Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Планы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Янв 31, 2009 11:11 pm    Заголовок сообщения: Планы Ответить с цитатой

В этой ветке будем обсуждать мои планы.

Итак, графики и клавограмма на одном листе вроде как работают, и надо браться за следующую глобальную задачу.
Вообще я думаю, что изменения в Ts, которые можно отнести к глобальным, лучше делать сразу, а мелкие - уже потом.
Осмыслив некоторые ваши посты, я предлагаю такую концепцию.

Текст состоит из блоков. В принципе, он и сейчас разбивается на блоки (на абзацы - по паузам или по Enter), но это только подсказка для пользователя, обработка ведётся в зависимости от того, что пользователь выделит, а он может выделить всё, что угодно. Например, в тексте может быть пауза в несколько минут, и статистические параметры такого текста будут ужасные. В дополнительной статистике тоже будут буквосочетания с ооочень низкой скоростью. А на клавограмме будет длиннющая пауза.
Предлагается такая концепция - текст не только разбивается по паузам, он и обрабатывается по паузам тоже. Т.е. каждый блок, разделённый паузами (размер паузы задаётся), является единицей обработки текста. И единицей отображения на графиках и клавограмме.
Какие тут возможны варианты реализации?

Вариант 1.
Текст всегда разбивается по Enter. Для отображения текста на клавограмме и графиках выделять его не надо - показывается всегда всё.
Блоки текста отделяются друг от друга каким-то другим способом (например, цветом фона с чередованием - серый, белый, серый и т.д.). Такой вариант удобен, если человек набирает один связный текст с паузами на обдумывание. Текст будет выглядеть непрерывно, а на графиках и клавограмме будет так:
Графики состоят из кусков, каждый кусок соответствует блоку текста. В общем случае график следующего куска может начинаться не там, где закончился предыдущий. Куски отделяются друг от друга толстыми вертикальными чёрными линиями сверху до низу, например.
На клавограмме тоже сделать разделители блоков такого же типа (толстые вертикальные линии сверху до низу). Время в каждом блоке клавограммы начинается с нуля.
Статистика считается без учёта длинных пауз. Это будет приводить к тому, например, что одиноко набранные буквы (с длинными паузами до и после) учитываться вообще не будут, т.к. такому нажатию не сопоставляется ни одна пауза при наборе. (Ещё раз хочу напомнить, что все статистические характеристики набора считаются по паузам между нажатиями. Тексту из N символов соответствует N-1 пауз. Тексту из одного символа ни одной паузы не соответствует.)
Дополнительная статистика тоже нормально считаться будет. Enter и длинная пауза считаются за край слова (сейчас нет, и при наборе строк в тренажёрах, например, в конце одной строки и в начале другой получаются длинные составленные из двух слов слова без пробела в середине).

Вариант 2.
Всё примерно также, но блоки текста считаются не частью одного текста, а разными текстами. То есть человек ситуация, когда человек набирает в один файл разные тексты (как описывала Автандилина).
Вся обработка тут такая же, но в этом случае по-другому, вероятно, стоит отображать текст. Т.е. здесь надо уже делать типа разрывов в тексте (как разрыв раздела в Ворде, например).

Хотя можно оба варианта совместить - взять за основу первый, а если пользователю захочется отделить текст от предыдущего, пусть вставит несколько Enter'ов. Или сделать специальный маркер конца раздела, который вставляется автоматически при добавлении текста в сохранённый файл (добавление текста можно, понятное дело, вернуть). Или позволить добавлять пользователю разрыв раздела.

Вообще в этом случае блоком будет то, что раньше было файлом. И можно будет реализовать добавление блока из файла, например. И со второй клавограммой тоже что-нибудь можно придумать будет.

Я вроде никаких недостатков не вижу, сплошь одни достоинства. В теперешнем режиме использовать можно будет - паузу разбиения поставить в бесконечность, и будет почти то же, что и сейчас - можно узнать скорость с учётом пауз произвольного размера, если возникнет такое желание.

Я всё это пока обдумываю, за реализацию, вероятно, раньше, чем через несколько дней всё равно не возьмусь (отдохну немного), так что попрошу высказываться, если мысли есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интуитивно: вариант 2 мне ближе. Smile

А подробно - у Вас, Fil, такие темпы работы, что я и не_успеваю за появлением новых версий.
Вообще бы супер, если вернется возможность добавления текстов (назовите хоть блоками, хоть как)). А то, например, для статистики чемпионатов я так и использую версию 1.22.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
А подробно - у Вас, Fil, такие темпы работы, что я и не_успеваю за появлением новых версий.

Да это ничего. Лишь бы я сам поспевал.

Автандилина писал(а):
Вообще бы супер, если вернется возможность добавления текстов (назовите хоть блоками, хоть как)). А то, например, для статистики чемпионатов я так и использую версию 1.22.

В таком случае она, безусловно, вернётся.
Я так полагаю, что программа в конченом счёте должна устраивать как можно большее количество пользователей (хотя, конечно, до каких-то разумных пределов).
Так что постараюсь добавление вернуть. Хотя это противоречит первоначальной идеологии программы. Но, видимо, идеологию менять пора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2009 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что лучше первый вариант, хотя я не понял разницы между ними. Куски можно отделять по переключению между приложениями, клавишам, кроме набирающих символы и Backspac'а и по кликам мыши (наверное, можно еще отслеживать активное окно). Паузы конечно нужно вырезать из статистики, при этом длина текста (которую делим на время) будет уменьшаться на количество кусков.

Хорошо было бы, если бы можно было показывать текст без ошибочных символов, но с выделением символа, на котором была ошибка - тогда можно было бы взять в буфер обмена.

На клавограмме можно всегда показывать все кнопки - иначе она не имеет смысла (или как говорят физики - физического смысла - отстается никому не нужный математический смысл).

Можно было бы встроить TS в Punto Switcher - автоматический переключатель раскладки (я его использою только не в автоматическом варианте). Но тогда он бы захотел каждые n секунд сохранять лог - это можно делать только в параллельном потоке, иначе затормозятся все приложения.

Дополонительные клавиши можно изображать небольшим количеством символов (<=3) и другим цветом. При изменении цвета и стиля символов в RichEdit нужно устанавливать HideSelection=1, при множественных изменениях: Lines->BeginUpdate(); ... Lines->EndUpdate(); Для полного избегания смаргивания (смаргивает только изменяемая строка) можно перерисовывать нужные символы в DC экрана (hwnd=0), когда происходят изменения текста или выделение или прокрутка за пределы окна - нужно все же назначить стиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном