Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Ошибки при печати
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ошибки при печати Ответить с цитатой

Я предлагаю классифицировать ошибки по природе их возникновения и обсудить, какие параметры набора на какой вид ошибок и как влияют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я предлагаю классифицировать ошибки по природе их возникновения и обсудить, какие параметры набора на какой вид ошибок и как влияют.

Согласен с предложением. Итак, первый класс ошибок:
1. Ошибки, возникающие по природе высокой аритмии (неравномерности, рывкообразности) в процессе набора ― ошибки неравномерности.
Как с ними бороться? Давайте обсудим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Я предлагаю классифицировать ошибки по природе их возникновения и обсудить, какие параметры набора на какой вид ошибок и как влияют.

Согласен с предложением. Итак, первый класс ошибок:
1. Ошибки, возникающие по природе высокой аритмии (неравномерности, рывкообразности) в процессе набора ― ошибки неравномерности.
Как с ними бороться? Давайте обсудим.

Не торопитесь.
Вот набросок списка ошибок:

  • «цепляние» соседней клавиши;
  • нарушение порядка нажатий;
  • пропуск;
  • недожатие клавиши;
  • непроизвольная вставка пробела в середину слова;
  • потеря точки отсчёта;
  • нажание симметричной клавиши (ф-ж, к-г и т. п.);
  • перепутывание глухого и звонкого согласного;
  • выбор клавиши из той же зоны, но не из того ряда;
  • выбор соседней клавиши из той же зоны того же ряда;
  • выбор соседней клавиши соседним пальцем (из соседней зоны).

Вот, что навскидку вспомнилось. Надо этот список ошибок доработать, распределить по причинам. И только потом обсуждать факторы, влияющие на появление той или иной ошибки.


Последний раз редактировалось: myst (Пн Янв 26, 2009 5:43 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst, это всё ошибки небрежности, которые очень легко исправить, если быть внимательным. А я предлагаю обсудить гораздо более тонкие ошибки неравномерности, происходящие по природе высокой аритмии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
myst, это всё ошибки небрежности, которые очень легко исправить, если быть внимательным. А я предлагаю обсудить гораздо более тонкие ошибки неравномерности.

Если уж обсуждать, то все ошибки и их причины. Невнимательностью всего не объяснить. Особенно выбор симметричной клавиши. Тема ошибок интересная. Может отдельную ветку по ним создать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже.
Давайте сначала обсудим ошибки неравномерности, которые новая технология минимизирует, а уж потом ― все остальные. А то меня опять станут обвинять, что я все темы собираю, лишь бы "набить цену". Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Янв 26, 2009 5:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Невнимательностью всего не объяснить. Особенно выбор симметричной клавиши.

Нажатие клавиши не той рукой ― это чистая невнимательность. Будьте внимательны при наборе и будете нажимать правильные клавиши.
А вот ошибки неравномерности одной внимательностью и концентрацией не исправишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, отлично. Кроме этого пункта:
myst писал(а):
[*] перепутывание глухого и звоного согласного
остальные - "механические" ошибки.
А самые противные - ошибки восприятия информации: не та грамматическая форма, соседнее слово увидел... При усталости эта проблема ещё обостряется.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Невнимательностью всего не объяснить. Особенно выбор симметричной клавиши.

Нажатие клавиши не той рукой ― это чистая невнимательность. Будьте внимательны при наборе и будете нажимать правильные клавиши.

У меня эта ошибка возникает не от невнимательности. Сигнал в руки подаётся правильный, но иногда срабатывает симметричная рука почему-то. Мозжечок барахлит. Smile

voldemar писал(а):

А вот ошибки неравномерности одной внимательностью и концентрацией не исправишь.

Из тех ошибок, что встречаются у меня, я не знаю таких. Как определить, что ошибка возникла из-за неравномерности набора?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
Вот, отлично. Кроме этого пункта:
myst писал(а):
[*] перепутывание глухого и звоного согласного

Вот досада! Перечитывал же. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 5:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, ну это тоже бывает, тоже уместно, только как бы из другой категории. Smile
В моём понимании.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Из тех ошибок, что встречаются у меня, я не знаю таких. Как определить, что ошибка возникла из-за неравномерности набора?

Теоретически
Ошибки неравномерности возникают, когда новичок очень резко (иногда в десятки раз) ускоряется на "удобных" буквосочетаниях. Такие рывки сбивают процесс и приводят к ошибкам неравномерности.
Практически
Возьмите слово "вода" и попробуйте напечатать 3 строчки, сначала всё время на скорости в 150, а потом набирая каждое чётное слово со скоростью 150, а нечётное ― 450. Чётное слово в данном случае символизирует "трудное" буквосочетание, а чётное ― "лёгкое".
Сравните количество ошибок.

ЗЫ. Постарайтесь не рассуждать в очередной раз о том, "правильны" или "неправильны" тесты и эксперименты, которые я предлагаю. Просто сделайте. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Из тех ошибок, что встречаются у меня, я не знаю таких. Как определить, что ошибка возникла из-за неравномерности набора?

Теоретически
Ошибки неравномерности возникают, когда новичок очень резко (иногда в десятки раз) ускоряется на "удобных" буквосочетаниях. Такие рывки сбивают процесс и приводят к ошибкам неравномерности.
Практически
Возьмите слово "вода" и попробуйте напечатать 3 строчки, сначала всё время на скорости в 150, а потом набирая каждое чётное слово со скоростью 150, а нечётное ― 450. Чётное слово в данном случае символизирует "трудное" буквосочетание, а чётное ― "лёгкое".
Сравните количество ошибок.

ЗЫ. Постарайтесь не рассуждать в очередной раз о том, "правильны" или "неправильны" тесты и эксперименты, которые я предлагаю. Просто сделайте. Smile

В обоих случаях 0.
Какая проблема с переменной скоростью? Я постоянно так набираю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пишут, что одна из основных причин возникновения ошибок — превышение скорости. С этим я согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В обоих случаях 0.

Выложите клавиаграмму, пожалуйста.
Цитата:
Пишут, что одна из основных причин возникновения ошибок — превышение скорости.

Что значит "превышение скорости"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
В обоих случаях 0.

Выложите клавиаграмму, пожалуйста.

Нет.

voldemar писал(а):

Цитата:
Пишут, что одна из основных причин возникновения ошибок — превышение скорости.

Что значит "превышение скорости"?

Я себе это так представляю: перед верхним скоростным пределом находится диапазон скоростей, на которых мозг не способен контролировать действия рук. Выход на эти скорости чреват ошибками. Но это, конечно, не единственная причина возникновения ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходная тема, только раздел темы как мне кажется, совсем не тот выбран. Не вижу я дельного обсуждения в уголке главного флудера, который в каждом посте этой темы уже успел попытаться продвинуть свой взгляд на причины. И даже не пытается понять, ПОЧЕМУ его попытка объяснить ошибки намного более примитивна. Ритмичность это следствие, а не причина. Да я говорю о voldemar. Посему хоть тема чрезвычайно интересна, мне кажется обсуждать ее нужно вне раздела, где модератор будет постоянно сбивать с конструктивного диалога познания. Да и раздел этот читают только те, кому интересна новая технология, а многие уже давно перестали интересоваться. Самое место этой тема в разделе Слепая машинопись.

А вообще если заинтересованность будет большой, то на эту тему стоило бы завести не просто тему, а целый раздел. Уверен это было бы чрезвычайно полезно как профессионалам, так и новичкам, я когда первый раз пришел на форум признаться был удивлен, что такого раздела или СЕРЬЕЗНОЙ темы нет.


Из конструктивной критики, я думаю нужно пронумеровать типы ошибок, тогда будет проще их обсуждать. И добавить разделы по ошибкам на восприятие (что-то не так прочитал или услышал), грамматические (связанные с памятью) и т.д.

voldemar писал(а):
Цитата:
В обоих случаях 0.

Выложите клавиаграмму, пожалуйста.

Владимир я уже, где-то писал, но повторюсь, что чья бы корова мычала, от вас просили много раз видео ролики, клавограммы, участие в чемпионатах. Всего этого НЕТ, а в случае новой технологии требовательность повышается.
must печатает понятной нам и не понятной вам технологией, если вы не понимает, и не доверяете словам собеседника, подозревает его в чем-то, это уже проявление подозрительности и неуважения к собеседнику.
Перестаньте всех и вся подозревать, это реально бесит. Если вам что-то нужно уточнить для себя, и своего мировоззрения, то делать это нужно не так.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Превосходная тема, только раздел темы как мне кажется, совсем не тот выбран.

Давайте, перенесём в другой. Давно хочу обобщить свои наблюдения, узнать о чужих, попробовать классифицировать. Возможно, из этого выйдет нечто практически полезное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За - АДНАЗНАЧНА! Тема серьезная и здесь ей не место Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенёс, перенёс уже )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2009 11:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё типы ошибок:

  • Недожатие/недоотпускание Shift.
  • Ошибки из-за слабой подвижности определённых пальцев.
  • Фонетические ошибки - выглядит как безграмотность, например, "карова", "шак". Редко, но бывает. Подмножеством этого класса ошибок будет упомянутое спутывание звонкого и глухого согласного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет.

В таком случае вашему 0 грош цена.

И вообще. Ребята ― это некрасиво, тырить выделенные темы из чужих разделов, и при этом называть их ещё "несерьёзными".
Ладно, я добрый ― обсуждайте ваши ошибки. Только без меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Нет.

В таком случае вашему 0 грош цена.

Ни хрена себе! Shocked
Я у Вас не только клавограмму, но и голословных данных так и не смог выпросить, господин наглец!
У меня аж рабочая рука зачесалась от такой дерзости! Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 2:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сравнивая последовательно высказывания:

Цитата:
Давайте сначала обсудим ошибки неравномерности, которые новая технология минимизирует, а уж потом ― все остальные. А то меня опять станут обвинять, что я все темы собираю, лишь бы "набить цену". Smile
и последовавшую обиду:
Цитата:
Цитата:
Нет.
В таком случае вашему 0 грош цена.
И вообще. Ребята ― это некрасиво, тырить выделенные темы из чужих разделов, и при этом называть их ещё "несерьёзными".
Ладно, я добрый ― обсуждайте ваши ошибки. Только без меня.
видно, что выделенное красным имело место, хотя до этого Владимир красивыми ("красными") словами (которые суть не более, чем риторический оборот) пытался скрыть, что этого вовсе нету. Тему сделали общей, и реакция (уже настоящая) - последовала.

___Владимир, прав только в том, что он собирает все темы и затевает бесконечные (какая-то дурная бесконечность (!); прям как с неуправляемым бесконечным циклом!) споры (и не только в своей теме) не только чтобы набить себе цену. Однако он должен признать (риторический оборот, не цепляться - Webber) и то, что и для "рейтинга" он тоже старался.

___Владимир - философ и логик (и временами, очень кажется, только и только философ и логик!..).
___И всё бы хорошо, если бы он не злоупотреблял сократовским методом и хоть иногда прислушивался к оппоненту или к тому кого сам только что спросил, а также не злоупотреблял всевозможными преувеличениями, доводя обсуждение до крайности и тем зачастую до абсурда (Ему бы вовремя остановится, а он чешет и чешет! Хотя, может быть, он пытается доказывать от противного? Что ж, похоже, этого ему пока не удаётся. А вот желание что-либо обсуждать - отбивает!).

___И ещё одна вреднейшая черта его философствования - он не может допустить, что он не прав (за тем редким исключением, когда терпеливый слушатель пройдёт все 9 кругов совопросничества и агрессивного убеждения, но будет стоять на своём). Черта не столь плоха для некоторых профессий и сфер деятельности (хотя бы в службе поддержки работать, по телефону убеждённо и напористо забалтывать), но для истинного философа и исследователя непростительна и со временем (которого у нас всех не так-то и много) попросту губительна.

___Ладно, это скорее о характере обсуждения, межличностный спор и дополнительная страничка к портрету Владимира. За сим прекращаю, кладу перо и откланиваюсь.
_________________
___Модель "клавиатуры" 3.212.87 (на базе Genius KB-06X2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема на самом деле интереснейшая и чрезвычайно важная, так что, на мой взгляд, даже лучше, что наш великий софист умыл руки. Значит, обсуждение будет гораздо более конструктивным. Что касается причин ошибок:
myst писал(а):
  • «цепляние» соседней клавиши;
  • нарушение порядка нажатий;
  • пропуск;
  • недожатие клавиши;
  • непроизвольная вставка пробела в середину слова;
  • потеря точки отсчёта;
  • нажание симметричной клавиши (ф-ж, к-г и т. п.);
  • перепутывание глухого и звонкого согласного;
  • выбор клавиши из той же зоны, но не из того ряда;
  • выбор соседней клавиши из той же зоны того же ряда;
  • выбор соседней клавиши соседним пальцем (из соседней зоны).
я бы, как и Василий, тоже большинство этих ошибок назвала механическими. И в некоторых случаях, на мой взгляд, виноваты не только "корявые" руки, но и отчасти клавиатура. У меня на работе, например, клавиатура новенькая, и у неё жутко жёсткие клавиши, особенно были поначалу (да и сейчас ещё иногда заедают). Это особенно мешает набору и ведёт к большому количеству опечаток, если уже есть привычка к какой-нибудь другой клавиатуре. Это, вероятно, также можно назвать ошибками, связанными с переходом на другую клавиатуру (например, с большой клавиатуры на ноутбучную и т. д.), или "временными ошибками". Конкретно у меня к таким ошибкам из перечисленного относились (да и относятся до сих пор):
  • «цепляние» соседней клавиши;
  • пропуск;
  • недожатие клавиши (можно ещё добавить обратный эффект - двойное нажатие одной и той же клавиши);
  • непроизвольная вставка пробела в середину слова;

Кстати, не совсем понятно, что подразумевается под
Цитата:
[*] потеря точки отсчёта;
Поясните, пожалуйста.
Цитата:
Надо этот список ошибок доработать, распределить по причинам. И только потом обсуждать факторы, влияющие на появление той или иной ошибки.
Предлагаю вставить, если возможно, если нет, можно использовать первоначальный список, предложенный myst, и иногда редактировать полный перечень возникающих ошибок где-нибудь в одном месте, желательно в начале темы, чтобы не приходилось в поиске перечисленных ошибок рыскать по всем сообщениям темы. Как идея?
Dron, к этому пункту:
Цитата:
Недожатие/недоотпускание Shift.
я бы ещё добавила "несвоевременное нажатие Shift". У меня, например, в результате этого часто получается точка вместо запятой или вторая прописная буква вместо первой, а иногда и обе первые буквы - прописные.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria.com писал(а):

Кстати, не совсем понятно, что подразумевается под
Цитата:
[*] потеря точки отсчёта;
Поясните, пожалуйста.

Это когда в результате каких-то манипуляций рука или обе руки, смещаются в вправо или влево на на несколько клавиш с основной позиции (у меня фыва олдж) на другую, а сам при этом думаешь что вся они на месте. Это может быть в тех случаях, когда основная позиция НАД клавишами, тогда пупырышки не чувствуются.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А! Да, бывает-бывает.
Спасибо, Nestor.
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria.com писал(а):
Dron, к этому пункту:
Цитата:
Недожатие/недоотпускание Shift.
я бы ещё добавила "несвоевременное нажатие Shift". У меня, например, в результате этого часто получается точка вместо запятой или вторая прописная буква вместо первой, а иногда и обе первые буквы - прописные.
Да-да, я это и имел в виду. Несвоевременность. Вечная драма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

Это когда в результате каких-то манипуляций рука или обе руки, смещаются в вправо или влево на на несколько клавиш с основной позиции (у меня фыва олдж) на другую, а сам при этом думаешь что вся они на месте.

Я этот эффект и имел в виду, только у меня самого смещение не горизонтальное, а вертикальное случается. Причём смещаю руку на другой ряд намеренно, а потом из головы иногда вылетает, что ряд-то другой, и нужна поправка к траектории движения. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня изредка бывали ошибки неправильного опознания буквы, но только на криптограммах. У кого-нибудь ещё такие ошибки были?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном