Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По поводу шифтов. Да, шифт - это отдельное нажатие, но оно в расчёте аритмии и скорости не участвует, т.к. не порождает символов при наборе.

Вот в этом-то и главная лажа. Smile Движения есть, а в расчёте они не учитываются. Почему? О какой точности в подсчёте аритмии можно говорить пока часть движений вообще игнорируется? Можно говорить только об аритмии появления символов на экране ― но является ли это подлинной аритмией, вот в чём вопрос?
Со скоростью всё понятно ― скорость всегда была скоростью появления символов на экране, но аритмия ― это совсем другое дело.
Я уже писал, что подлинная аритмия, на мой взгляд, ― это аритмия движений оператора, а не срабатывания контактов или появления символов на экране. Поэтому надо учитывать шифты как нажатие, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Или сразу оговориться о грубой приблизительности аритмии без шифтов. Больших букв, запятых, цифр, кавычек, дефисов и проч. в русских текстах довольно много.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar у каждого своя правда, не забывайте это. Для одного человека, например «Б» это совершенно конкретная буква и не важно что для ее появления на экране нужно нажимать 2 разных клавиши. Просто в голове этот человек не думает где находится клавиша б и где шифт, он просто помнит, и ДВА его пальца СИНХРОННО совершают движения.
С вашей точки зрения первостепенна ритмичность нажатия клавиш? Вы убеждены в этом, что это очень важно для экономии сил (правда я пока все причины, по которым вы уделяете так много внимания этой проблеме)
.

Ну а теперь критика первого и второго подхода на примерах (Которые кстати применяли вы, я их не стал комментировать, т.к. это офтипик)


Человек ритмично хлопает по ноге (животу, стене нужное подчеркнуть) рукой… с целью извлечении звука. Улавливаете параллель с нажатием клавиши «б»? А теперь представим что он решил хлопнуть сильнее, для этого он использовал ДВЕ руки и ударил в ладоши. Причем руки двигались не совсем ритмично (расстояния разные), и одна пришла в точку удара чуть раньше другой, хотя человек это не заметил, так как дельта t очень маленькая. Это сходно с нажатием «б» + «Shift».


Одному человеку важна ритмичность хлопов, а другому ритмичность движений, и каждый из них прав. А еще кому-то будет важна средняя скорость руки (пальца) при перемещении от одной точки к другой. С точки зрения первых двух этот человек хлопает не ритмично и не эргономично. А он уверяет, что если его руки двигаются с равной скоростью до живота и до ноги, при хлопке то он тратит меньше сил, и меньше устает. А что касается звука то ему все равно, т.к. он слушает плеер в наушниках, и просто хочет себя охлопывать (например стряхивает снег, или проверяет чувствительность)…

imho

Shift не нужно учитывать за нажатие клавиши, т.к. иначе это заставит совершенно бессмысленно снижать скорость в 2 раза на этом отреке при любой необходимости нажимать эту клавишу, а зачем? Чтобы технология voldemar была в более выгодных условиях? А у убежден что мой мозг отдавая сигналы на нажатие любой подобной комбинации, делает это почти синхронно, и ставить ему подобные ограничения сродни подножке.

P.S. В идеале когда и Фил реализует более важные функции можно сделать список клавиш в который можно будет добавить или исключить клавиши их ритмичности. Но это на мой взгляд явно не первоочередная задача… сейчас намного более полезные вещи ждут когда придет черед их реализовывать.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 6:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
voldemar у каждого своя правда, не забывайте это.

Да, правд много, но Правда ― одна. Smile
Цитата:
Просто в голове этот человек не думает где находится клавиша б и где шифт, он просто помнит, и ДВА его пальца СИНХРОННО совершают движения.

При синхронных движениях будут постоянные ошибки, вы это знаете. И потом ― дайте ваше определение синхронного воздействия.
Цитата:
правда я пока все причины, по которым вы уделяете так много внимания этой проблеме

???
Цитата:
Причем руки двигались не совсем ритмично (расстояния разные), и одна пришла в точку удара чуть раньше другой, хотя человек это не заметил, так как дельта t очень маленькая. Это сходно с нажатием «б» + «Shift».

Нет, не сходно. Шифт ВСЕГДА должен быть первым. Ошибки на работу с шифтом относятся к очень частой категории ошибок.
Цитата:
Shift не нужно учитывать за нажатие клавиши

Ну давайте тогда не будем считать за клавишу и backspace, так как он не добавляет символы и тоже портит картину скорости и ритмичности! Кого обманываем-то? Smile
Цитата:
В идеале когда и Фил реализует более важные функции можно сделать список клавиш в который можно будет добавить или исключить клавиши их ритмичности.

Ага, захотел "подкрасить" аритмию, отключил пару клавиш ― и порядок! А потом ещё надо будет в скобках указывать количество отключенных при подсчёте клавиш.
Цитата:
сейчас намного более полезные вещи ждут когда придет черед их реализовывать.

Самым полезным сейчас было бы заняться поиском алгоритма, по которому пользователю можно было бы переваривать и применять на практике всю эту гору свалившейся на него статистики. Я предложил первый шаг для отработки правильного отскока, но никто, кроме вас не отреагировал...
А, может, и "полезные вещи" тоже у каждого свои? Ну, пусть тогда каждый их сам и "реализовывает". Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, не могу исследовать свои клавограммы (набранные в раскладке Дворака) при помощи программы, поскольку английский текст анализируется, как если бы использовалась раскладка QWERTY Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДРузья, а что вы скажете по идее создания подобной статистики, "прикрученной" к онлайн набору в ч-тах?
Если интересно, можно подумать над реализацией.
Что скажет автор программы такой идеи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я за - АДНАЗНАЧНА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Чт Янв 01, 2009 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень интересно. Это же колоссальный материал для анализа - значит, перспективы развития наших умений и навыков.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
К сожалению, не могу исследовать свои клавограммы (набранные в раскладке Дворака) при помощи программы, поскольку английский текст анализируется, как если бы использовалась раскладка QWERTY

Редактор раскладок сделаю (немного попозже).

Urikor писал(а):
ДРузья, а что вы скажете по идее создания подобной статистики, "прикрученной" к онлайн набору в ч-тах?
Если интересно, можно подумать над реализацией.
Что скажет автор программы такой идеи?

Я скажу, что я очень даже не против.

Ну и
С Новым Годом!
Typing statistics v1.22
http://www.mediafire.com/?sharekey=fe2bfd95cdb3721dd2db6fb9a8902bda
Изменения (те, что помню):
1. Клавограмма.
"Боевая раскраска". Клавиши, нажимаемые с оверлаппингом, выделяются цветом. Одиночный - голубым, двойной - фиолетовым, тройной - красным, четверной и выше - оранжевым. Зоны перекрытия выделяются тёмным.
Вертикальная разметка в точках нажатия пробела. Скриншотик выше был.
Быстрая перемотка (х50) - мышь вправо-влево при нажатом колесе. Скорость перемотки зависит от масштаба, так что если текста очень много надо перемотать, то предварительно сверните масштаб.
2. Графики.
Графики и гистограммы переделал совсем (скриншотики тоже были).
Всего есть 4 графика и 2 гистограммы, и всё это отображается в одних осях.
График мгновенной скорости - это уже было. Считается из значения паузы между нажатиями в данной точке.
График мгновенной ритмичности. Считается из отклонения паузы в данной точке от средней.
Графики средних скорости и ритмичности - отражают динамику изменения скорости и ритмичности.
Гистограмма длительностей - это уже было. Отображаются паузы между нажатиями в мс.
Гистограмма аритмии. То же, что и было, только единицы другие. Отображается в %, где 100% - нулевая аритмия (200% соответствует аритмии 100% и т.д.). Реально это проценты от средней паузы между нажатиями.
Слева есть подписи к горизонтальной разметке. Подписей три - красные (скорость, сим/мин), синие (ритмичность, %) и зелёные (паузы между нажатиями, мс). К аритмии подписей делать не стал (и так их много). Аритмия привязана к оси ритмичности следующим образом: аритмия 100 = ритмичность 25.
Есть легенда, в которой жирным шрифтом отображаются видимые, простым - невидимые графики. Для того, чтобы скрыть/отобразить график - нажать левой кнопкой на его названии в легенде.
Гистограммы одновременно лучше не включать, а то они накладываются друг на друга и ничего не видно. Гистограмма длительностей и "мгновенные" графики по умолчанию выключены.
Если в поле отображения графиков нажать левую кнопку, появится курсор - вертикальная черная линия. Значения всех графиков (в том числе и невидимых) отображаются в легенде. Спрятать курсор - двойной щелчок.
Графики можно перемещать и изменять масштаб по обоим осям (удерживая левую или правую кнопку и перемещая мышь).
Удержание колеса - быстрая перемотка (х50).
В подписях внизу вместо имён всех служебных клавиш (Shift, BackSpace и т.д.) отображается квадратик. Потому как моноширинность должна быть. Может что другое потом придумаю.
3. Окно.
Размеры окна можно изменять, можно разворачивать на весь экран.
Между областью с графиками/клавограммой и текстом есть сплиттер. Можно схватить его мышкой и перемещать вверх-вниз, изменяя размеры графиков/клавограммы/текста.
4. Работает клавиша Del - удаляет выделенный блок. На место удаления вставляется соответствующего размера пауза.
5. Управление перехватом.
Переключатель "Вкл" теперь трёхстабильный.
Кроме включённого и выключенного состояния есть ещё серенькое. В этом состоянии перехват включен всегда, когда не активен Ts. То есть он работает везде, кроме Ts. Этот режим удобен, если Вы пользуетесь клавиатурой в Ts (Del, Ctrl-A, Ctrl-С), а совсем перехват отключать не хочется.
Управлять переключателем можно горячими клавишами. Управление сделано шифтами вот таким вот образом:
LShift+RShift - вкл, RShift+LShift - выкл (нажатие одного шифта при удержании другого. По-моему, удобно).
Если Ts активен, то переключение осуществляется так: Откл->Серый->Вкл (и наоборот). Если не активен, то переключение осуществляется между двумя состояниями - Откл и тем, которое выбрано - Серый или Вкл (в любом случае RShift+LShift отключает, LShift+RShift - включает перехват, т.к. Серый и Вкл при неактивном Ts работают одинаково).
6. Цифровая подпись.
Формат файлов не изменил (он так и остался текстовым с числами в два столбца), но сделал цифровую подпись (строка типа signature=0aafb8623cd4d82224446337150b765b в конце файла).
При сохранении или открытии файла его имя отображается в заголовке окна. При открытии файла без подписи (или с плохой подписью) после имени отображается "(без подписи)".
7. Мелкие изменения в интерфейсе.

Наверно, какие-то ещё изменения были, но всех уже не помню.
Просьба тестировать и обо всех замеченных глюках сообщать. Если глюк сохраняется, то присылать tsf, если нет, то скриншотик. Т.к. сам тестирую довольно кратенько, времени жалко, написать ещё жуть сколько надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично. Сейчас посмотрим. Добавил текущую версию в 1-е сообщение темы.
А заодно залил на зеркало. Прямая ссылка на файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Gem писал(а):
К сожалению, не могу исследовать свои клавограммы (набранные в раскладке Дворака) при помощи программы, поскольку английский текст анализируется, как если бы использовалась раскладка QWERTY

Редактор раскладок сделаю (немного попозже).
Было бы просто здорово!
Fil, а вы не хотели бы иметь страничку программы и нормальный хостинг? Если да - с хостингом в первое время могу помочь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 1:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поглядел. Здорово. Главное, что можно фрагменты удалять. И ёлка (см. тему "Обмен клавограммами") стала действительно новогодней - цветной Smile

Клавограмма теперь намного читабельнее, с пунктирчиками пробелов. Но, как уже писали, [Backspace] лучше на [BS] заменить и может его как-то тоже выделить, всё-таки удаляется 1 символ. Но пока нет идей, как именно.

С перемоткой лучше, но пока всё равно не очень удобно. Скроллбар наверное был бы всё-таки лучше. Плюс, возможно, курсор в самом тексте и может даже в правой панели. Но это надо подумать. Цель - наглядно видеть какая часть текста представлена на клавограмме и перемещаться по тексту, причём как последовательно, так и быстро к интересующим фгагментам.

Изменение масштаба графиков и навигация по ним очень удобно сделаны. Я как-то раньше то ли пропустил, то ли не было. По двум осям. Супер. Легенда только мешает слегка.

А пауза в месте удаления для чего? От обмана? Вообще, я даже и не представляю себе, для чего может понадобиться удаление из середины - только начало и конец.

Сплиттер и изменение размеров окна - то, что надо!

Цифровая подпись это хорошо. Я вот подумал, может стоит добавить ещё информацию о клавограмме: автор, описание, дата прохождения. Потом можно было бы в каком-то онлайн-хранилище или даже из программы удобнее работать с коллекцией клавограмм.

Как всегда, чем больше делается, тем больше появляется пожеланий. Но, надо сказать, уже сейчас программа стала вполне удобным инструментом для анализа.

Из небольших пожеланий, неплохо бы сделать ассоции для *.tsf файлов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И опять несерьёзно. Я думаю, что ежели в Вашу ветку форума заявится некий поклонник фэнтези и, скажем, начнет называть Ваш метод не РСмо, а, скажем ... эээ ... ДРмо (древнее руническое письмо - у Вас же дело с немецкого началось, а руны - это "знаки германского алфавитного письма" - это из энциклопедии цитата), то долго он у Вас там не проживет (ввиду того, что Вы там модератор).

Фил, дело началось как раз с русского. Smile
А вы правда считаете пару "клавограмма ― клавиаграмма" аналогичной паре " РС_мо ― ДРмо"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходно! С каждой версией программа все богаче и богаче Smile. Замеченный баг - масштаб в гистограмме длительностей неверный. Подписи проставляются автоматически или для этого надо делать какие-то телодвижения? Я сохранил файл в новой версии и после загрузки его же, в заголовке было указано - без подписи. Либо подпись плохая, либо - ? А что делать, если она плохая? Или так - что делать, чтобы она была хорошей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
Gem писал(а):
К сожалению, не могу исследовать свои клавограммы (набранные в раскладке Дворака) при помощи программы, поскольку английский текст анализируется, как если бы использовалась раскладка QWERTY

Редактор раскладок сделаю (немного попозже).

Urikor писал(а):
ДРузья, а что вы скажете по идее создания подобной статистики, "прикрученной" к онлайн набору в ч-тах?
Если интересно, можно подумать над реализацией.
Что скажет автор программы такой идеи?


Я скажу, что я очень даже не против.



Ок, я очень радSmile
В связи с этим такой вопрос: есть ли у Вас опыт сетевого программирования?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чё то у меня новая версия не работает. Sad Курсор мигает, а символы не печатаются...
А когда выключать стал, вообще задрожала и замигала.


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Янв 02, 2009 11:23 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Чё то у меня новая версия не работает. Sad Курсор мигает, а символы не печатаются...
Почитайте, что Fil написал. Вы наверное прямо в окне программы во 2-м режиме печатаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял.
Кстати, я сейчас проверил. Написал 4 раза слово "Сола" обычным методом в режиме без шифтов и с шифтами. Аритмия получилась практически одинаковая ― 23 процента. Почему же надо так избегать шифтов при подсчёте?
Фил, может быть сделаете в скобках "объективную" аритмию с учётом шифтов? Мне интересно, какая разница будет у других в цифрах.


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Янв 03, 2009 2:46 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2009 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gem писал(а):
Fil, а вы не хотели бы иметь страничку программы и нормальный хостинг? Если да - с хостингом в первое время могу помочь.

Вообще это было бы неплохо, но у меня ни опыта подобного рода, ни даже доступа в интернет нормального нет. Так что ... Sad. Хотя если будут предложения о содействии/партнёрстве, то можно что-нибудь и сделать. А так у меня времени нет даже, чтобы нормальный хелп к программе написать (хотя бы к тому, что сделано).

Dron писал(а):
Но, как уже писали, [Backspace] лучше на [BS] заменить и может его как-то тоже выделить, всё-таки удаляется 1 символ. Но пока нет идей, как именно.

Всё будет, но не сразу. В голове это держу пока.

Dron писал(а):
С перемоткой лучше, но пока всё равно не очень удобно. Скроллбар наверное был бы всё-таки лучше. Плюс, возможно, курсор в самом тексте и может даже в правой панели. Но это надо подумать. Цель - наглядно видеть какая часть текста представлена на клавограмме и перемещаться по тексту, причём как последовательно, так и быстро к интересующим фрагментам.

Скроллбар тоже хочу вставить, но мне стандартный не нравится. Вероятно, свой нарисую (под цвет).
Видеть зону в тексте, соответствующую текущему просмотру - эта мысль тоже в голове держится. Но тут тоже подумать надо.

Dron писал(а):
Изменение масштаба графиков и навигация по ним очень удобно сделаны. Я как-то раньше то ли пропустил, то ли не было. По двум осям. Супер. Легенда только мешает слегка.

Легенду совсем убрать не получится - это понятно. Пока в голове две вещи - сделать её свободно перемещаемой по окну с графиками (правой кнопкой), и добавить возможность минимизировать её до размера колонки с цифрами.

Dron писал(а):
А пауза в месте удаления для чего? От обмана? Вообще, я даже и не представляю себе, для чего может понадобиться удаление из середины - только начало и конец.

Проще было сделать в общем виде. Удаление из середины - тут могу придумать только одну вещь - удаление ошибочных символов (вместе с бэкспэйсами). Может кому захочется? Хотя смысла, конечно, нет - это уже цензура и потеря информации. Ну и чтобы общее время оставалось тем же и скорость не росла сильно, вставляю паузу.
К тому же удаление с начала или с конца - это всё равно не так просто, как кажется. Оверлаппинг надо учитывать. Если граница обрезания попадает на клавишу, нажатую с оверлаппингом, то понятно, что события из списка удаляются уже не по порядку, и новые паузы всё равно вычислять надо. Так что так, на самом деле, проще всего.

Dron писал(а):
Цифровая подпись это хорошо. Я вот подумал, может стоит добавить ещё информацию о клавограмме: автор, описание, дата прохождения. Потом можно было бы в каком-то онлайн-хранилище или даже из программы удобнее работать с коллекцией клавограмм.

Это тоже думал. Даже вроде начал делать, но бросил пока. Сделаю потом. Тут, кстати, вопрос ещё один.
Например, некто создаёт файл, подписывает его "Автандилина" и выкладывает в хранилище. Нужно отличить настоящую Автандилину от ненастоящих (если таковые будут).
Пока вот что в голову пришло: человек вместе с именем вводит пароль. Сам пароль в файле не сохраняется, а от него сохраняется хэш (тоже типа подписи). Так мы не сможем, конечно, отличить одну Автандилину от другой, но сможем сказать, что вот эти 20 файлов созданы одним человеком, а вот этот - другим. Ну и если из этих двадцати хотя бы про один известно, что он от настоящей Автандилины, то вопрос решён.
Если есть в этом плане какие другие соображения, предлагайте.

Dron писал(а):
Из небольших пожеланий, неплохо бы сделать ассоции для *.tsf файлов.

Сделаю.

voldemar писал(а):
А вы правда считаете пару "клавограмма ― клавиаграмма" аналогичной паре " РС_мо ― ДРмо"?

Ну конечно же нет, Владимир!
Я уже говорил, что благосклонно и с уважением отношусь к Вашей разработке. Пример, конечно, не очень удачный я подобрал (мягко говоря), но это было первое, что пришло в голову. Не очень прилично, конечно, но смешно. Не удержался. Еще раз извиняюсь. Вот если бы Вы например, предложили термин "калограмма"... Smile (ууу, меня опять понесло...).
А так, конечно, термин Вы придумали вполне. Но "клавограмма" мне как-то больше по душе. Так что если уж Вам совсем невтерпёж - используйте на здоровье. Но я бы предпочел однообразие (в пользу "клавограммы"). Хотя бы в этих двух ветках.

Марусяк Валерий писал(а):
Замеченный баг - масштаб в гистограмме длительностей неверный.

Да, действительно... Там масштаб оказался от гистограммы аритмии. Они у меня сначала в одном масштабе были (в мс), а потом я для аритмии единицы поменял, а в разметке осталось, не заметил... Поправлю.

Марусяк Валерий писал(а):
Подписи проставляются автоматически или для этого надо делать какие-то телодвижения? Я сохранил файл в новой версии и после загрузки его же, в заголовке было указано - без подписи. Либо подпись плохая, либо - ? А что делать, если она плохая? Или так - что делать, чтобы она была хорошей?

Если Вы сделали файл в предыдущей версии Ts, то подписать его не получиться уже никак. Собственно, в этом и смысл. А так я могу в блокноте набить файлик (если знать формат, а он расшифровывается достаточно легко, я бы, наверное, за час справился), загрузить его в новой версии Ts, сохранить под другим именем и - готово! - подписанный файл.
Нет, подписи делаются только для файлов, с нуля создаваемых в новой версии. В этом и смысл. При генерации подписи программа доверяет только одному источнику данных - себе. Ну или файлу с подписью. А всё, что прочитано из неподписанного файла - это ненадёжные данные.
Наличие подписи можете проверить - открыть файл блокнотом (или, если у Вас Total Commander или аналогичный файл-менеджер, нажав F3) и промотав до конца. Подпись должна быть в самом конце.

Urikor писал(а):
Ок, я очень рад
В связи с этим такой вопрос: есть ли у Вас опыт сетевого программирования?

Нет. Но у меня есть огромный опыт в короткие сроки получать опыт в любой области программирования, в которой у меня его нет. Работа заставляет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Было бы просто восхитительно, если бы была возможность видеть списки по заданным условиям из выделенного фрагмента. Например, список двухбуквенных сочетаний, длительность между нажатиями на которые, больше заданного порога. И отсортированный по убыванию. Прошел текст, выделил его (или часть), установил желаемый порог, нажал на кнопку и оп-ля - есть список слабых мест, которые можно сейчас же и здесь же отработать! По радиобатону можно было бы выбирать, что вы желаете в список - сами буквосочетания или слова, содержащие их. Аналогично - список слов, в которых допущены ошибки. Или список буквосочетаний, допускающих использование наложения. Или он же, но только те, в которых наложение у вас не получилось. Или ... В общем, Ts может быть не только анализатором, но и очень эффективным тренажером Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):


Urikor писал(а):
Ок, я очень рад
В связи с этим такой вопрос: есть ли у Вас опыт сетевого программирования?

Нет. Но у меня есть огромный опыт в короткие сроки получать опыт в любой области программирования, в которой у меня его нет. Работа заставляет.


Ок. Как по мне - главное желание Smile
После праздников, думаю, поговорим более предметно на эту тему Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть список слабых мест, которые можно сейчас же и здесь же отработать!

Я вам и без всякой статистики такие слабые места для обычного метода и обычной раскладки могу подсказать ― одним пальцем через ряд, шифтование и проч. Они давно известны. Smile
Цитата:
Или список буквосочетаний, допускающих использование наложения.

И это тоже известно. Все сочетания, которые набираются не одним пальцем. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы говорите вААбще. А вААбще, их много, просто очень-очень много. А я говорю о тех, которые есть в выделенном фрагменте. Их значительно меньше. Следовательно, есть возможность отработать их целенаправленно и применительно к данному пользователю. Причем, концентрированно, и в короткий период времени. А это бААльшущий плюс Smile. И не просто плюс. Это плюсище Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А вААбще, их много, просто очень-очень много.

Речь шла о 2-буквенных сочетаниях, а их (одним пальцем через ряд) совсем не так много, как вам кажется. Да и частых 3-буквенных тоже относительно немного.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2009 6:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько там через ряд - не считал Smile. А вААбще: двубуквенных - примерно 800, трехбуквенных - 7000, четырехбуквенных -27000. С учетом этого, отработать здесь и сейчас по выделенному фрагменту жалкие несколько десятков - вполне возможно и, даже, необходимо Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 4:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу BS хочу написать более подробные предложения, т.к. прошлые были не совсем правильно поняты. Привожу вырезки цитат на эту тему:
Nestor писал(а):

4. Мне кажется, нужно выделить клавишу backspace особым образом и дать возможность наблюдать ее на клавограме и без нажатой галки «только текст» ), а то сейчас его не видно когда она нажата, и догадываться о внесении правок глядя на клавограмму приходится только внимательно читая текст. Если например backspace внести на клавограмму и дать ему например красный цвет (отличный от всех остальных), то на клавограмме можно будет быстро найти место ошибки и провести анализ того участка прямо в процессе быстрой прокрутки текста. Ну и «Backspace» на самой клавограмме здорово бы сократить, например до двух букв «BS»
4,1. Еще было бы здорово подсвечивать символы, которые были удалены бэкспэйсом (в окне, где весь набранный текст).

Fil писал(а):

Nestor писал(а):
По поводу «пробела» есть соображения… может его пустить иным полупрозрачным цветом и не 9той строкой, а колонкой через весь экран? Тогда границы слов будут различимы. Хотя это нужно тестировать, как будет выглядеть на практике, воображение иногда такое нарисует, а на деле это невыполнимо.

Да и это разумно тоже. BackSpace, пробел и возможно ещё шифты стОит обрабатывать индивидуально. Только надо, чтобы это было ненавязчиво и информативно. То есть надо пробовать и смотреть.

Автандилина писал(а):

- У Nestor'а было предложение насчет Backspace. Если правильно поняла: отображать нажатия Backspace всегда, т.е. даже когда включен "Только текст".
Это тоже полезно в каких-то случаях. Но при повторном проходе того же текста бэкспейсы вряд ли везде попадут в те же самые места Smile Тогда, особенно при сравнительном просмотре нескольких клавограмм, получим несоответствие клавограмм друг другу, что затруднит их чтение и сравнительный анализ. Как-то надо это предотвратить.

Поэтому, imho, либо сделать три опции (Только текст; Вкл и Только текст; Только текст и Backspace), либо оставить как есть в v.1.21.

Dron писал(а):
Но, как уже писали, [Backspace] лучше на [BS] заменить и может его как-то тоже выделить, всё-таки удаляется 1 символ. Но пока нет идей, как именно.



Марусяк Валерий писал(а):
Было бы просто восхитительно, если бы была возможность видеть списки по заданным условиям из выделенного фрагмента. Например, список двухбуквенных сочетаний, длительность между нажатиями на которые, больше заданного порога. И отсортированный по убыванию. Прошел текст, выделил его (или часть), установил желаемый порог, нажал на кнопку и оп-ля - есть список слабых мест, которые можно сейчас же и здесь же отработать! По радиобатону можно было бы выбирать, что вы желаете в список - сами буквосочетания или слова, содержащие их. Аналогично - список слов, в которых допущены ошибки. Или список буквосочетаний, допускающих использование наложения. Или он же, но только те, в которых наложение у вас не получилось. Или ... В общем, Ts может быть не только анализатором, но и очень эффективным тренажером Smile.


Как я думаю уже и сам Фил задумывался, что многие возможность сложных функций нужно дать настройку пользователям. В том числе и BS, Шифтов,

Еще раз опишу предложение, как я его вижу:
BS мы обычно используем в тех местах где допустили ошибки, и это может быть важным инструментом для отлова ошибок. Тут есть подводные камни, ведь многие могут использовать мышку или стрелки для удаления ошибки в середине прошлого слова… как с этим бороться? Я думаю тут каждый пользователь может сам установить ту пауза между BS и прошлым символом, за который считать что, был удален именно этот символ.
Если перед BS была нажата «стрелка влево» то удаленным считать букву не место которой был, передвинут курсор.

Далее по предложению Валерия, оно гениально, и реализация его будет очень полезна. Но естественно потребует дополнительных меню.

И еще хочется добавить краски/фона в сам текст в основном окне. Для выделения интересных моментов. Про это подробно писала Автандилина.

Автандилина писал(а):

- Возможность пользователю делать пометки в набранном тексте. Хотя бы, например, цветом. (А если совсем роскошествовать, то можно и словами и/или датой-временем).
Поясню на примере. Отрабатывала слово "анализатор" по одному на строке, накопилось много строк, в некоторых результаты примечательные, хотелось бы вернуться к ним после (через дни, месяцы) и снова обдумать. А некоторые вроде ничем не_примечательны, но пусть будут для общей картины, как шла работа. - Вот чтобы, возвращаясь, было легко найти "интересные" результаты, а то и свои тогдашние мысли по их поводу прочитать оторопев... Confused



Вот еще есть мысли по поводу трэя… или названия в панели задач.
Может сделать их как часы/уровень загрузки процессора/mp3 плееры
т.е. Выводить полезную информацию, один из выбранных параметров, за любой выбранный пользователем интервал?
Получится своего рода тахометр.
В идеале конечно полупрозрачный график на экране (как это делают некоторые типы программ, например по закачке), но пока это будет очень жирно, не на это сейчас нужно тратить время.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё будет, но не сразу.

Пока сделал вот что:
- поправил глюк с подписями у гистограммы длительностей
- отображаю спец. символы (стрелочки) вместо Shift, BackSpace и Enter в нижних подписях у графиков (в последней версии вместо всех спец. символов отображаются квадратики). Может и в клавограмме их тоже вставлю, ещё не пробовал, посмотреть надо, как будет выглядеть.

Сейчас делаю вот что:
Скроллбар у клавограммы/графиков. В принципе, я его уже сделал, теперь улучшаю. Вероятно, будет примерно так:
Позиции скроллбара в клавограмме и графиках синхронизированы по тексту. Т.е. при переключении из клавограммы в графики и обратно левая видимая точка графика и левая точка на клавограмме будут совпадать (Совпадать по тексту. Можно еще по времени, но смысла в этом нет. А вообще в графиках масштаб по тексту [количеству символов], а в клавограмме - по времени, так что синхронизация - это не так просто, как кажется). Также при скроллировании графиков или клавограммы будет скроллироваться текст в окне так, что левая точка графиков/клавограммы будет всегда в верхней видимой строке текста (не идеально, конечно, но тоже хорошо). Ну и, вероятно, в столбце с длительностями тоже адекватная информация будет - не с начала выделения, а с текущей точки просмотра клавограммы/графиков.

Дальнейшие планы такие - реализовать предложение Автандилины (пометки в тексте) и отображение удаленных бэкспейсом символов (вероятно, в окне с текстом выделю их красным). И тут же возникают вопросы со статистикой - как её считать? Сейчас считаю аритмию и скорость по всем отображаемым символам - если режим "только текст" - то только по символам, иначе - по всем нажатиям. А если браться за обработку ошибок, то варианты начинают плодиться. По-хорошему, скорость должна учитываться только для правильно введённых символов. Т.е. если я набрал текст из 300 символов за одну минуту и сделал при этом 400 нажатий (с учётом ошибочных символов и бэкспейсов), то средняя скорость у меня, вероятно, 300 сим/мин, а не 400. Результатом же является текст, а в нём всего 300 символов. А с аритмией вроде как наоборот, можно и ошибочные нажатия учесть. Так что вариантов куча.

Вторую клавограмму тоже очень хочется сделать, но это скорее всего через версию-две.
Детальную статистику по тексту сделать можно, но это тоже всё потом, мне это не так интересно пока.

Когда выпущу v1.23, не знаю пока. Надеюсь, к концу праздников что-нибудь уже будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отлично, ждём. А насчёт подсветки удалённых, так это получается уже командный текстовый редактор надо реализовывать, чтобы всё учесть. Стрелки, (Shift | CTRL)+стрелки, [CTRL+](BS | Delete). А уж про мышку и автозамены текстового редактора я и не говорю. Наверное, дальше простого удаления последнего символа по BS идти не стоит, ибо нереально. Даже и тут возможны будут несоответствия. Переключился на другую программу, удалил что-то по BS там, а показано будет удаление других символов. Так что, по-хорошему надо запоминать в каком окне был фокус и учитывать это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
А насчёт подсветки удалённых, так это получается уже командный текстовый редактор надо реализовывать, чтобы всё учесть. Стрелки, (Shift | CTRL)+стрелки, [CTRL+](BS | Delete). А уж про мышку и автозамены текстового редактора я и не говорю. Наверное, дальше простого удаления последнего символа по BS идти не стоит, ибо нереально.

Да я собственно так и хочу. Максимум, это варианты с наложенными бэкспейсами реализую, и достаточно.
То есть типа:
прет[BS]в[BS][BS]ивет => претвивет
А что до стрелок и прочих методов перемещения курсора, то это уже лишнее, я думаю. Потому как вариантов перемещения курсора действительно масса, и от редактора много зависит. Есть же ещё Home, End, стрелки вверх и вниз - это учесть вообще невозможно - надо знать межстрочное расстояние. Ну а стрелку влево я, например, вообще для коррекции ошибок не использую (а профессионалы так уж тем более, я думаю). Т.к. забить бэкспейсом даже 4-5 символов (если уж совсем поздно ошибку заметил), а потом набрать правильно - это всё равно быстрее, чем отвлекаться на стрелки, а тем более на мышь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да просто дать возможность задавать пауза BS при которой будет "удаляться" символ. Естественно не стоит даже начинать ловлю блох с использованием мышки. Просто я например для себя знаю, что если мне нужно:

1 Взять мышку во время печати
2 Точно навести на ошибочный символ
3 Вернуть руку на клаву, и нажать BS

То пройдет значительный интервал времени. И это даже несмотря на то, что мышкой управляюсь я проворно.

Итак если пауза больше Х то последний символ "не удалять". Тогда целый пласт редактирования в центре и начале текста с использованием мышки и т.д. не будет ошибочно удалять конец текста. С этим делом лучше меньше чем больше.


П.С. Анонс впечатляет не меньше 1.22, будем ждать новую версию, а пока получать удовольствие от работы с 1.22
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И тут же возникают вопросы со статистикой - как её считать? Сейчас считаю аритмию и скорость по всем отображаемым символам - если режим "только текст" - то только по символам, иначе - по всем нажатиям. А если браться за обработку ошибок, то варианты начинают плодиться. По-хорошему, скорость должна учитываться только для правильно введённых символов. Т.е. если я набрал текст из 300 символов за одну минуту и сделал при этом 400 нажатий (с учётом ошибочных символов и бэкспейсов), то средняя скорость у меня, вероятно, 300 сим/мин, а не 400. Результатом же является текст, а в нём всего 300 символов. А с аритмией вроде как наоборот, можно и ошибочные нажатия учесть. Так что вариантов куча.

Фил, к счастью или к несчастью, но статистика напрямую зависит от теории. Без определения теоретических установок невозможно правильно посчитать показатели. Smile
Я предлагаю в данном случае считать скоростью чистую скорость (количество правильно введённых символов). А аритмию считать по количеству движений необходимых для ввода этих (правильных) символов (в том числе backspace и шифтов). На мой взгляд, это вполне логично.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 10, 11, 12 ... 23, 24, 25  След.
Страница 11 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном