Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

TypeLessons, автор Шамсутдинов К.Т. (kosshams.narod.ru)
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Еще хочу сказать, что в моем тренажере можно всю систему текстов заменить на свою.

Вот! Одно из главнейших достоинств! Он же оболочка для собственного курса!! Индивидуального.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот! Одно из главнейших достоинств! Он же оболочка для собственного курса!! Индивидуального.

Надеюсь мне извинят этот пост, потому что я не буду ничего возражать, а просто расскажу любопытный случай. Какая-то была клавиатура (не помню названия) с возможностью для пользователя программировать её. Это выставлялось производителем как одно из главных преимуществ.
А в итоге самым частым вопросом в Интернете по этой клавиатуре стал вопрос "Как восстановить значения по умолчанию?". Поэтому производитель в позднейших версиях даже сделал специальную кнопку для этого. Smile
Свобода ― это палка о 2 концах. Тем более при обучении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Недогадливый какой-то производитель. С кнопки для восстановления умолчаний нормальные люди начинают, в первой же версии. Даже в простейшем сотовом телефоне подобная кнопка есть.

Вот - какой производитель, такова и его придумка. Не_просто из-за отсутствия той кнопки клавиатура "не_пошла". Факт ее отсутствия подсказывает, что и в целом уровень его разработки был невысокий.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 10:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
С кнопки для восстановления умолчаний нормальные люди начинают, в первой же версии.

Я думаю, возможность восстанавливать эти значения у них была сразу, но скорей всего где-то в софте (как обычно). А они, боясь, что клавиатуры перестанут покупать, вынесли эту кнопку для страховки на клавиатуру, чего, мне кажется, не было ни до них, ни после них. Smile Фирма была какая-то известная, если где-то опять встречу ― напишу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно помню что-то подобное проскакивало в свое время про супер геймерскую клавиатуру от Logitech g15. Если я правильно помню, то производитель более чем опытный.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 8:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Цитата:
Учиться, конечно, по ней нельзя, а вот скорость набирать - очень даже.

Я с этим не согласен в силу выше сказанного. Привожу рекомендации к обучению, которые я написал в справке к программе, и которых как мне кажется достаточно, чтобы овладеть машинописью

Правила набора текста
...
Рекомендации по обучению
...

Это смотря что понимать под обучением.
Для того, чтобы запомнить расположение клавиш, действительно достаточно часа. Я вот в FilWriter'е клавиатуры вообще не делал, т.к. считаю, что смотреть на клавиатуру, даже нарисованную - вредно. Лучше сразу клавиши запомнить. Хотя бы и по частям, если сразу не получается. (я когда английскую раскладку изучал (в FilWriter'е), я сначала включил только средний ряд в генераторе текста, потом по 4 символа добавлял - и всё очень хорошо и быстро запомнилось)
А прочие рекомендации - они и для обучения в Word'е годятся.

Я всё-таки считаю, что обучение - это на 90% грамотно реализованный курс упражнений. А то, что сделали Вы (или я) - это всего лишь инструмент для создания обучающего курса.
А профессионально сделанный курс - это задача сложная. Более сложная, чем написание программы. И в большинстве случаев для обучающегося самостоятельно сделать ХОРОШИЙ курс нереально, т.к. теоретической подготовки у него нет, и что нужно тренировать сначала, а что потом, он не знает.

А вот если человек уже умеет набирать и может адекватно оценивает свой навык - тогда да, здесь можно использовать программу для создания упражнений самостоятельно, для целенаправленной тренировки.

P.S. По поводу раскраски RichEdit'а. Есть такая штука - Text Object Model. С её помощью можно раскрасить очень быстро, гораздо быстрее, чем через выделение (я пробовал). Мерцание, правда, всё равно есть, но оно гораздо меньше. Связано оно, видимо, с особенностями перерисовки. RichEdit, видимо, сначала рисует своё окно, а потом текст в нём - и всё это прямо на экране, без буферизации.
PPS. По поводу измерения времени. Чем GetTickCount+QPC лучше, чем просто QPC? QPC позволяет измерять любые промежутки времени - хоть в 100 лет (там счётчик 64-битный) с точностью до такта (на современных машинах). Что в этом плохого?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что получилось, если изображать ошибки:

//уменьшил превью, а то форум в 1024x768 расползался (Dron)

Алгоритм может быть следующим: по мере набора текста помечать красным сивмолы, при наборе которых максимальное расстояние до первой ошибки увеличилось (говорю сугубо логическим математическим языком). При повторном наборе этого же текста затирать те ошибки, которые не были повторены. Повторенные же ошибки можно помечать каким-то другим цветом. Также можно помечать цветом участки, где были паузы или скорость замедлялась, или, наоборот, превышала некоторый уровень (параметры выделения могут настраиваться) (не знаю, выделил бы Гоголь слово "наоборот" запятыми, нужно исследовать его тексты).

Подчеркивание текущего символа я смог вчерне сделать без мерцания, причем малыми силами, рисуя символ по экрану. Но нужно приложить усилия, чтобы этот механизм работал чисто во всех случаях (например при прокрутке пользователем). Поэтому текущую версию на сайте я пока не обновил. Хочу заметить еще, что отрисовка самому всего текста осложнена кроме многострочности, прокрутки и абзацных отступов еще наличием операции выделения.

Не смог из документации понять, какое время отсчитывает QeryPerformanceCounter - текущего потока или вообще время, хотя раньше у меня отложилось, что текущего потока. Можно сделать эксперимент - запустить два экземпляра программы, засекающие это время.

Насчет возможности восстановить систему текстов - можно 1) предварительно самому сохранить старую, 2) переустановить дистрибутив; он не затрет добавленные пользователем тексты, а только добавит свои.

Видимо, я буду усовершествовать программу, для этого нужно продвигаться усиленными темпами по основной работе.

Что касается записи в файл хронограммы набора текста, то ее нужно стандартизовать, чтобы разные разработчики могли писать и просматривать этот файл. Файл будет состоять из заголовочной части и массива событий с их временами (их можно давать в миллисекундах - только разности, за исключением больших пауз). Массив событий, как мне кажется должен включать в себя информацию трех видов:
1. Все нажатия и отпускания кнопок клавиатуры, а также перевод курсора мышью, в окне, в котором набирается текст.
2. Информация об изменениях текста - события 5 типов: 1) перестановка курсора (после котого есть операция 2, 3 или 4), 2) набор одного символа (в том числе Enter), 3) Backspace, 4) Delete (одного символа), 5) удаление фрагмента текста.
3. Информация об изменении длины правильно набранного участка текста - события 3 типов: 1) увеличение на 1, 2) совершение ошибки в месте, большим, чем максимальная длина правильно набранного текста, 3) увеличение длины на n после удаления ошибки.
Эти три вида необходимы для полноты информации и в то же время для простоты ее обработки. В простейшем случае достаточно 3-его варианта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет набора упражнений для обучения. Фил, я считаю, что вы неправильно говорите, что достаточно запомнить клавиатуру визуально. В то же время вы предлагаете в упражнениях наращивать по 2 символа - противоречие. То вы предлагаете слишком сложный путь и говорите, что он всем доступен и оптимален, то, наоборот, для слишком тупых, заведомо неэффективный в общем случае путь, и говорите, что это самый правильный вариант.
Правильность способа, который я описал, следует из моих теорий и понимания мира, но проверить его можно на практике - эффективен ли он (я-то, конечно, уверен в своей правоте заранее). На примере себя я не могу в чистом виде сказать, что проверил эту методику, так как уже раньше тренировался слепой печати и на русском и на английском. А цифры и пунктуацию в полном объеме вслепую я вообще еще не отрабатывал.

Насчет ритмичности хочу прибавить, что зачем набирать с одинаковыми промежутками времени различные по трудоемкости для пальцев и для мозга переходы между символами? Это же не танец какой-то, где нужен ритм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет обучения расположению клавиш. Метод окна с клавиатурой хорош тем, что вырабатывается именно нужный навык движения с минимальным количеством паразитных форм промежуточной информации. А именно такой формой в данном случае является визуальное представление клавиатуры. Но это эффективный минимум, потому что в голове зрительный образ переводится в движение, минуя слова, представление о номере ряда, вербализованной информации о пальце и т.п. Затем, по мере освоения, и зрительный образ отключается. Таким образом, в обучении задействован минимум паразитных форм внимания, а значит, оно самое эффективное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обращаюсь к Urikor. Хорошо бы открыть тему форума по зарубежным клавиатурным тренажерам. Она включала бы следующие матерьялы:
1) ссылки на статьи по этим тренажерам,
2) ссылки на сайты и на файлы закачки этих тренажерев,
3) скриншоты,
4) обсуждение их характеристик и возможностей.

Другие темы, которые мне хотелось бы обсудить, возможно, более косвенно относящиеся к машинописи - 1) мониторы и вред для глаз ЖК и ЭЛТ мониторов (ведь не только клавиатура участвует в машинописи) у меня есть некоторые сырые соображения по этому поводу, но на то форум и существует, чтобы узнать мнение специалистов, 2) обучение иностранным языкам с помощью компьютерных программ - я считаю, что эта тема не сильно коррелирует с клавиатурными тренажерами, у меня есть своя концепция по этому вопросу, но я не смогу подступиться к написанию такой программы, так как считаю, что этому должно предшествовать развитие некоторых универсальных технологий пользовательского интерфейса работы со структурами данных (не говоря о времени).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, сделаю через некоторое время так же как Fil запоминание клавограммы набора текста, но только внутри тренажера, без перехвата клавиатурного ввода из других приложений. Засекание времени по той же методике, как Fil. Будет мой формат файла с клавограммой, не знаю, какой у Fil'а.
В том числе, это связано с тем, что многие мои идеи расходятся с тем, как у него сделано.
Буду благодарен, если кто-нибудь объяснит, как решается следующий технический вопрос, с которым я не смог справиться: как перетащить в узел дерева (TreeView) выделенный в другом приложении кусок текста?

Сложно не сделать эту клавограмму, а выделить на это кусок времени (несколько недель, чтобы сделать все в лучшем виде, от начала до конца). Точно не могу сказать, когда это произойдет - может быть через неделю, а может быть через несколько месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Фев 10, 2009 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Что касается записи в файл хронограммы набора текста, то ее нужно стандартизовать, чтобы разные разработчики могли писать и просматривать этот файл.

Мой tsf - это простой текстовый файл с числами в два столбца (ещё третий бывает, со строками, там комментарии помещаются).
Пишутся только клавиатурные события - нажатия и отпускания клавиш. (Автоповторы тоже пишутся, я их не фильтрую сейчас)
В первом столбце - время в мкс от предыдущего события, во втором - описание события (вобщем-то похоже на формат MIDI). Заголовок тоже есть, только он в конце файла - там сведения об авторе, дате записи, авторский комментарий и цифровая подпись. В связи с тем, что недавно опять разрешил добавлять данные в файл, вероятно сделаю ещё одну подпись - парольную.
Если Вас интересует более конкретно, пишите, я вам пришлю развёрнутое описание.
Перемещения курсора (а также удаление блоков текста, удаление символов клавишей Del, мышью и т.д.) я, понятное дело, не учитываю. Т.к. на основе только нажатий клавиш полной информации получить нельзя, нужно глубже забираться в приложение, в котором ведётся набор (клавиши Home или стрелка вверх - тут как минимум надо длину строки знать. А если это и не текстовый редактор вовсе, а Excel какой-нибудь, то тут вообще ничего не сделаешь).
Так что я решил ничего вообще по этому поводу не делать.
Ну а для случая набора только в одном приложении, да ещё и в своем - тут да, возможностей больше и можно сделать всё, что угодно. Так что Вам и карты в руки.
Отсюда, правда, вытекает ситуация, что полную совместимость форматов сделать не удастся.
Варианты могут быть такие:
1. Сделать новый формат, в котором учесть всё.
Я менять свой формат файла на другой не готов - не хочется терять всё, что есть уже. Как подвариант этого - я формат оставляю старый, но новый тоже ввожу.
2. Вы делаете свой формат на основе моего. У меня в описании события есть ещё неиспользуемые биты и их можно использовать для введения новых команд о перемещении курсора. Достоинства - мои tsf в Вашей программе будут читаться без проблем. А Ваши легко можно будет ввести в мою (легко только те, правда, в которых не будет команд перемещения курсора - а это 99%, скорее всего).

Костя Шам писал(а):
Насчет набора упражнений для обучения. Фил, я считаю, что вы неправильно говорите, что достаточно запомнить клавиатуру визуально. В то же время вы предлагаете в упражнениях наращивать по 2 символа - противоречие. То вы предлагаете слишком сложный путь и говорите, что он всем доступен и оптимален, то, наоборот, для слишком тупых, заведомо неэффективный в общем случае путь, и говорите, что это самый правильный вариант.

Я вовсе не говорю, что этого достаточно. Более того, я совсем наоборот говорю. Запомнить клавиатуру - это самое простое из всего.
И я не говорю, что путь по наращиванию символов оптимален и что это самый правильный вариант. Я просто говорю, что такой путь есть и у него есть свои достоинства.
У всех вариантов начального обучения есть достоинства и есть недостатки. Идеальный вариант пока, к сожалению, нереализуем.
/*
Идеальный вариант, я полагаю, это прямое создание связей в мозгу, таких, как у профессионала в результате длительного обучения и многолетнего использования навыка. Вижу (думаю) слово - и вот оно! Но это пока только в фантастических фильмах так учатся - бац! и через секунду человек уже умеет управлять вертолетом.
А до тех пор, пока такой вариант обучения не будет реализован, все пути - неоптимальные. Какие-то больше, какие-то - меньше. И приходится учить то, что в конечном счете и не нужно, а нужно только на начальном этапе. Расположение клавиш на клавиатуре, например. Любому профессионалу эта информация уже и ни к чему - пальцы сами знают, что нажимать.
*/

Костя Шам писал(а):
Метод окна с клавиатурой хорош тем, что вырабатывается именно нужный навык движения с минимальным количеством паразитных форм промежуточной информации. А именно такой формой в данном случае является визуальное представление клавиатуры. Но это эффективный минимум, потому что в голове зрительный образ переводится в движение, минуя слова, представление о номере ряда, вербализованной информации о пальце и т.п. Затем, по мере освоения, и зрительный образ отключается. Таким образом, в обучении задействован минимум паразитных форм внимания, а значит, оно самое эффективное.

А почитайте Ходыкина-Портнова:
Цитата:
Однако, по нашему мнению, использование схемы клавиатуры является основным недостатком современной методики машинописи. Происходит подмена действительно слепого способа письма "как-бы" слепым. Очевидно, что использование схемы клавиатуры позволяет заменить зрительный поиск нужной клавиши на клавиатуре зрительным поиском этой клавиши на схеме клавиатуры. Но слепое письмо подразумевает полное отсутствие какого-либо зрительного контроля.

И т.д.
Чегож тогда на настоящую клавиатуру не смотреть? Какая разница?
Ещё раз повторюсь, что запомнить расположение клавиш - несложно. Сложно добиться исключения мозга из цепочки буква - мозг - палец. Это 99% всей работы по обучению.
Я, например, запомнил латиницу за несколько дней. И могу набирать на ней, но со скоростью раза в 2-3 ниже, чем по-русски. Т.к. мозг вынужден участвовать в нажатии каждой клавиши. (Отсюда я делаю вывод, что я НЕ умею набирать текст вслепую в латинице. Хотя и умею нажимать на все клавиши, не глядя на них. То же самое – я не умею водить автомобиль. Хотя я знаю, как и в каком порядке нажимать педали, переключать передачи и как рулить. И небольшой практический опыт у меня есть.) А когда я пишу программу, то я не могу делать два дела сразу - это жутко неудобно. Так что я бОльшую часть пишу по старике, глядя на клавиатуру и небольшим количеством пальцев. А тренироваться полноценно - некогда. Хочется в русском сначала приличных результатов добиться.
Ну а в исключении мозга из цепочки нарисованная клавиатура, по-моему, помочь никак не может. И это
Костя Шам писал(а):
Затем, по мере освоения, и зрительный образ отключается.
делается только от тренировок, от смотрения на клавиатуру ничего не изменится.

Костя Шам писал(а):
Скорее всего, сделаю через некоторое время так же как Fil запоминание клавограммы набора текста, но только внутри тренажера, без перехвата клавиатурного ввода из других приложений. Засекание времени по той же методике, как Fil. Будет мой формат файла с клавограммой, не знаю, какой у Fil'а.
В том числе, это связано с тем, что многие мои идеи расходятся с тем, как у него сделано.
...
Сложно не сделать эту клавограмму, а выделить на это кусок времени (несколько недель, чтобы сделать все в лучшем виде, от начала до конца). Точно не могу сказать, когда это произойдет - может быть через неделю, а может быть через несколько месяцев.

Ну тут только удачи могу пожелать. Ну и если есть желание сделать хоть какую-то унификацию - пожалуйста.

А сделать клавограмму действительно несложно - я сделал первый вариант за 2 или 3 дня где-то. Но у меня не было никаких грандиозных планов в тот момент, я думал, то тем и закончиться. Вообще в первые версий пять я думал, что каждая версия будет последняя – у меня мыслей вообще не было, что ещё можно сделать. А потом предложения посыпались, да и у меня самого мысли появились, и теперь наоборот – времени не хватает.

И ещё раз: Удачи! Буду рад, если получится что-то интересное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, мы будем сначала переписываться через этот форум. Перехожу на ты.
В твоем tsf узнал что-то новое для себя, например, цифровую подпись. Так получилось, что я отчасти оторван от обмена идеями на программисткую тему на работе.
Посмотрел, как твоя программа сохраняет текст. (Кстати, у меня часть пальцев грязная, но я по-прежнему набираю вслепую чистыми пальцами, так что как Ходыкин-Петров?) Понял, что в твоем изображении текста с выделением красным затертых символов есть свой смысл. Но вообще, нужно делать разные варианты и ставить галочки, какой вариант выбран. Некоторые вещи у тебя я считаю заведомо неоптимальными, например, то, что длительность между символами, а не по центру символа, перед которым она была. К сожалению, если неправильный символ - пробел, то он у тебя никак не выделяется. Другой вариант показа ошибок - как скриншорт, который я привел выше - выделение красным с подчеркиванием символов на которых были ошибки без показа ошибочного ввода.

Вообще, представь себе следующую модель: (теперь все пальцы чистые) пользователь набрал весь текст, но в процессе набора были ошибки. Текст считается набранным, когда часть от начала, равная по длине исходному тексту, полностью совпадает с ним. В каждый момент времени при наборе был максимальный безошибочный кусок от начала. Этот кусок мог не только увеличиваться или оставаться на месте, но и уменьшаться. Так же при произвольном редактировании (без вставки из буфера обмена) он может скачкообразно увеличиться более, чем на 1 символ (Enter считаем одним символом "\n"). Кроме правильной длины есть признак, была ли ошибка на конце этой длины. Теперь будем считать, что процесс, когда правильная длина не увеличивается, относится ко времени ошибки (как будет видно дальше не совсем верное утверждение). Далее отнесем каждому символу в исходном тексте два времени: время его набора - промежуток от предыдущего нажатия и время ошибочного ввода на этом символе (в том числе, забой и т.п.); оно может равняться нулю, если ошибки не было. Время набора символа требует дополнительного разъяснения. Дело в том, что он мог быть набран несколько раз, а затем затерт. Так вот берется время от того, когда он был набран тогда, после чего он в первый раз попал на начальный безошибочный участок текста. И хотелось бы видеть такой график, мало того, все полезные статистические показатели строятся по этим двум массивам.

Я считаю, что должны быть графики двух видов: посимвольные и по времени (горизонтальная ось). В посимвольном графике помимо прочего можно еще указывать длительность нажатия, а также длительность перекрытия с последующими нажатиями. По времени - черточками нажатия, отжатия (показ - галочка), промежутки ошибочного ввода и его исправления - сюда не входят символы, которые вошли в правильное (первый раз, см. выше).

Что касается скорости и подобных показателей, то я считаю, что не нужно экспоненциального сглаживания, а нужно всегда брать среднее за задаваемое (ползунком, в выпадающем списке и текстом) количество символов, причем эту величину относить к началу усредняемого промежутка. (У тебя, кстати, деффект этого сглаживания в начале выделенного, даже если есть предыстория.) Вообще, у тебя графики не очень наглядно сделаны, хотя есть сильные стороны - выделение границ слов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 11, 2009 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет развернутого описания формата файла, то это касается формата представления события одним числом. Кстати, нужно указывать, если это был автоповтор (его номер не нужен). Можно указывать и из какого приложения (по крайней мере заводить новый абзац при переключении в другое приложение). Можешь тоже ко мне обращаться на ты, так как новый сотрудник у нас на работе, который учится на 4 курсе общается со мной на ты.
Цитата:
1. Сделать новый формат, в котором учесть всё.

Этот вариант правильный, чтобы потом не переделывать.
Цитата:
Идеальный вариант, я полагаю, это прямое создание связей в мозгу, таких, как у профессионала

Мозг этот мозг. Не нужно юношеского максимализма, пока не накопилось достаточно информации. Тем более, что любая информация там размазана и привязана к индивидуальной системе понятий. Так что любой человек - проекция окружающего мира, как она сложилась. Лучше жить по правильным принципам и программировать свой мозг максимально хорошо.

Если тебе естественной операцией является запомнить расположение около 50 клавиш, то ты гений и тебя нужно беречь в целях прогресса всего человечества (на самом деле, просто от рождения не запорчено мышление, это только инструмент, который не у всех есть).

Насчет английского, то когда будет время, попробуй позаниматься на моем тренажере, по моей методике, там есть английские тектсы.
Сам я пока тренирую Гоголя - довожу до скорости 300/мин. Тексты по ~1500 симв. Первый поторебовалось набрать 80 раз, начальная скорость была 238, количество ош. в рекорде - 28, второй текст - 31 раз, нач. ск. - 235, ош. в рек. - 19 (правда он короче -1139 симв.), третий пока набрал 27 раз, нач скорость 246, рекорд - 285, ош. 22.
Фрагменты использовал два раза:
1) "Когда экипаж въехал на двор" 47 раз, 401/мин
2) "пожитки: прежде" 55 раз, 423/мин - для отработки ":" вслепую, сначала трудные символы можно набирать и не в слепую.
По теории (на глазок) правильно набирать упражнения, которые я дал в тренажере, типа "ЗнПр 5 раз случ": (-Confused!.");, -!)",?;.Sad .-!?:,)";( )Confused"(,.;!- !";:.-?(),
Зачем желать удачи, не знаю, но на всякий случай, тоже пожелаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу мышления человека - разместил на своем сайте некоторые материалы:
http://kosshams.narod.ru/AI/AI.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 8:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Кстати, нужно указывать, если это был автоповтор (его номер не нужен).

Да и так понятно, где он был, а где не было. Автоповтор - это нажатие клавиши, когда она ещё не отпущена. Сделать такое при помощи пальцев невозможно - клавишу всё равно отпустить придётся.
То же с удалёнными символами. В файле информации об этом нет. Я каждый раз при чтении файла заново определяю, что было удалено (по нажатиям бэкспейса).

По поводу выделения удалённых символов - тут вариантов много, действительно. Удалённых пробелов сразу не видно, но на клавограмме всё есть.
Подчеркивание у меня занято уже для комментирования.
Может придумаю ещё чего, но пока не до этого.
Цитата:
Можно указывать и из какого приложения (по крайней мере заводить новый абзац при переключении в другое приложение).

Я по этому поводу думал. Возможно, и стоит. Но не сейчас (я другим немного занят).

Цитата:
Если тебе естественной операцией является запомнить расположение около 50 клавиш, то ты гений и тебя нужно беречь в целях прогресса всего человечества (на самом деле, просто от рождения не запорчено мышление, это только инструмент, который не у всех есть).
Насчет английского, то когда будет время, попробуй позаниматься на моем тренажере, по моей методике, там есть английские тектсы.

Да, 50 - это многовато, но по частям можно запомнить вполне. Я когда изучал латиницу, сначала добавил в генерацию средний ряд - 9 символов запомнить легко (не 50 же). Через несколько часов у меня была скорость около 200 с приемлемым процентом ошибок.
Потом добавлял по 2-3-4 буквы на протяжении недели где-то, ну и запомнил легко все.
И всё-таки я считаю, что это только начальный этап обучения (самый короткий), а после этого собственно обучение и начинается.
Хотя можно назвать и по-другому, например:
1. Обучение
2. Улучшение/Развитие/или ещё как.
Но всё же я считаю, что человек научился тогда, когда ему набирать комфортно, комфортнее, чем зрячим малопальцвым методом. А до этого он не научился, а так - ознакомился с методом.

В качестве текстов на латинице я брал сонеты Шекспира. Сначала слоги, потом слова, когда букв достаточно стало, потом фразы (строки).
Кстати, зря ты не включил в тексты стихов. На них тренироваться очень удобно. Ритм есть в самом тексте, а если текст знакомый, то можно и по памяти набирать. В любом случае, на чтение времени тратится меньше, и у мозга больше ресурсов для выполнения основной задачи. Это, правда, всё актуально только где-то в середине обучения, но всё же.
К тому же, стихи ближе всего к набору "из головы" (если их знаешь).
Вообще, все тренажёры обучают набору с листа, как 100 лет назад машинисток обучали. Сейчас это не очень актуально. В жизни все тексты из головы берутся. А на начальном и среднем этапах обучения это вообще очень разные навыки - набор из головы и с листа (потом разница сглаживается, я думаю).
Я в FilWriter'е взял "Евгения Онегина". Ещё хорошо брать тексты любимых песен.
Цитата:
Сам я пока тренирую Гоголя - довожу до скорости 300/мин. Тексты по ~1500 симв. Первый поторебовалось набрать 80 раз, начальная скорость была 238, количество ош. в рекорде - 28, второй текст - 31 раз, нач. ск. - 235, ош. в рек. - 19 (правда он короче -1139 симв.), третий пока набрал 27 раз, нач скорость 246, рекорд - 285, ош. 22.

Сейчас попробовал первый текст из Гоголя - скорость 297, ошибок 28. Ошибок у меня много, особенно в текстах со знаками препинания и шифтами - я их не тренировал почти.

Сейчас занят реализацией идеи, которую описывал в ветке "Планы".
Текст обрабатывается не целиком, а блоками с разбивкой по паузам.
До конца ещё далеко (времени сейчас мало свободного и дело движется медленно). Не знаю, насколько хорошо это будет, но пока не сделаю, ничего другого делать не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Сейчас попробовал первый текст из Гоголя - скорость 297, ошибок 28.

Жаль, что нельзя просмотрель клавограмму. Мне пока далеко до такого результата. Написал тебе в планы некоторые соображения. По поводу твоих рассуждений про стихи и перепечатывание с листа - не согласен, но не буду пока рассуждать на эту тему. Не знаю, что вообще может быть точкой отсчета в рассуждениях. Возможно, факт решения сложной математической задачи. Но простые задачи иногда решаются неоптимально из-за наличия сил именно при следовании неправильному направлению.

Я бы сохранял время, как я уже писал в количестве мс - 2 байта, большие паузы обрезать до 65 сек. Также рекомендую для ознакомления посмотреть запись в файл и просмотр игры в сапер - ссылка, которую я уже приводил:
www.geocities.com/minesweeperclone/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Fil писал(а):
Сейчас попробовал первый текст из Гоголя - скорость 297, ошибок 28.

Жаль, что нельзя просмотрель клавограмму. Мне пока далеко до такого результата.

Сегодня ещё два раза пробовал, было 296/18 и 311/(двадцать с чем-то). В начале средняя скорость около 350, а потом (к середине где-то) уставать начинаю (я до этого в FilWriter'е на коротких текстах - символов в 90-100) тренировался, так что выносливости нет. А в жизни когда пишу (вот сейчас, например) паузы постоянно делаю на обдумывание.
Клавограмму я не сохранил, в следующий раз не забуду если, то сохраню и выложу в ветке "Обмениваемся клавограммами".
Цитата:
Я бы сохранял время, как я уже писал в количестве мс - 2 байта

Миллисекунды - это очень грубо. Некоторые клавиатуры (и наборщики) очень шустро работают, и паузы бывают в 300мкс, например (и меньше бывают). Если округлять до мс, события получатся одновеменные. Нехорошо. Ну а для мкс двух байт мало. А вот 4 - в самый раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 2:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть пожелание - в диалоге настройки шрифта убрать куда-то кнопку "По умолчанию" или восстанавливать настройки только после подтверждения. А то она расположена точно на том месте, где обычно Ok идёт и её легко случайно ткнуть и сбросить с таким трудом подбираемые цвета и шрифт.

Сейчас пробую набирать песни в этом тренажёре. Нормально, Enter работает, текст виден в том же виде, в каком его и забил. Стамина, например, такого не позволяет. Но очень непривычно жать Enter после запятых и точек. Уже выработался рефлекс на пробел в этих случаях и неохота его приглушать. Было б неплохо чтобы в конце строки можно было нажимать как Enter, так и пробел, а в набираемом тексте появлялся всегда перевод строки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Есть пожелание - в диалоге настройки шрифта ... или восстанавливать настройки только после подтверждения...
...
Было б неплохо чтобы в конце строки можно было нажимать как Enter, так и пробел, а в набираемом тексте появлялся всегда перевод строки.

Сделаю в новой версии, наверное, не позже чем через неделю. Для разрешения пробела вместо Enter нужно будет специально сохранить текст в диалоге добавления текстов, при этом переход на следующую строку заменяется на знак параграфа. Техническая сложность заключается в том, что при редакрировании набираемого текста в общем случае некоторые пробелы придется заменять на Enter задним числом - по мере исправления ошибок.


Последний раз редактировалось: Костя Шам (Сб Фев 14, 2009 10:55 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще, на всякий случай, привожу ссылку на рейтинг игроков в сапер, где можно скачать файлы с сохраненными их играми:
http://www.minesweeper.info/worldranking.html
На своем сайте я тоже разместил файлы со своими рекордами в сапер. Здорово будет, когда и рекорды по набору текстов будут тоже сопровождены такими файлами (уже есть такая возможность у Fil'a).

Скорость набора текста и игры в сапер связана с работой нервной системы. При быстрых реакциях по заранее выработанному навыку можно буквально сосчитать количество нейронов, входящих в рефлекторные дуги. Пришла в голову идея, что можно исследовать скорость реакции человека, написав программу, в которой в ответ на зрительной или звуковой раздрожитель, пользователь должен нажать на клавишу (одну или зависящую от увиденной им информации) или кликнуть мышью в нужное действие. Таким образом можно будет померить данные человека не только на клавиатурном тренажере, но и более непосредственно. Можно будет зафиксировать индивидуальные характеристики людей в данный момент времени - вообще чем они различаются, в данный период жизни и их состояние в данный момент времени. Например, пришел человек на работу. Ему померили его состояние и говорят: иди досыпай свое или иди в спорт зал. Тогда качество труда заметно возрастет. То же в образовании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 10:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Планирую в ближайшее время посмотреть зарубежные клавиатурные тренажеры (англоязычные).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Пришла в голову идея, что можно исследовать скорость реакции человека, написав программу, в которой в ответ на зрительной или звуковой раздрожитель, пользователь должен нажать на клавишу
Есть уже

В сапёра играл когда-то, потом забросил, потом ещё играл, уже на спецверсии. Кажется, какой-то из ваших рекордов побил, надо глянуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Сделаю в новой версии, наверное, не позже чем через неделю. Для разрешения пробела вместо Enter нужно будет специально сохранить текст в диалоге добавления текстов, при этом переход на следующую строку заменяется на знак параграфа.
Некрасиво, наверное, будет - куча параграфов. А без них никак нельзя?
Костя Шам писал(а):
Техническая сложность заключается в том, что при редакрировании набираемого текста в общем случае некоторые пробелы придется заменять на Enter задним числом - по мере исправления ошибок.
А если не будет ошибок, так и будет в одну строку?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Некрасиво, наверное, будет - куча параграфов. А без них никак нельзя?

Нет, они при считывании файла будут заменяться на \r\n, и выглядить будет как обычно. При сохранении текста, наоборот, переходы на сл. строку заменяются на этот символ.
Dron писал(а):
А если не будет ошибок, так и будет в одну строку?

Наоборот, в одну строку, а точнее, без абзацев будет начиная с первой ошибки, как только положение первой ошибки отодвинется дальше во всем куске, который стал правильным правильно поставятся жесткие переходы. При наборе текста в общем случае, когда есть ошибки нельзя сопоставить каким пробелам соответствуют Enter.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного поисследовал файл, куда сохраняется игра в сапер. Получилось, что у них файл бинарный, в заголовке содержится несколько строк - название версии и имя игрока. Одно мышиное событие занимает ~10 байт, максимум в секунду ~40 таких событий. Не знаю, с какой частотой происходит генерация событий мыши и прием событий от клавиатуры, возможно, с периодом, с которым меняется GetTickCount - 16мс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Нет, они при считывании файла будут заменяться на \r\n, и выглядить будет как обычно. При сохранении текста, наоборот, переходы на сл. строку заменяются на этот символ.

А, ну тогда нормально. Могу подготовить тексты с любыми переводами строк, даже с диалогом можно не заморачиваться пока.

Костя Шам писал(а):
Наоборот, в одну строку, а точнее, без абзацев будет начиная с первой ошибки, как только положение первой ошибки отодвинется дальше во всем куске, который стал правильным правильно поставятся жесткие переходы. При наборе текста в общем случае, когда есть ошибки нельзя сопоставить каким пробелам соответствуют Enter.
То есть, если исправлять все ошибки, то всё будет нормально?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Могу подготовить тексты с любыми переводами строк, даже с диалогом можно не заморачиваться пока.

Выложил версию TypeLessons, в которой в диалоге добавления текстов можно отметить галочку "Enter набирается как пробел":
http://www.kosshams.narod.ru/Programs/TypeLessons/TypeLessons3-05-1.exe
(После скачивания, видимо, нужно поставить расширение к файлу .exe . Не знаю, как правильно размещать файлы, я просто делаю ссылку на своем сайте белым цветом на этот файл, а сюда помещаю на него ссылку.)
Это недоделенная версия, я ей пользуюсь сам, например, в ней совершенные ошибки выделяются красным в исходном тексте.

Dron писал(а):
То есть, если исправлять все ошибки, то всё будет нормально?

Да.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Костя Шам писал(а):
Выложил версию TypeLessons, в которой в диалоге добавления текстов можно отметить галочку "Enter набирается как пробел"
Чего-то я подзапутался. Как надо разметить текст, чтобы Enter работал как пробел? Пробовал и Windows и Unix переводы строк, галочку в диалоге поставил - не работает. Заимпортировал текст через диалог, в нём появились символы параграфов после каждой строки, но на них ни пробел ни Enter не работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 19, 2009 8:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь я выложил версию, в которой работает пробел вместо Enter.
http://www.kosshams.narod.ru/Programs/TypeLessons/TypeLessons3-05-2.zip
Правда, есть много мелких недоделок. Планиурую на следующей неделе выделить день на их доводку.


Последний раз редактировалось: Костя Шам (Пт Фев 20, 2009 11:18 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном