Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Буква С
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, удобно. Может, в силу привычки, но дискомфорта не ощущается... Одним пальцем пропечатываю эти слоги довольно бодро.
Теперь понятно, почему у вас скорость на "мимике" даже выше, чем у Автандилины. Smile Тоже ведь своего рода иллюстрация к моим рассуждениям о субъективном удобстве и объективной комфортности тут.
Букву "с" набиваю только указательным пальцем, потому что движение указательным пальцем к этой букве - более удобное для меня, чем средним.
Кстати, Алексей, Автандилина как-то писала мне, что считает зоны ответственности для пальцев самОй сутью американского метода, даже важнее основной позиции. А вы эти зоны нарушаете. Кто из нас больший "враг" американского метода? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 7:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда начал учить 10-пальцевый метод, «С» средним пальцем мне не давалась никак. Так и тянулся указательный, в итоге указательным и жму.

Тут ведь еще, какое дело строение руки у разных людей может сильно отличаться.
Подробнее всего этим вопросом интересуются хироманты.

И хотя можно по-разному относиться к этой науке, но их наблюдение о форме рук отрицать трудно. Существует основных типов рук, не исключено что некоторые перемещения крайне затруднительны для обладателей определенного типа рук.

У меня так называемый философский тип руки:
http://www.goroskop.ru/publish/open_article/2637/ первый попавшийся линк с картинками
Возможно из-за анатомического строения мне очень неудобно подворачивать мой длинный средний палец под указательный когда я тянусь к «С». И это вовсе не из-за малой его подвижности, ведь до 10-пальцевого метода я использовал для набора по большей части именно средние пальцы (знаю это слегка нестандартно). И на точность и скорость их передвижения не жаловался.



Я бы расширил вопрос...
Многие ли используют не совсем стандартные пальцы с точки зрения большинства?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Да, удобно. Может, в силу привычки, но дискомфорта не ощущается... Одним пальцем пропечатываю эти слоги довольно бодро.
Теперь понятно, почему у вас скорость на "мимике" даже выше, чем у Автандилины. Smile Тоже ведь своего рода иллюстрация к моим рассуждениям о субъективном удобстве и объективной комфортности тут.
Букву "с" набиваю только указательным пальцем, потому что движение указательным пальцем к этой букве - более удобное для меня, чем средним.
Кстати, Алексей, Автандилина как-то писала мне, что считает зоны ответственности для пальцев самОй сутью американского метода, даже важнее основной позиции. А вы эти зоны нарушаете. Кто из нас больший "враг" американского метода? Smile


Да почему же я "враг"? Если я нарушил какую-то зону, то я не становлюсь врагом, просто мне так удобно. Я попробовал понажимать средним пальцем букву "с" - крайне беспонтово. Ведь мягкий знак же не заставляют нажимать средним пальцем. Для меня нажание "с" средним пальцем сродни нажатию мягкого знака средним же пальцем. Вот ведь бред. Нужно Шахиджаняну поменять методу (относительно буквы "с"), имхо. Мне кажется, большинству людей будет приятнее обучаться печати буквы "с" именно УКАЗАТЕЛЬНЫМ пальцем! Smile Всем успехов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пошел даже дальше, сделал нижний ряд левой руки зеркальным нижнему ряду правой руки.

указательный ь с
средний б ч
безымянный ю я
мизинец ё (раскладка машинопись) Левый шифт.
Освободив мизинец, поручил ему нажимать шифт только шифт, что облегчило задачу. т.к. зоны пересечения шифта и буквами Ф Й очень редки, а вот буква Я встречается постоянно. Теперь в зависимость от текста могу нажимать левый шифт и букву Я если это будет оптимально для дальнейшего набора (в обычной ситуации естественно будет Правый шифт) .
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Вт Янв 06, 2009 3:01 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что сказать - кросавчег ) Молодец, что оптимизировал для себя клаву Smile Я очень рад за тебя и твоим успехам на клавогонках (глянул твой профиль в подписи). Тока бы ошибочек чуть меньше делать, тогда дело еще лучше "покатит" Wink Стамина - прикольный тренажер, скорость хорошо развивает, но с ошибками там нужно аккуратнее - их уже не замечаешь, когда стремишься нарастить скорость...А Клавогонки - ваще рульный треник во всех отношениях. Так что занимайся всем по-маленьку - результаты не заставят себя ждать. Малорик, одним словом! Респект и уважуха! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибок так много - т.к. это моя стратегия. Печатать тексты с максимально возможной скоростью. По моему предствлению это позволяет быстрей менять плато. Я почти не видел в клавагонках людей которые имели бы крутой график и при этом имели бы 1-2 процента ошибок. Самое интересное что начинал я с 7,5 % ошибок а сейчас уже уже 4,3 при средней 210. Если задача минимизировать ошибки, то скорость где-то на 10% ниже (190 на данный момент) и 1,8 % ошибок, ниже снижать не имел цели пока. Когда рост скорости резко замедлится, уделю внимание ошибкам.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392


Последний раз редактировалось: Nestor (Вт Янв 06, 2009 3:04 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе, я придерживался такой же тактики при разгоне скорости в стамине. На ошибки старался внимания не обращать (процент ошибок был где-то 4-5-6), ведь они потом всё равно исчезнут. В итоге получилось разогнаться месяца за 3 со 160 до 330 знаков в минуту (на 5-минутках) - немного, вообще-то...Затем кривая роста стала выполаживаться...Щас на стамине около 480-520 на тех же пятиминутках при ошибках 3-3.5% (многовато, по-любому!)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему предствлению это позволяет быстрей менять плато.

Вот, задурили вам голову с этими "платами"! Smile
Цитата:
Щас на стамине около 480-520 на тех же пятиминутках при ошибках 3-3.5%

А аритмия какая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей Елисеев
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 31.08.2008
Сообщения: 66

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аритмия в стамине не указывается. Я не очень в неё вникаю, но на урикоре где-то в районе 30-38 процентов колеблется, и в последнее время вроде бы немного уменьшается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
По моему предствлению это позволяет быстрей менять плато.

Вот, задурили вам голову с этими "платами"! Smile

Не плата, а плато, это как раз очень понятный термин.

ПЛАТО | Толковый словарь Ожегова

, нескл., ср. Равнина, лежащая сравнительно высоко над уровнем моря и отделенная от соседней местности крутыми склонами, уступами. Высокогорное п.

ПЛАТО | Большой Энциклопедический словарь (БЭС)

-(франц. plateau - от plat - плоский), возвышенная равнина, ограниченная четко выраженными уступами (напр., Устюрт).

http://slovari.299.ru/word.php?id=23048&sl=oj

Если скорость развивается намеренно а не сама собой как это было у вас, то выход на новый уровень скорости как раз и происходит на новый достаточно ровный участок, который после небольшого закрепления становится средней скоростью. Так что очень верный термин.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Аритмия в стамине не указывается.

Стамина ― это вообще тренажёр для бабушек и дедушек, по словам самого автора, зачем на него ориентироваться? Smile
Цитата:
но на урикоре где-то в районе 30-38 процентов колеблется, и в последнее время вроде бы немного уменьшается.

Немного ― это на пару процентов? Вы, помнится, грозились 19 процентов при 500 знаках показать, или это были понты? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если скорость развивается намеренно а не сама собой как это было у вас

По заявлениям поклонников американского метода, скорость должна расти автоматически, без всяких платов и плат. Или они врут? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Цитата:
Аритмия в стамине не указывается.

Стамина ― это вообще тренажёр для бабушек и дедушек, по словам самого автора, зачем на него ориентироваться? Smile

Это вы так в шутливом стиле Стамины? Ну да у автора Стамины очень познавательный хэлп... его и читать весело. Вот сегодня сестренку учил... посадил читать хэлп... (а у сестренки туговато с чувством юмора, да и 13 лет всего...) После того как ко мне пришел ребенок и спросил: « там написано общепринятое расположение ног» -- я понял что этот хэлп не стоит читать серьезным людям.

Не знаю нравится ли он бабушкам и дедушка, а мои знакомые которые осваивали с ее помощью 10-пальцевый студенты Политеха, и подобных технических ВУЗов Laughing
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это вы так в шутливом стиле Стамины?

Не, это у них там на сайте написано. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это шутливый стиль.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nestor писал(а):
Вот сегодня сестренку учил... посадил читать хэлп... (а у сестренки туговато с чувством юмора, да и 13 лет всего...) После того как ко мне пришел ребенок и спросил: « там написано общепринятое расположение ног» -- я понял что этот хэлп не стоит читать серьезным людям.
Да, бывает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном