Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

К вопросу о грязной и чистой скорости
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Чистая скорость - это...
2. Грязная скорость - это...

Список терминов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
1. Чистая скорость - это...
2. Грязная скорость - это...

Список терминов
А, спасибо.

Обсудить термины здесь же можно?

По моему первому впечатлению от этих терминов (от определений), это какая-то чушь...
"Грязная" температура воздуха - это температура без учёта относительной влажности воздуха и атмосферного давления. В прогнозах погоды по телевизору любят ею хвастаться.
А вот "чистая" температура воздуха - это температура с учётом влажности и давления.

============

Вот я набрал текст со скоростью пусть 555. Без учёта ошибок и аритмии. Это грязная, да? А если я учитываю, что у меня были ошибки и ещё была некая аритмия, то она уже чистая, да? Smile

Или же так. Для некоего набранного текста показатель скорости его набора есть некая константа. Одна. А Вы её просто расцениваете либо как чистую, либо как грязную, правильно?

Нет, ну правда бред Laughing .
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Сб Янв 10, 2009 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Вот я набрал текст со скоростью пусть 555. Без учёта ошибок и аритмии. Это грязная, да? А если я учитываю, что у меня были ошибки и ещё была некая аритмия, то она уже чистая, да? Smile

Не знаю что скажет Владимир. Но, может я внесу ясность.
Когда тут говорят о "чистой" скорости, то имеют в виду, не скорость, а некие баллы.

Например, вот человек набрал 600 символов за минуту.
Сделал 3 ошибки.
И нарушил ритм на 30% (не важно по какой формуле).

Начинаем считать баллы:
Допустим, за базу берется "грязная" скорость: 600
Допустим, за каждую ошибку считаем штраф в 10 символов в минуту.
И допустим за каждый процент аритмии считаем по 5 символов в минуту.
В итоге "чистая" скорость это 600 - 10 * 3 - 5 * 30 = 420 зн / мин.

Если "грязная" без ошибок и аритмии, то она "чистая". Smile

Т.е. чел с "грязной" в 430, без ошибок и без аритмии выгрывает тебя, с твоими "грязными" 600, 3 ошибками, и 30% аритмии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня нет системы. У меня есть только тезис:
держать одну скорость на протяжении всего текста - не есть гуд.

Печатать ритмично и держать одну скорость на протяжении всего текста ― это разные вещи.
Цитата:
Нет. Короче: Вы подъезжаете к холму из двух отрезков.
Первый отрезок: наклон относительно горизонтальной плоскости - 5 градусов, длина - километр.
Второй отрезок: наклон относительно горизонтальной плоскости - 15 градусов, длина - километр.
Вопрос: Будете ли вы менять передачу проезжая этот холм?

У вас что ― текст состоит из 3 букв с километровыми расстояниями между ними?
Правильное сравнение было бы так: километровый подъём, на котором через каждые 2-3 метра меняется крутизна (пусть в пределах ваших 5-15 градусов) Для того, чтобы переключать передачи и ускоряться на этих участках нужно для начала как минимум их отслеживать, что совсем не просто.
Опытные водители, насколько мне известно, предпочитают на подъёмах пользоваться не только одной передачей, но и одним положением педали газа.
Цитата:
Михаил Шестов в клипах ясно говорит, что у него для каждого слова - разная скорость. И видно на его мониторе, что он печатает рывками.

Представьте себе речь, в которой каждое слово произносится с разной скоростью. Вам бы понравилось? Хотя в цирке или для книги Гинесса, наверное, было бы забавно. Smile
Цитата:
Почему человек, у которого скорость набора выше, должен проигрывать, тому у кого ниже из-за ритма (допустим, оба написали без ошибок).
Видимо, мысль тут такая: ритмичный перспективнее, и в будущем, превзойдет неритмичного.

Он "проигрывает" прежде всего себе, потому что тратит больше усилий при аритмичном наборе.
Цитата:
Почему должен поддерживаться один временной интервал между смежными символами на протяжение всего текста.

Опять смещение акцентов. Одинаковый интервал между символами вырабатывается с первых упражнений (работа с метрономом). В дальнейшем, с ростом скорости выше 400 эти интервалы нарушаются (в силу "узких мест" обычного слепого метода), что, на мой взгляд, не способствует качеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот я набрал текст со скоростью пусть 555. Без учёта ошибок и аритмии. Это грязная, да? А если я учитываю, что у меня были ошибки и ещё была некая аритмия, то она уже чистая, да?

Без учёта ошибок и аритмии вы можете набрать "текст" из любого сочетания символов. Со скоростью 555, или со скоростью 2000 знаков в минуту.
Посмотрите пример выше в этой теме. Вы стучали по клавиатуре со скоростью 300 ударов в минуту, но с учётом ошибок и исправлений набрали всего 100 символов. Какая у вас была скорость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 7:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Печатать ритмично и держать одну скорость на протяжении всего текста это разные вещи.

Думаете, что если чел поддерживает ритм "там-пауза-тарарам", то проги по подсчету ритмичности ему выдатут 100%. Нет, не выдадут, т.к. запарятся вычислять где конец ритмического рисунка. В предельном случае весь текст можно считать за один такт, и тогда априори мы будем считать, что он набивается со 100% ритмичностью.
Они именно одинаковость пауз считают между нажатиями или между вводами правильных символов. В первом случае ритм абсолютно эквивалентен одинаковости скорости нажатий. Во втором одинаковости скорости ввода правильных символов.

>Опытные водители, насколько мне известно, предпочитают на подъёмах пользоваться не только одной передачей, но и одним положением педали газа.

Правильно было бы сказать, не "насколько мне известно", а "по моему ХО, не подкрепленному фактами".

Выскажу и свое ХО, подкрепленное наблюдениями:

Я провел пару лет, катаясь с отчимом (водитель-профессионал, стаж 32 года (на тот момент), в разных условиях и юга и севера) в относительно дальнобойные рейсы (до 400км, я был маленький (13 - 14 лет), в более протяженные поездки меня не брали Smile ).
Вот как он поднимается в горку (урал, в кузове 7 тонн кирпичей, в прицепе 4 тонны):
1) Разгоняемся перед горкой, въезжаем, подгазовываем.
2) Едем некоторое время, видим, что движок надрывается. Чуть сбрасываем газ, понижаем передачу. Подгазовываем.
Если же видим, что движок раскручивается, реагирует на газ хорошо, то чуть сбрасываем газ, и повышаем передачу.
3) Гоу ту 2).
Это даже в условиях подъема с одним уклоном.
Вообще тут совершенно без разницы подъемы, качество поверхности, передача выбирается слушая движок.

Так вот, при наборе текста, у нас такая крутая коробка передач, что позволяет переключаться после каждого символа.


> Представьте себе речь, в которой каждое слово произносится с разной скоростью. Вам бы понравилось?

В нормальной живой речи так оно и есть. Монотонность в речи мало кому нравится. Есть какой-то юморист, который читает монотонно, мне он не нравится.
Правда, я не вижу особой связи речи и печати.
Вы еще скажите, что если я сижу за клавой неумытый, небритый и нечесанный, то мне надо снижать баллы за скорость, ибо я некрасивый. Wink

>> Почему должен поддерживаться один временной интервал между смежными символами на протяжение всего текста.

>Опять смещение акцентов. Одинаковый интервал между символами вырабатывается с первых упражнений (работа с метрономом). В дальнейшем, с ростом скорости выше 400 эти интервалы нарушаются (в силу "узких мест" обычного слепого метода), что, на мой взгляд, не способствует качеству.

Хм, какое еще "смещение акцентов". Есть одно предложение, которому не надо никаких контекстов. У Вас одно ХО, у меня другое.

>> Вот я набрал текст со скоростью пусть 555. Без учёта ошибок и аритмии. Это грязная, да? А если я учитываю, что у меня были ошибки и ещё была некая аритмия, то она уже чистая, да?

> Без учёта ошибок и аритмии вы можете набрать "текст" из любого сочетания символов. Со скоростью 555, или со скоростью 2000 знаков в минуту.
Посмотрите пример выше в этой теме. Вы стучали по клавиатуре со скоростью 300 ударов в минуту, но с учётом ошибок и исправлений набрали всего 100 символов. Какая у вас была скорость?

Я несколько раз упоминал. Что скорость определяется как Число символов эталонного текста деленное на время набора эталонного текста . Проге, которая считает скорость, например, в клавогонках безразлично, сколько неправильных символов ты ткнул. И как долго ты их редактил. Она засчитает только правильные. Если твой текст в конце не совпадет с эталонным ты просто не завершишь задание. Именно об этой скорости и я, и скорее всего Василий говорим.

Я провел эксперимент с VerseQ.
Похоже ритм она считает исходя из нажатий, а верный или не верный символ ткнул - ей пофиг.

Таким образом. Если ритмичность в начислении баллов весит больше чем ошибки, то чтобы поддержать ритмичность в трудных местах, допустим, пока пишем "ками", можно правой рукой жать какую нибудь фигню и бэкспейс (BS). Т.е.: "к о BS а о BS м о BS и"

Не знаю, правда, к чему я это. Наверное к тому, что тренажер должен иметь возможность считать ритмичность только по правильным символам, а неверные воспринимать как паузы между верными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Посмотрите пример выше в этой теме. Вы стучали по клавиатуре со скоростью 300 ударов в минуту, но с учётом ошибок и исправлений набрали всего 100 символов. Какая у вас была скорость?
А, вот вы о чём. Ну, 100 символов в минуту, конечно. Исходя из Вашего определения: скорость - количество текста, создаваемого в единицу времени (минуту). Создали 100 символов за минуту, значит, скорость 100 символов в минуту.
А сколько было ошибок, исправлений - эти данные к скорости вообще отношения не имеют, это другие величины, другие характеристики набора. Вообще эта вся кухня, можно сказать, личное дело наборщика, результат его деятельности - набранный текст.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вот как он поднимается в горку (урал, в кузове 7 тонн кирпичей, в прицепе 4 тонны):
1) Разгоняемся перед горкой, въезжаем, подгазовываем.
2) Едем некоторое время, видим, что движок надрывается. Чуть сбрасываем газ, понижаем передачу. Подгазовываем.
Если же видим, что движок раскручивается, реагирует на газ хорошо, то чуть сбрасываем газ, и повышаем передачу.
3) Гоу ту 2).
Вообще тут совершенно без разницы подъемы, качество поверхности, передача выбирается слушая движок.

Он таким образом, на мой взгляд, искал оптимальную передачу на незнакомом подъёме. Если подъём хорошо знакомый, то какой ему смысл тягать передачу туда-сюда и давить на газ, если он может в это время, скажем, поговорить с вами? Smile
Цитата:
Это даже в условиях подъема с одним уклоном.

А вы уверены, что там уклон на менялся каждые 2-3 метра, как при печати?
Цитата:
Так вот, при наборе текста, у нас такая крутая коробка передач, что позволяет переключаться после каждого символа.

Переключать эту коробку после каждого символа ― это адский труд. К тому же часто ещё и мартышкин. Smile
Цитата:
В нормальной живой речи так оно и есть. Монотонность в речи мало кому нравится. Есть какой-то юморист, который читает монотонно, мне он не нравится.

Я же уже отвечал про разницу между "ритмичностью" и "монотонностью". Монотонная речь ― это произносимая одним тоном. А в нашем случае речь будет похожа скорее на пластинку, которая крутится с разной скоростью на каждом слове.
Цитата:
Хм, какое еще "смещение акцентов". Есть одно предложение, которому не надо никаких контекстов. У Вас одно ХО, у меня другое.

Какое предложение?? Тысячи пользователей при обучении печати пользуются метрономом. Это факт.
Цитата:
Проге, которая считает скорость, например, в клавогонках безразлично, сколько неправильных символов ты ткнул. И как долго ты их редактил. Она засчитает только правильные. Если твой текст в конце не совпадет с эталонным ты просто не завершишь задание. Именно об этой скорости и я, и скорее всего Василий говорим.

Ну, значит, в вашей проге зашито "драконовское" 100% требование по ошибкам. Можешь набирать хоть со скоростью 1000 символов, но если они все неправильные ― твоя скорость будет равна 0.
Цитата:
А, вот вы о чём. Ну, 100 символов в минуту, конечно. Исходя из Вашего определения: скорость - количество текста, создаваемого в единицу времени (минуту). Создали 100 символов за минуту, значит, скорость 100 символов в минуту.

Что-то как-то странно ― то вы считаете моё определение "чушью", то ссылаетесь на него. Smile
Цитата:
А сколько было ошибок, исправлений - эти данные к скорости вообще отношения не имеют, это другие величины, другие характеристики набора. Вообще эта вся кухня, можно сказать, личное дело наборщика, результат его деятельности - набранный текст.

Как это не имеют? А если пользователь хочет повысить скорость? Вы внимательно читали пример? В первом случае пользователю надо работать над скоростью, а во-втором ― над ошибками. Давайте будет рассуждать конкретно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Что-то как-то странно ― то вы считаете моё определение "чушью", то ссылаетесь на него. Smile
Ничего странного, просто я ссылаюсь на другое определение, Владимир Wink . На Ваше определение скорости, с которым согласен.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, вы должны быть согласны и с тем, что скорость создания текста зависит от ошибок и аритмии. А нормы ошибок и аритмии ― это совсем другое дело.
Почему на Интерстено при проценте ошибок больше 2% не засчитывается никакая (даже самая сумасшедшая) скорость? Да потому, что она считается "грязной" и не заслуживающей учёта. Разве не так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассмотрим Ваш пример. Скорость в ударах составила 300 единиц. В итоге получилось только 100 символов - скорость в символах составила 100 единиц. Таким образом, в данном случае 300 spm = 100 cpm. Тогда скорость в spm "грязная", а скорость в cpm - "чистая"?

На Интерстено, кстати, удары замеряют.

Вообще разница единиц измерения spm и cpm - в отношении к измерению: если измеряется скорость в ударах, изучают характеристики процесса создания текста; если в символах, результата.

Одновременно с этим есть другой вопрос.
Вспомним Клавогонки. Там требование 100-процентной безошибочности (к результату; в процессе ошибки возможны, но должны быть исправлены - естественно, в ущерб скорости). В итоге все скорости оказываются "чистыми", потому что все есть результат в символах в минуту?
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 5:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Рассмотрим Ваш пример. Скорость в ударах составила 300 единиц. В итоге получилось только 100 символов - скорость в символах составила 100 единиц. Таким образом, в данном случае 300 spm = 100 cpm. Тогда скорость в spm "грязная", а скорость в cpm - "чистая"?

Это несколько грубо, но можно и так считать.
Цитата:
Одновременно с этим есть другой вопрос.
Вспомним Клавогонки. Там требование 100-процентной безошибочности (к результату; в процессе ошибки возможны, но должны быть исправлены - естественно, в ущерб скорости). В итоге все скорости оказываются "чистыми", потому что все есть результат в символах в минуту?

Чистой эта скорость будет по факту, но не по затратам. Например, кто-то там набирает со скоростью всего лишь 100 знаков в минуту (из-за большой аритмии и ошибок). А если бы поработал над ошибками и аритмией, то мог бы набирать все 300 (то есть иметь чистую скорость, с учётом качественных показателей порядка 300). Тогда его грязная скорость превратилась бы в чистую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Янв 11, 2009 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане часто прибегают к сравнениям машинописи с другими видами деятельности. Дело, в общем-то, безперспективное, но и я внесу свою лепту Smile. Когда-то пользовалась бешеной популярностью компьютерная игра "Тетрис". Ждать, пока уже правильно сориентированный элемент достигнет донышка, весьма тоскливо. Настоящий тетрисоман не ждет, равномерность ему ни к чему - он бросает этот элемент вниз и принимается за следующий. Скорость и еще раз скорость!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир, а ответьте, пожалуйста, на один простой вопрос:
Допустим, я набиваю "ками" за полсекунды.
Должен ли я стараться набивать "фыва" тоже за полсекунды, хотя могу за четверть ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть 2 варианта:
1. "Набивать" обычным слепым методом и "ками" и "фыва" за 3/8 сек.
2. Освоить РС_мо и набирать и "ками" и "фыва" за четверть секунды (а может и быстрее) без всяких проблем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.

Еще пара вопросов к Вам, Владимир:
1)
По Вашему мнению, скорость на клавогонках "грязная" или "чистая"
или нечто среднее (типа там учитываются ошибки и не учитывается ритмичность) ?

2)
Я набиваю текст.
Каждый нечетный символ ищу (нажимаю) 1 секунду а каждый четный - 0.5 секунды.
Ошибок не допускаю.
Считаете ли Вы, что тренажер должен выдавать тут ритмичность, очень близкую
к 100% (ну там погрешности на время срабатывания и обработки компом символа) ?


Последний раз редактировалось: Dzenly (Пн Янв 12, 2009 3:44 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По Вашему мнению, скорость на клавогонках "грязная" или "чистая"
или нечто среднее (типа там учитываются ошибки и не учитывается ритмичность)?

Скорость на клавогонках чистая по символам, но грязная по ударам (ударов может быть в 2 раза больше). В идеале скорость по ударам и по символам для обычного слепого метода должны почти совпадать. Для этого и надо работать над аритмией и ошибками (то есть повышать чистую скорость).
Цитата:
Каждый нечетный символ ищу (нажимаю) 1 секунду а каждый четный - 0.5 секунды.
Ошибок не допускаю.
Считаете ли Вы, что тренажер должен выдавать тут ритмичность, очень близкую
к 100% (ну там погрешности на время срабатывания и обработки компом символа)?

Пардон, я не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погодите. Мы чуть раньше говорили, что по Вашей терминологии любая скорость в ударах (как процесс) грязная, а любая скорость в символах (как результат) чистая.
Собственно, даже если не говорили, сейчас поправьте, что, по-Вашему, не так в этой формулировке.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Погодите. Мы чуть раньше говорили, что по Вашей терминологии любая скорость в ударах (как процесс) грязная, а любая скорость в символах (как результат) чистая.
Собственно, даже если не говорили, сейчас поправьте, что, по-Вашему, не так в этой формулировке.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чистая скорость в правильно введённых символах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

> Скорость на клавогонках чистая по символам, но грязная по ударам (ударов может быть в 2 раза больше). В идеале скорость по ударам и по символам для обычного слепого метода должны почти совпадать. Для этого и надо работать над аритмией и ошибками (то есть повышать чистую скорость).

Как я понял ответ: "нечто среднее".
Правильно я понял ?


> Пардон, я не понял.
Ни одного слова не понятно, или не хватает каких-то данных ?


Последний раз редактировалось: Dzenly (Пн Янв 12, 2009 4:41 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как я понял ответ: "нечто среднее".

Ну, можно ещё сказать "условно чистая". Smile
Цитата:
Ни одного слова не понятно, или не хватает каких-то данных ?

Слова понятны, смысл вопроса ― нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Допустим у меня есть текст:
"абабабабабабабаб"
Первую букву "а" я ввожу через 1 сек, после появления текста.
Букву "б", через полсекунды после "а".
Затем опять "а" ищу секунду и т.д. до самого конца текста.
Следует ли мою ритмичность считать 100%ной ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я понимаю, 100% будет, когда все буквы либо через секунду, либо через полсекунды (с учётом погрешности).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Насколько я понимаю, 100% будет, когда обе буквы либо через секунду, либо через полсекунды.


Спасибо.
Очень ценная реперная точка в обсуждении.
У меня такое же представление о ритме печати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кому то будет такая ритмичность естественна, а кому-то иная.
Вот как пример, посмотрите, КАК разные люди спускаются по лестницам.
У каждого есть индивидуальный легко узнаваемый «рисунок», и по виду и даже по звуку.
Так вот кто-то будет, спускаясь, издавая звуки:
ваша модель – тук-тууук тук-тууук тук-тууук тук-тууук

Другая модель –
тук-тууук
тук-тууук
тук-тууук
тук-тууук

Вот смотря, что вы примете за период, вы и получите результат, и оба они будут верны.
В живой природе более принят период «тук-тууук», вы же предлагаете «тук» «тууук», тогда я сомневаюсь, что у вас получится найти ритмичные колебания в организме Wink. Да и в технике в зависимости от задач принимают за единицу измерений и «тук» «тууук», и «тууук».
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Пн Янв 12, 2009 8:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нестор, анализировал несколько минут, но не уверен, что понял, что Вы хотели сказать, к кому Вы обращаетесь, и что Вы предлагаете.


У меня два варианта "перевода".

1)
"
Тренажеры должны вычислять ритмический рисунок и выдавать ритм в музыкальном смысле этого слова.
"

2)
"
У каждого человека свой ритм в разных делах, который может меняться от возраста, мировоззрений, фазы луны, и т.д.
Поэтому, невозможно вычислить некий наиболее оптимальный для набивания текста темп и ритм движений. И вообще не стоит даже пытаться это делать. Даже думать об этом надо забыть.
"

Про принятый в живой природе период "тук-тууук" промолчу, такие фразы я встречал, когда мы с друзьями курили коноплю в последних классах школы. Без обид, просто воспоминания накатили. Smile
Наверно, Вы имели в виду сердце млекопитающего. Просто живая природа поразнообразней будет, например, возможно, у крокодила, калибри, морских водорослей или березы совсем другие ритмы.
Да даже у оптимального дыхания человека ритм другой.
Есть такое восточное "искусство тысячи шагов" (толи японское, толи китайской школы "шоу-дао"), там специальный ритм для дыхания (помимо техники шагов): четыре шага вдох, три выдох.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 3:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dzenly писал(а):

Это наверное офтоп:
Вообще для меня скорость это понятие классическое, берешь расстояние, делишь на время, получаешь среднюю скорость.
Берешь количество символов в эталоне, делишь на время набора, независимо от ошибок, бэкспейсов и ритма. Т.е. как в клавогонках.
Именно эта скорость интуитивно понятна, и выдает быстроту создания правильного текста в единицу времени (разумеется с учетом того, что замечаешь все свои ошибки, сам или с помощью редактора).

Подобная "скорость" совершенно не способна отличить печать от копипаста. Копипастер тоже берёт символы (из буфера) делит их на время набора (появления) и получает потрясающие цифры. И с точки зрения "расстояние на время" он полностью прав. Действительно символы, и действительно за определённое время.
То есть с точки зрения такой "скорости печати" (независимо от ударов) копипаст ― это тоже печать и причём самая быстрая. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dzenly
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 07.01.2009
Сообщения: 51
Откуда: Новосибирская область, Бердск

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветы.
Просто мысли накидаю:

А еще вот так можно читерить:

*) Вколоть себе амфетамин.
*) Попросить набить вместо себя друга - кибергонщика (хм, и вколоть амфетамин ему Wink )
*) Воспользоваться прогой, которая вставляет из буфера по одному символу в миллисекунду.
*) Воспользоваться прогой, которая достает текст из одного окна и печатает правдободобно в другое.
*) Воспользоваться программами для распознавания речи.
*) И т.д.

-------------------
Работодателю все-равно, используешь ты копипаст или нет.
Его волнует "скорость создания текста".
-------------------
Можно просто запретить вставку из буфера обмена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А еще вот так можно читерить:

Так в том-то и дело, что с точки зрения "скорости печати" (без учёта ударов) НЕТ НИКАКОГО ЧИТЕРСТВА. Время проходит? Проходит. Символы появляются? Появляются. Дели количество символов на время и получишь скорость набора текста (то есть появления символов на экране). Откуда читерство, если всё верно поделено?
"Скорости набора текста" вообще по барабану, откуда появился текст, ты ли его напечатал, или твой друг, с амфетамином или без, голосом или ручками и так далее. Главное ― СИМВОЛЫ ПОДЕЛЁННЫЕ НА ВРЕМЯ, всё просто и интуитивно понятно. Smile
_________________
Снижая задержки скорости (конкретную аритмию), вы автоматически повышаете вашу производительность печати и уменьшаете количество ошибок!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном