 году Шаем Коулманом (Shai Coleman) для набора английских текстов. Название происходит от Coleman+Dvorak. Раскладка приспособлена к современным компьютерным реалиям и, по уверениям Коулмана, позволяет решить такие проблемы:

1. Намного быстрее QWERTY и несколько быстрее Дворака — в Colemak разгружены мизинцы и чаще применяется чередование рук.
2. Благодаря частичному сходству QWERTY и Colemak можно печатать, например, на QWERTY на работе и на Colemak дома. Раскладка Дворака совсем не походит на QWERTY.
3. Оставляет важнейшие клавиатурные команды (Ctrl-Z, Ctrl-S и т. д.) в местах, до которых можно дотянуться одной рукой.
4. Программирование на Colemak проще, чем на ракладке Дворака — все знаки препинания, кроме точки с запятой, оставлены на той же позиции, что и в QWERTY.

Интересно, что на месте Caps Lock на Colemak находится ещё одна клавиша Backspace.


Что думаете вы по поводу этой раскладки?

И что посоветуете мне?

Сначала немного о моей ситуации:
Дело в том, я слепым 2+4 пальцевым способом (средние, мизинцы и большие) сносно печатаю на qwerty. Причем qwerty использую для 2 языков (Чешский, там цифровой ряд занят диакритическими буквами, и правая сторона клавиатуры, но в целом база там qwerty).

Мой способ печати настолько сильно отличается от 10пальцевого, что когда я начал печатать10пальцевом слепым, и выучил раскладка русская (машинопись) вместо стандартной, это не помешало мне печатать любым способом на ЙЦУКЕН, когда мне это нужно. Эта особенность дает мне надежду, что если я изучу какую-то другую раскладку 10пальцевым слепым способом, то на чужих компьютерах с раскладкой qwerty я смогу печатать старым способом.

Учитывая то, что мне нужен не только английский, но и чешский для которого я что-то не встречал раскладки схожей с этими двумя раскладками. В чешском языке нет каких-то особенных букв, есть диакритические знаки (над буквами). 3(4) типов
(ů) Кроужек
(ǔ) Хачек (птичка)
(ú) Чарка (линия)
ď (над буквами вытянутыми выше, вариант Чарки)
Но нажимать какие-то дополнительные кнопки как предлагает многоязычный вариант Colemak не очень удобно, если печатать на этом языке постоянно.
Вот что предлагает Colemak:
Czech (Čeština)
• á, é, í, ó, ú: AltGr+{letter}. Alternative: AltGr+[t] {letter}
• ý: AltGr+[t] [y]
• ů: AltGr+[k] [u]
• č, ď, ě, ň, ř, š, ť, ž: AltGr+[h] {letter}

Так что если раскладка очень понравится, возможно, придется что-то придумать и для чешского (в стандартной раскладке задействован рад цифр и правый край клавы)
но пока не только в этом дело.

Какую же раскладку лучше учить?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 3:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dvorak и Colemak — для латиницы. А для кириллицы какие варианты, кроме двух стандартных? Мне попадались упоминания о каких-то вариациях на тему Дворака, наскладка Зубачёва. Вот её автора бы попросить поделиться опытом, да сайт его как назло умер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном