Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Опыт применения Ts

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Опыт применения Ts Ответить с цитатой

Если у вас есть какие-либо наработки по применению Ts для повышения качества печати - делитесь Smile. Возможно, они станут краеугольными камнями будущей методики Smile.

Для начала давайте обсудим задачу отработки одного слова. Последовательность: печатаем его несколько раз, находим экземпляр с максимальной скоростью, изучаем клавограмму и пытаемся повторить. Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот по поводу отработки слова я что заметил. Буквально вчера пару строчек позанимался с одним словом и что я увидел?
Я не узнаю свою клавограмму.

В том плате, что гистограмма длительностей не свойственна мне. У меня при обычном наборе самого разного теста, например этого, большая части длительностей удержаний клавиши в зоне 35-100 мс (большая части в районе 70). А при отработке одного слова получилось, что середина длительностей переместилась в зону 120-150 мс. Скорость при этом была и равная средней скорости набора и существенно выше. Видимо все дело в том, что мозг заранее знал, какое будет следующее слово.

Еще меньше я узнавал свою клавограмму, если набирал это слово с БОЛЬШОЙ паузой. Так что невооруженный глазом вижу разницу между тем текстов, который уже знаю, и новым для меня текстом.

Все вышесказанное ставит один большой вопрос. Имеет ли смысл отрабатывать одно слово- фразу для повышения мастерства и скорости набора, если при этом рисунок резко отличается от обычного набора? Интересно у всех ли так, или это только у меня наблюдается...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, имеет. На отдельном слове можно не спеша проработать какие-то популярные сочетания символов. Отдельно эти сочетания не всегда полезно долбить, так как очень важен контекст. Например, когда набирал слово "мастера", посмотрел на клавограмму и понял, что "ст" ведь можно набирать значительно быстре:

Пауза между М и А - понятно почему. А и С - тоже особо не совмещаются. Надо ведь ещё и погасить инерцию после рывка к А. Но над СТ никто не мешает работать. Правда, чем больше совмещается СТ, тем разорваннее будет ТЕ, но можно отыграться на ЕР.

Так, прорабатывая слово, потом, думаю, можно видеть улучшения на других словах, где встречается СТ. Главное, даже не совмещение и перехлёст, которого может и не быть. Главное, на мой взгляд, выработка мгновенной реакции мозга на узнанное сочетание и выдача программы-плана движений пальцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 2:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошлое сообщение полностью поддерживаю. Где-то вокруг этого и крутятся мои мысли, но они крутятся скорее по 2 буквенным сочетанием. Почему объясню позднее.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Фев 05, 2009 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В статье Солтхауза "Психологические аспекты машинописи", которую выкладывал Fil, есть график набора фразы "the quick brown fox jumps over the lazy dog". Здорово, что теперь каждый может легко построить аналогичный график. Что-то похожее получается, хотя как выяснилось, я оказывается совершенно позабыл латиницу. Раз 20 набирал, чтобы без ошибок и остановок вышло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном