Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обучение РС_му, или Прописи
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Обучение РС_му, или Прописи Ответить с цитатой

Владимир, расскажите, пожалуйста, каким образом происходит процесс обучения РС_му:
а) "с нуля";
б) людей, которые уже владеют СДМП (по-Вашему "постамериканским методом").

Поэтапно, пожалуйста. Как обучать людей?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала определяется нужный пользователю уровень. По умолчанию, думаю, лучше брать начальный уровень.

Потом пользователю предлагается попробовать РС_мо до конца на примере одной пословицы. На технику воздействия и прочее пока внимание не обращается, главное ― это почувствовать "вкус" к РС_му, поверить в свои силы.

Если уровень выбран и РС_ать понравилось, то надо определиться с методикой обучения. Или просто печатать нужные тексты (по всем правилам РС_ма для данного уровня), или работать с упражнениями.

Вот, вкратце, и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а Пропись тут при чём? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Янв 20, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прописи? Да так, к слову пришлось: средство обучения письму. Smile

А расскажите, пожалуйста, подробнее про упражнения. Они уже разработаны? Что они из себя представляют?
И какова методика освоения по упражнениям? Тоже система горизонтальных рядов или ещё как-то?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А расскажите, пожалуйста, подробнее про упражнения. Они уже разработаны?

Пока только схематично, потому что я один, на мне висит 2 версии плюс интенсивное освоение русского РС_ма на высоком уровне. Smile
Всё опять-таки зависит от уровня. Если выбран нулевой уровень, то это побуквенный автоматизм похожий на те, которые предлагаются в тренажёрах, но с возможностью ОАС в качестве оптимизации. Если начальный, добавляются элементарные слоги. При высоком, мне кажется, надо сначала заучивать сокращения частотных слов, а то, как показывает мой опыт автоматизм их "вышибает".
В общем, жёстких массовых канонов пока нет, обучение, скорее, сугубо индивидуальное. Думаю, в самом начале появления обычного слепого метода дело обстояло похожим образом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Сначала определяется нужный пользователю уровень.
А как определяется нужный пользователю уровень? По каким критериям?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как определяется нужный пользователю уровень? По каким критериям?

По тому какой результат хотел бы иметь пользователь и как скоро. Ну и для чего ему вообще нужно РС_мо, разумеется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ну и для чего ему вообще нужно РС_мо, разумеется.
А если пользователь ещё не знает, что такое это PC_мо вообще, как он узнает, для чего оно ему нужно? Вот наткнулся, например, пользователь в магазине компьютерных дисков на это писимо и думает: "А что это такое? И зачем оно мне надо?.."
Цитата:
По тому какой результат хотел бы иметь пользователь и как скоро.
Ну, вот, например, захотелось пользователю всё и сразу. Какой уровень ему подойдёт?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если пользователь ещё не знает, что такое это PC_мо вообще, как он узнает, для чего оно ему нужно?

Я думаю, к тому времени как это произойдёт большинство уже будут знать про РС_мо. А если нет, то продавец может ответить, что на РС_ме он сможет печатать на клавиатуре не только буквами, но слогами и даже словами. Так понятно?
Цитата:
Ну, вот, например, захотелось пользователю всё и сразу. Какой уровень ему подойдёт?

Разумеется, высокий. Только если действительно захотелось ― без фиги в кармане. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Так понятно?
Так понятно.
Цитата:
Разумеется, высокий. Только если действительно захотелось ― без фиги в кармане. Smile
Даже если он ещё совсем никак не может набирать? Всё равно стоит брать высокий и результат увидит сразу? А вдруг у него не будет получаться и он разочаруется во всей системе?
А вообще-то сколько у Вашей технологии уровней? Я пока слышала только про "нулевой" (или начальный?) и "высокий".
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Даже если он ещё совсем никак не может набирать? Всё равно стоит брать высокий и результат увидит сразу? А вдруг у него не будет получаться и он разочаруется во всей системе?

Для этого и существует пробный курс на одной пословице. Что бы не брать кота в мешке как про обычном слепом методе.
Цитата:
А вообще-то сколько у Вашей технологии уровней? Я пока слышала только про "нулевой" (или начальный?) и "высокий"
.
Мария, это вопросы для "Клуба РС_мофилов". Что вы шарахаетесь от этой темы как чёрт от ладана и создаёте здесь оффтоп? Чем она вам не нравится-то?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Для этого и существует пробный курс на одной пословице. Что бы не брать кота в мешке как про обычном слепом методе.
То есть есть всё-таки возможность определить, какой уровень подходит данному конкретному пользователю? Предлагается попробовать свои силы на пословице, а затем, насколько я понимаю, пользователь сам решает, за какой уровень ему взяться? А для этого предлагаются разные пословицы? Или предлагается набирать одну и ту же пословицу разными способами (если не ошибаюсь, Вы даже как-то упоминали, что началный и высокий уровни настолько разные, что нужно "основательно переучиваться" с одного на другой, если возникнет такая потребность)?
Цитата:
Мария, это вопросы для "Клуба РС_мофилов". Что вы шарахаетесь от этой темы как чёрт от ладана и создаёте здесь оффтоп? Чем она вам не нравится-то?
Ни от чего я не шарахаюсь. И считаю, что мои вопросы здесь вовсе никакой не "отход от темы". Тема называется "Обучение РС_му, или Прописи", вот я и пытаюсь выяснить, на чём строится это самое обучение. Пока выяснилось, что имеются несколько уровней обучения, и пользователь может определить, какой ему выбрать, на примере пословицы. Ещё немного и доберёмся до сути. А именно, как и спрашивал Василий:
Цитата:
каким образом происходит процесс обучения РС_му:
а) "с нуля";
б) людей, которые уже владеют СДМП (по-Вашему "постамериканским методом")

_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
То есть есть всё-таки возможность определить, какой уровень подходит данному конкретному пользователю?

На РС_ме, в отличие от обычного слепого метода пользователь может сам выбирать уровень сложности (и производительности) технологии.
Цитата:
Предлагается попробовать свои силы на пословице, а затем, насколько я понимаю, пользователь сам решает, за какой уровень ему взяться?А для этого предлагаются разные пословицы? Или предлагается набирать одну и ту же пословицу разными способами (если не ошибаюсь, Вы даже как-то упоминали, что началный и высокий уровни настолько разные, что нужно "основательно переучиваться" с одного на другой, если возникнет такая потребность)?

Он выбирает уровень, а потом пробует подходит ли он ему на любой из предложенных пословиц (фраз). Потому что сходу все хотят самый высокий, а потом выясняется, что это не то, и то не это, и много запоминать надо. Smile Если на нравится ― может взять уровень попроще ― вплоть до элементарного побуквенного автоматизма с его 33 таствегами на все случаи жизни (нулевой уровень).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Он выбирает уровень, а потом пробует подходит ли он ему на любой из предложенных пословиц (фраз). Потому что сходу все хотят самый высокий, а потом выясняется, что это не то, и то не это, и много запоминать надо. Smile Если на нравится ― может взять уровень попроще ― вплоть до элементарного побуквенного автоматизма с его 33 таствегами на все случаи жизни (нулевой уровень).
Ну хорошо, с этим более или менее разобрались. Теперь возьмём такой случай. Человек научился "нулевому уровню", или "постамериканскому" (что одно и то же по Вашим словам), но по какой-нибудь другой технологии. В Стамине, например. Этот его "нулевой уровень" будет как-то отличаться от того, что Вы предлагаете в своём "нулевом уровне"? Другими словами, как Вы обучаете пользователя нулевому уровню?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Человек научился "нулевому уровню", или "постамериканскому" (что одно и то же по Вашим словам), но по какой-нибудь другой технологии.

Пост-американский ― это стихийно-оптимизированный побуквенный автоматизм. Нулевой уровень РС_ма ― это "чистый" побуквенный автоматизм (которому учит Соло и комп.) плюс его систематическая оптимизация в виде оптимальной аппликатуры слова (ОАС). Разницу между "стихийный" и "систематический" вы, надеюсь, понимаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria.com
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 15.12.2008
Сообщения: 181
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Разницу между "стихийный" и "систематический" вы, надеюсь, понимаете?
У меня иногда возникает впечатление, что Вы несколько недооцениваете мои интеллектуальные способности. Разницу я понимаю. Что оставалось непонятным, так это чтО Вы конкретно предлагаете в своей технологии.
Цитата:
Пост-американский ― это стихийно-оптимизированный побуквенный автоматизм. Нулевой уровень РС_ма ― это "чистый" побуквенный автоматизм (которому учит Соло и комп.) плюс его систематическая оптимизация в виде оптимальной аппликатуры слова (ОАС).
В таком случае, я не ошибусь, если предположу, что в своей программе Вы приводите все правила оптимизации побуквенного автоматизма. А сколько времени, "по идее" занимает освоение Вашего "нулевого уровня"?
_________________
Scientists - collectively - want to find their mistakes, so that they can get rid of them.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В таком случае, я не ошибусь, если предположу, что в своей программе Вы приводите все правила оптимизации побуквенного автоматизма.

Правило одно ― все слова пишутся не по таствегам, а с применением ОАС.
А почему из всех уровней вас заинтересовал именно нулевой? У вас что ― совсем нет амбиций? Все, как правило, о высоком мечтают... Smile
Цитата:
А сколько времени, "по идее" занимает освоение Вашего "нулевого уровня"?

Зависит от рвения и способностей пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Нулевой уровень РС_ма ― это "чистый" побуквенный автоматизм (которому учит Соло и комп.) плюс его систематическая оптимизация в виде оптимальной аппликатуры слова (ОАС).

Опишите, пожалуйста, Вашу систему оптимизации побуквенного автоматизма подробнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Специальная программа высчитывает оптимальную (самую удобную) аппликатуру для каждого слова. Кто хочет, может ей пользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А каждое слово отдельно надо заучивать? У него же уникальная аппликатура. Или как?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Специальная программа высчитывает оптимальную (самую удобную) аппликатуру для каждого слова.

Опишите её алгоритм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем вам? Алгоритм довольно сложный... Опять праздное любопытство? Smile

Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Янв 21, 2009 10:28 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне алгоритм не надо, пусть считает как есть.

Вы лучше скажите, что, надо каждое слово с его уникальной аппликатурой заучивать?
Так же, как и пословицы?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

А зачем вам? Алгоритм довольно сложный? Опять праздное любопытство?

Опять куча ненужных вопросов вместо ответа по существу. Если не знаете алгоритма, так и скажите и не морочьте мне голову.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы лучше скажите, что, надо каждое слово с его уникальной аппликатурой заучивать?

А кто вас заставляет его заучивать? Не нравится ― набирайте по таствегам (туда-сюда) без оптимизации ― кто вам мешает? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если не знаете алгоритма, так и скажите и не морочьте мне голову.

Ну да, я его составлял, и я его не знаю. Скажете тоже. Говорю же ― он сложный, так сходу не объяснишь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне никто не мешает, и, конечно, я буду набирать так, как сочту нужным.

Но я ведь спрашиваю о том, как люди обучаются РС_му. Вы говорите о том, что есть систематичная оптимизация по оптимальной аппликатуре слов. Естественно, сколько слов, столько и аппликатур надо заучить. Для каждого слова она, выходит, своя.
ОАС надо ведь как-то запомнить.
Я и спрашиваю - надо заучивать?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Ну да, я его составлял, и я его не знаю. Скажете тоже. Говорю же ― он сложный, так сходу не объяснишь.

В общих чертах хотя бы. Какие критерии учитываются etc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал(а):
Но я ведь спрашиваю о том, как люди обучаются РС_му.
У нас вообще целая тема об этом, если действовать правильно, то здесь мы только вопросы обучения РС_му и должны обсуждать.
А Вы мне почему-то рассказываете, наоборот, о том, как РС_му не учатся: кто Вам мешает, не хотите - не делайте и т. д.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 10:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я и спрашиваю - надо заучивать?

Кто хочет писать какое-то слово сразу оптимальным образом, для него не составит труда заучить его ОАС. А кто не хочет, тот пусть пишет туда-сюда или набирает кучу ненужных ему текстов в надежде на стихийную оптимизацию, которая может быть придёт, а может быть и нет.
Свобода выбора. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Ср Янв 21, 2009 10:34 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном