Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Набор буквы Ж

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 4:31 pm    Заголовок сообщения: Набор буквы Ж Ответить с цитатой

Сейчас обнаружил любопытный феномен.
Набирал одну строчку буквы Ж. Старался печатать комфортным образом, без особого напряжения, двумя способами:

1. Действует один мизинец. Остальные пальцы на ОЛД, слегка их касаясь (как написано в учебниках по обычному слепому). Скорость ― 285 символов, аритмия ― 20,2%
2. Работая всей кистью. Скорость ― 354, аритмия ― 8%

Я, конечно, ожидал различие. Но чтобы такое??
Не могу сказать, чтобы у меня мизинец был недоразвит (играл на гитаре, и довольно неплохо). Откуда же такая поразительная разница?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___А анатомически у вас все пальцы тоже одинаково выглядят, что вы от них одинакового результата ожидаете? Или от детей вы требуете того же, что и от взрослых, "не взирая на лица"? Мизинец он и есть мизинец, и без научных книжек видно, что требует особого внимания...



.
_________________
___Модель "клавиатуры" 3.212.87 (на базе Genius KB-06X2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не сказал бы, что игра на гитаре так значительно развивает мизинец правой руки...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А анатомически у вас все пальцы тоже одинаково выглядят, что вы от них одинакового результата ожидаете? Или от детей вы требуете того же, что и от взрослых, "не взирая на лица"? Мизинец он и есть мизинец, и без научных книжек видно, что требует особого внимания...

Ну вот, опять. В огороде бузина, а в Киеве ― дядька. Я же сравнивал не разные пальцы, а мизинец с мизинцем, но с разной техникой воздействия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не сказал бы, что игра на гитаре так значительно развивает мизинец правой руки...

Вы быстрым перебором играли когда-нибудь, или только медиатором?
Кстати, действительно, надо будет и Ф замерить ― для объективности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перебор Вам помог, что ли?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то мизинец правой руки при игре на гитаре практически не используется. Это не значит, конечно, что нет исключений, но они редки, насколько я знаю. Хотя возможно Владимир играл исключително мизинцем, не знаю.

PS. речь о "правше" (левая на грифе, правая извлекает звук) и не о тэппинге.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замерил строчку Ф. Результаты ещё более ошеломляющие:

Одним мизинцем ― 275 cpm, аритмия ― 22,7%
Кистью ― 363, аритмия 6,5

Сначала даже думал, что что-то напутал, попробовал несколько раз ― то же самое. Я думаю, это из-за того, что я правша, и правый мизинец больше используется при наборе (кнопок больше, к тому же некоторые очень популярные ― бэкспэйс, энтер).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Замерил строчку Ф. Результаты ещё более ошеломляющие:

Одним мизинцем ― 275 cpm, аритмия ― 22,7%
Кистью ― 363, аритмия 6,5

Сначала даже думал, что что-то напутал, попробовал несколько раз ― то же самое. Я думаю, это из-за того, что я правша, и правый мизинец больше используется при наборе (кнопок больше, к тому же некоторые очень популярные ― бэкспэйс, энтер).

Вы лучше пары понабирайте: ф-э, э-ъ, з-х. И не просто фэ-фэ-фэ, а случайный микс. Подсказка: готовый материал есть в методичке Портнова. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы лучше пары понабирайте: ф-э, э-ъ, з-х. И не просто фэ-фэ-фэ, а случайный микс. Подсказка: готовый материал есть в методичке Портнова.

Зачем мне пары, если я в данном случае сравниваю только техники воздействия на клавиши? Пары будут лишь "загрязнять" эксперимент, причём явно не в пользу "пальце-давильной" техники.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) Я вам уже рекомендовал изучить анатомию, для начала, хотя бы то, что касается кисти-руки и нервной системы. Для того чтобы понять почему, так происходит с мизинцев и безымянным, и почему позиция НА фыва олдж на больших скоростях хуже положения НАД, этого будет достаточно. Да и вообще, куда без базовых знаний по анатомии (психологии, неврологии и т.д.) разработки выглядят однобоким взглядом на проблему.

Нестор, если вы про то, что мизинец и безымянный разделяют одно локтевое сухожилие, то я про это давно знаю. Только что это меняет?
Факт остаётся фактом ― мне (и мне-подобным) быстрее и ритмичней работать мизинцем в составе всей кисти, а не отдельно пальцем. А именно это самое важной в данном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном