Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Тормозные пальцы, м.б. теоретикам будет интересно.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Тормозные пальцы, м.б. теоретикам будет интересно. Ответить с цитатой

Приветы.

Второй день замечаю за собой странность.
Когда печатаю (на клавогонках), ощущаю, что пальцы мои - деревянные.

Раньше печатал как бы рывками, но пальцы казалось порхают более менее свободно.

А сейчас буквы текут слишком плавно, и мозгу хочется ускориться, а руки не дают, т.е. как только от мозга ускорение - от рук сразу гора ошибок.
Мозгу кажется, что ужасно тормозно руки шевелятся, на финише же
скорость 370-420 (при моей средней - 360 (рекорд 439)).
Т.е. скорость для меня совсем не плохая.
Ошибок если не торопить себя меньше моих обычных 2%.
Вот щас три раза подряд прошел,
424 зн/мин, ошибок 0.
430 зн/мин, ошибок 3 (1.2%).
398 зн/мин, 3 ошибки (1,19%)
Не помню, чтобы мне три раза подряд удавалось бы такие результаты выдавать. А пальцы деревянные.

Раньше такого не было.
Высыпаюсь нормально, на усталость списать не могу.
Раскладка стандартная фыва олдж.

Кто-нибудь сталкивался с таким явлением ?
Как отучить пальцы от деревянности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы хотели и на елку влезть и зад сохранить? Когда повышается скорость пока мозг не привык контролировать пальцы, ошибок будет не просто больше, их будет МНОГО. И Клавагонки с их обязательной требовательностью к исправлению ошибок тут не лучший вариант практики. Как я знаю из переписки с вами, сами ваши пальцы могут развивать скорости выше этой, так что это проблема скорее со стоны осознанного управления на новой скорости, и провыв к новому плато. Я убежден, что этот прорыв к новой скорости произойдет быстрее, если вы позволите себе некоторое время допускать больше ошибок, но печатать быстрее чем вы привыкли, а потом постепенно снижать % ошибок к привычному вам. Но такой тренажер как Клавагонки боюсь тут плохой помощник, с его обязательной требовательностью к 100 безошибочности конечного текста.


П.С. Н меня можно отнести как раз к теоретикам, т.к. по практических знаний у меня пока нет.. Может кто-то из более опытных практиков что-то посоветует, и поделится личным опытом?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Когда повышается скорость пока мозг не привык контролировать пальцы, ошибок будет не просто больше, их будет МНОГО.
Это верно. При переходе с одного плато на другое, более производительное, встречается частенько эффект ямы, куда все проваливается - ошибки лезут и проч. Старый способ мы уже отвергаем, а новый не сформировался.

Надо просто это знать и не смущаться - это переходный процесс. Его просто надо пережить, но не заталкивать себя назад.

Деревянность пальцев - это разрыв между желанием и возможностью работать быстрее и страхом это делать, страхом ошибок, страхом неизвестного. Это происходит подсознательно, бесконтрольно. Нужно просто привыкнуть к новому способу работы и кажущаяся деревянность уйдет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за советы.
Пока планирую бить как бьется с небольшими попытками форсирования, быть может со временем количество перейдет в качество.

Забавно, почти час ночи, понедельник день тяжелый.
Вот сейчас чувствую, что все вернулось на место, мозг идет примерно со скоростью рук. Привычные ощущения. Smile


---
К тренажерам, которые игнорят ошибки (Стамина),
отношусь с опаской.
Раньше я любил Стамину и часами долбил в ней, но потом перешел на клавогонки, и когда после Стамины залезал в Клавогонки, обнаруживал, что число ошибок катастрофически возрастало, а прироста к скорости ввода правильных символов соответственно никакого. Пришел к выводу, что Стамина расслабляет.
Использую ее, в основном, для проработки трудных слов.

А для меня скорость набора это: быстрота и правильность чтения + быстрота, легкость и автоматизм пальцев + отсутствие ошибок.

И я думаю, что не стоит заучивать хоть и быстрые, но неправильные нажатия. Ибо потом, возможно, переучиваться на правильные будет трудней чем с нуля. Так что пока что в эксперименте по проверке теории Нестора участвовать не хочется. По крайней мере быть первым подопытным. Smile
Кстати, Нестор, мы вроде "на ты" переходили. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да-да я забыл... Да я сам собственно ставлю на себя эксперимент. Вот уже месяц почти перестал долбить Стамину... Использую или Клавагонки или http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1206 (перепечатываю через него интересные мне книги) Второй пока сырой, но у него есть одна полезная вещь, он требует использовать Бэкспейс. И вот сам не знаю или от того что я радикально изменил методику тренировок, или от того что скорость уже стала не так низка, или меня тормозить что-то другое. Но выше средней скорости 270 знаков на клавагонках подняться пока не могу. Хотя последние 2 недели даже до компьютера добираюсь редко, не то, что до тренировок или печати. Так за отсутствием практики жаловаться особенно не приходится.




В процессе повышения скорость выше привычной, скорее всего почти у всех будет работать следующая схема:

«Скорость нетто» меньше или равна прежней «Скорости нетто»
«Скорость брутто» больше или равна прежней «Скорости брутто»
«Скорость брутто+» больше прежней «Скорости брутто+»
Это из-за увеличения числа ошибок, 1 ошибка это как минимум 2 лишних нажатия (ошибочная клавиша и BS). Совершенно очевидно что всех нас интересует прежде всего увеличения «Скорости нетто».
Помощь Typing statistics писал(а):

Скорость нетто. Чистая скорость набора текста. Считается для всех неудалённых символов текста. Выводится скорость, посчитанная по формулам классической и приведённой скоростей (приведённая скорость – в скобкахду символами еой скорости.. Скорость здесь считается как отношение количества набранных символов в общему времени набора.
нем).
Скорость брутто. Скорость набора с учётом удалённых символов (также считается в классическом и приведённом вариантах). Позволяет оценить потери скорости, связанные с неправильным вводом.
Скорость брутто+. Скорость набора с учётом удалённых символов и нажатий BackSpace (те же два варианта). Позволяет оценить потери скорости, связанные с неправильным вводом и его исправлением.

Я думаю, может быть полезным, тот пример, о котором говорил Михаил Портнов очень давно. Когда вы боитесь ошибок, но поднять скорость хочется. И тренировки возможно можно даже заменить не просто на обычную печать, а на скорость сознательной обработки сигналов.
Не исключено что тренировка «каблуков» может помочь вам повысить скорость, и избежать на первых порах сильного увеличения ошибок.
Ниже приведу полную цитату сообщения, если что надеюсь меня Михаил поправит.
Mikhail Portnov писал(а):

Urikor писал(а):
Понятно.
А вот можно узнать почему именно ОЛ, а не, скажем, АВ? Если не секрет, конечно же Very Happy

Без разницы. Отрабатывается скорость реакции на два сигнала. Было время, когда мы с глумливыми целями предлагали людям стучать каблуками по полу. На одну букву правым, на другую левым. Постучат 15 минут, а потом печатают с другими ощущениями.

Идет тренировка мыслительных процессов, не пальцев, не ног, и т.д.

Представьте себе, что нужно сломать ручку веника. Если все соломинки вместе (аналог печатания текста), то это намного сложнее, чем по соломинке (то, как мы это делаем). Просто соломинки надо знать. Very Happy

Можно еще и так на это посмотреть:
Чтобы отработать буковку, надо определиться
- какой рукой ее пробить
- каким пальцем
- куда этим пальцем двигать

Криптограмма ОЛ снимает вопрос о том какой рукой и вопрос о том куда двигать пальцем. Остается только выбор пальца на одной и той же руке. Вот скорость этого выбора и тренируется, и, как Вы видели на замере, очень кардинально подскакивает за совершенно смешное время.

Криптограмма всей клавиатуры представляет собой текст, который невозможно прогнозировать по смыслу - это абракадабра. Вы печатаете по одной буковке зараз без всякой группировки. На осмысленном тексте люди отрабатывают слогами, словами и проч - зависит от уровня сформированности навыка. Разница между скоростью на тексте и скоростью на крипте всей клавиатуры показывает уровень группообразования. Если разница достаточно большая, то можно крипту приподнять упражнением. Это поначалу сбивает группообразование, но ненадолго. Группы снова нарастают, а времнной интервал между ними мы уже сократили упражнением.


Подробнее
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=4499&highlight=#4625
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, столько много буков, столько много никчемных новых терминов.
Моя природа отталкивает меня от постов, где много непонятного и не видна суть мысли, мне просто жалко время для разбора таких постов.
Понятность данного фрагмента хелпа из Тайпинг Статистикс явно оставляет желать лучшего.

А нельзя ли парой-тройкой предложений самую суть ?

Например:

"
Чтобы уменьшить деревянность пальцев, Михаил Портнов советует набирать некие рандомные последовательности из небольшого числа разновидностей символов (желательно простых для поиска). А потом сразу незнакомый текст.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 10:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzenly писал(а):
Хех, столько много буков, столько много никчемных новых терминов.
Моя природа отталкивает меня от постов, где много непонятного и не видна суть мысли, мне просто жалко время для разбора таких постов.
Понятность данного фрагмента хелпа из Тайпинг Статистикс явно оставляет желать лучшего.

А нельзя ли парой-тройкой предложений самую суть?

___Уважаемый Dzenly, не вы ли спрашивая совета, мало надеялись вообще получить ответ (судя по загововку вашей темы), и потому надеялись получить его хотя бы (и) от "теоретиков"? Вы получили быстрый, а, главное, вполне грамотный ответ.
___Теоретикаме надо развернуться (такова уж их "природа", говоря вашим языком). И это не обязательно пустословие! В первую очередь, это им надо чтобы не упустить какие-нибудь детали и обстоятельно их между собою обсудить ("одна голова хорошо - две ещё лучше"). А сокращать и конспектировать, судя по последнему абзацу вашего поста вам и самому вполне удаётся. Принимайте участие в обсуждении, готовых рецептов практически нет, поскольку мы имеем дело с таким сложным субъектом/ОБЪЕКТОМ как человек + потому, что сама машинопись как наука ещё достаточно молода.


___Когда растёшь, в какой-то момент одежда становится мала. Так и вас сейчас не устраивает подвижность ваших пальцев.
___Во-первых, со временем пройдёт; во-вторых, начните делать массаж и гимнастику на пальцах и кистях + визуализировать набор букв и текста без клавиатуры, доведя/доводя его до того уровня, когда можете уже "позволить" своим пальцам не отставать от вашей скорости считывания/генерирования текста. И не ленитесь думать! Проблемы не в пальцах, а, главным образом, в голове (или, как любит говорить Nestor, в ЦНС). Наблюдайте за собой, размышляйте, пишите. Удачи, Dzenly.


____________
Update вызван исправлением ошибочной фразы: "визуальный набор без клавиатуры".


Последний раз редактировалось: Webber (Ср Фев 11, 2009 12:11 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую законспектировать Ваш, Webber, пост (по крайней мере, что я понял из поста):

Код:

"
Не совсем по теме:, в качестве личной оценки Вас, Dzenly (ака Алексей):
Будьте благодарны за любой пост в теме, созданной Вами, сейчас Вам этого нехватает. Не пытайтесь менять "теоретиков".

По теме:
Массаж на пальцах и кистях.
Визуальный набор без клавиатуры.
"


Не по теме:
Я нормально отношусь к критике, это нормально, когда люди
навязывают свои мировоззрения другим.

Не могу обещать, что я исправлюсь и буду тратить время на разбирание "птичьих" языков, вводимых без необходимости.
Не могу обещать, что буду говорить "спасибо" за непонятные мне посты, поощряя еще более непонятные.
Дипломатия не мой конек Smile.
Но, я не против совершенствоваться в этом отношении.
А совершенствовать меня можно аргументируя зачем я должен делать то, чего я не хочу.

По теме:
Не понял что значит "Массаж на пальцах и кистях"
и что значит "Визуальный набор без клавы".
Хотелось бы раскрыть смысл этих фраз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не понял что значит "Массаж на пальцах и кистях"
_____Буквально: классический массаж одной рукой другой, массажные шары мять (в аптеке приобрёл такой под размер руки, правда позиционировался для ног :) ) и тому подобное, насколько вам фантазия позволяет.


Цитата:
и что значит "Визуальный набор без клавы"
_____А, это уже моя "опечатка" величиною в слово (оговорка). Хотел сказать о том, что нужно использовать/задействовать визуализацию. А в остальном мои слова значат ровно то, что значат. Без инфляции :)

Последний раз редактировалось: Webber (Ср Фев 11, 2009 12:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, любые упражнения и тренировки для пальцев:
подвижность, скорость, выносливость.

А про визуализацию, скорее всего я так и не понял.
У меня есть один вариант, но скорее всего неправильный:
Вы имеете в виду рисование клавы на бумаге ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzenly писал(а):
А про визуализацию, скорее всего я так и не понял.
У меня есть один вариант, но скорее всего неправильный:
Вы имеете в виду рисование клавы на бумаге ?

___Да что вы?! Всё в голове (об этом же и писал в предыдущих двух постах, где по вашему, конспективному, была вода...): едите в метро, стоите в очереди, лежите в кровати и пробуете представить, где какая буква, как передвигаются пальцы (и всё желательно без слов, без т.н. "проговаривания" - но это не сразу, а может через недельку), потом можете уже говорить медленно слово, фразу и опущенными по швам руками (если стоите) настукивать нужный рисунок слов (это скорее контрольно-показательный (себе) этап). Тут вообще скорее, главное, осознать абсолютную необязательность клавиатуры для владения слепым методом набора с клавиатуры. :)
_________________
___Модель "клавиатуры" 3.212.87 (на базе Genius KB-06X2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По теме:
"Представление в голове символов на клаве и движений пальцами".

Спасибо! Smile.

Не по теме:
Софизмы мне не интересны.
Я останусь при своем, что текст:
"И не ленитесь думать! Проблемы не в пальцах, а, главным образом, в голове..."
не тоже самое, что:
"Представлять в голове".
И претензия к моим мыслительным способностям: "Да что вы?!",
необоснована. (На всякий случай скажу, что я ни капли не в обиде, на форумах это в порядке вещей).


Последний раз редактировалось: Dzenly (Ср Фев 11, 2009 12:59 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу прощения за вмешательство, у меня чисто практическое соображение. Dzenly, Вы гоняете на Клавогонках ежедневно? а попробуйте сменить периодичность - например, 4 дня пропускать. Smile
И/или - периодически менять виды гонок. Например, несколько дней подряд не_набирать "Цитату", а набирать какой-нибудь словарь, абракадабру и пр. Освежите условия, так сказать. А то это напряжение постоянное заедает!

("Постоянное" - в смысле уровня ожиданий и требований игрока к самому себе, одной и той же скоростной и качественной планки. В какой-нибудь, там, Абракадабре сразу настроитесь на медленную скорость. А в словаре вроде "5000 самых частых слов" - на совсем высокую. Вот этот настрой более гибкий ловите).

Про мысленный набор - может, теоретики имеют в виду что-то другое, а у меня только совпадают слова, которыми я это называю... - но вот такое упражнение на мысленный набор всегда рекомендую: взять или вспомнить какой-нибудь текст и "печатать" его взглядом по схеме клавиатуры (либо по реальной клавиатуре, если так уж велико отвращение к заданию нарисовать схему собственными руками)). Четко, без колыханий переводить взгляд с клавиши на клавишу, как бы вычерчивая прямые линии.
- Это не_есть целевое упражнение именно для "лечения" деревянности пальцев, это просто универсальное, общеполезное упражнение для всех, кто уже прошел первичное разучивание клавиатуры.

P.S. Пока сочиняла текст этого коммента, Webber запостил о мысленных упражнениях свой ответ. Да, присоединюсь тоже. Smile
А по назначению, imho, эти упражнения тоже универсальные.

Например, из опыта Ирины (с ФАВТа http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post9812275 ):
"И в заключении поделюсь методом, которым я без посторонней помощи потом изучила английский регистр клавиатуры.
Все было до смешного просто. Взяла свою записную книжку и вклеила туда распечатку клавиатуры, разделенную линиями на "зоны влияния" для каждого пальца... и по дороге домой, стоя, привалившись, где-нибудь в метро... открывала эту заветную страничку и барабанила по ней пальчиками - fdsajkl;ghrewquioptyvcxzbnm
Фокус лишь в том, чтобы промежутки между буквами сделать и их правильно расположить - так, как они расположены на оригинальной клавиатуре."

_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Ср Фев 11, 2009 1:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина, велкам, спасибо за советы. Smile

Да, я гоняю на клавогонках ежедневно.

Каждый день стараюсь сделать:
*) цитаты
*) марафон
*) абру-кадабру (не марафон)
*) цифры (не марафон)
*) phrases на английском
*) Программирование на английском.

Ну и несколько заходов в недельку по словарям:
*) "ми ть"
*) "фы дж".

Причем все это и на MNEK 4000 и на классике (не очень качественной, рабочая клава).

Не совсем понял, что значит 4 дня пропускать.
Это совсем что-ли на клавогонки не заходить ?
(я никакими другими тренажерами не пользуюсь).

Про напряжение, которое заедает, и смену условий, кажется понял,
сейчас в основном русские цитаты бью, попробую несколько дней исключительно на абру-кадабру пересесть. Smile

Иногда рисую клаву на бумаге, правда только вид сверху, с правильными пропорциями в масштабе.
(Прочитал все уроки с Вашего факультета).

Так что отвращения нет, но пока есть лень рисовать в масштабе 1:1 да еще и в трехмерном варианте.

А может посоветуете как деревянность лечить ?Smile

Просто у меня возникали следующие ощущения:
Мозг набрасывает в некий буфер команды: такой-то палец иди сюда, такой-то туда, потом туда. И пальцы просто не успевают из этого буфера выгребать. Мозг знает что такой то палец должен пойти туда-то, но вот предыдущие пальцы еще не сделали свои движения.

Так-то логично, что мысль быстрее механического движения, и что люди читают (даже побуквенно) гораздо быстрей чем печатает Миша Шестов.
Но, все равно, ведь как-то скорость пальцев повышают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzenly писал(а):
Да, я гоняю на клавогонках ежедневно.
Не совсем понял, что значит 4 дня пропускать.
Это совсем что-ли на клавогонки не заходить ?
(я никакими другими тренажерами не пользуюсь).

Да, именно совсем )) Попробуйте.
Обязательно разве для тренировок пользоваться именно и только тренажерами? Читайте, к примеру, книжки путем перепечатывания, или изучайте иностранный язык, да даже словарь родного языка понабирать, да напишите друзьям длинное письмо... Smile

Да и тренажеров уйма. Если Вы настолько предпочитаете тренажеры, то - учиться (первый раз) лучше на одном, а развиваться - на многих разных.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzenly писал(а):
Причем все это и на MNEK 4000 и на классике (не очень качественной, рабочая клава).

А вот клаву лучше одну и ту же! Однозначно!
Организационно - это трудно. Но весьма оправдывается.

Вообразите, сколько мелких и мельчайших различий для пальцев, я бы на их месте не_то что одеревенела - вообще бы остолбенела! ))

В принципе, всё это тоже преодолимо. "Устаканится постепенно". Но гораздо больше времени понадобится, а до тех пор - лишние переживания, лишняя нагрузка.

Dzenly писал(а):
А может посоветуете как деревянность лечить ?Smile

Просто у меня возникали следующие ощущения:
Мозг набрасывает в некий буфер команды: такой-то палец иди сюда, такой-то туда, потом туда. И пальцы просто не успевают из этого буфера выгребать. Мозг знает что такой то палец должен пойти туда-то, но вот предыдущие пальцы еще не сделали свои движения.

В данном случае вот как раз - прежде всего я бы перешла на одну и ту же клавиатуру. Smile
Мозг, положим, уже справляется, т.е. успевает осмысливать, как бы с интеллектуальной стороны, но топографию он, конечно, еще не_знает досконально, а знает только векторы (например, "влево и выше"). Пальцы озадачены, как физически выполнить. Векторы ведь грубы против реальной топографии. Это даже при одной клавиатуре актуально. А при двух - мозгу для выработки команд пальцам приходится учитывать еще и двойственность вариантов, которые различаются между собою где сильно, а где весьма тонко, нюансами.

Всё это нелегко словить, зафиксировать, выучить. Вообразить только: каждый день две разные тактильные и пространственные "картины мира" для пальцев! С ума сойти!..) Мы склонны недооценивать, насколько резко на самом деле переживается эта смена картин, насколько тяжело и трудоемко она обрабатывается.


...Думаю, что две клавиатуры - "накладывающаяся" причина. Основной же является, наверное, сама закономерность развития навыка. Насчет основной - так навскидку остерегусь давать советы, информации не_хватает для этого.

Но про основную, впрочем, не_стоит особо переживать! она естественная стадия, ее нужно прожить. Smile А вот любые "накладывающиеся" причины постараться убрать. Чтобы не_мешали естественному проживанию.)))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzenly писал(а):
Каждый день стараюсь сделать:
*) цитаты
*) марафон
*) абру-кадабру (не марафон)
*) цифры (не марафон)
*) phrases на английском
*) Программирование на английском.

Ну и несколько заходов в недельку по словарям:
*) "ми ть"
*) "фы дж".

Ух какая нагрузка. И именно стандартный (постоянный уже для Вас) комплект. Ну, Вы уже ответили, что попробуете варьировать. Smile Да и нагружайтесь поменьше, плиииз...

Dzenly писал(а):
пока есть лень рисовать в масштабе 1:1 да еще и в трехмерном варианте.

Да вы шо, зачем в трехмерном!!! надо просто в масштабе 1:1! Laughing И с одной и той же клавиатуры!

Кстати, именно в масштабе 1:1 будет обеспечено настоящее усвоение топографии Wink Лень ему! а не_лень бегать ежедневно такой огроменный комплект упражнений... Признайтесь лучше, что затея рисовать уйму квадратиков, дотошно соблюдая масштаб 1:1, кажется недостаточно интеллектуальной для взрослого. ))

(А Вы ж не механически рисуйте - пальцами замеряйте на клаве и переносите пальцы на бумагу...)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Ср Фев 11, 2009 2:36 pm), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, мысли понятны.

Приступим к эксперименту.
4 дня бью на клавогонках только русскую абру-кадабру по часику в сутки, в основном, с MNEK.

А на пятый день посмотрим что станет с обычными цитатами.

Дальше 4 дня обычные цитаты, и 4 дня отдыха от клавогонок.
А там еще какой-нить эксперимент поставим. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Много букаф… ну если эти буквы кто-то набирал, причем в вашей теме, с желанием помочь, и без оффтопа можно попробовать понять их суть, по крайней мере суть цитаты Михаила Портнова. Не так сложно… Если её еще больше сжать, не уверен что она останется цитатой Портнова, это конечно останется мнением Михаила (но уже моё):

Ну термины брутто и нетто не выдуманы, по словам Автандилины это термины они встречала в описаниях Интерстено. Из хэлпа я зря вырвал, только запутало, тем кто не пользуется этой программой и не обсуждал ее развитие видимо не понять, там действительно дополнительные термины. Но и без них по моему тексты можно разобраться что я подразумевал. В любом случае прошу меня извинить за не самые понятные термины, сам противник выдумывания.


Вы сами то посмотрите что спрашиваете?
Когда печатаю (на клавогонках), ощущаю, что пальцы мои - деревянные.

Как тут отделаться одним простым советом? Тут без описания деталей, никак, ведь и проблема описана сугубо субъективно. И при недостаточном описании, можно дать совет как исправить совершенно другую проблему. Хорошо, что я отвлекся на несколько часов, вы как раз дополнили свое описание деревянности, в результате этого приоткрылась совершенно иная картина проблемы.

Отрабатывается скорость реакции на два сигнала. Из личной беседы я помню, что у тебя скорость на повторении ооооооооо была 448. Но «ооооо…» можно отнести к бессознательным повторяющимся нажатиям. Вот и встает вопрос в повышении сознательной скорости обработки разных сигналов, как следует из этого.

А то, что вы пишите про деревянные пальцы при готовых командах… и при скорости 448 на бессознательном наборе одним пальцем, тут уже похоже на некоторое проявление сдерживающей работы мозжечка. Видимо команда готова, но он притормаживает для согласования скорости правой и левой руки. Тогда можно попробовать вместо «ОЛ» использовать «ВО» или «ЛА». Тут как раз работы ему прибавится, а ошибок можно не так сильно бояться.


"Визуальный набор без клавы" http://psi.webzone.ru/st/038400.htm идеомоторика быть может так будет понятнее.

Вот еще ссылка уже про пользу идеомоторных движений (и не только) в спорте.

Вот небольшая цитата оттуда:
Цитата:
"Зеркальный" мысленный образ называется в психологии "зрительным представлением". Его тренирующее действие намного слабее, чем действие, осуществляемое идеомоторно, при котором образ движения из головы переходит напрямую в соответствующие мышцы. Поэтому зрительные образы есть смысл использовать лишь на самом начальном этапе освоения новых движений, когда позволительно наблюдать за собой в зеркале, например, при разучивании того или иного элемента из арсенала художественной гимнастики. Но чем скорее будет произведен перевод зрительного образа в идео-моторный, тем скорее начнется правильное освоение данного движения.

Хотя я этот текст читать нужно целиком для представления о предмете.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил, скинул тебе мессагу в Скайп.

Конспектирую только по теме:

"
Надо было сразу сказать про две разные клавы, инфа позволила бы советовать более объективно.
Надо повышать сознательную скорость обработки разных сигналов.
Возможно, тормозит мозжечок, чтобы согласовать разные руки.
Тогда в методе Портнова, юзай символы для разных рук.
Почитай по идеомоторике. Вот те пример статьи.

"

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 8:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а статейка интересная,
причем является частью более крупного труда,
еще раз спасибо. Smile


Михаил (Нестор), быть может тебе будет интересен этот кусок статьи.
По моему он говорит, о том, что твое повышение скорости не следя за ошибками не очень хорошо (там за этим куском еще много про это есть, особенно это вредно для начинающих, вообще львиная доля статьи про это):

"
Дело в том, что любое произведенное физическое действие оставляет в памяти соответствующий след. От точного движения след в памяти точный, а от плохо выполненного - плохой. Если же неточных движений много, они подчас настолько "засоряют" мозг, что становятся доминирующими в сознании спортсмена, после чего очень трудно в таком "засоренном" мозгу создать точный образ нужного движения - вместо точного движения невольно начинает представляться такое, которое было заучено неправильно. И требуется немало времени и специальных усилий, чтобы утвердить в сознании мысленный образ нужного движения в его идеальном исполнении.
"

Причем, автор рассказывает, что он исправил
у себя неправильно заученную стрельбу из пистолета с помощью самогипноза и мысленного представления стрельбы.

И вообще я не считаю, что эта статья говорит о том, что представлять движение это неэффективно.
Она говорит о том, что представлять себя со стороны не эффективно, и надо представлять как есть.

Конспект статьи:

"
При представлении движения, по мышцам идет слабый сигнал, что можно обнаружить усиливая чем-нибудь этот сигнал.
Например, возьмите в вытянутую руку грузик на веревочке, и мысленно его раскачивайте, он начнет раскачиваться в реале.
Представлять движение, глядя на себя со стороны неэффективно.
Представлять движение эффективно, особенно для исправления ошибок.
Очень важно сразу заучивать правильные движения, ошибки это крайне плохо.
Для того, чтобы правильно заучивать, нужен подготовленный двигательный аппарат: мышцы, суставы, подобающая разминка.
При представлении движения телу лучше иметь положение, характерное для движения, но есть исключения, для сложных поз.
В спорте при обдумывании/ представлении движения, спортсмены часто представляют эти движения, причем, заметно как при этом подергиваются мышцы, которые будут участвовать в движении.
(Мой коммент: не об этих ли импульсах говорит Михаил Шестов).
Чтобы хорошо заучить движение, нужна фокусировка, не надо во время разучивания думать о чем-то другом, причем полезно садить движение на якорь, например, называть его.
Применение речи, при представлении движения, усиливают идеомоторику. Как минимум это потому, что улучшает концентрацию.
(Мой коммент: хм, а ведь я замечал в работе, что когда разговариваешь сам с собой, производительность выше, видимо из-за фокуса).
А еще слова поднимают из пластов памяти схему движений.
Далее идут общие принципы обучению движениям, конспектировать долго. Интересная мысль, что автор предлагает сначала представлять движения, и только потом, когда они сносно представляются - делать их мышцами. Сначала медленно, потом ускоряться.
Так же, рекомендуется, нечто похожее на якоря, которые помогают поддерживать правильное положение тела.
Лучше чтобы спортсмен сам формулировал интуитивно понятные ему якоря, а тренер лишь предлагал но не навязывал.
Автор говорит, что обучение по его методу занимает в 2 раза меньше времени, чем по методу проб и ошибок.
"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном