Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Посоветуйте тренажер для внешнего файла

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 3:53 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте тренажер для внешнего файла Ответить с цитатой

Здравствуйте, я только встал на путь переучивания на 10-пальцевый метод печати (до этого много лет печатал слепым Хпальцевым методом), надеюсь это любовь всерьез и надолго. На данный момент за плечами порядка 15 часов занятий средняя скорость (да-да попрошу не смеяться) 195 знаков в минуту. Как тренажер использовал Стамину и Клавагонки.
У меня появились некоторые вопросы по тренажерам надеюсь, кто-нибудь будет так добр и поможет мне сэкономить несколько часов необходимые на закачку и тестирование десятков тренажеров.


У меня появилось желание совмещать полезное с интересным.
Чтение интересующей меня литературы (пусть хоть медленно) и ее печать.
Какой тренажер из вам известных наиболее гибко работает с внешними файлами?

То что я увидел в Стамине и kbTtainerе можно пожалуй назвать как наличие данной функции. Однако… вот например встречая в тексте спец символ (а такие в электронных текстах иногда попадаются) я его не могу пропустить. Приходится удалять этот символ из файла…


*возможность пропускать/ошибаться не неудобных символах
*прокрутка текста взад-вперед
*различные методы работы с ошибками
*статистика

Ну это в общих словах… прошу порекомендуйте.


P.S. Вот еще возникает вопрос, как правильно писать «10-пальцевый» или «10-пальцевой»? Форум читаю уже около недели, очень много полезной информации для себя нашел, большое спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
myst
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1332

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите эту тему: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1847 . Возможно, там обсуждается то, что Вам нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

myst писал(а):
Посмотрите эту тему: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1847 . Возможно, там обсуждается то, что Вам нужно.

В теме, посвященной этому тренажеру, не писал, но тренажер мне понравился.
Ссылка на скачивание программы находится в этом посте:
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=52674#52674
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял, то FilWriter для моей задачи совсем не подходит.
Я ищу тренажер в который можно было бы скопировать тот текст который нужно прочитать. И вбивая текст постепенно его читать. Но хочется имеет возможности по работ с внешними файлами больше чем в Стамине kbTtainerе, т.к. встречая тот символ которого нет на клаве это превращается в проблему. А еще бы пригодилась возможность перематывать текст вперед назад. + Стандартные тренажёрные возможности.

Хотелось бы верить что в одном из десятков тренажеров что-то подобное есть.

А в FilWriter е если я правильно разобрался (2 дня использую), нет возможности отменить генерацию текста, да и вывод информации не самый удобный для чтения набора текста, у него другие задачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

средняя скорость (да-да попрошу не смеяться) 195 знаков в минуту.
Nestor, а это ваша "лихая" (невзирая на аритмию), или объективно-комфортная (с аритмией меньше, чем 10 процентов) скорость?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 8:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересный вопрос, хотя немного не по теме.
Скорее всего, аритмия там зашкаливает, но перешедшего с Х-пальцевой печати не очень смущает, а скорее привычна.

Печать на такой скорости меня не утомляет. Вчера 90 минут в Стамине печатал-читал книгу на такой скорости. Но Стамина не измеряет аритмию, FilWriter видимо измеряет, но это называется несколько иначе. Но т.к. я печатаю в русской машинописи (для 10-пальцевый специально выучил, не знаю оправданно ли или зря...)

А где можно почитать о влиянии аритмии на качество и скорость печати?


P.S. Х-пальцевая это так называемая моя привычная печать которой пользуюсь много лет. назовем её так, сказать точно сколько пальцев принимает участие в обычной моей печати сложно видимо 90% информация набирал двумя средними пальцами. Т.К. привык к слепой печати мне сложно сказать, как точно я набираю... Крейсерская скорость за многие годы практики не повысилась, и составляет около 300 знаков.
Видимо к плюсам 2 пальцевой печати стоит отнести
1) Проще учить новые раскладки, т.к. пальцы не путают зоны ответственности. Пришлось в свое время выучить Хорватскую раскладку, а теперь вот Чешскую. Но я хочу большего, так что решил перейти на 10-пальцевую.
2) Печать на ноутбуке в любом положении дает почти одну скорость….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Превосходная работа с внешними файлами в тренажере (и вообще во многих отношениях суперский тренажер):
TypeLessons
http://kosshams.narod.ru/
Не_упустите также с главной страницы в рекорды автора заглянутьSmile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 3:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, ну интересно, меня тут сколько пинали за фразу, а он тоже свои рекорды (скорее всего лихой скорости) на фразах меряет. Ему можно, а мне нельзя? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 4:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Не, ну интересно, меня тут сколько пинали за фразу, а он тоже свои рекорды (скорее всего лихой скорости) на фразах меряет. Ему можно, а мне нельзя? Smile

К.Шамсутдинов меряет именно свои рекорды. И вам это можно, будьте уверены. Smile Но вы хотите так мерять не_свои рекорды, а технологию, метод как таковой. С целью показать возможности метода.

А Шамсутдинов, приводя показатели свои рекордов, просто информирует о себе. Ведь посетителю сайта, тем более пользователю его тренажера, действительно хочется иметь представление об авторе, и особенно - каков личный опыт автора, подготовка, предыстория и возможности в интересующем деле.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К.Шамсутдинов меряет именно свои рекорды. И вам это можно, будьте уверены. Smile Но вы хотите так мерять не_свои рекорды, а технологию, метод как таковой. С целью показать возможности метода.
То есть вы хотите сказать, что он подчёркивает, что только он такой способный и может так быстро набирать? Smile Или эти цифры говорят о том, что любой, воспользовавшийся его тренажёром и методом, на котором он основан, сможет, если постарается, достичь таких же результатов? Я думаю, второе. А если так, то чем его рекламные замеры отличаются от моих?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 7:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Voldemar, почитайте пожалуйста ещё раз название темы. Кажется она не о вас и не о ваших рекордах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в Стамине несколько книжек набрал. Со спецсимволами почти не сталкивался, так как тексты брались из Библиотеки Мошкова. Там практически обычный текст. Только теги повыкидывал и вперёд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, а Вы попробуйте просто из интереса в тренажере Шамсутдинова, какая там свобода в работе с внешними текстами.

Стамина, если не_ошибаюсь, с любыми текстами поступает примерно одинаково: крутит их в бегущей строке. Что ей "зарядил" - то она и крутит. И всё. Так ведь?

А сравнительно, гляньте, что у Шамсутдинова в TypeLessons... Можно выстроить дерево папок с текстами, крутить то один и тот же текст, то подряд насквозь всё, что лежит в папках. А то и выбирать вразброс любой из имеющихся текстов - простым указанием папки и файла, прямо из тренажера.
(Может, программисту лично для своих тренингов это не_так важно Smile Но примите во внимание повышенное удобство для обычных пользователей).

И даже можно прямо из текущего упражнения какие-то фрагменты (например, заинтересовавшие своей трудностью) выделить в отдельное, новое упражнение.

И великолепное управление размером и цветом шрифта.

Там и статистика есть, в нее я не_вникала, а Вам, с Вашим огромным опытом анализа статистики Стамины, наверное будет очень интересно сопоставить...
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Стамина всё делает в своём однострочном интерфейсе. Кому-то нравится, кому-то не очень. Я привык, когда набирал.

Тренажер Шамсутдинова давно смотрел и уважаю. Автор без лишней помпезности сделал очень качественный продукт. Внешние тексты в нём не набирал, тренировался на всяких околоремонтных фразах. Даже через дополнительную программку делал, чтоб ALT+R работало для сброса. А то привык. Собственно, про него тут речь шла: http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1206
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron, с удовольствием перечитала ту тему! Как давно уже... Smile
То ли туда следовало написать, не_знаю...
Но здесь в теме как раз про внешние тексты, хороший повод отметить плюсы TypeLessons в этом отношении. Представляете, как ценно - трудные места выписывать "на лету" в отдельный текст! (Это одно из последних улучшений тренажера и первая в нём реализация данной возможности. А в других тренажерах я такого вовсе не_встречала (хотя с учетом моего крайне небольшого знакомства с тренажерами в целом - не_исключаю, что где-нибудь оно и есть).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Вт Дек 23, 2008 5:22 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рекомендацию. Осваиваю новые возможности, весьма непривычно, хотя это дело времени. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На самом деле я не стал в своем тренажере TypeLessons делать указанную в этой теме возможность. А именно, возможность взять текст, читать его, а местами печатать, засекая скорость и ошибки. Но можно сделать почти то же самое, единственно, выделяя четко очерченные фрагменты текста, и формируя из них отдельные тексты. Это достаточно быстро и удобно делается. Отсутствие этой возможности связано с неудобством ведения статистики (нельзя повторить одно и то же, хотя, в принципе, это не нужно), с необходимостью как-то останавливать засекаемый фрагмент. Автоматического удаления непечатных символов у меня в программе нет, хотя это как раз не сложно сделать (наверное, сегодня и сделаю). Сейчас на моем сайте версия 3.02. Так что, когда появится 3.03, то при добавлении текста (из соответствующего диалога, а не как *.txt файл) отсутствующие на клавиатуре символы будут удаляться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Вт Дек 30, 2008 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, это существенно расширит возможности программы в этом плане. Буду ждать обновления...
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Костя Шам
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 30.12.2008
Сообщения: 69
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Дек 31, 2008 1:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавил возможность нормализовывать текст в окне добавления текста в версии 3.03, которую разместил на своем сайте:
http://www.kosshams.narod.ru/
Но с реализацией печати фрагментов большого текста есть технические сложности, и я не планировал пока это реализовывать. Хотя текст можно вставить очень большой. Если в ini файле установить в нужном месте отступ в тексте, то при открытии программы, она подумает, что вы напечатали до этого места, при этом скорость печати будет астрономическая и можно будет продолжить печатать с этого места (так я проверял быстродействие программы, когда текст порядка 1 МБ).
Также я продублировал операцию "начать заново" комбинацией клавиш Alt+R, как меня просили, но, к сожалению, забыл это отразить в справке (которая стала с подзаголовками).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном