Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Typing Statistics
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 23, 24, 25  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Дек 28, 2008 11:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему выглядит неплохо.

Fil писал(а):
Насколько я понимаю, в связи с массовым выкладыванием клавограмм в список особо насущных перешла проблема редактирования/удаления блока/сохранения блока.
Да-да, судя по всему, так. Хотя бы простейшие функции для начала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Цитата:
Сред. скорость=452,49 (377,0)
Аритмия=5,43%

Ваша реальная скорость ― 377, а не 452. И замерять лучше не на 1 слове, а на 3 как минимум.


Если вы обратили внимание, это просто копия отчета программы. Почему я не показал таких результатов о которых говорил ранее? Как писал мелким шрифтом
Nestor писал(а):
Результат конечно средний, но что можно ожидать от человека который не высыпаясь два дня отмечает Twisted Evil днюху...
Я был мягко скажем не очень трезв, что бывает редко, но этот юбилей исключение.

В этой теме вы успели поставить под сомнение заявление практически всех… Dron, Автандилина, Kto…Если интересует клавограмма тогда можно попросить, но в ваших словах читается недоверие результатам. Ладно это не мое дело.
Заявлял
Nestor писал(а):

При этом на первом же тесте показал скорость 420 символов при 6% аритмии (вообще как показал тест аритмия у этого способа не так высока, как казалось мне ранее).

Отвечаю за слова:
http://www.mediafire.com/?jxjjwm2qlyi
Это не самый быстрая и не самая ритмичная попытка, просто в районе 420 и 6, на первых трех мимиках Сред. скорость=453,88 (432,27) Аритмия=6,44%
На 8 словах Сред. скорость=440,25 (432,25) Аритмия=8,97%

Не зря я все таки вернулся к этому замеру. Когда я пытался улучшить скорость… всплыл интересный факт. При попытке увеличить скорость, всплыл интересный факт, которому я не сразу нашел объяснение: Пауза между «и» и «к» в слове мимика становится существенно меньше чем пауза между нажатием «м» «и» или «к» «а», я долго не мог понять как так может быть, ведь пальце приходится преодолевать большее расстояние, а скорость в меньше (в 2-3 раза). А потом посмотрел на технику удара и все понял. Дело в том что в моей технике удара руки перемещаются в 3 системах.
1) Палец (все направления)
2) Запястье-кисть (в основном вращательные движения)
3) Предплечье (взад вперед)

В итоге перемещение от «и» до «к» получаются быстрее, т.к. участвуют все три механизма, а вот от «к» к «и» кисть не вращается (и видимо предплечье с меньшей скоростью подтягивается в сторону тела).

Забавные наблюдения из моей прошлой техники, а еще обратил внимания, что правой рукой зеркальное слово «ьтьтщл» мне набирать легче, хотя я переученный левша.


voldemar писал(а):

Цитата:
Сред. скорость=452,49 (377,0)
Аритмия=5,43%

Ваша реальная скорость ― 377, а не 452. И замерять лучше не на 1 слове, а на 3 как минимум.


Если вы обратили внимание, это просто копия отчета программы. Почему я не показал таких результатов о которых говорил ранее? Как писал мелким шрифтом
Nestor писал(а):
Результат конечно средний, но что можно ожидать от человека который не высыпаясь два дня отмечает Twisted Evil днюху...
Я был мягко скажем не очень трезв, что бывает редко, но этот юбилей исключение.

В этой теме вы успели поставить под сомнение заявление практически всех… Dron, Автандилина, Kto…Если интересует клавограмма тогда можно попросить, но в ваших словах читается недоверие результатам. Ладно это не мое дело.
Заявлял
Nestor писал(а):

При этом на первом же тесте показал скорость 420 символов при 6% аритмии (вообще как показал тест аритмия у этого способа не так высока, как казалось мне ранее).

Отвечаю за слова:
тырк
Это не самый быстрая и не самая ритмичная попытка, просто в районе 420 и 6, на первых трех мимиках Сред. скорость=453,88 (432,27) Аритмия=6,44%
На 8 словах Сред. скорость=440,25 (432,25) Аритмия=8,97%

Не зря я все таки вернулся к этому замеру. Когда я пытался улучшить скорость… всплыл интересный факт. При попытке увеличить скорость, всплыл интересный факт, которому я не сразу нашел объяснение: Пауза между «и» и «к» в слове мимика становится существенно меньше чем пауза между нажатием «м» «и» или «к» «а», я долго не мог понять как так может быть, ведь пальце приходится преодолевать большее расстояние, а скорость в меньше (в 2-3 раза). А потом посмотрел на технику удара и все понял. Дело в том что в моей технике удара руки перемещаются в 3 системах.
1) Палец (все направления)
2) Запястье-кисть (в основном вращательные движения)
3) Предплечье (взад вперед)

В итоге перемещение от «и» до «к» получаются быстрее, т.к. участвуют все три механизма, а вот от «к» к «и» кисть не вращается (и видимо предплечье с меньшей скоростью подтягивается в сторону тела).

Забавные наблюдения из моей прошлой техники, а еще обратил внимания, что правой рукой зеркальное слово «ьтьтщл» мне набирать легче, хотя я переученный левша.


voldemar писал(а):

Это не я считаю, это мнение почти всех учебников и тренажёров по машинописи, которые рекомендуют ВСЕМ пользователям печатать ритмично.


Слепо доверять книгам я не могу, сознание не позволяет, тем более в столь индивидуальном и субъективном деле. Вы часто проводите параллель между ритмичностью и количеством ошибок, это опять таки из книг, понимаю но… А я не уверен что кто-то из авторов проводил обширное исследование с целью выявить причины опечаток с тестированием. Естественно снижая скорость в 2 раза мы будем допускать меньше ошибок, и ритмичном обычно повысится, но связана ли снижение процента опечаток в тексте с ритмичностью или тут главный фактор зарыт в чем-то другом? Я вот смотрю на результаты Автандилины в клавагонках… при средней скорости 601 знак у нее там совсем недавно был процент ошибок 0,09%.... Я очень сомневаюсь что из общей массы печатающих наберется хотя бы 0,01% которая допускает ошибок меньше… а вот людей печатающих ритмично там я думаю больше, при этом я даже не говорю о скорости. Дело в том что, пытаясь получить ответ на этот вопрос ПОЧЕМУ, находится на стыке нескольких наук, но фундаментальных знаний медицины на сегодняшний день нам недостаточно для понимания, по сути нам нужно ответит на вопрос как человек думает, а ответ пока не найден, и я не уверен что его найдут…
А значит, выход один через массовое тестирование… и тестирование должно включать разные группы печатающих и с разными навыками. Скажу прямо, меня бы не устроило тестирование 300 студентов…(тестирования очень часто проводят на студентах…) мне нужен пласт намного больше и выборка хотя 1000 человек. Но представляю трудозатраты и финансовые я понимаю, что подобный тест подобных масштабов могли организовать только в СССР и в Китае… в СССР скорее всего не успели, т.к. компьютеры только появлялись, а печатные машинки нужны били не всем. А Китай… их результаты я думаю к нам не применимы, я видел как печатают на китайских клавиатурах, это что-то...

Вывод… я буду ставить субъективный опыт на себе, и надеюсь, программа Фила мне поможет. А сами не ритмичные действия меня совершенно не напрягают, как и большую часть человечества… вы посмотрите как развиваются танцы и музыка…

voldemar писал(а):

Вы серьезно думаете, что все процессы протекающее в человеческом теле ритмичны?
Я серьезно думаю, что основные процессы протекающие в человеческом теле цикличны.

Это заблуждение… цикличны и ритмичны это не совсем синонимии применимо к медицине. Тем более погрешности которых вы хотите добиться в ритмичности, не свойственны организму…

voldemar писал(а):

Нестор, вы, конечно, извините, но мне кажется, вы слишком много времени тратите на оформление и слишком мало на ошибки. Поработайте над ритмичностью, должно помочь. Smile

Я поставил план и стараюсь его придерживаться. Честно сказать еще не решил когда буду бороться с ошибками, скорее всего когда будет плато скорости с которого я уже не смогу пробиться, тем более для как дисграфик я терпимо отношусь к опечаткам, т.к. и описок у меня хватает…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Ср Май 27, 2009 2:36 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В этой теме вы успели поставить под сомнение заявление практически всех… Dron, Автандилина, Kto…Если интересует клавограмма тогда можно попросить, но в ваших словах читается недоверие результатам. Ладно это не мое дело.

Я отнюдь не сомневался в ваших способностях, просто заметил, что надо в приведённом примере брать ту скорость, которая в скобках в программе Фила.
Цитата:
(вообще как показал тест аритмия у этого способа не так высока, как казалось мне ранее).

Да, при работе одним пальцем аритмия и должна быть сравнительно низкой. Ведь исчезают "сумасшедние" ускорения на "удобных" сочетаниях и процесс набора становится более равномерным.
Цитата:
1) Палец (все направления)
2) Запястье-кисть (в основном вращательные движения)
3) Предплечье (взад вперед)

А всем туловищем вы себе случайно печатать не помогаете? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отредактировал прошлое сообщение, в этом на другую тему разговор.
Днем соберу мысли вкучу и попробую изложить все мои потребности в программе


Dron писал(а):
По поводу возможностей клавиатур:
Символов=8
Общее время=0.000309 с
min пауза=0.022 мс
max пауза=0.153 мс
Сред. пауза=0.044 мс
Сред. скорость=1553398.06 (1359223.30)
Аритмия=70.46%

Как мне кажется, мы нащупали одну из возможностей тестирования клавиатур. Как-то сходу сложно придумать термин, обозначающий этот параметр «скорострельность».
Еще Фил писал про странные возможности своей клавиатуры… и вот ваши совершенно удивительные возможности клавы, которые похоже на несколько порядков превосходят другие клавиатуры.
Просто у вас скорость между нажатиями получилась в микросекундах, у меня ничего лучше миллисекунд не получается. А это разница на 1-2-3 порядка.
Fil писал(а):

Вообще погрешность можно определить опытным путём. Я делал так: в Ts старался нажимать две клавиши одновременно. Нажимал «пр» указательным и средним пальцами правой руки – ставишь их вместе (чтобы средний не торчал вниз), и резко ударяешь. Клавиши нажимаются практически одновременно, а результаты вот:
2,981 2,988 2,986 2,975 2,960 2,985 2,990 2,996 3,005 3,011
По-моему, это 3 миллисекунды.

=====================

А вот сейчас провёл ещё один опыт, и результаты довольно интересные. Пытался нажать также «рп». Получается либо «пр» (если очень быстро нажимать, хотя «р» я явно нажимал раньше), либо «рп» с такими временами:
37,753 37,789 37,766 37,751 37,771 37,784 37,542
С «ит»-«ти» результаты такие же. И, видимо, с любой парой клавиш (я проверил несколько).
Вот это уже действительно интересно. Тут связь уже совершенно ни при чём. Дело, видимо, в том, что клавиатура опрашивается не постоянно, а с некоторым периодом. Раз в 37,7 мс где-то. И времена зависят от порядка опроса. На моей клавиатуре, видимо, опрос идет слева направо. И получается либо 3 мс, либо 37,7 мс, в зависимости от того, какая из клавиш опрашивается раньше – первая или вторая.

По-моему, это ужасно. Я явно нажимаю «р» раньше «п», а клавиатура утверждает, что я нажал «пр». Видимо, некоторый процент моих ошибок (перестановок) связан именно с этим. И вот такой оверлаппинг уже никак не отследишь. Надо брать клавиатуру, которая опрашивает клавиши почаще.

Так что, как оказалось, погрешность, связанная с алгоритмом работы клавиатуры может более чем в 10 раз превышать погрешность по связи.



Хотелось бы посмотреть на клавограммы, лучше, если бы это был один человек, который пытается нажать на «фываолдж» так сказать синхронно, на разных клавиатурах. Желательно сделать их на одном компьютере, дабы не возникло каких-то посторонних глюков, хотя чем больше клавограмм разных клавиатур будет тем, больше мы сможем понять.

Я хоть и не имею сейчас клавиатуру (все никак подарок не могу настроить на ноутбуке), но решил проверить клавиатуру ноутбука. И сделал для себя несколько удивительных открытий.
Во-первых у меня клавиатура сломана!
При попытках нажать фываолдж, у меня длительное время не получалось добиться 8 символов. При нажатии клавиши «Д» у меня все последующие нажатия не фиксировались. В итоге я смог нажать только 7 клавиш. Хотя «д» отлично работает, но я вспомнил что примерно год назад на клаву пролили буквально пару капель воды (обычной) и после этого пару недель несколько клавиш барахлили… но потом все прошло. Если бы не этот затор с тестом, я бы и не вспомнил про ту историю. Не исключено что некоторые клавиши при оверлапинге на моей клаве вызывают ошибки. Буду тестировать дальше.


Во-вторых на моей конкретной клавиатуре установил интересную закономерность, наилучших показателей «скорости» можно добиться используя 2 клавиши, а чем больше клавиш вовлечено в процесс, тем хуже, задержки…

Может процесс опроса клавиш на разных клавиатурах, реализован не совсем одинаково?
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Во-первых у меня клавиатура сломана!
При попытках нажать фываолдж, у меня длительное время не получалось добиться 8 символов. При нажатии клавиши «Д» у меня все последующие нажатия не фиксировались. В итоге я смог нажать только 7 клавиш.

Это совсем не означает, что клавиатура сломана. У клавиатур есть такой параметр, как число одновременно нажимаемых клавиш. Но это даже не просто число, а зависит от зоны. Например, когда я пробую нажать ФЫВА, всё нормально. А когда сместился и нажимаю ЫВАП, ничего не получается. И даже ВАП не нажимается. Двухклавишные аккорды вроде бы все воспринимаются. Связано с особенностью строения и опроса клавиатур. Есть модели, где эта проблема специально преодолена, но таких немного, так как большинству до этого дела нет. В основном геймерам не хватает полноценной реализации аккордов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
...клавография...

Мне всё-таки больше нравится клавограмма.
Цитата:
...ГРАФИЯ (от греческого grapho - пишу), часть сложных слов, означающая: описание, запись, чертеж, рисунок и т.п.; употребляется как составная часть терминов - названий наук, названий способов воспроизведения, изображения чего-нибудь, а также предприятий, где применяются такие способы (например, историография, литография, типография).

Цитата:
-Грамма (-Gram) суффикс, обозначающий запись, регистрацию чего-либо. Например: электрокардиограмма (electrocardiogram) - запись электрической активности сердца, получаемая с помощью электрокардиографа.

Мне кажется что "запись, регистрация чего-либо" - это как раз то, что собствнно и сделано. Вот если бы я науку придумал новую, то была бы клавография.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Может процесс опроса клавиш на разных клавиатурах, реализован не совсем одинаково?

Dron ответил уже, а я дополню.
То что опрос сделан "не совсем одинаково", это совершенно точно. Я проверил несколько клавиатур, и везде параметры разные. То есть унификации нет вообще никакой в этой области. Вообще, при реализации динамически опрашиваемой клавиатуры в каждой строке можно обнаружить не более одной нажатой клавиши (той, что ближе к началу строки). Если матрица 8х13=104, то более 8 (или 13, смотря что из них строки) нажатых клавиш за раз определить нельзя, и то смотря каких, если все в одной строке, то одну только. Динамический опрос дешевле гораздо, т.к. 8+13 (ну или 10+11) - это всего 21 провод. Ну а для статического опроса 102 клавиш нужно 102 провода и столько же входных портов (а это в 5 раз больше почти).
Вот у меня есть клавиатура от разобранного ноутбука, так там явно меньше 30 проводов на шлейфе (сколько точно, не знаю, считать влом). По-любому, это динамический опрос.
Ну и в большинстве клавиатур, видимо, так же.
Так что, количество одновременно регистрируемых нажатых клавиш зависит от организации клавиатуры. А в клавиатуре со статическим опросом можно опросить все клавиши в произвольных комбинациях. Но такие клавиатуры, видимо, сейчас большая редкость (если вообще такие есть).

По вопросу о паузах.
В USB-клавиатурах данные передаются пакетами. Т.е. в одном пакете может передаваться информация о нескольких нажатиях/отпусканиях сразу. С точки зрения компьютера эта информация появляется сразу, одновременно (есть, правда, информация об очередности событий). Так что паузы в десятки микросекунд, скорее всего, обусловлены задержками в обработке. Данные пришли сразу, а события были сформированы в компьютере последовательно (в PS/2 это невозможно в принципе, там данные приходят последовательно, по байтам).
Можете провести опыт: запустить две копии Ts одновременно и понажимать что нибудь. И посмотреть, какая будет разница в показаниях. У меня (на слабом компе) паузы в десятки микросекунд. А это при совершенно одновременных событиях. Пауза обусловлена задержкой, которую тратят Windows и Ts на обработку события (я в Ts постарался её минимизировать, но она всё равно конечна). Можно её уменьшить, написав фильтр драйвера клавиатуры. Погрешность будет явно меньше, но на данном этапе, я думаю, ловля блох (микросекунд) ни к чему. Если будет свободное время (но это не скоро), то сделаю. Опыт в драйверописании имею, и теорию представляю. И в этом случае без усовершенствования клавиатуры вообще выжать ничего не получится - это будет реальный предел.
В PS/2 минимальная пауза обусловлена скоростью интерфейса, но в любом случае это единицы миллисекунд. Микросекундами тут и не пахнет.
Ну а частоты опроса - это уже зависит от контроллера, который в клавиатуре стоит. Если всё хорошо сделано, то можно и за единицы микросекунд опросить. Но проще, конечно, помедленнее. И так, видимо, большинство производителей клавиатур и делает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 10:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы часто проводите параллель между ритмичностью и количеством ошибок, это опять таки из книг, понимаю но… А я не уверен что кто-то из авторов проводил обширное исследование с целью выявить причины опечаток с тестированием. Естественно снижая скорость в 2 раза мы будем допускать меньше ошибок, и ритмичном обычно повысится, но связана ли снижение процента опечаток в тексте с ритмичностью или тут главный фактор зарыт в чем-то другом?

При чём тут книги? Если вам так важна статистика, возьмите, не поленитесь, результаты чемпионатов Юрикора, и постройте по ним график: не одной оси ритмичность, на другой ― ошибки. Я думаю, общая тенденция будет очевидна.
Цитата:
Я вот смотрю на результаты Автандилины в клавагонках… при средней скорости 601 знак у нее там совсем недавно был процент ошибок 0,09%.... Я очень сомневаюсь что из общей массы печатающих наберется хотя бы 0,01% которая допускает ошибок меньше… а вот людей печатающих ритмично там я думаю больше, при этом я даже не говорю о скорости.

Не смотрите на Автандилину. Это уникальный случай. Smile
Цитата:
Вывод… я буду ставить субъективный опыт на себе, и надеюсь, программа Фила мне поможет. А сами не ритмичные действия меня совершенно не напрягают, как и большую часть человечества…

Попробуйте похлопать в ладоши не ритмично или подышать прерывисто. Smile
Цитата:
Скажу прямо, меня бы не устроило тестирование 300 студентов…(тестирования очень часто проводят на студентах…) мне нужен пласт намного больше и выборка хотя 1000 человек. Но представляю трудозатраты и финансовые я понимаю, что подобный тест подобных масштабов могли организовать только в СССР и в Китае…

Многое будет зависеть от того, что вы хотите доказать вашими экспериментами. Вон Дворак проводил масштабные эксперименты, доказывающие его правоту, а потом оказалось, что они были подложные. Я лично больше доверяю теоретическим аргументам, чем экспериментам, которые легко фальсифицировать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 29, 2008 10:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне всё-таки больше нравится клавограмма.

Клавография позволяет образовывать прилагательные - клавографические данные, а также может использоваться как в единственном, так и во множественном числе.
Но пусть будет 2 термина-синонима как телеграмма ― телеграф(ия). Что в этом плохого?
Цитата:
Динамический опрос дешевле гораздо, т.к. 8+13 (ну или 10+11) - это всего 21 провод. Ну а для статического опроса 102 клавиш нужно 102 провода и столько же входных портов (а это в 5 раз больше почти).

Я где-то читал, что достаточно поставить сотню диодов и проблема key ghosting (так она кажется называется) исчезает. Это стоит порядка 5 долларов на клавиатуру.
Цитата:
Но такие клавиатуры, видимо, сейчас большая редкость (если вообще такие есть).

Раньше все клавиатуры были "такими". Smile Потом стали экономить и появились матрицы. Я думаю, это плохая экономия. Но механические клавиатуры, по-моему, все такие.
Цитата:
Погрешность будет явно меньше, но на данном этапе, я думаю, ловля блох (микросекунд) ни к чему.

Мне кажется, микросекунды в печати ― это тоже, что микрометры в быту. 1 миллисекунда ― это скорость в 6000 знаков. Куда больше? Можно просто считать миллисекунду минимальным значимым интервалом в наборе ― и всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Я где-то читал, что достаточно поставить сотню диодов и проблема key ghosting (так она кажется называется) исчезает. Это стоит порядка 5 долларов на клавиатуру.

Если по диоду на клавишу, то спасает. А если по диоду на строку, то нет. И 100 диодов - это действительно недорого.
voldemar писал(а):
Мне кажется, микросекунды в печати ― это тоже, что микрометры в быту. 1 миллисекунда ― это скорость в 6000 знаков. Куда больше? Можно просто считать миллисекунду минимальным значимым интервалом в наборе ― и всё.

Опять-таки, вопрос не в средней, а в мгновенной скорости. Если человек способен нажимать клавиши с паузами такого порядка (а, видимо, при нажатии разными пальцами можно достигать пауз, близких к нулю), то хорошо бы их измерять с максимально возомжной точностью.

voldemar писал(а):
Но пусть будет 2 термина-синонима как телеграмма ― телеграф(ия).

Скорее так:
Телеграмма - собственно, субъект (текстовое сообщение, передаваемое на расстояние).
Телеграф - устройство для.
Телеграфия - сфера (отрасль) деятельности, связанная с этим делом.
С фото немного не так. Слово "фотограмма" есть, но это "изображение, полученное фотохимическим способом, без применения фотоаппарата."
Фотография - это "метод получения изображения". Результатом процесса является фотоснимок (это уже греч.-рус. слово). Однако в современном русском языке "фотография" и "фотоснимок" - это синонимы. А сначала, скорее всего, было не так. Просторечивое использование слов часто становится нормой языка после многолетнего использования.
Это, по-моему, единственное исключение, а так, все слова, оканчивающиеся на "-графия" - это всё методы получения чего-либо, отрасли деятельности, названия наук и т.д.
Так что "клавография" - это, скорее, метод получения клавограмм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если по диоду на клавишу, то спасает. А если по диоду на строку, то нет. И 100 диодов - это действительно недорого.

Конечно, на клавишу.
Цитата:
Опять-таки, вопрос не в средней, а в мгновенной скорости. Если человек способен нажимать клавиши с паузами такого порядка (а, видимо, при нажатии разными пальцами можно достигать пауз, близких к нулю), то хорошо бы их измерять с максимально возомжной точностью.

Вот и пусть мгновение в наборе равняется 1 миллисекунде. Как, кстати, правильное сокращение для миллисекунды и микросекунды?
А вы вообще уверены, что такая мгновенная скорость ― это хорошо? Она ведь порождает жуткую аритмию. Не разумней ли просто ограничивать такую "сумасшедшую" (от 6000 до 60 000 знаков в минуту) скорость хотя бы тем, что не измерять её? Тем более, что такая пауза ― это прямая дорога к ошибкам на перестановку на большинстве обычных клавиатур.
Цитата:
Так что "клавография" - это, скорее, метод получения клавограмм.

У "грамма" есть побочные значения "пентаграмма, параллелограмм, грамматика, 100 грамм", которые придают "клавограмме" несколько комичный и просторечный оттенок (тогда уж лучше "клавиограмма"). Smile . Ну, и, повторю, затруднённость прилагательного...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Так что "клавография" - это, скорее, метод получения клавограмм.

У "грамма" есть побочные значения "пентаграмма, параллелограмм, грамматика, 100 грамм", которые придают "клавограмме" несколько комичный и просторечный оттенок (тогда уж лучше "клавиограмма"). Smile . Ну, и, повторю, затруднённость прилагательного...
Надо ж, вам и тут надо отличиться Smile Какая затруднённость? Великий Могучий рулит не меньше математики. Клавограммный. А просторечный, так мы люди простые. Нам же не для патентой заявки это надо, а чтоб быстрее и эффективнее общаться. А вы и тут умудряетесь конфликт на пустом месте создать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Клавограммный.

Это по аналогии со "стограммный стакан"? Smile
Цитата:
А вы и тут умудряетесь конфликт на пустом месте создать.

Какой конфликт? Я что ― где-то призывал не употреблять "клавограмма"? Пусть каждый пользуется тем словом, какое ему больше нравится ― вот что я имел ввиду. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Клавограммный.

Это по аналогии со "стограммный стакан"? Smile
Раненько начали Smile
voldemar писал(а):
Цитата:
А вы и тут умудряетесь конфликт на пустом месте создать.

Какой конфликт? Я что ― где-то призывал не употреблять "клавограмма"? Пусть каждый пользуется тем словом, какое ему больше нравится ― вот что я имел ввиду. Smile
Когда каждый пользуется словами, которые ему больше нравятся, это называется разные языки. Дело ваше, только не удивляйтесь, что вас не будут понимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Когда каждый пользуется словами, которые ему больше нравятся, это называется разные языки.

Вы что же ― отрицаете синонимы?
Цитата:
Дело ваше, только не удивляйтесь, что вас не будут понимать.

Я думаю, корни непонимания глубже, чем терминология.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тайльнемер
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 19.09.2007
Сообщения: 37

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я однозначно за «клавограмму». А прилагательное — «клавографический». В чём проблема?

voldemar писал(а):
Как, кстати, правильное сокращение для миллисекунды и микросекунды?
Миллисекунда — мс, ms.
Микросекунда — мкс, μs.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я однозначно за «клавограмму». А прилагательное — «клавографический». В чём проблема?

А чем всё-таки "клавиограмма" (по аналогии со "студиограмма") не нравится? А то "клава" как-то не солидно для научного термина, сленгом попахивает. Smile
Цитата:
Миллисекунда — мс, ms.
Микросекунда — мкс, μs.

Господи, только что вспомнил, что микросекунда ― это аж 4 знак после запятой! Кому он нужен?? На мой взгляд, и двух вполне достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Господи, только что вспомнил, что микросекунда ― это аж 4 знак после запятой! Кому он нужен?? На мой взгляд, и двух вполне достаточно.

Laughing Что-то плохо вспомнили
википедия
миллисекунда 3 знака
микросекунда 6 знаков....
Как вы до этого смотрели на клавограммы интересно? Rolling Eyes Там же черным по белому одна секунда равна 1000 мс, а там еще запятая и 3 нуля (мкс)


И все же мне интересно как у Дрона получаются десятки микросекунд, а у остальных высказывающихся десятки миллисекунд. Вот на что я пытаюсь обратить внимание. Видимо его недорогая клавиатура намного лучше… и не возникают перестановки букв при почти одновременном нажатии.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
И все же мне интересно как у Дрона получаются десятки микросекунд, а у остальных высказывающихся десятки миллисекунд. Вот на что я пытаюсь обратить внимание. Видимо его недорогая клавиатура намного лучше… и не возникают перестановки букв при почти одновременном нажатии.

Не совсем так. Это именно при нажатии 8 клавиш такое получилось. Если по 2 нажимать, то, как уже писал, в одну сторону 1.7 где-то, в другую - около 13. Насчёт перестановок, мне кажется, что возникают, но точно не скажу. Тут нужно какое-то специальное устройство. В любом случае, если они и есть, мне не мешают. Если бы Fil об этом не сказал, и не догадался бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пример использования Ts как средства анализа.
Клавограмма «Ритм_1412_баллов.tsf» («ритмический» текст про попугая. Кто автор, извините, уже не помню).

На гистограмме аритмии чётко видны 4 пары выбросов – вверх и сразу вниз. И в этих же местах – провалы ритмичности. Просмотр клавограммы тут же выявляет причину: все эти выбросы – на комбинациях «запятая-пробел». В тексте всего четыре запятых, и все они набраны с оверлаппингом с идущим вслед за ними пробелом. Больше оверлаппинга нет в наборе нигде. Средняя пауза между нажатиями по тексту – 160 мс (375 сим/мин). А около запятых ситуация такая: перед запятой – большая пауза (248-320 мс), после – маленькая (80-96 мс). В сумме вроде около среднего, но аритмии вред двойной, т.к. она считается по абсолютному отклонению от среднего. Запятая набирается с мгновенным значением аритмии 60-95%, пробел после запятой – 40-50%. Соответственно, на среднюю аритмию всё это довольно сильно влияет. Ну и если хочется аритмию понизить (всё-таки ритмический чемпионат), то выводы сразу можно сделать очевидные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, очень показательно.

В ритмическом чемпионате ведь считается ритмичность символов, а не ударов: неизбежны сбивки на шифтах... А потом как будто хочется что-то догнать... Smile)
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):

Господи, только что вспомнил, что микросекунда ― это аж 4 знак после запятой! Кому он нужен?? На мой взгляд, и двух вполне достаточно.

Вопрос только, для чего достаточно. Для оценки скорости и аритмии - достаточно вполне.

У меня в первых версиях отображения клавограмм все значения округлялись до миллисекунд. Так вот, в клавограмме Автандилины были моменты, когда одна клавиша отпускается, а другая нажимается. И до миллисекунд время совпадает! А вот я хочу узнать какое из этих событий было раньше и был здесь оверлаппинг или нет. А то на "округленной" клавограмме это одновременные события.

К тому же тестирование клавиатур - это тоже вещь нужная. А тут, как мы заметили, могуть быть совершенно непредсказуемые значения. Где-то миллисекунды, а где-то и микросекунды. А если бы я округлял, то мы пребывали бы в счастливом неведении. А так - информация для размышления.
Так что, я думаю, точностью пренебрегать не стоит. Если это ничего не стоит и можно лучше, то отчего же не сделать? Вот если бы это стоило по $5 за знак после запятой, тогда другой вопрос. Хотя, как мы уже успели заметить, и при наличии материальных затрат вопрос неочевиден (это к вопросу об экономии при производстве клавиатур).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ну и если хочется аритмию понизить (всё-таки ритмический чемпионат), то выводы сразу можно сделать очевидные.

Какие именно?
Цитата:
В ритмическом чемпионате ведь считается ритмичность символов, а не ударов: неизбежны сбивки на шифтах...

Есть технологии, в которых "сбивки на шифтах" вполне "избежны". Smile
Цитата:
А так - информация для размышления.

Главное, чтобы эти размышления не превращались в самоцель. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Открыл отдельную тему про оптимальное время удержания клавиши.

Отныне и впредь я лично буду использовать более научно-выверенные, на мой взгляд, термины "клавиаграмма" (клавиа(тура)+грамма, аналогия ― диаграмма) и "клавиаграфия". Кто хочет, может присоединяться. Я думаю, это не внесёт особую путаницу в обсуждение. Ну, а старая-добрая "клавограмма" могла бы остаться для просторечия или сленга (тем более что сам автор употребил это слово в первый раз в шутливом смысле). Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gem
captain
captain


Зарегистрирован: 22.07.2005
Сообщения: 411
Откуда: from the real world...

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 8:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Отныне и впредь я лично буду использовать более научно-выверенные, на мой взгляд, термины "клавиаграмма" (клавиа(тура)+грамма, аналогия ― диаграмма) и "клавиаграфия".
Научно выверенные кем? Вами? Не смешите людей Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Отныне и впредь я лично буду использовать более научно-выверенные, на мой взгляд, термины "клавиаграмма" (клавиа(тура)+грамма, аналогия ― диаграмма) и "клавиаграфия". Кто хочет, может присоединяться. Я думаю, это не внесёт особую путаницу в обсуждение. Ну, а старая-добрая "клавограмма" могла бы остаться для просторечия или сленга (тем более что сам автор употребил это слово в первый раз в шутливом смысле). Smile
Стесняюсь спросить, а Вы что, Академия наук? Выверяете термины, распоряжаетесь, какие сленговые, а какие нет, меняете одни термины на другие и т. д. Причём ладно бы сами с собой, так ведь ещё и участникам форума это навязываете Wink .
Ну и не лишним было бы, наверно, напомнить, что машинопись, как и вообще методы работы с клавиатурой (Вы же сейчас скажете, что у Вас не машинопись Wink ) наукой не является.

Нет, правда, я Вас не понимаю... Wink
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Ну и если хочется аритмию понизить (всё-таки ритмический чемпионат), то выводы сразу можно сделать очевидные.

Какие именно?

Ну, например, такие. Размер текста - чуть менее 400 символов. 4 символа - это около 1%. И этот один процент текста даёт около 15-20% всей средней аритмии. Когда человек набирает, то набирать качественно и одновременно объективно оценивать характеристики набора сложно. Да и ни к чему, если программа для оценки есть. Без программы человек не может адекватно оценить, за счет чего аритмия складывается. А тут можно оценить вклад в среднюю аритмию каждой буковки. И выводы тут следующие - чтобы улучшить аритмию на 20% на данном тексте, нужно всего лишь потренировать сочетание ", ". Для чего эта же программа и пригодится.
По поводу шифтов. Да, шифт - это отдельное нажатие, но оно в расчёте аритмии и скорости не участвует, т.к. не порождает символов при наборе. Но в данном примере при наборе кавычек и заглавных букв таких выбросов, как у запятых, нет! Так что проблема именно в запятых.
А субъективно догадатся об этом, я думаю, сложно. Так что средства измерения - это ценные инструменты в любом случае. Потому как обычные средства позволяют лишь определить, на сколько данная попытка лучше или хуже другой (по скорости и аритмии), но не позволяют определить ПОЧЕМУ. А Ts позволяет это сделать легко.

По поводу "клавиограмм".
Владимир! Я думаю, Вам немедленно стоит занятся следующими вопросами:
1. Убедить автора тренажёра "Klava o'key" в полной ненаучности данного названия и, отсюда, в полной его бесперспективности.
2. Развернуть на сайте клавогонки.ру агитацию за переименование сайта с целью увеличения его популярности среди младших (и не очень) научных сотрудников.

Ну а если серьёзно, то я полагаю, что мне, как автору идеи, хотя бы стоит позволить выбирать имя (если уж я сам его придумать не удосужился).
И опять несерьёзно. Я думаю, что ежели в Вашу ветку форума заявится некий поклонник фэнтези и, скажем, начнет называть Ваш метод не РСмо, а, скажем ... эээ ... ДРмо (древнее руническое письмо - у Вас же дело с немецкого началось, а руны - это "знаки германского алфавитного письма" - это из энциклопедии цитата), то долго он у Вас там не проживет (ввиду того, что Вы там модератор).

P.S. На ДРмо не обижайтесь, пожалуйста, я вполне благосклонно отношусь к Вашей разработке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Отныне и впредь я лично буду использовать более научно-выверенные, на мой взгляд, термины...

Ну, а старая-добрая "клавограмма" могла бы остаться для просторечия или сленга (тем более что сам автор употребил это слово в первый раз в шутливом смысле). Smile

А слово "кварк" вообще пришло из какой-то странной фразы какой-то книжки. А если бы его научно выверяли, то даже не знаю, что бы там придумали. И уж таких свойств как "очарование", "странность" у них не было бы точно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Научно выверенные кем? Вами? Не смешите людей

Интересно, а почему я для СЕБЯ не могу выверить термин? Поискать аналогий, решить вопрос о благозвучности и проч. Я довольно много терминов придумывал и большинство из них неплохо прижились. Smile
Цитата:
Причём ладно бы сами с собой, так ведь ещё и участникам форума это навязываете

Кто хочет, может присоединяться.
Если это навязывание, то я - король Англии. Smile
Цитата:
Ну и не лишним было бы, наверно, напомнить, что машинопись, как и вообще методы работы с клавиатурой (Вы же сейчас скажете, что у Вас не машинопись Wink ) наукой не является.

То есть, по-вашему, науки печатания на клавиатуре не существует? Я так не думаю. Smile Ну, а статистика ― это уж точно наука.
Цитата:
Ну а если серьёзно, то я полагаю, что мне, как автору идеи, хотя бы стоит позволить выбирать имя (если уж я сам его придумать не удосужился).

Фил, если вы серьёзно настаиваете, чтобы я употреблял в этой теме "клаво-грамма" вместо "клавиа-грамма", то я, из уважения к вам, могу это сделать. Но я спросил нескольких профессиональных лингвистов о сравнительной оценки этих двух терминов и они все сказали, что "клавиаграмма" больше соответствует нормам языка и уместней для серьёзного термина. Или вы намеренно хотели бы сохранить оттенок сленговой прикольности, как создатели "клавогонок" и проч.? Smile
Цитата:
А слово "кварк" вообще пришло из какой-то странной фразы какой-то книжки.

Кварк ― это метафизика, на мой взгляд, а не точная наука. Smile
Да и речь в данном случае идёт не о создании нового термина, а, скорее, о грамотной кальке с уже существующих. Повторю, я никого не заставляю пользоваться "клавиаграммой", и сам готов не употреблять этот термин здесь, если Фил этого захочет. Smile

Можно было бы, конечно, спросить Марию, но она заранее настроена в пику мне, поэтому её мнение не трудно угадать. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если это навязывание, то я - король Англии. Smile
И как там родная Англия поживает, Ваше величество? Laughing
Цитата:
Цитата:
Ну и не лишним было бы, наверно, напомнить, что машинопись, как и вообще методы работы с клавиатурой (Вы же сейчас скажете, что у Вас не машинопись Wink ) наукой не является.

То есть, по-вашему, науки печатания на клавиатуре не существует? Я так не думаю. Smile Ну, а статистика ― это уж точно наука.
Это не по-моему, неправильно трактовать это как субъективный взгляд. Конечно, это не наука. Это знание. Вы разницу понимаете?
Впрочем, мне бы не хотелось это разъяснять.
_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Typing Statistics - утилита для анализа параметров набора текстов Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 23, 24, 25  След.
Страница 10 из 25

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном