Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Скорость на "заученном" тексте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Скорость на "заученном" тексте Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
voldemar писал(а):

А если кто-то набирает любой текст 2 пальцами с такой же скоростью, как и фразу из 20 знаков? Или вы такого вообще не допускаете?


Это значит, такой пользователь всегда начинает путь как спринтер, даже если бежать предстоит марафон.
Или то, что он гений, и достиг теоретического предела конкретно для него в режиме, когда он, набирая расслабленно и неторопливо все равно набирает с максимальной возможной для себя скоростью.

Но и первое, и второе невозможно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но и первое, и второе невозможно.

Почему невозможно? А если я набираю 2 или 10 пальцами со скоростью 400 cpm текст размером как в 20, так и в 2000 знаков? И при этом легко обгоняю конкурентов как в спринтерской, так и в стайерской дистанции?

Я бы даже сказал, что подлинное освоение той или иной технологией набора происходит лишь тогда, когда вы можете набирать длинные тексты так же быстро как и заученные (со скидкой на усталость, разумеется, которая может составлять процентов 15―20 по скорости). Ни о каких "разах" в падение скорости на длинных текстах здесь и речи быть не может.

Поэтому если вы (или Андрей) утверждаете, что я не могу научиться набирать длинные тексты так же быстро как УЖЕ набираю короткий текст пословицы "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. " (заметьте, далеко не на пределе возможностей), то вы фактически утверждаете, что я никогда не смогу освоить собственную технологию. Не это же абсурд. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему абсурд? Такие сомнения есть, и неоднократно выражались здесь...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Почему абсурд? Такие сомнения есть, и неоднократно выражались здесь...

Сомневаться в освоении своего? Если я уже набираю всё подряд по-новому? Впрочем, есть целое направление, которое так поступает ― абсурдизм называется. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, что, Василий, гора вашего очередного интереса к РС_му (выраженного в открытии новых тем и вопросов) родила мышь?
Я ответил на все вопросы, почти не критиковал обычный слепой метод ― и что с того? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что значит - что с того? Вы чего хотели? Чтобы я сказал: "Ах, какая замечательная технология, что ж я, дурак, не стал заниматься"?

Вы почему-то наши беседы воспринимаете как битву и хотите, чтобы я время от времени подводил итоги.

Итоги пока таковы.
Вы, простите, пожалуйста, загадили все темы, ни одной "чистой" не оставили.
Да, ответов Вы оставили очень много, утопив в них смысл каждой из открытых тем. Но вопросы так и остались открытыми. Причём главный из них - о "ритмичности в символах", а не в ударах.
Но у Вас своё мнение. И по поставленным перед Вами вопросам, и по тому, каковы итоги наших бесед.

Если хотите итоги в виде "счёта", считайте, что ничья, потому что Вы считаете мнение каждого из нас неверным, а каждый из нас считает неверным Ваше мнение.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Если я уже набираю всё подряд по-новому?

Какая у Вас сейчас скорость набора «всего подряд» на 10-минутном замере?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что значит - что с того? Вы чего хотели? Чтобы я сказал: "Ах, какая замечательная технология, что ж я, дурак, не стал заниматься"?

Ну, что вы! Хотя бы так: технология может оказаться полезной и привлекательной для определённого круга пользователей. Или вы с этим согласны?
Цитата:
Вы, простите, пожалуйста, загадили все темы, ни одной "чистой" не оставили.
Да, ответов Вы оставили очень много, утопив в них смысл каждой из открытых тем.

Лирика на публику. Smile
Цитата:
Но вопросы так и остались открытыми. Причём главный из них - о "ритмичности в символах", а не в ударах.

Василий, извините, пропустил ваш ответ в той теме. Это просто Мария меня заболтала. Smile Прямо сейчас буду отвечать.
Цитата:
Какая у Вас сейчас скорость набора «всего подряд» на 10-минутном замере?

Вполне достаточная для того, чтобы писать в этот форум как минимум раз в 10 больше вашего. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Вполне достаточная для того, чтобы писать в этот форум как минимум раз в 10 больше вашего.

Опять секретничаете. Ну-ну...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2009 9:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Лирика на публику.

Владимир, я Вам открою страшную тайну. Это форум. Здесь как бы всё на публику. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну, что вы! Хотя бы так: технология может оказаться полезной и привлекательной для определённого круга пользователей. Или вы с этим согласны?
Я не могу быть с этим согласен, пока не закрыты те "дыры", которые я вижу, а Вы нет. Вернее, Вы их не воспринимаете как дыры.
Цитата:
Цитата:
Вы, простите, пожалуйста, загадили все темы, ни одной "чистой" не оставили.
Да, ответов Вы оставили очень много, утопив в них смысл каждой из открытых тем.

Лирика на публику. Smile
myst прав, мы с вами на форуме, а это публичное общение.
А о том, что Вы съезжаете с любой темы, я Вам много раз уже говорил, да и особой наблюдательности здесь не нужно...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий, пожалуйста, перечислите эти "дыры" по пунктам, а то я что-то так навскидку ни одной не могу вспомнить. Или вы имеете ввиду вашу "глазную аритмию"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир ваше избирательное цитирование и ответы только на удобные вопросы уже изрядно утомило. А то как вы выделяете в отдельные темы только те посты, которые вам удобно выделить, даже без ссылок на начало разговора… А в последнее время еще и стали делать это изощренным способом, дабы "автор" чье сообщение по вашей милости стало первым не мог изменить название темы.

Вот тема, откуда перенесено обсуждение.
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1912&start=30

Что же касается необходимости выделения в отдельную тему… то тут модератору виднее. Но, уже прочитав 1 и 2 сообщение становится понятно, кто из нас не хочет понять или даже прочитать собеседника.

Если начать бежать марафон со скоростью спринтера или стаера скорость снизится не на 10-20 процентов, а велика вероятность просто не дойти до финиша… Если вы когда-то бегали более менее серьезно, то могли наблюдать как люди не рассчитавшие свои силы заканчивали бег по физическим причинам до финиша (у людей сводило ноги, теряли сознание, двоилось в глазах и т.д.) Да при печати такого НЕ происходит. Но и скорость на 20 и 2000 символах будет разной, о чем я и пытался сказать в своем сообщении. Вы ж зачем-то повторили мои слова, но при этом пытались не согласиться с сообщением… [quote="voldemar"]
Цитата:
(со скидкой на усталость, разумеется, которая может составлять процентов 15―20 по скорости). Ни о каких "разах" в падение скорости на длинных текстах здесь и речи быть не может.
Термин усталость я бы заменил на утомление. т.к. тут не только физическая усталость, но и умственное утомление.
Итак 15-20% снимаем на утомление, и еще львиную часть на то что текст пословицы был не просто знаком, но и многократно отрепетирован. На последний момент я бы скинул еще как минимум 25%.
Вспоминая ваши слова:
voldemar писал(а):

Дело в том, что именно на этой выбранной вами поговорке наблюдается необычно высокий для русского языка коэффициент уплотнения (около 2).

(речь идет о поговорке «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.»)
Нужно скинуть еще немного, т.к. уплотнение на большем тексте не будет так высоко.



Да и название темы получилось клоноподобным
«Скорость на "заученном" тексте»
VS
«Можно ли судить о методе печати по набору одной фразы?»

На тех 15 страницах каждый сказал что хотел. Но вот смысл, если обе стороны остались при своем мнении? Только время тратить на такие беседы. Так что это ваше заблуждение, что вы сможете набирать незнакомый текст большого объема с той же скоростью что знакомую поговорку кочует из одной тем в другую. Если вы не понимаете, почему с вами НЕ могут согласиться множество людей то тут и спорить не о чем.

voldemar писал(а):

Поэтому если вы (или Андрей) утверждаете, что я не могу научиться набирать длинные тексты так же быстро как УЖЕ набираю короткий текст пословицы "Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня. " (заметьте, далеко не на пределе возможностей), то вы фактически утверждаете, что я никогда не смогу освоить собственную технологию. Не это же абсурд. Smile

voldemar писал(а):

Kto писал(а):
Почему абсурд? Такие сомнения есть, и неоднократно выражались здесь...
Сомневаться в освоении своего? Если я уже набираю всё подряд по-новому? Впрочем, есть целое направление, которое так поступает ― абсурдизм называется. Smile


Могу вам посоветовать обратиться к любимым вами поговоркам: «Не говори «гоп», пока не перепрыгнул.»

А общественность теперь будет ждать не только достижения скорости 350 знаков в минут на произвольном тексте приличной длинны, но и скорости 600…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, "дыры" я перечислял, а Вы это почему-то проигнорировали.
Это и "дыры" в технологии, и совсем дырявые дыры в Вашем восприятии вопросов машинописи и процессинга вообще, но мы с Вами это уже обсуждали и ни к каким результатам не пришли.

Что же касается "глазной аритмии", как Вы выразились... Владимир, давайте всё же будем более корректны. Я не претендую на то, чтобы это название считать термином, но я категорически возражаю против того, что Вы всё время придумываете какие-то дурацкие названия.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из дыр в технологии в последний раз обращаю Ваше внимание на неестественное вычленение открытых слогов и связанную с ним проблему разбиения работы ЦНС и работы пальцев.

Из дыр в Вашем понимании вопросов процессинга, не связанных непосредственно с РС_мом, ещё раз выделяю некорректный вывод о "статусе" скорости 120-140 cpm, неверное отношение к эксперименту с заученной фразой и неверное понимание процесса обучения машинописи.

Мы с Вами уже об этом говорили, результатов никаких эти разговоры не принесли.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А в последнее время еще и стали делать это изощренным способом, дабы "автор" чье сообщение по вашей милости стало первым не мог изменить название темы.

Nestor, у вас мания преследования. Smile Говорите название ― я изменю...
Цитата:
ответы только на удобные вопросы

Если не трудно, напомните мне "неудобные" вопросы с вашей стороны, на которые я не ответил. Возможно, я их пропустил, как недавно пост Василия...
Цитата:
Если начать бежать марафон со скоростью спринтера или стаера скорость снизится не на 10-20 процентов, а велика вероятность просто не дойти до финиша…

Если скорость спринтера и скорость стайера установить одинаковой и равной скорости комфортного бега (а кто мешает нам это сделать в нашем случае?), то такая вероятность близка к нулю.
Цитата:
Итак 15-20% снимаем на утомление, и еще львиную часть на то что текст пословицы был не просто знаком, но и многократно отрепетирован. На последний момент я бы скинул еще как минимум 25%.

25 процентов? Вон Василий писал недавно (сейчас он опять будет говорить, что я всё переврал Smile ), что выучил все слова русского языка и пишет их "одной командой" мозга. Почему вы считаете, что кому-то другому такое не под силу? А если под "отрепетированностью" понимать только знакомый порядок слов, то это никакие не 25, а всего процентов 5 по моим прикидкам.
Вы ещё не учитываете, что 600 знаков на этой пословице ― это далеко не предел. Я просто "разогнался" до комфортной скорости, но отнюдь не выжимал из неё всего, что можно. А там ещё есть ресурс как по наложению, так и по частоте ударов. Так что предельная скорость может быть и 800, и 900. А если бы была возможность "пристегивать пробел", то и 1000, я думаю. Вот от этих величин надо исходить при ваших скидках на "заученность". Хотя здесь уместней уже говорить не о заученном, а о задолбленном тексте.
Цитата:
(речь идет о поговорке «Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.»)
Нужно скинуть еще немного, т.к. уплотнение на большем тексте не будет так высоко.

С такой скидкой я согласен (и сам на неё указывал), хотя мои собственные тексты отличаются бОльшим коэффициентом, чем в среднем по языку. Но и вы согласитесь с надбавкой на "задолбленность". Smile
А вот "дело мастера боится. " ― это как раз среднее по языку 1,7. Там тоже за 600 было.
Цитата:
А общественность теперь будет ждать не только достижения скорости 350 знаков в минут на произвольном тексте приличной длинны, но и скорости 600…

Есть и те, кто ничего не ждёт и уже работает. Smile Вас же и такая скорость ни в чём не убедит, поверьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
25 процентов? Вон Василий писал недавно (сейчас он опять будет говорить, что я всё переврал Smile ), что выучил все слова русского языка и пишет их "одной командой" мозга.
Вы что, озверели?! Shocked
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы что, озверели?!

См. соседнюю тему. Кстати, а что такого "зверского" в том, чтобы писать все слова, как вы любите говорить, "на одном дыхании"? Smile
Цитата:
Из дыр в технологии в последний раз обращаю Ваше внимание на неестественное вычленение открытых слогов и связанную с ним проблему разбиения работы ЦНС и работы пальцев.

При обычном слепом методе происходит ещё более неестественное вычленение отдельных букв из предъявленного слова. Почему же вы не замечаете эту "дырищу"?
Цитата:
Из дыр в Вашем понимании вопросов процессинга, не связанных непосредственно с РС_мом, ещё раз выделяю некорректный вывод о "статусе" скорости 120-140 cpm, неверное отношение к эксперименту с заученной фразой и неверное понимание процесса обучения машинописи.

А где же благословенные интеллигентные обороты, вроде, "на мой взгляд", "если не ошибаюсь", "по-моему"? Какие-то бюрократические директивы "в последний раз обращаю Ваше внимание", "ещё раз выделяю некорректный вывод"... Вы что же ― совсем не допускаете собственной неправоты? В ваши-то годы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Причём здесь мои годы?
Собственную неправоту вполне допускаю как таковую, но в данном случае я её не вижу.
А с каких пор Вы решаете, какие обороты я должен употреблять? Пишу то, что считаю нужным. А Вы пока подумайте, почему одни обороты со временем заменились другими.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А Вы пока подумайте, почему одни обороты со временем заменились другими.

Публика, Василий, публика. В личной переписке такого бы наверняка не произошло. За что я и недолюбливаю форумы. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы не сказал, что люблю говорить "на одном дыхании".
А зверское в том, что если составить рейтинг всего того, что Вы здесь исказили, извратили и от начального смысла чего камня на камне не оставили, да ещё и со ссылкой на кого-то, Ваше последнее заявление, наверно, заняло бы первое место.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
А Вы пока подумайте, почему одни обороты со временем заменились другими.

Публика, Василий, публика. В личной переписке такого бы наверняка не произошло. За что я и недолюбливаю форумы. Smile
Если бы Вы и при личной переписке вели себя так же, не сомневайтесь, я бы отвечал соответствующе.

Жаль, что Вы никак не смиритесь с тем, что форум - место публичное. А если Вам не нравится форум, придётся, наверно, через электронную почту со всеми общаться?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как в других, но в моём случае форум ― это скорее место для первичного знакомства. Всё серьёзное общение идёт в личной переписке. И если кто-то эту переписку намеренно избегает, то я просто делаю вывод о несерьёзности его намерений и интересов.
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воля Ваша, как относиться к участникам форума и в каких целях форум использовать, но и форум всё же живёт своей жизнью...
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном