Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Парадокс машинописи

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 4:23 pm    Заголовок сообщения: Парадокс машинописи Ответить с цитатой

Машинопись в широком смысле слова - это печатание на машинке (клавиатуре компьютера). Этот процесс может происходить, очевидно, по 2 главным направлениям:

1. Перепечатка ЧУЖОГО текста
2. Создание СВОЕГО текста

Причём в настоящее время, в связи с появление ксероксов, сканеров и программ OCR 2 направление, по-видимому, выходит на первый план. Smile
Однако, с другой стороны, на данный момент нет НИ ОДНОГО тренажёра, который бы учил машинописи в смысле сочинения собственного текста и нет НИ ОДНОГО чемпионата по сочинению собственных машинописных текстов. Таким образом, всё обучение и соревнования базируются исключительно на 1 направлении - перепечатке чужого текста...
Может быть это объясняется, что обучение отстатало от потребностей текущего дня? Или может быть учителя машинописи полагают, что перепечатка чужих текство АВТОМАТИЧЕСКИ приводит к навыку сочинения своего? Однако, как показывает практика, многие чемпионы по перепечатке чужих текстов не очень любят сочинять свои... Навыки перепечатки чужого и печати своего текста очень различаются друг от друга, приблизительно также как писатель отличается от писаря...
Нет ли здесь своеобразного парадокса? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Парадокс машинописи Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
нет НИ ОДНОГО чемпионата по сочинению собственных машинописных текстов.

Это кто Вам сказал? Smile

http://nabiraem.ru/epsilon/
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Упс. Поправлюсь - существует ЛИШЬ ОДИН чемпионат по сочинению собственных машинописных текстов. Smile

Кстати, а ГДЕ можно посмотреть как участника творческого чемпионата комментируют афоризмы, описывают картинки, дописывают рассказы, комментируют музыку? И кто оценивает - насколько удачно они это делают? Или это - секретная информация? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше тур по описанию картинки был 4 туром единственного, основного чемпионата. Потом созданию текстов был посвящён чемпионат+ (в мае 2007, кажется). Приблизительно до этого момента Софья Владимировна писала обзоры работ (без указания авторов), так что ищите в летописях где-то.

С июня 2007 творческий чемпионат был выделен в самостоятельный чемпионат.

Тексты проверяются Софьей Владимировной (может, и ещё кем-то, но мне это неизвестно). Учитывается грамотность, опечатки... Ну, собственно, чего правила-то пересказывать, Вы можете и там почитать подробно Smile .

PS А что касается "лишь один"... Их вообще не так много... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, наличие этого чемпионата на Эргосоло является своеобразной экзотикой, обусловленной тем, что автор Соло пишет книги. Ведь Соло, как известно, НЕ УЧИТ творческому набору, всё обучение там построено на перепечатке текста по буквам из верхнего окна в нижнее. Так что, по большому счёту, можно считать, что этот чемпионат там "до кучи" (о чём говорит и относительно небольшое число участников). Smile
И на чемпионатах Интерстено, насколько мне известно, нет номинации "творческий набор". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, кажется, понятно. Ошибки, скорость набора определяются беспристрастным компьютером, а вот содержание - Софьей Владимировной. Smile Интересно, а как сравниваются эти два критерия - "объективный" и "субъективный"? Например, гениальное толкование какого-либо афоризма при большом количестве опечаток и низкой скорости? Smile
И ещё. Поскольку вы чемпион, не могли бы вы описать ваши ощущения, когда вы участвуете в соревновании по "творческому" набору? Как работает мысль, пальцы? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Истории создания этого чемпионата я, простите, не помню в точности, но, скорее всего, это была чья-то инициатива... Вообще в чемпионатах ЭргоСОЛО очень многое строится на инициативе участников. Насколько я помню, вроде бы, я к этому тоже "руку приложил".
voldemar писал(а):
Ага, кажется, понятно. Ошибки, скорость набора определяются беспристрастным компьютером, а вот содержание - Софьей Владимировной. Smile Интересно, а как сравниваются эти два критерия - "объективный" и "субъективный"? Например, гениальное толкование какого-либо афоризма при большом количестве опечаток и низкой скорости? Smile

Строго говоря, оценивается не содержание текста (у нас же не сочинение, а всё-таки машинопись). Субъективный критерий оценки проявляется в бонусах за грамотность, в минусах за опечатки и т. д. Несоответствие текста тематике штрафуется также.

Мои ощущения?.. Вам правда интересно? Smile
Немного рассказывал на своём форуме, правда, несколько в другом контексте... Основные тезисы были такие: для меня создание текста подобно живой речи, печатаю приблизительно так же, как если бы говорил. Что касается опечаток - у меня они при создании текста встречаются значительно реже, чем при перепечатке...
Мысль и пальцы работают в тесном взаимодействии Smile . Собственно, пальцы и передают мысль... Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще в чемпионатах ЭргоСОЛО очень многое строится на инициативе участников. Насколько я помню, вроде бы, я к этому тоже "руку приложил".
А, ну понятно, он появился лишь под "давлением творческой интеллигенции". Smile Этого и следовало ожидать, ведь Соло НЕ УЧИТ творческому набору, зачем же ей устраивать чемпионаты по тому, чему она не учит? Smile
Что касается опечаток - у меня они при создании текста встречаются значительно реже, чем при перепечатке...
Это очень интересно. И как вы думаете - почему?
Мысль и пальцы работают в тесном взаимодействии Smile . Собственно, пальцы и передают мысль...
А как вам кажется, каким образом вы печатаете "из головы"? По словам? Кстати, у "творческого" текста есть одна очень важная особенность - в нём, как правило, не бывает "незнакомых" слов. Правильно? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вт Апр 08, 2008 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень интересно. И как вы думаете - почему?
Причины, вероятно, разные могут быть... Сразу пришли в голову такие мысли: создаваемый текст не приходится читать, его я компоную сам так, как захочу...
А как вам кажется, каким образом вы печатаете "из головы"? По словам?
Да скорее, пожалуй, "по мыслям". Я много раз сравнивал такой текст с речью. Вот как Вы говорите - по словам? Smile По предложениям, по фразам? Smile
Кстати, у "творческого" текста есть одна очень важная особенность - в нём, как правило, не бывает "незнакомых" слов. Правильно?
Разумеется Smile .
Дело, пожалуй, не в словах, которые раньше не печатал, или тех, которые для печати технически неудобны, или тех, которые трудно читаются и понимаются, - есть ещё действительно фактор чтения. Если я увидел слово не совсем таким, как его написал автор (например, изменил вид глагола или вообще грамматическую форму), - это ошибка. При создании текста я пишу то, что захочу.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 6:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Этого и следовало ожидать, ведь Соло НЕ УЧИТ творческому набору, зачем же ей устраивать чемпионаты по тому, чему она не учит? Smile
Проект "Соло-онлайн" давно уже отделился от курса "Соло на клавиатуре". Даже другое название имеет - Nabiraem.Ru. И живёт самостоятельной жизнью, к курсу никакого отношения не имеет.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Янв 21, 2009 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
И на чемпионатах Интерстено, насколько мне известно, нет номинации "творческий набор". Smile
А вот это, кстати, интересная мысль.
Мы можем выступить с инициативой?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном