Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

120-140 cpm как предел побуквенного автоматизма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас получил очень любопытный результат на "Дело мастера боится._" (практически без тренировки).

724 знака ― аритмия 7,8, ошибок ― 0.

Результат при обычном слепом для меня просто фантастический, но интересен в данном случае тем, что, похоже, на РС_ме можно тоже использовать скоростной ресурс наложений. Я раньше думал, что это невозможно.

myst, если вам не сложно, попробуйте "упаковать" эту фразу до предела и сообщите ваш результат по скорости и аритмии. Без клавиаграммы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы засмеять? Клавограмму?

По мне - так клавограмма есть доказательство. Без доказательства всё, что вы говорите (не только лично Вы, Владимир, вообще), голословно и может быть подвержено сомнению. Опираясь на доказательства, можно получить некую объективную картину. Опираясь только на слова, это невозможно.

Вот и всё, для чего она нужна.
А если не хотите предоставлять объективные данные, которые Вас просят предоставить, это, конечно, Ваше право, но тогда Вы должны понимать и ожидать любые сомнения.
Кроме того, голословные утверждения высмеивают Вас же, на мой взгляд, как ни что иное.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну и что касается длины сообщений.

Я и только я решаю, сколько символов будет в моём сообщении. Свою позицию я уже объяснил: их будет ровно столько, сколько мне окажется достаточным для выражения мысли. Одна строчка - значит одна строчка.
И как бы Вы ни вздыхали, ожидая увидеть больше букв, это моей позиции не изменит.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По мне - так клавограмма есть доказательство.

Ох, мою клавиаграмму вам ведь ещё придётся расшифровывать. Там ведь некоторые клавиши будут не те как при обычном слепом...
Цитата:
И как бы Вы ни вздыхали, ожидая увидеть больше букв, это моей позиции не изменит.

Вам бы романы писать, а не строчки. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Сейчас получил очень любопытный результат на "Дело мастера боится._" (практически без тренировки).

724 знака ― аритмия 7,8, ошибок ― 0.

Без тренировки, да? То есть Вы её раньше никогда не набирали? Wink

Цитата:
myst, если вам не сложно, попробуйте "упаковать" эту фразу до предела и сообщите ваш результат по скорости и аритмии. Без клавиаграммы. Smile

Давайте, дашь на дашь. Я Вам клавограмму этой пословицы, а Вы мне клавограмму, текста, который я Вам дам. По рукам? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
По мне - так клавограмма есть доказательство.

Ох, мою клавиаграмму вам ведь ещё придётся расшифровывать. Там ведь некоторые клавиши будут не те как при обычном слепом...
А, так Вы за меня беспокоитесь? Smile Спасибо за заботу, спасибо.
Цитата:
Цитата:
И как бы Вы ни вздыхали, ожидая увидеть больше букв, это моей позиции не изменит.

Вам бы романы писать, а не строчки. Smile
И за совет спасибо.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так что, Владимир, Вы согласны на сделку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте без клавиаграмм, ну их. Просто заучите "Дело мастера боится. " повторением (как вы заучиваете пакеты) и скажите ваш максимальный результат по скорости и аритмии. Вам же самому может быть интересна ваша "суперспринтерская" скорость, в конце концов. Мне же интересно насколько она у вас будет отличаться от скорости перепечатки "обычного текста". Может, всего-то процентов на 30 ― тогда вообще о чём речь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Давайте без клавиаграмм, ну их. Просто заучите "Дело мастера боится. " повторением (как вы заучиваете пакеты) и скажите ваш максимальный результат по скорости и аритмии. Вам же самому может быть интересна ваша "суперспринтерская" скорость, в конце концов. Мне же интересно насколько она у вас будет отличаться от скорости перепечатки "обычного текста". Может, всего-то процентов на 30 ― тогда вообще о чём речь?

Нет уж, давайте с клавограммами. Это гораздо объективнее.
Свою «суперспринтерскую» скорость я примерно знаю, но она мне неинтересна.
Про 30 процентов не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Свою «суперспринтерскую» скорость я примерно знаю

Сколько? Я же вам сказал про 254 знака...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Свою «суперспринтерскую» скорость я примерно знаю

Сколько? Я же вам сказал про 254 знака...

На одной из слоговых криптограмм было 550 с какой-то копейкой. Но это пока страшная для меня скорость: мозг ещё не привык. Размер криптограммы — 100 знаков плюс один Enter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На одной из слоговых криптограмм было 550 с какой-то копейкой.

Что ещё за криптограмма? ол ол ол ол ол что ли? Вы ещё на а а а а а а а скорость померяйте ― вообще 700 знаков будет. Smile
Не ленитесь, разгонитесь на "Деле..." ― заодно и пословицу выучите на всю жизнь. Очень актуальная пословица для клавиатурного набора. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
На одной из слоговых криптограмм было 550 с какой-то копейкой.

Что ещё за криптограмма? ол ол ол ол ол что ли? Вы ещё на а а а а а а а скорость померяйте ― вообще 700 знаков будет. Smile

Эта скорость для меня не имеет значения. Вы спросили — я сказал.
А криптограмма по-моему эта (если не перепутал):
Цитата:

валдволдвилдвелд валдволдвилдвелд валдволдвилдвелд
валдволдвилдвелд валдволдвилдвелд валдволдвилдвелд


Последний раз редактировалось: myst (Пн Фев 09, 2009 2:54 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да зачем вы этот "валдволдвилдвелд" зубрите-то? Заклинание, что ли? Выучите "Дело мастера боится. " ― не намного больше знаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Да зачем вы этот "валдволдвилдвелд" зубрите-то? Заклинание, что ли?

Я же Вам сказал, это упражнение такое.

voldemar писал(а):

Выучите "Дело мастера боится. " ― не намного больше знаков.

Вы согласны на сделку? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдемар, зачем переучиваться на ваш метод? Ведь любой, более-менее умеющий печатать человек, наберет вашу пословицу "Дело мастера боится" со скоростью приблизительно равной вашей, а то и больше. Что с того, что Мист наберет ее со скоростью 700-800 знаков? Я раза с 5-6 набрал её со скоростью 768 и с аритмией 36%. Да и вообще, если хорошо выучить одну фразу, то нельзя ведь печатать произвольный текст с такой же ошеломительной скоростью, согласны?
Пы.Сы. Еще чуть потыкался - 800 ровно и 45% ар.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, опять очередное "Я потыкал как вы говорите, мне это не подходит, потому что я и так быстро набираю". Smile
Похоже, об обычном пользователе на этом форуме только я и думаю...

Алексей, какую скорость вам всё-таки удалось развить на "Деле..." новым способом? Какие плюсы, какие минусы? Я ведь вам конкретно для этого посылал материалы. Или вы с самого начала не собирались ничего пробовать? Но зачем я тогда всё это шлю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, ну что со сделкой-то? Сколько раз Вас спрашивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вам это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
А зачем вам это?

Владимир, скажите честно, Вы бот? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, я бог. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Фев 09, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Нет, я бог. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не переживайте, Андрей, вы тоже бог, только вы об этом ещё не догадываетесь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, вы ограничиваете скорость для классического слепого десятипальцевого метода 120-140 сим/мин, аргументируя это тем, что в опыте, когда следующий набираемый символ показывается только после набора предыдущего, такая скорость типична у большинства наборщиков.
Однако, как известно, с Вами практически никто не согласен.
Я решил поставить опыт по зрительному опережению, который исключает "распараллеливание движений", однако допускает "распараллеливание управления".
Опыт следующий:
Имеется окно с 9-ю кнопками, расположенными в виде квадрата 3х3. Каждой кнопке присваивается номер от 1 до 9 случайным образом. Необходимо нажимать на кнопки мышкой в порядке от 1 до 9. Программа позволяет задавать, сколько подписей на кнопках видно одновременно - от одной до всех сразу. При верном нажатии на кнопку появляется следующая.
Например, если упреждение установлено в 3, то изначально видно подписи к кнопкам 1-3, при нажатии на кнопку "1" появляется подпись на кнопке "4" и т.д. Результаты - паузы между нажатиями в миллисекундах, общее время, среднее время и скорость в нажатиях в минуту.
Таким образом, распараллеливания движений здесь не может быть в принципе - мышка же одна всего. Однако мозг в процессе перемещения мышки к кнопке может соображать, что же делать дальше. Конечно, аналогия с набором довольно отдалённая, но связь, очевидно, всё же есть.
Итак, вот что у меня получилось:
При упреждении=1 (всегда видно только 1 цифру) у меня сначала среднее время было порядка 430-450 мс. Через минуту тренировок я добился скорости 330-340 мс.
При упреждении=2 (видно цифру, которую нужно нажать и следующую) начальное время было 270-290, после небольшой тренировки - 240-250 мс.
При упреждении=3 сначала было около 220, потом менее 200.
При дальнейшем увеличении упреждения прогресса практически не было. Было хуже даже, т.к. цифр сразу много видно, и уже глазами не успеваешь найти нужную. Но это поправимо, я полагаю, если пару дней потренироваться.
Так что, я полагаю, сбрасывать со счетов "распараллеливание управления" не очень корректно, т.к. оно довольно значительно даже и без тренировок, а что уж говорить о годах практики! Собственно даже так: распараллеливание управления, тренировка зрительного упреждения – это именно то, что нужно и стоит тренировать. Скорость движений пальцев и точность их позиционирования – это дело тоже важно, но всё-таки далеко не в той степени, как тренировка мозга.
Я могу набрать короткую фразу в 30 символов со скоростью 550-600 сим/мин после длительных тренировок.
Я могу набрать кусок текста в 100-150 символов со скоростью 400-450 сим/мин после часа тренировок.
Однако моя средняя скорость даже на знакомом тексте размером в 1000 символов редко превышает 350 сим/мин. Вы полагаете, это пальцы виноваты? Я полагаю, что мозг. Пальцы мои уже давно могут набирать со скоростью в 500 сим/мин, а мозг – нет. И именно его и надо тренировать.

Скриншотик:

Программка:
http://slil.ru/27701606
Окошечко растягивается, так что можно подобрать компромиссный размер кнопок - между расстояниями и точностью позиционирования.
Для запуска процесса нажмите "Сброс".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Миф "120-140" развеян Smile. И еще опыт - чтобы улетели последние молекулы Smile. Беру известный мне текст
Цитата:
Вредно ли есть поджарки со сковородки и подгоревшие хлебные тостики? Вредно, потому, что и в том и в другом продукте содержатся обуглившиеся белки, которые являются канцерогенами. Кроме того, в поджарке много жира и соли. Вредно ли глотать жевательную резинку? Нет, не вредно. Она создана из абсолютно нейтральных материалов, ничего не склеивает и нигде не застревает, не оказывает на здоровье никакого влияния.
и печатаю его с возвратом каждого пальца в исходное положение. И о чудо - с первого раза, безо всякой тренировки, печатаю 180 ударов в минуту. Владимир, это легко. Да вы и сами сможете - просто не удосужились проверить свои теоретические посылки на практике Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, вы ограничиваете скорость для классического слепого десятипальцевого метода 120-140 сим/мин, аргументируя это тем, что в опыте, когда следующий набираемый символ показывается только после набора предыдущего, такая скорость типична у большинства наборщиков.
Однако, как известно, с Вами практически никто не согласен.

Не согласны лишь по недоразумению. Я имею ввиду классический слепой метод, которому учат учебники и тренажёры (в том числе Соло и Клава О Кей), а все мои оппоненты всё время пишут о своих индивидуальных методах, выработавшихся у них за долгие годы тренировок в клавогонках.
Цитата:
Я решил поставить опыт по зрительному опережению, который исключает "распараллеливание движений", однако допускает "распараллеливание управления".

Вот наглядное этому подтверждение. Спасибо, конечно, за опыт, но ни в одном учебнике или тренажёре по классическому слепому методу нет ни слова ни про "распараллеливание движений", ни про "распараллеливание управления". Если вы напишете свой учебник по классическоми слепому методу, в котором будут уроки и упражнения по этим вещам, то можно будет что-то обсуждать. А пока классический слепой метод остаётся равномерным последовательным набором текста по буквам из исходной позиции.
Цитата:
При упреждении=2 (видно цифру, которую нужно нажать и следующую) начальное время было 270-290, после небольшой тренировки - 240-250 мс.
При упреждении=3 сначала было около 220, потом менее 200.

Для этого не надо было придумывать новой программы ― всё это можно было делать и в программе Юрия (открывать несколько букв).
Вот если бы вы смогли сделать программу, которая бы контролировала строгую последовательность движений и возврат на исходную позицию (лёгкое касание, в том числе и после ударов по клавишам самой исходной позиции) ― вот это да, это было бы что-то новое, это было очень интересно. Но, увы, вы такую программу сделать не сможете. Для этого нужны сенсорные датчики и прочее. Поэтому я и считал, что в отстутствии контроля за побуквенностью моторики классического слепого метода можно воспользоваться побуквенным предьявлением абракадабры, исключающей применение скоростных отступлений и приёмов клавогонщиков. Это ― выражаясь компьютерным языком ― симуляция побуквенной моторики, которая, как известно, является главным козырем классического слепого метода.
А вот так называемые "новички" печатают именно классическим слепым методом, без всяких отступлений и ухищрений. Поэтому им и можно было бы давать целый текст, без всяких побуквенных ограничений. Но их скорость, как показывает статистика, как раз и находится в пределах 120-140 знаков. Smile
Цитата:
Я могу набрать короткую фразу в 30 символов со скоростью 550-600 сим/мин после длительных тренировок.
Я могу набрать кусок текста в 100-150 символов со скоростью 400-450 сим/мин после часа тренировок.

Заметьте, всё это относится к вашему индивидуальному способу печати, а не к классическому методу, которому учат учебники и тренажёры.


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Май 28, 2009 2:36 pm), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
и печатаю его с возвратом каждого пальца в исходное положение. И о чудо - с первого раза, безо всякой тренировки, печатаю 180 ударов в минуту. Владимир, это легко. Да вы и сами сможете - просто не удосужились проверить свои теоретические посылки на практике.

Во-первых, нет никакой технической возможности проверить печатаете ли вы классическим слепым методом или как-то по-другому. А верить вам на слово я, как специалист, увы, не имею права. Smile
Дело в том, что клавогонщику печатать текст классическим слепым методом крайне непривычно и неудобно. Это тоже самое, что связать лошади ноги и заставить её скакать. Поэтому не думайте, что это такая простая задача ― набирать последовательно равномерно и с возвратом (лёгким приземлением после каждого удара). С первого раза точно ни у одного клавогонщики не получится. Разве что если предъявлять ему абракадабру по буквам ― но вы же все дружно отвергаете это решение.
А во-вторых, я уже писал, что допускаю скорость до 180 знаков даже при классическом слепом методе и без всяких отступлений. Но для этого его нужно долго тренировать. Обычно же клавогонщики начинают отступать от классического метода уже на скорости порядка 80-100 знаков, поэтому некоторые даже 120-140 не смогли показать в "чемпионате" по побуквенном автоматизму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробуйте и у вас получится. Самому себе вы верите? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Попробуйте и у вас получится. Самому себе вы верите?

Верю. Попробовал. Сходу 92 знака в минуту на вашем тексте. Зато гарантирую (сам видел Smile ) отстутствие всяких отступлений от классического слепого метода ― строгую последовательность и выполнение всех букво-движений из исходной позиции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Для этого не надо было придумывать новой программы ― всё это можно было делать и в программе Юрия (открывать несколько букв).

А вот и нет, Владимир! Ни одна программа, к сожалению, не может контролировать мои движения, и если открыто 3 следующих символа, то нет гарантии, что движение по нажатию следующего символа начинается строго после окончания предыдущего.
Отделяем мух от котлет (мозги от пальцев). Я полагаю, что в классическом методе допускается видеть весь набираемый текст и произвольным образом использовать эту информацию (ну, за исключением совершения движений - хотя это только Ваше имхо). Так вот, я попытался разделить движения пальцев и движения мозга.
Как видно из моего опыта, если видно 3 символа, то скорость возрастает раза в два по сравнению с одним видимым символом. Хотя движения совершаются те же - я же не начинаю следующего движения, не закончив предыдущего (пока кнопочку не нажму).
Так что теоретическая скорость с возвратом пальцев (которую, к сожалению мы по объективным причинам измерить не можем) должна быть выше скорости при одном видимом символе тоже раза в два, по крайней мере. Хотя я полагаю, что и больше. При нажатии кнопок мышью обратная связь при позиционировании - только глазами, что явно медленнее при позиционировании пальцев, которые, всё-таки, живые органы и собственную обратную связь имеют и с гораздо большей скоростью могут позиционироваться. К тому же, в моём опыте цифры надо глазом искать, что замедляет реакцию, когда их много и это снижает прирост скорости за счёт упреждения.
Тут ближе был бы опыт по набору на сенсорном экране одним пальцем, но, к сожалению, мне провести его не на чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10 ... 31, 32, 33  След.
Страница 9 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном