Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Программка для тестирования QueryPerformanceCounter.
http://slil.ru/26539802
Автандилина, запустите, пожалуйста, эту программу на своём аппарате в режиме "High Performance", затем, через некоторое время, не выключая программы, переключите компьютер в режим "Super Performance".
Ну и сообщите результаты. Уползут ли графики от 110мс, какие и куда.

Fil, да, те два графика между собою совпадают, и да, они оба, одинаково, уползли от 110 мс к ~118.

Первые после запуска:
0 118,5647507 118,5647507
110 110,3204651 110,3204651
110 109,3742599 109,3742599
110 110,3521042 110,3521042

"Вокруг" момента, где переключила на SuperPerformance:
110 110,3459625 110,3459625
110 109,3708801 109,3708801
110 110,3476181 110,3476181
110 110,6805649 110,6805649
110 118,2309952 118,2309952
110 118,2293167 118,2293167
111 118,2317963 118,2317963
109 117,181778 117,181778
110 118,2296143 118,2296143

Т.е., видимо, тест подтверждает Ваши мысли. Very Happy

Нужно было только наблюдать за тем, как ползут графики? Не_работать ничего на компьютере? Или это, скорее всего, не_имеет значения, да? (Попробовала еще и поработать слегка, ничего не_изменилось. Нужно ли поработать как-нибудь усиленно, например - видео запустить или т.п.?)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
В результате теперь не всегда возможно выделить нужный участок при помощи клавиатуры (шифт+стрелки), однако, я думаю, все пользуются мышью для этого.

О, ёлки!.. Laughing
Вроде эти "все" все сколько-то умеют печатать, поэтому я думала, что возможность выделять с помощью клавиатуры нужна и им тоже. Но не_знаю, конечно... Мне так, безусловно, зарез. ...Помимо неудобства переводить руку туда-сюда, мышью напряжно делать особо точные выделения - с пробелом, без пробела.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Пт Янв 16, 2009 3:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
...результаты такие: Да, те два графика между собою совпадают, и да, они оба, одинаково, уползли от 110 мс к ~118.

Это не очень хорошо. QPF возвращает ту же частоту, хотя она изменилась. Вот если бы только один уполз... А так это глюк системы.
Так что в общем виде QPF/QPC для измерения времени на этой системе не годится.
Я подумаю немного, что делать. Пока вариант такой - оставить данный метод измерения (т.к. он вообще самый точный), но сделать ещё альтернативный "надёжный", который будет работать везде, но с меньшей точностью. Чтобы пользователь мог сам выбирать метод в зависимости от условий и системы, на которой он работает. И если это ноутбук (а тем более нетбук), то рекомендовать пользователю "надёжный" метод. Вообще в 99% случаев достаточно и до 1мс точность. Но иногда хочется и побольше, если есть возможность.
Вероятно, так и сделаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
О, ёлки!..

Что, я опять не угадал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
О, ёлки!..

Fil, дополнила подробности уже там, в первоначальном комменте.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Измерение времени с прилипанием курсора - это прелесть!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Вроде эти "все" все сколько-то умеют печатать, поэтому я думала, что возможность выделять с помощью клавиатуры нужна и им тоже. Но не_знаю, конечно... Мне так, безусловно, зарез. ...Помимо неудобства переводить руку туда-сюда, мышью напряжно делать особо точные выделения - с пробелом, без пробела.

Автандилина, не беспокойтесь, в следующей версии выделение клавиатурой опять заработает по-нормальному. Просто я сделал этот вариант (двойное выделение) за пару часов до того, как выложил версию. И в тот момент у меня не было мыслей, как реализовать нормальное выделение клавиатурой.
А сейчас я это уже сделал. Как на новую версию материала накопится, так и выложу.
Я вообще в практических целях Ts изспользую редко (я его больше пишу), но когда использую (в паре с тренажером обычно), то использую режим разбиения по паузам. Набираю некоторе количество упражнений (с паузами между ними), а затем просматриваю. И тут мышь явно удобнее. В результате каждое упражнение оказывается в отдельном абзаце. Выделение абзаца - двойной щелчок по отступу в начале абзаца. По-любому быстрее клавиатуры. Ну а для точного позиционирования - при удалении блока с мусором, например, тут согласен - клавиатура может быть быстрее (особенно в умелых руках).

Марусяк Валерий писал(а):
Измерение времени с прилипанием курсора - это прелесть!

Спасибо. Я старался.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 16, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Ага, сегодня а заметил, что форум "Клавиатурные тренажёры" переименован в "Клавиатурные тренажёры и утилиты". В связи с этой веткой, видимо.
Не только, пару утилиток и раньше обсуждалось, но в том числе и в связи с этим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При выделении и копировании всего текста в буфер обмена, туда помещается лишь та часть, что сейчас видна на клавограмме Sad. Правда, если перейти на вкладку Графики и выделить там, то в буфер помещается весь текст. Большие тексты не проверял, но текст короткого чемпионата поместился точно.

И еще глюк - иногда в тексте все запятые заменяются точками, а заглавные буквы - строчными. Момент такого перехода пока отследить не удалось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очередной раз осмелюсь спросить ― у кого-нибудь уже появился конкретный алгоритм практического применения TS (упражнения, рекомендации), который можно было бы предложить пользователю?

Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Янв 17, 2009 12:58 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 12:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо сделана подсветка видимого куска. Теперь не заблудишься, где находишься. И замер расстояний тоже. Я, правда, сразу после прочтения не запомнил, что шифт надо держать, запустил программу и минуту где-то так и эдак тыкался, пытаясь вызвать второй курсор. Пришлось перечитать описание. Но это ничего. Главное, что теперь есть возможность мерять расстояния. Fil, вы реализуете быстрее чем мы успеваем придумывать Smile Золотая рыбка какая-то прямо Smile

Из мелких пожеланий - запоминание размера окна, включённых графиков и может ещё положения разделителя.

Вопрос по скорости. С мгновенной понятно и она действительно практически бесполезна. Это фактически и не график, а набор не связанных между собой точек, которые связывать и смысла особого нет. А вот по какой формуле считается средняя? Скользящее среднее за последние N периодов? Чему равно N? Дело в том, что если выделить фрагмент, то в статистике справа видна общая средняя скорость, которая всем понятна. Средняя же на графике в конечной своей точке не совпадает с ней. Возможно ли сделать график общей средней по выделенному фрагменту? Вначале он будет конечно непоказателен, но после 10-ка символов должен стать более-менее похожим на правду. Скользящее среднее безусловно более наглядно в плане изменения текущей скорости, но для чемпионатских задач может и общее среднее будет полезно - видеть насколько тернистым был путь к окончательному результату.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
И еще глюк - иногда в тексте все запятые заменяются точками, а заглавные буквы - строчными. Момент такого перехода пока отследить не удалось.
Кстати, если программа свёрнута, она не реагирует на CAPS LOCK. А если его повключать-повыключать, то иногда его заклинивает и тогда будет, как описал Валерий.

P.S. Хмммммм. Я её совсем сломал, похоже. Теперь заглавные буквы не выводятся, причём даже после перезапуска. Только в самом окне их и можно ввести.


Последний раз редактировалось: Dron (Сб Янв 17, 2009 2:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Очередной раз осмелюсь спросить ― у кого-нибудь уже появился конкретный алгоритм практического применения TS (упражнения, рекомендации), который можно было бы предложить пользователю?
Вопрос логичный. Но ведь программа только появилась и активно дорабатывается, чтобы быть удобной и наглядной. Я думаю, это можно назвать этапом наблюдения. Как при создании любой научной теории сначала идёт наблюдение, потом обобщение, потом формализация, так и тут. Появится режим сравнения клавограмм - будет ещё больше пищи для размышлений и анализа. Уже сейчас можно сохранять свои результаты на будущее хотя бы для того, чтобы радоваться их улучшению. Между прочим, основной стимул в любом процессе развития себя, включая и навыки машинописи. А практичекие приёмы, ну, хотя бы отрабатывать медленные сочетания на специальных упражнениях. Появится больше режимов статистики, будет больше мыслей по этому поводу тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне клавограммы очень помогают.
ТС практически никогда не закрываю, в итоге когда что-то проскакивает интересное обязательно сохраняю. Да и вот версия 1,23 стала для меня настоящим прорывом. Теперь намного нагляднее стала работа над ошибками. Хотя пока и в ручном режиме но даже он мне дал огромную пищу для размышлений.


П.С. Как только выдадутся 4-5 свободных часов я создам тему в котором создам классификацию своих ошибок. А пока из раза в раз прохожу частотные словари и 2 буквенных сочетаний, и пишу статистику.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже, что шифты в новой версии вообще не работают. Или это только у меня так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 2:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уже сейчас можно сохранять свои результаты на будущее хотя бы для того, чтобы радоваться их улучшению.

А разве раньше нельзя было этого делать через сохранение результатов в чемпионате? Там ведь были все основные параметры (скорость, ошибки, аритмия)... А если имеются ввиду улучшение каких-то других параметров ― то каких?
Цитата:
А практичекие приёмы, ну, хотя бы отрабатывать медленные сочетания на специальных упражнениях.

Но ведь все эти сочетания для обычного слепого метода уже давно известны! Что же мешало их отрабатывать раньше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Похоже, что шифты в новой версии вообще не работают. Или это только у меня так?

Все работает, как и писал Фил
Fil писал(а):

Тип шифта (левый/правый) можно определить по тексту или по списку длительностей (там они отображаются полными именами). К тому же в клавограмме левый отображается в первой линейке, а правый - в восьмой (в соответствии с пальцами).

_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Все работает, как и писал Фил...

Не, я имею в виду, текст выводится так, как будто шифты не работают. Все буквы строчные и т.д.


Последний раз редактировалось: Dron (Сб Янв 17, 2009 4:06 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 4:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Уже сейчас можно сохранять свои результаты на будущее хотя бы для того, чтобы радоваться их улучшению.

А разве раньше нельзя было этого делать через сохранение результатов в чемпионате?
Там как минимум не было графика скорости на протяжении тура. Кроме того, запоминается одна лучшая попытка, а тут можно хоть все держать себе. Можно проводить замеры отдельных участков, например. Не переживайте, применения найдутся.
voldemar писал(а):
Но ведь все эти сочетания для обычного слепого метода уже давно известны! Что же мешало их отрабатывать раньше?
Здесь видна картина для себя, а не для всех в целом. У каждого человека эти сочетания могут быть различными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, глюки в v1.24 есть. И довольно много (извините, спешка).
1. При удалении или пометке блока удаляется и помечается не то.
2. Копируется из окна тоже не то.
2. Шифты и CapsLock обрабатываются неправильно, если текст набирается не в Ts. Этот глюк вообще делает программу непригодной для перехвата.
Так что пока используйте v1.23, если требуется записать перехват, а v1.24 можно
использовать только для просмотра tsf - там функции просмотра улучшены.
Если ещё что найдёте, сообщите, пожалуйста.
Всё поправлю в следующей версии (постараюсь побыстрее).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Там как минимум не было графика скорости на протяжении тура. Кроме того, запоминается одна лучшая попытка, а тут можно хоть все держать себе. Можно проводить замеры отдельных участков, например. Не переживайте, применения найдутся.

Пока это всё если и применимо, то, увы, только для спортсменов. А я имею ввиду обычных пользователей. Или эта программа не для них?
Цитата:
Здесь видна картина для себя, а не для всех в целом. У каждого человека эти сочетания могут быть различными.

А как в данном случае отличить свои случайные замедления (на любых, даже быстрых, сочетаниях) от закономерных?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Пока это всё если и применимо, то, увы, только для спортсменов. А я имею ввиду обычных пользователей. Или эта программа не для них?

Вопрос, вероятно, в том, насколько пользователь "простой".
Простой человек, бегающий трусцой по утрам, совершенно не задумывается о скорости своего бега, а уж о других параметрах бега - тем более.
Я вполне могу себе представить человека, которому его скорость набора вполне безразлична - он просто пользуется набором и всё. Ну а если человек учится набору, или стремится повысить навык, то интерес к характеристикам набора у него точно есть. И если человеку интересно, какая у него скорость, каков процент ошибок, то я так думаю, что интерес тому, как конкретно эти цифры получаются, где тонкие места у него точно есть. У меня вот есть, например. И человек, желающий занятся анализом собственных ошибок с целью улучшения результата, это не обязательно спортсмен. Ну а спрортсмену без этого уж точно никуда.
Например, человек в школе изучает математику и регулярно пишет контрольные работы. И ему выставляют оценки, но ошибки при этом не показывают. Вероятно, если он будет много решать, то результаты его по-немногу будут расти. Но если он будет изучать свои конкретные ошибки, то, скорее всего, его результаты будут расти быстрее.
Понятно, что сейчас программа никаких выводов не делает и рецептов не даёт. Однако она позволяет это сделать вручную, предоставляя позльзователю, по возможности, максимально полную информацию в удобном виде.
Ошибки (исправленные) сейчас ищутся быстро. Можно детально рассмотреть каждую и сделать выводы о возникновении каждой.
С провалами в ритмичности - то же. Длинные паузы в наборе находятся быстро, и можно посмотреть, где пользователь задумался, и также попытаться сделать выводы, какие слова или буквосочетания стоит потренировать (а в будущем это автоматически можно будет делать).
А насчет "тонких мест, которые всем изветсны" - но это же всё общее, а интересны как всегда частности. Особенно при учёбе - тут всё может как раз быть всё очень индивидуально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
А вот по какой формуле считается средняя? Скользящее среднее за последние N периодов? Чему равно N? Дело в том, что если выделить фрагмент, то в статистике справа видна общая средняя скорость, которая всем понятна. Средняя же на графике в конечной своей точке не совпадает с ней. Возможно ли сделать график общей средней по выделенному фрагменту? Вначале он будет конечно непоказателен, но после 10-ка символов должен стать более-менее похожим на правду. Скользящее среднее безусловно более наглядно в плане изменения текущей скорости, но для чемпионатских задач может и общее среднее будет полезно - видеть насколько тернистым был путь к окончательному результату.

Нет, это не скользящее среднее. Это экспоненциальное сглаживание при Альфа=0.03. Я пробовал и скользящее среднее, но этот вариант мне больше понравился. В этом алгоритме участвуют все предыдущие для данной точки отсчёты, причем их вклад в конечный результат тем больше, чем ближе эти отсчеты к текущей точке. А в скользящем окне последние N отсчетов имеют одинаковый "голос", а все остальные вообще нулевой. Ну и если в мгновенной скорости есть резкие выбросы (большие паузы в наборе), то на графике средней скорости проявляются ямы размером в N. Вобщем, мне не понравилось...
А так понятно, что мой "средний" график реальных цифр не показывает. Но динамику он показывает хорошо.

По поводу "графика общей средней по выделенному фрагменту". Вероятно, Вы имеете в виду то, что было в первых версиях. Т.е. для каждой точки среднее значение скорости от неё до начала набора. Честно говоря, я вообще не вижу смысла в этом графике. Да, через несколько десятков символов он становится похожим на правду. То есть на прямую горизонтальную линию с финальным значением средней скорости (насколько быстро это произойдет, зависит от аритмии).

В самом начале график совпадает с графиком мгновенной скорости, в конце - с прямой линией. Таким образом, это график плавного перетекания первого во второе. Ни рыба, ни мясо. Если хочется посмотреть перове - включите график мгновенной скорости, если второе - просто посмотрите цифру в финальной статистике.
Динамику этот график тоже не показывает. То есть показывает, но довльно странную - с изменяющейся амплитудой. Одно и то же воздействие в начале графика приводит к большим изменениям, в конце - к мизерным. Единственная интересная вещь в этом графике - это то, что все цифры в нем верные.

Но вообще, если хотите, могу сделать, если Вам от этого будет какая-то польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Typing statistics v1.25
http://slil.ru/26558551
Что нового:
1. Снова можно выделять текст клавиатурой. При нажатии шифта всё серое выделение становится черным и курсор перемещается в его конец. Клавишами управления курсором можно выделить всё, что нужно. После отпускания шифта всё возвращается в норму - выделение становится серым, а чёрным выделяется видимая на клавограмме/графиках часть.
2. Поправил глюк с шифтами и CapsLock.
3. Поправил глюки с операциями с блоками - удаление, пометка, копирование.
4. Поправил сообщение в справке
5. "Копирование" вставил в контекстное меню окна с текстом. Туда же вставил "Копирование без ошибок" - копирует выделенный блок, но без исправленных ошибкок (красных символов). Тоже вещь, я думаю, полезная.
6. Ещё несколько мелких ошибок с метками - если метка начиналась с самого начала текста, программа могла вылететь при её просмотре. Если перед меткой удалялся блок, то у метки слетал комментарий.
7. Для Валерия: Сделал статистику по двухбуквенным и трёхбуквенным сочетаниям. на панели инструментов появилась кнопочка "Расширенная статистика". При её нажатии появляется окно, в котором отображается один из четырёх списков (выбирается переключателем, расположенным здесь же в окне):
а) Двухбуквенные сочетания. Отображаются все двухбуквенные сочетания (в том числе и повторяющиеся) с сортировкой по длительности их нажатия. Длительность отображается тут же. Удалённые бэкспейсом символы в формировании списка не участвуют.
б) Двухбуквенные средние. То же, но без повторов. Вместо паузы отображается средняя длительность для данного сочетания. Также в скобках указывается количество данных буквосочетаний в тексте.
в, г) То же для трёхбуквенных.
Окно немодальное, поэтому его можно всегда держать включенным. Однако в этом случае при выделении больших блоков текста пересчёт статистики может занимать значительное время (особенно для трёхбуквенных сочетаний), что может вызывать неудобства. Если окно не отображается, то пересчёт не производится, поэтому лучше его закрыать если оно не нужно.
8. А это Dron просил: Запоминаются позиции и размеры главного окна и окна с расширенной статистикой, сплиттера, состояние графиков.
9. Ещё мелочь всякая.

Больше глюков я не нашёл. Будет время, погоняю ещё - наверняка что-то ещё есть. Та же просьба ко всем присутствующим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная и полезная возможность была бы - поиск фрагмента клавограммы по параметрам печати: участки, где скорость, скажем, за 600, где аритмия выше 40 %...
Если это возможно, было бы здорово.

Вообще, Fil, восхищаюсь Вашей деятельностью, спасибо Вам! Smile
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Единственная интересная вещь в этом графике - это то, что все цифры в нем верные.

Но вообще, если хотите, могу сделать, если Вам от этого будет какая-то польза.

Вот-вот, цифры верные. Физический смысл этого графика применительно к чемпионатам - каждая его точка соответствует той скорости, котоаря была видна в тот момент в окошке статистики. Насколько он полезен будет - трудно сказать, но вот что понятен, так это точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за списки! Самое то Smile. И еще поддерживаю предложение Kto о поиске фрагмента клавограммы по параметрам печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В расширенной статистике, к буквосочетаниям, хотелось бы еще добавить слова, на которых сработала пауза разбиения. И возможность установить птицу, которой можно было бы включать/выключать пересчет статистики. Это нужно для того, чтобы сначала (при включенном пересчете) увидеть интересующий список, а затем (при выключенном пересчете) использовать его в качестве задания для тренировки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы здорово как-то облегчить задачу отработки одного слова. Например, я десять раз набрал слово ФОТОГРАФИЯ. Чтобы определить, где оно было напечатано с максимальной скоростью, мне надо пройтись по всему списку. Неудобно. Кроме того, хотелось бы иметь возможность сравнить клавограммы разных вариантов набора этого слова. Не знаю, насколько это возможно реализовать, но предложу следующий сценарий Smile.

Набираю слово столько раз, сколько пожелаю. Затем выделяю мышкой какой-нибудь экземпляр этого слова и нажимаю нужную кнопушку. Программа ищет все экземпляры этого слова, помещает их в пронумерованный список, сортирует в убывающей последовательности по скорости печати и показывает его. Одновременно с этим, она показывает клавограмму верхнего слова в списке, т.е. самую быструю. А на второй диаграмме (которую еще надо будет добавить) показывается клавограмма того слова из этого списка, в которое я ткну мышкой. Можно будет видеть и сравнивать клавограммы одного и того же слова, набранные с разными скоростями. Вот Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 8:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ещё было бы здорово (при длительной работе с одной клавограммой в течение дня), если это возможно, чтобы программа помечала время не только относительное (относительно первого удара), но и... как оно называется-то... астрономическое, что ли... "абсолютное". С часами и минутами.
Тогда можно хоть весь день работать с одной клавограммой и видеть время, когда текст был набран.
Время суток, кстати, тоже важный параметр - условие качества печати.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 13, 14, 15 ... 23, 24, 25  След.
Страница 14 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном