Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

120-140 cpm как предел побуквенного автоматизма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А я так понимаю, что не выдержала даже лёгкий ветерок в виде вопроса. Вы не смогли ничего подтвердить, не представили никаких весомых аргументов.

На форуме Эргосоло были ветра и шторма помощнее вокруг этой константы. А она до сих пор стоит. Smile По-моему, мои аргументы по существу и без лирики на публику выглядят более мотивированными, чем у оппонентов...
Цитата:
Владимир, скажите честно, Вам диапазон скоростей 120—140 знаков в минуту так полюбился, потому что рядом с более высокими скоростями Ваша швейная машинка выглядит не так впечатляюще, верно?

Не понял вопроса. Я всегда стараюсь говорить честно, не взирая на лица (и количество изданных методичек). Smile
Если вы о новой технологии, то там вообще ставка делается не на скорость, а на эргономичность печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
На форуме Эргосоло были ветра и шторма помощнее вокруг этой константы. А она до сих пор стоит. Smile
В том смысле, что модераторы не удалили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Я всегда стараюсь говорить честно, не взирая на лица (и количество изданных методичек).
Если вы о новой технологии, то там вообще ставка делается не на скорость, а на эргономичность печати.

Читая данный форум, у меня сложилось впечатление, что Вы очень избирательны в выборе фактов. На основе прочитанного я прихожу к выводу, что у Вашей технологии серьёзные проблемы со скоростью. Это объясняет, почему Вы делаете упор на эргономичность и ритмичность, одновременно ссылаясь на Соло, которое-де учит технике со скоростным потолком 120—140 знаков в минуту. Похоже, это та скорость, в сравнении с которой Ваш метод ввода не выглядит неприемлемо медленным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
По-моему, мои аргументы по существу и без лирики на публику выглядят более мотивированными, чем у оппонентов...
Вообще аргументы по существу - вещь довольно убедительная. Но Вы почему-то предпочитаете отвечать не на те вопросы, которые Вам задают, а на те, которые Вам хочется.
И Вам, конечно, кажется, что Вы ведёте дискуссию очень грамотно.
А по другую сторону баррикад, как нетрудно догадаться, мысли противоположные. Wink

Но не будем об этом.
Я на Ваш вопрос про шторм ответил.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В том смысле, что модераторы не удалили?

В том смысле, что постоянно идут попытки оспорить эту "константу". Если бы она была чистым моим вымыслом, то таких попыток бы вообще не возникало. Значит, как минимум, в ней что-то есть. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пн Янв 19, 2009 5:01 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На основе прочитанного я прихожу к выводу, что у Вашей технологии серьёзные проблемы со скоростью.

Скорость в 600 знаков кажется вам "проблемной"? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
В том смысле, что модераторы не удалили?

В том смысле, что постоянно идут попытки оспорить эту "константу". Если бы она была чистым вымыслом, то таких попыток бы вообще не возникало. Значит, как минимум, в ней что-то есть. Smile
Да? Ни одной не помню. Как видим, первая была с моей стороны в этой теме. Автандилина даже удивилась, когда узнала, к каким нелепым выводам Вы пришли.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
В том смысле, что модераторы не удалили?

В том смысле, что постоянно идут попытки оспорить эту "константу". Если бы она была чистым моим вымыслом, то таких попыток бы вообще не возникало. Значит, как минимум, в ней что-то есть. Smile

Логика - железная просто. Значит во всём, что кто-либо пытается оспорить - что-то есть? Даже не буду приводить примеры, а то вообще уйдём в дебри. А если не пытаются оспорить, то вы скажете про "молчаливое одобрение"? Оспаривают именно для того, чтобы так никто не подумал, не кажется ли вам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Но Вы почему-то предпочитаете отвечать не на те вопросы, которые Вам задают, а на те, которые Вам хочется.

Василий, я, честно говоря, так и на понял ― в чём вы, собственно, сомневаетесь? В том, что максимальная скорость побуквенного автоматизма составляет 120―140 знаков? Или же в том, что Соло учит печатать по буквам на автомате? Если первое, то просто побейте рекорд zenzubel и всё станет ясно. А если во втором, то ведь на форуме Эргосоло были данные о пользователях которые проходили Соло с конечной скоростью 65 и даже 5 (!) символов в минуту, выполняя при этом все рекомендации Соло. Если бы Соло учило печатать не по буквам, а как-то по-другому, то такие скорости, очевидно, были бы просто не возможны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Логика - железная просто. Значит во всём, что кто-либо пытается оспорить - что-то есть?

Да уж не хуже логики, что всё, что многократно оспаривают некоторые пользователи или удаляют модераторы ― неправда. Примеров ― тоже куча. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
На основе прочитанного я прихожу к выводу, что у Вашей технологии серьёзные проблемы со скоростью.

Скорость в 600 знаков кажется вам "проблемной"? Shocked

Это уже очень интересно. Где можно ознакомиться с подробностями теста? Каков интервал замера? Текст был знакомый или нет? Etc.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да? Ни одной не помню. Как видим, первая была с моей стороны в этой теме.

Далеко не первая, поверьте. Первой была огромная тема про "Возвращение пальцев в исходную позицию" на Эргосоло. Почитайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, давайте вернёмся к теме, и я Вам выдвину ряд Ваших тезисов, которые считаю неверными. Они получились довольно ёмкими, я думал, их окажется больше. Но если ещё что-то вспомню, напишу обязательно.

Сначала по поводу "Соло" и обучения.

1. "Соло" учит печатать так: увидел первую букву - её напечатал, потом увидел вторую - ёё напечатал. Таким образом, если закрывать следующую букву, это ничего не изменит.
2. "Соло" учит печатать так, что потом приходится переучиваться на принципиально другое.

Теперь по поводу Вашего эксперимента.
1. Суть Вашего эксперимента - проверить максимальную скорость работы при навыке, которому учит "Соло".
2. Автоматизм, основанный на печати букв последовательно - одну за другой, нисколько не страдает, если закрыть те символы, которые надо будет напечатать дальше.

И по поводу обучения со скоростью 5 cpm.
Спросите Автандилину, как она обучалась.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы правы, давайте вернёмся к теме, и я Вам выдвину ряд Ваших тезисов, которые считаю неверными.

Да ну их ― эти "мои" тезисы. Smile Вы мне лучше на предыдущий конкретный вопрос ответьте.
Василий, я, честно говоря, так и на понял ― в чём вы, собственно, сомневаетесь? В том, что максимальная скорость побуквенного автоматизма составляет 120―140 знаков? Или же в том, что Соло учит печатать по буквам на автомате? Если первое, то просто побейте рекорд zenzubel и всё станет ясно. А если во втором, то ведь на форуме Эргосоло были данные о пользователях которые проходили Соло с конечной скоростью 65 и даже 5 (!) символов в минуту, выполняя при этом все рекомендации Соло. Если бы Соло учило печатать не по буквам, а как-то по-другому, то такие скорости, очевидно, были бы просто не возможны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И по поводу обучения со скоростью 5 cpm.
Спросите Автандилину, как она обучалась.

Автандилина, к сожалению, спряталась в зону молчания. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это уже очень интересно. Где можно ознакомиться с подробностями теста? Каков интервал замера? Текст был знакомый или нет? Etc.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1645&start=0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Это уже очень интересно. Где можно ознакомиться с подробностями теста? Каков интервал замера? Текст был знакомый или нет? Etc.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1645&start=0

Вы мне предлагаете фильтровать 15 страниц обсуждения? Поберегите моё время, расскажите вкратце.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы мне предлагаете фильтровать 15 страниц обсуждения? Поберегите моё время, расскажите вкратце.

Если у вас серьёзный подход, то о потраченном времени не пожалеете, честное слово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, ну я же Вам рассказал, в чём я сомневаюсь.
На Ваши только что заданные вопросы я не имею возможности ответить, потому что... Ну, понимаете, это ветки дерева, а я не согласен уже с его корнем. Корень - Ваши тезисы, которых ну.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Вы мне предлагаете фильтровать 15 страниц обсуждения? Поберегите моё время, расскажите вкратце.

Если у вас серьёзный подход, то о потраченном времени не пожалеете, честное слово.

Вам так трудно параметры теста сказать? Я не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
voldemar писал(а):
Цитата:
Это уже очень интересно. Где можно ознакомиться с подробностями теста? Каков интервал замера? Текст был знакомый или нет? Etc.

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1645&start=0

Вы мне предлагаете фильтровать 15 страниц обсуждения? Поберегите моё время, расскажите вкратце.

Содержательного там, действительно мало. Если вкратце, Владимир напечатал "Дело мастера боится" со скоростью 600 с чем-то знаков после нескольких дней тренировок и после этого утверждает, что это типичная скорость для метода на любых типичных текстах. Напечатать, что ли, двумя пальцами эту фразу? Думаю, после недельки тренировок, вполне выйду на схожую скорость. Открою клуб фанатов 2-пальцевой печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Если вкратце, Владимир напечатал "Дело мастера боится" со скоростью 600 с чем-то знаков после нескольких дней тренировок и после этого утверждает, что это типичная скорость для метода на любых типичных текстах.

Это скорость набора только вот этой фразы да ещё после предварительной тренировки?! Shocked
Тогда это не тест, это туфта какая-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, это действительно так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Ваши только что заданные вопросы я не имею возможности ответить, потому что... Ну, понимаете, это ветки дерева, а я не согласен уже с его корнем.

Если вы не хотите отвечать на действительно мои вопросы, то почему обижаетесь, когда я не хочу отвечать на ваши "мои тезисы"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Владимир, это действительно так?

Нет, не так. Почитайте тему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте тоже тезисами. Моими на этот раз. Smile

1. Я не могу ответить на эти конкретные вопросы, которые Вы мне задали, и я объяснил почему. Это просто невозможно.
2. Я не обижаюсь.
3. В моих "Ваших тезисах" я сформулировал те аспекты Вашей позиции, с которыми не согласен.
4. Возможно, я Вас неправильно понял, но изложил своё видение ситуации, сформированное на основе наших бесед.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Я не могу ответить на эти конкретные вопросы, которые Вы мне задали, и я объяснил почему. Это просто невозможно.

Да почему для вас стало невозможным отвечать на конкретные вопросы? Что случилось-то? Никаких объяснений я не услышал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впрочем, если Вам очень хочется, я попытаюсь ответить на Ваши вопросы, но с оговорками, которые я сделал раньше.
Цитата:
Василий, я, честно говоря, так и на понял ― в чём вы, собственно, сомневаетесь?
Список того, в чём я сомневаюсь, вернее, с чем я не согласен, я изложил предельно кратко и ёмко в тезисах, которые Вам так не понравились.
Цитата:
В том, что максимальная скорость побуквенного автоматизма составляет 120―140 знаков?
В том, что Вы сделали правильные выводы из своего эксперимента.
Цитата:
Или же в том, что Соло учит печатать по буквам на автомате?
По буквам - да, но не так, как Вы пытаетесь представить.
Цитата:
Если первое, то просто побейте рекорд zenzubel и всё станет ясно.
Ничего ясно не станет, потому что Вы сделаете ещё один неправильный вывод. Собственно, такой же, но с другими цифрами.
Цитата:
А если во втором, то ведь на форуме Эргосоло были данные о пользователях которые проходили Соло с конечной скоростью 65 и даже 5 (!) символов в минуту, выполняя при этом все рекомендации Соло.
А на это я уже ответил: если Автандилина выйдет из зоны молчания, спросите у неё, как она обучалась. В принципе можно не дожидаться и спросить лично, не в форуме.
Вообще странные цифры: ну ради Бога, пусть 65, пусть 5: люди ведь учатся! А когда автомобиль учатся водить, что, сразу 60 км/ч? Нет, там тоже есть "побуквенный автоматизм": выжали сцепление, включили скорость, сняли с ручного тормоза, поддали газу, плавно отпуская сцепление... И едем ме-е-едленно-медленно. Потом - ещё раз сцепление, ещё раз скорость, опять газу...
А тут - Владимир! "Вы, - спрашивает, - с какой скоростью ездите? 5 км/ч?? Ай. Вот он - пагубный автоматизм..."
Цитата:
Если бы Соло учило печатать не по буквам, а как-то по-другому, то такие скорости, очевидно, были бы просто не возможны.
А как Вы хотите печатать?
"Соло" учит - ещё раз должен сказать - по буквам, конечно, но совсем не так, как Вы пытаетесь представить.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
1. Я не могу ответить на эти конкретные вопросы, которые Вы мне задали, и я объяснил почему. Это просто невозможно.

Да почему для вас стало невозможным отвечать на конкретные вопросы? Что случилось-то? Никаких объяснений я не услышал...
Я объяснил, почитайте.
Объясню ещё раз, с примером наглядным. Smile

Представьте себе, что Ваше мировоззрение научно, а моё религиозно. Соответственно, Ваше мировоззрение строится на научной картине мира, а моё на религиозной.
И тут Вы спрашиваете меня: "Василий, а как Вы думаете, зарождение жизни на Земле связано с занесением её из космоса или с химической эволюцией?"
А я что Вам должен ответить?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще, что вы тут из меня какого-то дон-кихота делаете? Smile

Если вы приведённой выше цитате Автандилины не доверяете, то вот, ещё выдержки из курса машинописи В. Козаренко, который был, по его собственному заявлению, написан на основе популярного учебника машинописи Кузнецовой
http://www.mnemotexnika.narod.ru/members/mash_f.htm

Процесс печати глазами профессионала

Когда я набираю книгу, то книга кладется слева от клавиатуры или перед клавиатурой. Клавиатура открыта, но я не смотрю ни на клавиши, ни на экран. Смотреть можно только на текст, который вы набираете. Глаза сканируют текст по буквам. Отрывать взгляд от текста набираемой книги нельзя. В противном случае вы будете терять текст и необходимость каждый раз искать то место, которое вы печатаете, приведет к появлению ошибок и к очень быстрой утомляемости.

...

Нельзя считывать слова, которые вы печатаете. Приучите свой взгляд перемещаться по буквам, даже если они повторяются в упражнениях. Вы должны смотреть на ту букву, которую печатаете, только в этом случае образуется связь (рефлекс) между воспринимаемой буквой и движением руки.

...

Перепечатывая упражнение, смотрите только в текст упражнения. Глаза сканируют текст по буквам. Смотреть на клавиши нельзя (клавиатура должна быть закрыта навесом). Проверять ошибки на экране можно только после полного набора упражнения.

...

И снова длинные слова, приучающие вас сканировать текст по буквам. Ведь именно так и нужно печатать. Не привыкайте считывать текст и печатать его по-памяти. Во-первых, ошибок наделаете. Во-вторых, по телефону не сможете разговаривать в момент набора текста.

У вас закрыта клавиатура? Не кладите ногу на ногу, и держите спину прямо. Не забывайте отдыхать, и меньше смотрите на экран. Чтобы глаза меньше уставали уберите яркость и контрастность монитора.

Перепишите упражнение несколько раз.

автовокзал арка аэрофотоаппарат альт аккредитив
бессрочный брат ближневосточный блок будущность
вязальщица вера внутризаводской виза вентиляция
грамзапись герц гидрохимический груз глобальный
датировать доза двухкомплектный диод дизентерия
единодушие ехал естествоведение енот ежедневный
живописный жест железосварочный жгут жирооборот
звероферма заря запланированный зябь зубочистка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 31, 32, 33  След.
Страница 3 из 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном