Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Одновременность как идеал наложения движений при печати
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:14 am    Заголовок сообщения: Одновременность как идеал наложения движений при печати Ответить с цитатой

Как известно, обычный слепой метод (которому учат преподаватели, учебники и тренажёры) основан на 33 буквенных движениях, выполняемых из исходной позиции строго поочерёдно. Однако, такой метод, как я уже писал неоднократно, не позволяет достигать скоростей выше 120―140 знаков.

Для того, чтобы достигнуть более высоких скоростей, необходимо самостоятельно оптимизировать обычный слепой метод. Одной из таких оптимизаций является наложение движений (overlapping).

Если объяснять наложение "на пальцах", то это будет выглядеть так. Скажем, вы печатаете слово "вода". Преподаватели, учебники и тренажёры по машинописи учат набирать его следующем образом: сначала движение "в", потом, после окончания этого движения, движение "о", после окончания этого движения, движение "д", после окончания этого движения, движение "а".
С применением же наложения последнее движение (а) может начинаться ещё до окончания самого первого движения (в). По сути, наложение делает из 4 движений в, о, д, а ― одно новое цельное движение "вода".

Наложение, однако, это палка о 2 концах, так как оно чревато перепутыванием порядка движений и ошибками. Поэтому, этот приём достигается лишь годами упорных тренировок. Некоторые наборщики могут достигать за счёт наложения "феноменальных" скоростей.

Представим себе, что некий спортсмен-наборщик с накачанными пальцами путём многолетних тренировок научился с помощью наложений набирать слово "вода" с интервалом между нажатиями в 50 мс и скоростью, соответственно, 1200 знаков в минуту. То есть научился набирать его "почти одновременно".

А теперь обычный пользователь (не спортсмен) нажимает эти 4 клавиши не почти, а именно одновременно. Конечно, абсолютно одновременно нажать их не получится, но если под одновременными нажатиями считать нажатия в пределах 20 мс, то это под силу многим обычным пользователям.

Разумеется, в данном случае есть одна проблема ― буквы не всегда располагаются на экране в нужном порядке. Но если эту задачу отдать компьютеру (как это и происходит на РС_ме), то получается, что то, к чему спортсмен шёл через годы упорных тренировок (сначала строго поочерёдных, а потом налагающихся движений) ― печать слова "вода" со скоростью 1200 знаков, обычный пользователь может достичь практически сразу (тюкнуть по в,о,д,а могут почти все). И со скоростью не 1200, а 3000 знаков в минуту!

Мне сейчас начнут говорить, что это "лабораторный" пример, спрашивать ― а как ваш пользователь будет писать "воды", "воде" по проч? Но в данном случае это посторонние вопросы, мы сейчас рассматриваем одновременность как идеал для наложения движений. Строим ментальную модель, если угодно.

Что касается печати "обычных текстов", то все проблемы с этим связанные на РС_ме так или иначе решаются (в зависимости от выбранного уровня), и решаются достаточно оптимально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Однако, такой метод, как я уже писал неоднократно, не позволяет достигать скоростей выше 120―140 знаков.

Это ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Поэтому, этот приём достигается лишь годами упорных тренировок.

И это ложь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Одновременность как идеал наложения движений при печати Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Представим себе, что некий спортсмен-наборщик с накачанными пальцами путём многолетних тренировок научился с помощью наложений набирать слово "вода" с интервалом между нажатиями в 50 мс и скоростью, соответственно, 1200 знаков в минуту. То есть научился набирать его "почти одновременно".


...печать слова "вода" со скоростью 1200 знаков, обычный пользователь может достичь практически сразу (тюкнуть по в,о,д,а могут почти все). И со скоростью не 1200, а 3000 знаков в минуту!

C первой попытки.
Скорость нетто=2480,21 (1860,16) (1860 знаков в минуту)
Это на 65 день с начала занятий по календарю (вместе с перерывами).
-> Не в тренировках дело, а в том, что на основе печати только 1 слова делать вывод глупость. Ведь нужно еще, прочитать/придумать слово, перевести "слово" в нервные импульсы, а пальцам нужно выйти на нужную позицию к нужной клавише. И все это делать на высокой скорость не сможет начинающий, для этого действительно нужно время, независимо от метода печати.

Так что толку от того что он нажимает со скоростью 3000 это слово, а потом ему нужна пауза, для перемещения пальцев для ввода другого слова, и эта пауза которая будет существенно больше чем у профи, не позволит начинающему набирать фразы с большей скоростью чем профи.

voldemar писал(а):

Мне сейчас начнут говорить, что это "лабораторный" пример, спрашивать ― а как ваш пользователь будет писать "воды", "воде" по проч? Но в данном случае это посторонние вопросы, мы сейчас рассматриваем одновременность как идеал для наложения движений. Строим ментальную модель, если угодно.


Это не лабораторный пример, это крайний предел вашего метода, на котором вы пытаетесь показать его превосходство. Причём понять, что пример силиконовый, не составляет труда. С какой там скоростью набирала тут слово «вол», кто помнит? А толку…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 2:54 pm    Заголовок сообщения: Re: Одновременность как идеал наложения движений при печати Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
обычный слепой метод (которому учат преподаватели, учебники и тренажёры)

А это - в данном контексте необоснованное обобщение, которое внушает новичкам ложную мысль о будто бы едином содержании различных существующих учебных курсов и о будто бы одинаковой подробности раскрытия тем в разных видах обучения (с преподавателем, по учебнику и по тренажёру).

Владимир, такими фразочками вы берете на себя слишком большую ответственность перед новичками. Вы, собственно, сами учились по тренажерам, чуть ли не_по одному всего лишь. О том, как обучают остальные, у вас всё - допуски, предположения, догадки.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Вс Фев 15, 2009 2:58 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это ложь.

Это заблуждение.
Цитата:
И это ложь.

И это заблуждение. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Это ложь.

Это заблуждение.
Цитата:
И это ложь.

И это заблуждение. Smile

Спасибо за поправку, теперь мы знаем, вы не врете – вы заблуждаетесь, и невольно пытаетесь навязать свои заблуждения другим.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это на 65 день с начала занятий по календарю (вместе с перерывами).

А свой многолетний 4―6 пальцевый многолетний зрячий опыт вы почему не учитываете?
Цитата:
Так что толку от того что он нажимает со скоростью 3000 это слово, а потом ему нужна пауза, для перемещения пальцев для ввода другого слова, и эта пауза которая будет существенно больше чем у профи, не позволит начинающему набирать фразы с большей скоростью чем профи.

Ну, вот, началось. Я же сказал, что эти проблемы мы не затрагиваем, они в данном случае посторонние.
Вы согласны, что
Цитата:
одновременность ― это идеал для оверлаппинга
?
Цитата:
Это не лабораторный пример, это крайний предел вашего метода, на котором вы пытаетесь показать его превосходство. Причём понять, что пример силиконовый, не составляет труда. С какой там скоростью набирала тут слово «вол», кто помнит? А толку…

Вы хотите сказать, что от наложений при печати нету толку? Тогда попробуйте вместо "вол" набрать "рог" и посмотрите какая у вас будет скорость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за поправку, теперь мы знаем, вы не врете – вы заблуждаетесь, и невольно пытаетесь навязать свои заблуждения другим.

Это были ваши заблуждения относительно моей лжи, не дурите голову читателям. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается существа поставленной темы:
я согласна, что роль наложения в развитии скорости очень велика. (И неоднократно об этом писала). Но считаю неправильным делать из этого вывод, что будто бы целесообразно с самого начала обучать новичка клавиатурному набору с наложением.

Это традиционная этапность для классической методики обучения: сначала отдельные движения, а потом они объединяются благодаря практике.

В самом же методе (классическом) предполагается целесообразный синтез поочередных нажатий и нажатий с наложениями. Исходя из строения обычной клавиатуры и большого количества символов в естественном языке.

Вы вот в этом посте против чего в первую очередь выступаете? против этапности в методике обучения или против, так сказать, неуклюжести метода?

Если в методике, то чем (какой другой этапностью) предлагаете заменить ту, которая вас не_устраивает?
(В методе - понятно: предлагаете заменить PC_слоговым набором, аккордами. Идея-то хороша, да неясно, реализуема ли она для естественного языка на обычной клавиатуре. Про революционные прорывы в неизвестное будущее говорить не_стоит, пока бОльшая часть человечества имеет традиционный хард и софт)).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А это - в данном контексте необоснованное обобщение, которое внушает новичкам ложную мысль о будто бы едином содержании различных существующих учебных курсов и о будто бы одинаковой подробности раскрытия тем в разных видах обучения (с преподавателем, по учебнику и по тренажёру).

А вы полагаете, что все преподаватели, учебники и тренажёры учат разным обычным слепым методам? Я исхожу из единства метода, вы ведь сами писали, что метод ― один. Хотя я считаю, что их как минимум 2.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну, вот, началось. Я же сказал, что эти проблемы мы не затрагиваем, они в данном случае посторонние.

- Бегун движется со скоростью 950 км/час
- !!!???
- Он находится в самолёте, но эти детали мы не рассматриваем. Главное, что он может двигаться со скоростью 950 км/час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, я даю Вам час привести доказательства обоих высказываний. Или я присвою Вам почётное звание генерал-блефусканца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это традиционная этапность для классической методики обучения: сначала отдельные движения, а потом они объединяются благодаря практике.

Не пойму, как можно объединять движения практикой раздельных движений? Ведь с точки зрения обычного слепого метода именно раздельные движения считаются правильными, а смешанные ― ошибкой (чрезмерной поспешностью, суетливостью).
И потом. Я никак не могу добиться у вас критериев, по которым преподаватель (или сам пользователь) может определить на каком этапе он находится и что ему теперь нужно делать ― разделять движения или объединять их. А это в данном случае ключевой момент, без которого никакие "этапы" не работают.
Цитата:
В самом же методе (классическом) предполагается целесообразный синтез поочередных нажатий и нажатий с наложениями.

Кто конкретно и где учит этому синтезу? Где конкретный список сочетаний, которые надо налагать? Поочерёдным движениям учат все учебники и тренажёры, а синтезу ― кто?
Цитата:
Вы вот в этом посте против чего в первую очередь выступаете? против этапности в методике обучения или против, так сказать, неуклюжести метода?

В данной теме я выступаю только за признание одновременности как идеала для наложения движений. То есть того, что спортсмен-наборщик стремиться налагать движения, чтобы они стали как одновременные. И это для него идеал. Вы с этим согласны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Про вашу "воду", якобы набираемую со скоростью 3000 зн/мин. Если в вашем методе атомарным действием является аккорд, то как можно мерять скорость внутри этого аккорда? Это некорректно. Нужно значение среднего промежутка между аккордами, которое будет побольше, чем для обычного метода. Или вы полагаете, что распознавание 4-х букв и вспоминание их местоположений займёт то же время, что и для одной? Очень сомневаюсь. Я уже не говорю о том, что вы выбрали слово, перестановки букв в котором не дают других слов (хотя, есть редко используемое слово "адов" - форма слова "ад", мн.ч, род. падеж). Но большинство слов не такие. Как вы это будете решать? Туманными отписками вроде этой?
Цитата:
все проблемы с этим связанные на РС_ме так или иначе решаются (в зависимости от выбранного уровня), и решаются достаточно оптимально."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
ложную мысль о будто бы едином содержании различных существующих учебных курсов

А вы полагаете, что все преподаватели, учебники и тренажёры учат разным обычным слепым методам? Я исхожу из единства метода, вы ведь сами писали, что метод ― один. Хотя я считаю, что их как минимум 2.

Метод-то один...
Но "метод" и "содержание учебных курсов" не_тождественны. Вы этого не_знали?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как вы это будете решать? Туманными отписками вроде этой?

Андрей, повторю, в данной теме я не рассматриваю технические аспекты новой технологии при наборе "обычных текстов", а выступаю только за признание одновременности как идеала для наложения движений. То есть того, что спортсмен-наборщик стремиться налагать движения, чтобы они стали как одновременные. И это для него идеал. Вы с этим согласны? Вы согласны, что набирая "вода", вы стараетесь делать движения "как можно одновременней"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но "метод" и "содержание учебных курсов" не_тождественны. Вы этого не_знали?

Подскажите мне пожалуйста учебный курс, в содержании которого учат синтезу раздельных и наложенных движений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Вы согласны, что набирая "вода", вы стараетесь делать движения "как можно одновременней"?
"как можно одновременней" это значит, что задержка между нажатиями "как можно короче", что, в свою очередь означает, что скорость "как можно больше". Да, я согласен, что набирая слово "вода" стараюсь добиваться наиболее высокой скорости, как и при наборе любого другого текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, я согласен, что набирая слово "вода" стараюсь добиваться наиболее высокой скорости, как и при наборе любого другого текста.

То есть, если бы у вас была техническая возможность набирать слово "вода" одним ударом со скоростью в 3000 знаков, то вы бы так и делали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Да, я согласен, что набирая слово "вода" стараюсь добиваться наиболее высокой скорости, как и при наборе любого другого текста.

То есть, если бы у вас была техническая возможность набирать слово "вода" одним ударом со скоростью в 3000 знаков, то вы бы так и делали?
Не вижу связи с моим ответом. Нет, я бы так не делал. Более того, у меня есть такая возможность и сейчас - забить это слово как макрокоманду в одну из множества утилит, но я так не делаю. Причины, думаю, очевидны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Причины, думаю, очевидны.

Вы принципиальный противник computer aid при наборе? Или только "дубовых" функций типа Autocorrect и макросов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Причины, думаю, очевидны.

Вы принципиальный противник computer aid при наборе? Или только "дубовых" функций типа Autocorrect и макросов?
Я не противник ничего, чьи преимущества при наборе превышают недостатки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
В данной теме я выступаю только за признание одновременности как идеала для наложения движений. То есть того, что спортсмен-наборщик стремиться налагать движения, чтобы они стали как одновременные. И это для него идеал. Вы с этим согласны?

Всякий идеал нужен для чего-то определенного. К одному идеалу возможно стремиться конкретно, к другому - конкретные устремления невозможны и даже нелепы, но он выполняет важную функцию мечты. Smile Ставьте себе, на здоровье. Пусть помогает.

А мне-то зачем в области машинописи ставить заведомо недостижимые идеалы? Не_изобретатель я, а технолог: акцент на возможно более эффективное использование имеющихся средств. И, тем более, для спортсмена.

Ну, если чисто платонически говорить - да, мысль рада бы абсолютно налагать движения пальцев, чтобы они успели. Smile Но сознаёт, что абсолютные наложения невозможны по причине языка и клавиатуры.

Идеалом, к которому можно и нужно стремиться, считаю целесообразный (оправданный, гармоничный) синтез поочередных и наложенных движений, о котором выше говорила.

voldemar писал(а):
Кто конкретно и где учит этому синтезу? Где конкретный список сочетаний, которые надо налагать? Поочерёдным движениям учат все учебники и тренажёры, а синтезу ― кто?

Хм, "кто учит синтезу"... - Практика, кошкина бабушка, учит синтезу! И весьма конкретно!

Наилучший, знаете ли, тренажёр. Пока что. Smile
А вы опять с меня хотите требовать личной ответственности за ситуацию с обучением машинописи на планете?

Если кто-нибудь разработает специальный (для именно развития навыка) тренажёр или учебник или "список сочетаний", - замечательно! я только обрадуюсь.

Для "списка сочетаний" - многое должно быть индивидуально (в двойном смысле: от тематики и от наборщика тоже), так что всеобъемлющего единого списка мы вряд ли дождемся. Но какие-то специализированные - если появятся, то принесут пользу, не_сомневаюсь.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не противник ничего, чьи преимущества при наборе превышают недостатки.

Недостатки для кого? Для вас или для непредвзято-настроенного обычного пользователя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Я не противник ничего, чьи преимущества при наборе превышают недостатки.

Недостатки для кого? Для вас или для непредвзято-настроенного обычного пользователя?
Вы же спрашивали меня, вот я и отвечаю за себя. Это вы любите отвечать и додумывать за других.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я никак не могу добиться у вас критериев, по которым преподаватель (или сам пользователь) может определить на каком этапе он находится и что ему теперь нужно делать - разделять движения или объединять их. А это в данном случае ключевой момент, без которого никакие "этапы" не работают.

Об этих критериях вам уже тыщу раз говорили, и я и другие.
А чтобы им следовать в жизни, вовсе не_требуется их заформулировать до однозначности, до алгоритмов каких-то. Этим пусть занимается наука, если сможет.

Насколько себе представляю, методика Ходыкина-Портнова как раз этим и занимается.

ВременнЫе границы довольно подвижны, но ориентироваться нужно не_на время, т.е. длительность процесса, а на индивидуальную степень навыка.

Как ориентир: соблюдать поочередность движений необходимо во весь период разучивания клавиатуры. А после него начинается уже реальная практика (подкрепляемая, желательно, повторными прохождениями - возможно, других курсов, других тренажеров). И с практикой естественно начинается сглаживание движений, появляются зачатки оверлаппинга. (Оверлаппинг без сглаживания был бы неправилен и вреден). Тогда человек уже сам чувствует, что он начинает уметь набирать.

Если человек практикуется редко, то ооочень долго не_начнет уметь, а соответственно и не_почувствует. Вот это "оооочень долго" вы и принимаете за "никогда". Но в таких-то уж случаях - люди сами становятся причиной своего неприемлемо медленного темпа развития.
(Вот если бы ребенок только изредка примеривался, как надо ходить, а на практике применял бы полученные навыки очень редко, то... Laughing фух, вот ровно так же и здесь!)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Это традиционная этапность для классической методики обучения: сначала отдельные движения, а потом они объединяются благодаря практике.

Не пойму, как можно объединять движения практикой раздельных движений? Ведь с точки зрения обычного слепого метода именно раздельные движения считаются правильными, а смешанные ? ошибкой (чрезмерной поспешностью, суетливостью).

Объединять практикой не_раздельных движений, а практикой движений вообще. Smile Т.е. практикой реального применения машинописи.

Смешанные движения считаются ошибкой вовсе не_с точки зрения "обычного слепого метода"!!! (как вы почему-то настаиваете с упорством, доходящим до упрямства... и даже переходящим его ))). А с точки зрения требований на начальном этапе освоения слепого метода - т.е. этапе разучивания клавиатуры.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не_изобретатель я, а технолог: акцент на возможно более эффективное использование имеющихся средств. И, тем более, для спортсмена.

Если бы вы действительно были технологом, то смогли бы судить о технологии по набору всего одной фразы. Smile
Мне кажется, вы скорее тренер. Тренер по скоростной перепечатке как разновидности спорта. Но ― слегка рефлексирующий. Smile
Цитата:
Хм, "кто учит синтезу"... - Практика, кошкина бабушка, учит синтезу! И весьма конкретно!

Хм, "практика учит". Если кому-то на практике достаточно 120―140 знаков (начальной профессиональной скоростью считается, между прочим), полученных при обучении обычному слепому методу, то какой ему смысл "заморачиваться" на какие-то там наложения? А другому может и недостаточно, но его "практика" его почему-то ничему не учит. Вон Мист сколько не практиковался, а выше своего "плата" так и не прыгнул. Smile
Цитата:
Для "списка сочетаний" - многое должно быть индивидуально (в двойном смысле: от тематики и от наборщика тоже), так что всеобъемлющего единого списка мы вряд ли дождемся. Но какие-то специализированные - если появятся, то принесут пользу, не_сомневаюсь.

Одно дело ― появление этого списка (вот и на этом форуме его неоднократно пытались составить), а другое ― чтобы кто-то захотел учится с помощью этого списка (который по размерам ведь может совпадать со списком слов в языке). То есть надо знать, где нужно налагать, а где ― нет, в пределах каждого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Вон Мист сколько не практиковался, а выше своего "плата" так и не прыгнул.

Это что за бредятина?! Опять услышали звон? Толстый тролль такой толстый, ещё и тупой докучи. Laughing

Кстати, час уже истёк, товарищ блефусканец.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном