Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как работать над ошибками?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ulsen
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2006 1:07 pm    Заголовок сообщения: Как работать над ошибками? Ответить с цитатой

Учусь почти год на разных тренажерах. Скорость в среднем 230. Но меня волнует значительное количество ошибок. Большинство методик советуют анализировать ошибки, и работать над ними.
Анализ показал: путаю часто буквы "к" и "г", реже "а" и "о".
Вопрос: как работать на этими ошибками? Sad
_________________
Сергей Николаевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы не_возражаете рассказать о своей ситуации подробнее? Чтобы был материал для обдумывания, что посоветовать именно для Вас.

1. Как используете машинопись по жизни (в работе, на досуге)? В процессе каких-либо рутинных, предсказуемых операций или в процессе активных размышлений, поиска решений, креатива?

Что преобладает в Вашем использовании компьютера: чтение без набора? набор? управляющие команды? Для команд предпочитаете мышь или "горячие клавиши"?

С какой программой больше всего работаете (офис, программирование, проектирование, узкоспециализированный АРМ (например, Склад, Юрист), ... )?

Примерно сколько времени в день пользуетесь клавиатурой? можете ли оценить, примерно какие объемы набираете в день или за рабочую неделю?

У Вас хорошая скорость, Вам ее уже вполне хватает для практических задач, да?

2. В среднем бОльше времени у Вас занимает практическая машинопись или тренажеры?

3. Какие типы ошибок у себя наблюдаете? (Т.е. не_только буквы интересны, но также и типы ошибок). То, о чём рассказали в посте, - назовём их "ошибки на зеркальность" (пальцы правильные, а руки путаем), это только указательными пальцами?

Встречаются ли ошибки - с правильной руки не_тем пальцем? один палец вперёд другого забежал? пропуски букв? и т.д.

Правильно ли я поняла, судя по Вашей формулировке вопроса, что чисто технически руки Вас слушаются? Например, по клавишам не_промахиваетесь, и дожимаете полностью, в том числе Shift... Ошибки происходят из головы, так сказать Smile

4. Вы сколько-нибудь пробовали печатать зрительным методом двумя пальцами или всегда только слепым десятипальцевым методом?

5. Как исправляете за собой ошибки? Сразу в процессе набора, чувствуя по себе либо проверяя набранное по монитору? Или набираете более-менее большой массив, после чего начинаете вычитку-правку (либо запускаете автоматическую проверку)?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ulsen
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 9:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соответственно по пунктам:
1. Машинопись использую в процессе описания технических проектов, написания инструкций пользователям оборудования, служебная переписка по e-mail, также на досуге - общение в Интернете. В использовании ПК преобладает чтение без набора, для команд предпочитаю мышь. Программы: офис и специальные АРМ. Набираю не каждый день от 1 до 3 страниц текста. Регулярно использую тренажеры VerseQ, Stamina, urikor.net 1 - 2 часа каждый день.
2. Тренажеры занимают больше времени чем практическая машинопись.
3. Чаще всего встречаются "ошибки на зеркальность" указательными пальцами. Ошибки типа "не тем пальцем", "один забежал вперед другого", "пропуск буквы" тоже происходят, но они не систематичны и значительно реже первых. По клавишам долблю уверенно, не промахиваюсь.
4. Раньше двумя пальцами печатал, но очень мало и медленно.
5. Ошибки чувствую и сразу исправляю, потом еще запускаю автоматическую проверку. Sad
_________________
Сергей Николаевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ulsen
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Еще по первому пункту.
Скорости для работы мне вполне хватает, досаждают ошибки. Confused
_________________
Сергей Николаевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ulsen писал(а):
5. Ошибки чувствую и сразу исправляю, потом еще запускаю автоматическую проверку. Sad

А возможно ли проследить и (хотя бы предположительно) систематизировать - какие (или когда, как часто) ошибки чувствуете сразу, а какие вылавливает автоматическая проверка? отличаются ли между собой чем-нибудь эти группы ошибок?

Примерное соотношение: сколько остаётся на долю автоматической проверки, т.е. не_замеченных сразу - "не_почувствованных"?

Чем Вам наиболее досаждают ошибки? (казалось бы, "ну что тут такого" - взял да исправил)) Мешают сосредоточиться на содержании работы? раздражают, неудобно перед самим собой? надоедают? замедляют?

Не_попробовать ли Вам "эргономичную" клавиатуру, а именно - с покатостью для каждой руки в свою сторону?
И, может быть, если попадётся модель клавиатуры с встроенным манипулятором (заменителем мыши) по центру ~ в районе клавиши пробела, или же в левой части корпуса клавиатуры. - То попробовать перевести часть команд с мыши на встроенный манипулятор. Встроенным управлять левой рукой, а мышью - по-прежнему правой рукой.
(Особенно - если, за чтением с монитора, часто сидите облокотясь на левую руку. Может, рабочее кресло дает мало опоры для спины и поясницы, - то постарайтесь это отрегулировать, улучшить).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ulsen
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Использую "эргономичную" клавиатуру или ноутбук. Ошибок много разных типов. В среднем ­от 15 до 20 ошибок на страницу несложного текста (1600 символов). После исправления ошибок, автоматическая проверка выявляет в основном синтаксические.
И все же, как работать над ошибками? В моем случае это "ошибки на зеркальность". Sad
_________________
Сергей Николаевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ulsen писал(а):
И все же, как работать над ошибками? В моем случае это "ошибки на зеркальность".

Smile Из моего предыдущего коммента:
"эргономичную" клавиатуру, а именно - с покатостью для каждой руки в свою сторону ...
с встроенным манипулятором - то попробовать перевести часть команд с мыши на встроенный манипулятор. Встроенным управлять левой рукой, а мышью - по-прежнему правой рукой. "

Так это, собственно, и есть мое предположение, как Вам работать над ошибками набора "на зеркальность". В качестве дополнительных мер конкретно для Вас. Дополнительных - к тем универсальным мерам, которые Вы предприняли бы и без меня )), т.е. общая практика, рост опыта.
(Работа над ошибками набора вовсе не_обязательно заключается в том, чтобы что-то такое специальное набирать (печатать)).

Еще тоже полезно - использовать "горячие клавиши" вместо мыши.

Всё это активирует левую руку, должно повысить самоконтроль за левой рукой и ее, как бы сказать, управляемость.

Вы ведь сравнительно недавно начали печатать? рукам нужно "перебрать" клавиши много тысяч раз, чтобы приобрести настоящую уверенность. А пока всё только в становлении, не_стоит особенно драматизировать ошибки, или пытаться форсировать, чтобы ошибки уменьшились резко, с сегодня на завтра. Просто - не_спешите, и всегда набирайте с мысленной установкой "я стараюсь набирать без опечаток". И вот это стремление в сочетании с постоянной практикой набора - оно-то и есть главное средство, чтобы добиться точности, безошибочности.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите и готовы к жёстким мерам - штрафуйте себя деньгами за каждую опечатку. Только по-честному Smile Назначьте себе сумму штрафа достаточно строгую. Не_по сто рублей за опечатку, но и не_в копейках чисто символическую. И по-честному рвите в клочья и выкидывайте купюры на "начепятанную" сумму по итогам дня. Ежедневно. Wink

Думаю, за четыре дня управитесь. Только это очень сурово переживается. Я предпочитаю постепенными шажками Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О жестких мерах я бы не_каждому посоветовала. А Вам - советую только потому, что:
ulsen писал(а):
После исправления ошибок, автоматическая проверка выявляет в основном синтаксические.

значит, в большинстве случаев Вы чувствуете сделанную ошибку сразу.
Это же замечательно!..

Т.е. причиной ошибок может быть просто скорость.

Даже неосознанно можно перенапрячься со скоростью. Вот будто бы пишется легко, а на самом деле это может быть азарт и вообще эмоции "подстрекают". А организм попытается взять своё "в обход" - будет Вас стопорить посредством опечаток. Smile

Если терпения хватит, снизьте скорость раза в два и не_разрешайте себе ускоряться минимум месяц.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 06, 2006 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ulsen писал(а):
Использую "эргономичную" клавиатуру или ноутбук.

1. "Эргономичную" - с покатостью к бокам от центра? отдельные, разнесённые блоки для левой и для правой руки?
(сейчас очень многие модели называются "эргономичные", но не_все - покатые от центра к бокам, а я думаю, Вам была бы удобна именно такая).

2. По возможности, первые полгода-год печатайте на одной и той же клавиатуре (в крайнем случае - на разных экземплярах одной и той же модели). Не_загружайте себя задачей - перестраиваться между настольной клавиатурой и ноутбучной.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ulsen
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 17.05.2006
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло три месяца, с того дня как я решил серьезно "разобраться с ошибками" и сразу скажу, что добился в этой борьбе устойчивого прогресса. Наставления профессионалов, снижать скорость, постоянно контролировать набираемый текст «по-буковкам» полностью поддерживаю и стараюсь соблюдать.

Автандилина писал(а):
«(Работа над ошибками набора вовсе не_обязательно заключается в том, чтобы что-то такое специальное набирать (печатать)).»

Но мне хотелось найти именно "что-то такое специальное" для себя. Анализируя свои ошибки, обратил внимание на то, что мизинцы и безымянные пальцы заметно уступают остальным пальцам рук в скорости, силе удара, точности, координации. Оказалось, что для тренировки очень подошли "базовые уроки" в тренажере "Стамина» (извиняюсь за невольную рекламу), а именно упражнения (йцщз) и (яэхъ). Каждый день я начинал тренировку с этих двух упражнений, добиваясь, чтобы процент ошибок не превышал 1%, на скорость я не обращал никакого внимания. Чем замечательны эти два упражнения? По-моему, дело в следующем:
- Каждая попытка занимает около 3 минут и не утомляет;
- Сочетания букв и слов подобраны так, что не запоминаются, и требуют постоянного контроля глазами;
- Упражнения способствуют оптимальной, правильной постановке рук.
- Основная нагрузка ложится на мизинцы и безымянные пальцы
Через несколько дней, я стал добавлять к этим упражнениям урок (числа 0-99), а позже и остальные (первые девять) "базовые уроки" из "Стамины", которые, как я позже понял, очень способствовали искоренению "ошибок на зеркальность".
Интересные наблюдения:
-Если, к примеру, сегодня в поте лица я добился этих самых "менее 1%" или даже 0%, то завтра всё равно придется попотеть!!!
-Не следует повторять одно и тоже упражнение более 4 раз подряд, лучше перейти на другое.
-Если замечаю, что не первый раз «спотыкаюсь" на каком-либо слове тренирую его отдельно. А именно: набираю слово многократно в любом редакторе 10-15 строк (по 10 в каждой), пока не добьюсь 2-х строк подряд без ошибок. После этого, как правило, слово не вызывает затруднений при выполнении упражнений.
Разминка "базовыми уроками" занимала в первое время от 40 минут до 2 часов, пока не достигнешь требуемых "менее 1%". Если оставались еще силы, то заходил в "Соло он-лайн"/тест на скорость потренироваться в наборе текста. Тренировался 30-40 минут по 1-2 попытки на каждом тексте, делая упор не на скорость, а на безошибочность.
Хорошую тренировку дают два упражнения из "Ежедневочки": 3-4 попытки "цифры", затем 2-3 попытки "абракадабра", повторяем 3 раза. Многократное задалбливание упражнения "кириллица", по-моему, ничего не дает.
Хорошей тренировкой считаю, также набор текста из головы или с листа, лежащего на столе, с выключенным монитором.
Закономерный вопрос - чего я добился за 3 месяца? Чемпионом, конечно же, не стал. Но если выразить в цифрах "было - стало", то примерно так:
"кириллица" 270 - 320
"абракадабра 210 - 290
"цифры"4й ряд 160 - 200
Продолжительная средняя скорость набора выросла немного где-то с 210 до 230, зато ошибок в тестах стало меньше в несколько раз. Мизинцем и безымянным пальцем, теперь могу отстукивать на столе барабанную дробь, почти также как указательным и средним.
Меня немного удивляет, что тема «работа над ошибками» не вызывает интереса у форумчан. Может, у большинства нет проблем? Поделитесь. Тем, кого волнуют собственные ошибки советую протестировать себя в «Стамине» в «базовых уроках» (йцщз) и (яэхъ), интересно каков процент ошибок с 2-х попыток?
_________________
Сергей Николаевич
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 8:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы просто молодец, Сергей Николаевич!
Вот что значит поставить перед собой цель - и планомерно идти к ней.
Почему тема не имеет большой популярности?
Мое мнение - немного таких людей, как Вы. Большинство довольствуются тем, что есть (например, яSmile)
Довольно непросто заставить себя тратить уйму времени на искоренение ошибок (особенно, если это, по большому счету, не нужноSmile))
Расскажите о своих дальнейших успехах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
denns
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 159
Откуда: Окуловка, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как бороться с невероятным количеством ошибок. Причем, самых разных - как на "зеркальность", так и с опережением одного пальца другим. Путаю также "и" и "е", "ц" и "ч", "ю" и "щ".

Из особенностей могу сказать, что я частично переученный левша.

Если только практика нужна, подскажите, какого рода - тренажеры или что-то другое? В большинстве случаев моей практикой является участие в чемпионатах на Вашем сайте, однако вынужден обратиться за помощью из-за устойчивого, на мой взгляд, регресса. Вот. Буду благодарен за любой совет.

Клавиатура Microsoft Natural Multimedia, на других никогда не набирал.

Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, denns.

Участие в чемпионатах - дело азартное. У многих людей, когда они охвачены азартом, резко снижается самоконтроль. Может, Вы относитесь как раз к таким людям. Тогда Вам нужно увеличить долю какой-нибудь другой, очень спокойной практики, по сравнению с чемпионатами. Тратить существенно больше времени на спокойную практику, чем на азартную. И даже в азартные моменты стараться сдерживать скорость. Вообще, скорость напряженную (высокую для себя) если уж позволять себе, то только изредка.

Ой, кому дерзаю это сказать - одному из ведущих игроков Всезнайки, да?! Laughing Вот не_представляю, как это можно совместить с постоянными выступлениями в соревнованиях.

Спокойная практика - это набор размышлизмов каких-нибудь для себя, вроде ведения дневника )) или перепечатка книг и т.п. текстов, желательно чем-нибудь нужных лично для Вас, а не_любых.

И пройти с самого начала до самого конца курс машинописи по бумажному учебнику обычному (не_интенсивному). Экранного режима более чем достаточно на чемпионатах.
Smile Уткните нос в бумажную книгу и полностью сосредоточьтесь на ощущении своих движений, своих пальцев. Тренажеры от этого очень отвлекают, они дают готовые, "стандартные" образы и ритмы, как бы замещая или вытесняя наши собственные впечатления и ощущения, особенно по управлению своим вниманием, т.к. тренажеры искусственно ограничивают (сужают) область, в которой предъявляется текст (одна из важнейших причин, по которой считаю тренажеры лишь вспомогательным учебным средством). Весь контроль за собой - вслепую, наощупь, на ощущение.

Когда я осваивала машинопись и начала набирать произвольные тексты, то на какое-то время ошибки вдруг так и посыпались, ужас! Такой своего рода "шок" соприкосновения с реальностью (первый вдох младенца превращается в крик; вот что-то наподобие). А вскоре всё устаканилось. Не_помню сейчас, может - за неделю, за полмесяца?? Точно, что недолго. Потому что училась-то я чертовски тщательно. А кто учился не_очень строго к себе, тот, соответственно, подольше будет "устаканиваться" практически Smile

В общем случае, если человек стремится делать поменьше ошибок, то с ростом практики он обязательно этого добьется. Но всегда хочется, чтобы это произошло поскорее ))

- Это один путь, традиционный такой. Есть, видимо, альтернативные, может - кто-то поделится конкретным своим опытом.


Запаса наблюдений за левшами у меня нет, ничего не_могу сказать Sad Может быть, есть своя специфика.
У нас Dron - переученный левша.

Очень хорошо, что Вы наблюдаете за своими ошибками, анализируете их. Это тоже помогает (постепенно) их устранению. Но Вы анализируете свои ошибки уже после, по набранному тексту? на лету не_чувствуете их? Или чувствуете и исправляете? (И это мешает, раздражает).

Судя по тому, что у Вас "зазеркаливается" 3-й ряд с 1-м, Вы вообще не_так давно набираете. (Так что, элементарно, поменьше паники)). И не_придавали большого значения терпению и установке на безошибочность, когда учились. Т.е. "корни" сидят в голове. А физически пальцы у Вас, наверное, послушные.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ulsen писал(а):
Прошло три месяца

ulsen, поздравляю с серьезными достигнутыми успехами!
Как-то пропустила появление Вашего сообщения, извиняюсь.

ulsen писал(а):
Но мне хотелось найти именно "что-то такое специальное" для себя. Анализируя свои ошибки, обратил внимание на то, что мизинцы и безымянные пальцы заметно уступают остальным пальцам рук в скорости, силе удара, точности, координации.

Конечно, "специальное для себя" Вы нашли сами Smile Ведь Вы наблюдали за собой и анализировали прямые результаты, а в заочной беседе на форуме этого не_сделаешь, поэтому я акцентировала дополнительные упражнения.

Большое спасибо за развёрнутый рассказ о том, к какой методике работы над ошибками Вы пришли, какие упражнения взяли и почему. Это очень, очень интересно.

ulsen писал(а):
Разминка "базовыми уроками" занимала в первое время от 40 минут до 2 часов, пока не достигнешь требуемых "менее 1%". Если оставались еще силы, то заходил в "Соло он-лайн"/тест на скорость потренироваться в наборе текста. Тренировался 30-40 минут по 1-2 попытки на каждом тексте, делая упор не на скорость, а на безошибочность.
Хорошую тренировку дают два упражнения из "Ежедневочки": 3-4 попытки "цифры", затем 2-3 попытки "абракадабра", повторяем 3 раза.

Т.е. в данном случае главный рабочий "инструмент", наверное, заключался в упорстве и регулярности. Два часа долбить мизинцами и безымянными одно и то же! Респект!..
Вы одновременно и тренировали более слабые пальцы, и, если можно так назвать, психологический механизм безошибочного письма. На буквах, более удобных физически, просто не_хватило бы, наверное, терпения так длительно выдерживать психологическое напряжение, нужную строгость самоконтроля. А тут физическая трудность для пальцев уже сама помогала, поскольку не_позволяла ускориться.

ulsen писал(а):
Продолжительная средняя скорость набора выросла немного где-то с 210 до 230, зато ошибок в тестах стало меньше в несколько раз. Мизинцем и безымянным пальцем, теперь могу отстукивать на столе барабанную дробь, почти также как указательным и средним.

Результаты, imho, очень хорошие для такого маленького срока - 3 месяца. Не_только ошибок стало гораздо меньше, но и скорость возросла! А также техническая уверенность владения пальцами, а значит - комфорт в работе.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Довольно непросто заставить себя тратить уйму времени на искоренение ошибок (особенно, если это, по большому счету, не нужноSmile))

Вот, приехали!.. Surprised если папа римский скажет, что бога нет, - куда ж податься пастве?! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как куда? В атеисты, разумеется... Smile
Если серьёзно, то это, мне кажется, последствия политики под названием "в процессе практики у каждого наборщика выработается уникальный, неповторимый стиль". Ну вот и вырабатывается у кого-то уникальный стиль в котором уникальность состоит именно в большом количестве ошибок. Разве это не может быть уникальным? Все стараются печатать без ошибок, а я не стараюсь, печатаю как "поведёт" - чем не уникальность? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 7:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я ж еще тот провокаторSmile
Вот, например, кого начальник возьмет на работу, если:

- первая машинистка печатает со скоростью 300 зн и делает 5% ошибок, с учетом их "забоя" ее фактическая скорость составляет 250 зн.

- вторая машинистка печатает вообще без ошибок, но со скоростью 200 зн

? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 7:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Вот, например, кого начальник возьмет на работу, если:

- первая машинистка печатает со скоростью 300 зн и делает 5% ошибок, с учетом их "забоя" ее фактическая скорость составляет 250 зн.

- вторая машинистка печатает вообще без ошибок, но со скоростью 200 зн

? Smile

Это еще спорный вопрос.
Так как в параллельной теме мы выяснили, что машинисток уже почти не осталось, то начальник возьмет ту, которая красивее. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
denns
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 159
Откуда: Окуловка, Россия

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Элеонора Алексеевна! Большое спасибо за развернутый ответ. Вот никак не ожидал, что ответите именно Вы, хотя с уважением и восхищением отношусь и к другим людям, сумевшим добиться столь многого в искусстве слепой печати благодаря своему упорству. Smile

Да, набираю я недавно, около 10 месяцев, до этого практики не было никакой. Ошибки чувствую сразу практически все, вот это и раздражает более всего - необходимость останавливаться и исправлять. Если начинаю набирать медленнее, впадаю в какой-то ступор - просто пальцы дергаются, не зная куда дальше двинуться, приходится иногда даже подглядывать, хотя стараюсь этого категорически себе не позволять, помня наставления ВВШ.

А иногда все идет как по маслу. Smile

Попробую по Вашему совету набирать авторские тексты и что-нибудь подобное. Однако, не совсем уловил следующее: стоит ли продолжать участвовать в чемпионатах или же временно прекратить?

Или как черепаха пробовать передвигаться по текстам Юрикора? Smile

Обещаю больше не задавать глупых вопросов (по крайней мере, постараюсь!)

Спасибо. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Петрович писал(а):

Это еще спорный вопрос.
Так как в параллельной теме мы выяснили, что машинисток уже почти не осталось, то начальник возьмет ту, которая красивее. Very Happy

Laughing Вариант возможный.
А я бы взяла ту, которая печатает без ошибок. Стрессоустойчивость и надежность - ценнее.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

denns писал(а):
Да, набираю я недавно, около 10 месяцев, до этого практики не было никакой. Ошибки чувствую сразу практически все, вот это и раздражает более всего - необходимость останавливаться и исправлять. Если начинаю набирать медленнее, впадаю в какой-то ступор - просто пальцы дергаются, не зная куда дальше двинуться, приходится иногда даже подглядывать, хотя стараюсь этого категорически себе не позволять, помня наставления ВВШ.

А иногда все идет как по маслу. Smile
...
не совсем уловил следующее: стоит ли продолжать участвовать в чемпионатах или же временно прекратить?

Denns, спасибо.
Да вроде всё происходит нормально. Т.е. и "рецепт" нормальный - "Поменьше скорости, побольше опыта!" Smile

Но с учётом того, что Вы чувствуете ошибки сразу и обладаете способностью к самонаблюдению:

- несколько раз в неделю стоит, кроме всего прочего, упражняться на многократную перепечатку текста длиной 10-12 строк (лучше с бумаги). Какой-нибудь один и тот же текст (ну можно в редакторе перетасовать строчки, если текст "приестся"), в течение одного занятия перепечатать 4-5 раз подряд, не_останавливаясь, "ловить" состояние "без ступора - вперёд!". Скользя глазами по тексту, думая о чем-нибудь совсем постороннем (но попутно - замечая ошибки!));

- скорость при этом "отпускать", т.е. позволять себе более-менее мчаться. Ошибки - в двух-трех проходах текста исправлять обязательно и сразу (только не_сбиваясь с ритма: в каком ритме ударяли буквы, в таком же ударяйте и бэкспейс); еще в двух-трех проходах текста - ошибки не_исправлять вообще, а набранные тексты тщательно вЫчитать потом, при этом соответственно шевелить в воздухе пальцами на каждой ошибке, как бы сопоставляя неправильный вариант и правильный, представлять себе эти клавиши на клавиатуре и строго вспоминать: вы эту ошибку почувствовали, когда печатали? Но если начнете меньше чувствовать ошибки, значит, нужно снизить скорость. "Поймайте" этот порог: когда скорость начинает мешать чувствовать ошибки. Запишите его. Наблюдайте его динамику - т.е. повышение допустимой скорости. Как только динамика станет явной (может, небольшой, но явной, устойчивой), то смените текст, возьмите другую тему. И опять цикл.


Плюс авторский набор. Плюс полный курс с бумажного учебника.

С другой стороны, а не_опробовать ли путь через экранные тренажеры, предложенный Ulsen'ом. Сделайте пробу, прислушайтесь к своим ощущениям. Вдруг внутренний голос скажет "да"?

Что до соревнований - ну я не_знаю ведь, насколько Вы готовы к таким жертвам, как временный отказ! )) Если готовы, то лучше отказаться, примерно на полгода.

А задавать вопросы - это хорошо. Very Happy
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

А я бы взяла ту, которая печатает без ошибок. Стрессоустойчивость и надежность - ценнее.

Ну, набирать без ошибок это стресс ещё тот. У меня, по крайней мере. Может та секретарша сидит и трясётся "вот только бы не ошибиться, только бы не ошибиться". Поэтому и набирает медленно. А другая исправляет ошибки, но не напрягается особо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Ну, набирать без ошибок это стресс ещё тот. У меня, по крайней мере.

Дык для меня - тоже, просто ужастики! Достаточно мысли, что нельзя, - и уже умираешь! Embarassed Но достаточно мысли, что пожалуйста, можешь стукнуть и неправильно, - и стукаешь преспокойно всё правильно! Laughing
(Рассказывала я про машинистку в машбюро ЦК КПСС, она была одной из самых лучших по скорости и безошибочности, и все это знали, и она сама знала, - но никак не_могла аттестоваться на категорию. На экзаменах лепила сплошные ошибки. Несколько лет! А категория - это уровень зарплаты. Представляете, как она переживала. Наконец ей особым решением присвоили категорию просто за фактическую квалификацию ))

А про "ту машинистку" сказала в предположении, что она именно легко печатает без ошибок. Если сидит и трясётся, как бы не_ошибиться, то это не_работник)).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном