Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Стереотип о скорости

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 5:35 pm    Заголовок сообщения: Стереотип о скорости Ответить с цитатой

Я бы хотел в этом топике опровергнуть ходячее представление о скорости как самостоятельном критерии сравнения методов печати.

Принято считать, что обычный слепой 10-пальцевый метод является более "скоростным", чем зрячий 2-пальцевый.
Я не буду говорить об обычном слепом методе как ему учит Соло, потому что здесь говорить о каком-то преимуществе по скорости неуместно (120―140 знаков легко возможны и при зрячем 2-пальцевом). Возьмём пользователя, которому в результате многолетнего опыта удалось стихийно оптимизировать этот метод до получения высоких скоростей.

Представим себе такой мысленный эксперимент. Машинистка из Якутии, отличающаяся "фантастической" скоростью 2-пальцами, о которой писала Автандилина, садится и набирает незнакомый текст в 700 знаков за 1 минуту без ошибок.
Потом садится сама Автандилина и тоже набирает тот же текст обычным слепым 10-пальцевым способом со скоростью 700 знаков.

Будет ли это означать, что оба метода равноценны? Вряд ли. Потому что сторонники обычного слепого метода тут же начнут говорить, что пальцы Автандилины проходили меньшее расстояние при наборе текста, что они меньше устали, что таких как Автандилина много, что её аритмия была меньше и проч., и проч, а одинаковый результат по скорости в данном случае ничего не значит. То есть они станут приводить эргономические аргументы в пользу своей технологии.

Скорость ― это, скорее, показатель уровня владения той или иной технологией печати, уровня природной одарённости наборщика, а не свойство метода. Можно через год печатать 2 пальцами взрячую быстрее, чем несколько лет 10-ю вслепую.

Поэтому мне как-то странно, что меня периодически призывают "просто показать" мою скорость по новой технологии, без учёта эргономических параметров. Это ничего не даст. Сравнивать технологии (методы) печати можно только при комплексном сравнении показателей. В том числе и такого важного эргономического показателя как расстояние проходимое пальцами для набора известного текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Поэтому мне как-то странно, что меня периодически призывают "просто показать" мою скорость по новой технологии, без учёта эргономических параметров.

Ничего странного. Например, лично меня интересует только производительность труда. Вся эта эргономическая муть мне абсолютно неинтересна. Поэтому, если Ваш метод позволит мне набрать необходимый по работе объём текста за меньшее время, он мне будет интересен. Если нет, то нет. Всё просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):

Ничего странного. Например, лично меня интересует только производительность труда. Вся эта эргономическая муть мне абсолютно неинтересна. Поэтому, если Ваш метод позволит мне набрать необходимый по работе объём текста за меньшее время, он мне будет интересен. Если нет, то нет. Всё просто.


ВАУ! Я не один на этой планете Shocked. Rolling Eyes Неужели не только меня волнует результат больше затраченной «энергии». Сделал дело - гуляй смело.

А тема как обычно в духе Владимира. Он почему-то считает, что знает больше других, и может за них говорить…
Технологию оценивают по эффективности. И слово эффективность подразумевает, прежде всего, производительность труда, сложность обучения, универсальность применения (малая зависимость от конкретной клавиатуры, программы, компьютера), эргономичности, но последний параметр СУБЬЕКТИВЕН, и это вы постоянно пытаетесь забыть. Не все что нравится Обломову, подходит остальным.
Вы вот говорите что расстояния разные, при разных методах набора. Согласен!
Но ведь нужно понимать, что это будет важным параметром, но не единственным только при равной скорости. А если одна технология Сидорову Васе позволяет набирать текст за 1 минут, а друга за 2 минуты, это значит, что в первом случае мы имеем 1 минут экономии, и раз уж зашел вопрос о энергосбережении… то рассматривать нужно не только руки, но и весь организм в целом. И по второй технологии все его системы организма будут вынуждены, работать лишнее время, для обеспечения выполнения данной работы. Это помимо того что сам человек будет вынужден тратить больше времени.


Да и еще о какой скорости в 120-140 знаков вы говорите?
Опрос на сайте СОЛО, это не репрезентативные данные.
Это тоже самое что спрашивать какая средняя скорость а автошколе.
Они только учатся.
Если уж на то пошло, то вот показатель достаточно большой выборки.
http://klavogonki.ru/about/stats/?
Правда тут без сортировки по технологии набора, но даже без нее видно что середина где-то в районе 200. Это с учениками, детьми, "зрячими" и т.д.
Кстати сказать зайдите в интернет кафе и посмотрите много ли опытных пользователей печатающих спсобом 2+4 "зрячие".

Вы же приводите исключительные случаи, такие как машинистка из Якутии... данных о скорости который мы не знаем, и никто из нас не видел ее работы.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):

ВАУ! Я не один на этой планете

Мой жизненный опыт мне подсказывает, что нас таких отнюдь не двое. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 17, 2009 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Например, лично меня интересует только производительность труда. Вся эта эргономическая муть мне абсолютно неинтересна.

Вообще-то производительность труда (количество вложенных усилий необходимых для произведения единицы продукции) всегда была главнейшим показателем эргономики.
Цитата:
Поэтому, если Ваш метод позволит мне набрать необходимый по работе объём текста за меньшее время, он мне будет интересен. Если нет, то нет. Всё просто.

Набирать текст за меньшее вы сможете, если попыхтите конкретно над "пакетами" и немножко поднимите скорость. Только вам пыхтеть поменьше хочется, а скорость - побольше. Опять-таки эргономика. Smile
Цитата:
Неужели не только меня волнует результат больше затраченной «энергии». Сделал дело - гуляй смело.

Ни одного спортсмена-клавогонщика не волнует количество затрат. Главное - результат. Любой ценой. Больше газу ― меньше ям. В гоночных автомобилях потребление бензина никто не смотрит. Но кроме спортсменов есть ещё и обычные пользователи, которым надо печатать по работе и для общения. Для них затраты важны.
Цитата:
А тема как обычно в духе Владимира. Он почему-то считает, что знает больше других, и может за них говорить…

За кого я говорю?
Цитата:
эргономичности, но последний параметр СУБЬЕКТИВЕН, и это вы постоянно пытаетесь забыть.

Эргономичность как производительность труда объективна.
Цитата:
Но ведь нужно понимать, что это будет важным параметром, но не единственным только при равной скорости. А если одна технология Сидорову Васе позволяет набирать текст за 1 минут, а друга за 2 минуты, это значит, что в первом случае мы имеем 1 минут экономии, и раз уж зашел вопрос о энергосбережении… то рассматривать нужно не только руки, но и весь организм в целом. И по второй технологии все его системы организма будут вынуждены, работать лишнее время, для обеспечения выполнения данной работы. Это помимо того что сам человек будет вынужден тратить больше времени.

Ничё не понял. Выражайтесь яснее.
Цитата:
Да и еще о какой скорости в 120-140 знаков вы говорите?

Это максимальная скорость для побуквенного автоматизма, которому учит Соло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Набирать текст за меньшее вы сможете, если попыхтите конкретно над "пакетами" и немножко поднимите скорость.

Я не усердствуя за месяц поднял свою со 180 до 280 знаков в минуту на 10 минутном замере. Это не немножко, а 55,5 %. И это не предел. Пакеты Портнова рулят. Smile

voldemar писал(а):

Только вам пыхтеть поменьше хочется, а скорость - побольше. Опять-таки эргономика.

А сколько пыхтеть над Вашей чудо-технологией нужно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 1:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А сколько пыхтеть над Вашей чудо-технологией нужно?

Ну где уж мне тягаться с вашими чудо-пакетами-то? Пакуйте на здоровье. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Ну где уж мне тягаться с вашими чудо-пакетами-то? Пакуйте на здоровье. Smile

То есть Ваша чудо-технология не может тягаться с нашими чудо-пакетами? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В вашем случае, наверное, да. Хотя те цифры, которые вы указали кажутся мне сомнительными, но, как говорится, каких только чудес в мире не бывает! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

В вашем случае, наверное, да.

Ну вот. У меня скорость-то ещё детская, а Ваша технология уже не для меня. Для кого же она?

Voldemar писал(а):

Хотя те цифры, которые вы указали кажутся мне сомнительными, но, как говорится, каких только чудес в мире не бывает!

Потому что это противоречит Вашим верованиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 3:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну вот. У меня скорость-то ещё детская, а Ваша технология уже не для меня. Для кого же она?

280 на 10 минутах детская? Ну, ну...
Технология для всех желающих, но вам скорей всего будет лень переучиваться.
Цитата:
Потому что это противоречит Вашим верованиям?

Ну, не знаю... Я как-то от нечего делать попробовал одно упражнение на "пакеты" ― на меня такая тоска навалилась... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 4:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

Я как-то от нечего делать попробовал одно упражнение на "пакеты" ― на меня такая тоска навалилась...

Просто, у Вас мотивации не было. Попробуйте ещё раз, они действительно работают. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Технология для всех желающих, но вам скорей всего будет лень переучиваться.

Вот именно, что переучиваться надо. Не только в лени дело, но и в неизбежной ломке имеющегося навыка во время переучивания. В какой-то период старый будет уже сломан, а новый ещё не сформирован. И тут десять раз подумаешь, стоит ли менять шило на мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто, у Вас мотивации не было. Попробуйте ещё раз, они действительно работают.

Иногда работает и "заряженная вода", если есть сильная вера. Smile Что касается мотивации, то у меня, если честно, сейчас нет мотивации и вообще к побуквенному методу возвращаться, не говоря уже об его сомнительных оптимизациях 20-летней давности. Smile
Цитата:
И тут десять раз подумаешь, стоит ли менять шило на мыло.

А откуда вы знаете, что там "мыло"? А может, там целая швейная машинка? В моём случае именно так оказалось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

А откуда вы знаете, что там "мыло"? А может, там целая швейная машинка? В моём случае именно так оказалось...

Только скорость этой швейной машинки пока не впечатляет. Вы недавно обмолвились, что Ваша скорость на произвольном тексте около 200 знаков в минуту. Верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
не говоря уже об его сомнительных оптимизациях 20-летней давности. Smile

Эти сомнительные оптимизации 20-летней давности работают и работают эффективно. По крайней мере для меня. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Эти сомнительные оптимизации 20-летней давности работают и работают эффективно. По крайней мере для меня.

Повторю, значит вы оказались для них эффективным. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Эти сомнительные оптимизации 20-летней давности работают и работают эффективно. По крайней мере для меня.

Повторю, значит вы оказались для них эффективным. Smile

Вы пытаетсь меня убедить в том, что эта методика эффективна только для меня одного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы пытаетсь меня убедить в том, что эта методика эффективна только для меня одного?

Нет, я просто хотел ещё раз подчеркнуть, что эта методика (как, впрочем, и весь американский метод) могут оказаться малоэффективными для других. По крайней мере для меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar писал(а):

По крайней мере для меня.

А Вы по ней занимались? На Вас же вроде сразу тоска навалилась, и Вы её забросили, нет? Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На Вас же вроде сразу тоска навалилась, и Вы её забросили, нет?

Ну, если считать сильную тоску за эффект, то в этом смысле методика оказалась очень эффективной. Причём без всяких занятий. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обучение не всегда велело. Я что-то не помню, чтобы кому-то нравилось заниматься по прописям, и писать одни и те-же сочетания букв по несколько строчек и так несколько лет... (тут впрочем, от программы зависит). Но этот процесс полезен для почерка, и без этой тренировки улучшить почерк сложно.
Таким примеров можно придумать сотни. Есть интересные вещи в обучение, а есть те, которые НУЖНО делать, если хочешь. Можно подумать изучение вашего метода для всех людей будет очень интересным. И не нужно заявлять, что вам интересно, создатели метода всегда имеют большую заинтересованность в изучении, чем рядовые ученики
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 18, 2009 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Можно подумать изучение вашего метода для всех людей будет очень интересным.

Я всегда помню ― на всех не угодишь. Smile
Цитата:
И не нужно заявлять, что вам интересно, создатели метода всегда имеют большую заинтересованность в изучении, чем рядовые ученики

Что же я теперь виноват, что я создатель метода и что мне интересно? Было бы больше РС_мофилов, я бы вообще молчал и предоставил бы только им говорить о технологии. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном