Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Чемпионат в offline

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Фев 10, 2006 4:26 pm    Заголовок сообщения: Чемпионат в offline Ответить с цитатой

Как и обещал, сделал небольшую программку со всеми текстами русскоязычного онлайн чемпионата по январь 2006 года включительно. Теперь у вас есть возможность посоревноваться заочно с победителями каждого из прошедших туров (сейчас их ровно 50). Немного изменил формулу подсчета очков. По многочисленным пожеланиям трудящихся сделал за повторное нажатие ошибочного символа штраф 1 очко.
Конечно же, программка довольно «сырая» и сделана на скорую руку, но, вроде бы, работоспособная. Вот специально для нее выделил отдельную тему. Поэтому просьба – пишите сюда свои замечания и пожелания.
Скачать можно отсюда
http://urikor.net/soft/urikor_offline.zip
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 3:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о, здОрово!! Ура! Скачала.
В связи с внесенным туда изменением правил подсчета - можно ли еще немножко обнаглеть и попросить Вас, Юрий, выложить сюда на форум хронику изменений правил подсчета? Smile (чтобы можно было сравнивать между собою баллы из всех финальных таблиц завершенных чемпионатов. Сначала ведь тоже были немножко другие правила - не_сразу появился бонус за безошибочность и т.д.)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 6:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно сказать, я точно не помню когда был введен 50 очковый бонус за безошибочность. Надо покопаться по форуму. Но он ведь играет роль только если победитель тура прошел этап без ошибок. По-моему там всего два спорных момента в октябре-ноябре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а, ну ладно про бонус и т.п., это же всё несрочно Smile
я с первыми впечатлениями от оффлайна.
1) понравилось
2) очень удачно, по-моему, решение в двух окнах - по выбору тура и по просмотру своих результатов. До того удобно это!! Smile
3) и также очень понравилось, что набираемый текст идет в отдельном окне, которое имеет полосу прокрутки. В этом случае и подцвечивание ошибок уже начинает иметь смысл (учебный: т.е. после набора можно обозреть весь текст и обдумать ошибки!)
Пищит или не_пищит, не_знаю, т.к. звуковая карта у меня не_работает.
4) запись в базу идет только по клику мышью, да? или по Enter'у тоже? у меня как-то непонятно произошло - в одном задании раз 7 проходила и просила записать в базу, а записалось только 3 раза. В другом задании, только прошла его первый раз, а оно уже записалось в базу 2 раза, и притом с немножко разными результатами ))).
5) не_понравилось, что в базе остается только просуммированное кол-во ошибок, а раздельные данные по количеству ошибок двух типов (первичные и вторичные, как там они названы, в момент не_вспомню)) - теряются. Обозревая базу, будет трудно сообразить, как подсчитывались баллы, сколько было ошибок на самом деле.
6) окно с текстом задания очень широкое - наверное, рассчитано на режим монитора 1024... на моем мониторе для режима 800х600 был установлен в дополнительных настройках "крупный" размер шрифта (125%), но текст задания вылезал за правую границу монитора.
Пришлось для прохождения оффлайн-заданий поставить "обычный" размер шрифта, чтобы весь текст помещался в пределы окна, но тогда ничего не_вижу - и приходится сильно наклоняться к монитору, а это вызывает искаженное положение рук, ну и соответственно набор затрудняется. Может, можно рассчитать длину строки текста на размер окна поуже Smile
Вот такие самые первые впечатления.
С тем, насколько точно улавливаются ошибки, еще не_начинала разбираться.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Автандилина, за первые впечатления о программке. Давайте сделаем так: пускай пройдет 3-4 дня, в течение которых могут появиться предложения от других пользователей, а, может, и у Вас возникнут новые пожелания. Тогда все это дело "просуммируем" и "воплотим в жизнь".
В конце упражнения запись данных происходит по нажатию клавиши "Yes". Уж не помню стоИт ли эта клавиша "по умолчанию", чтобы нажимать ее пробельной клавишей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа нравится!

Теперь отладка:

Ошибки стоит писать по другому, не думаю, что это сложно. Например, не 7, а 5 + 2, если было 5 уникальных и 2 повторных ошибки.

У меня в первый же раз результат записался в базу четыре раза и записывался бы дальше, если бы я не остановился. При этом стереть результаты из базы нельзя.

Буду смотреть дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программа понравилась!

Теперь отладка:

Ошибки стоит учитывать и уникальные и повторные. Т.е. вместо, например, 7 общих, писать 5 (уникальные) + 2 (повторные).

Баг: результат несколько раз заносится в базу. Т.е. после набора текста можно нажимать Ок до посинения, сколько раз нажмёшь, столько раз в базу результат и запишется. При этом удалять из базы результат нельзя (а лучше бы можно было).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что результат записывается несколько раз - это для меня неожиданность Sad Если я правильно понял, то после набора текста, один и тот же результат записывается несколько раз в базу? Скриншот хорошо было бы глянуть. Удалять записи можно - надо установить указатель на нужную запись и нажать Ctrl+Del. Правда я не предусматривал возможность удаления, поэтому может быть непредсказуемая работа с базой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Происходит это так: текст пройден, предлагается занести результат в базу. Я нажимаю "Да" и результат заносится. Сразу выплывает то же самое сообщение. Если я нажму "Да", то результат снова заносится, правда, он чуть ниже: скорее всего, прибавляется пара секунд к времени, которые я потратил на обдумывание, заносить результат в базу или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, в понедельник проверю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Фев 11, 2006 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Удалять записи можно - надо установить указатель на нужную запись и нажать Ctrl+Del. Правда я не предусматривал возможность удаления, поэтому может быть непредсказуемая работа с базой.

А если это не_сложно, то хорошо бы предусмотреть возможность удаления. Например, мне хотелось бы записывать сначала вообще все попытки без исключения. (На ходу отсеивать случайные - ненадежно)). Попозже выбрать и оставить только показательные по каким-то параметрам.
И еще - возможность копировать результаты в буфер обмена (сейчас не_копируется). Для последующего анализа с помощью электронных таблиц.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и я посмотрел програмку. Очень хорошо сделано, обязательно буду ей пользоваться. Ошибка с повторным занесением у меня не проявлялась. Наверное я как-то по-другому закрываю диалог, надо будет проверить. Понравилось, что статистика ведется по каждому туру отдельно и график скорости строится так же. Все правильно, так и должно быть. Будет хорошо, если программа и дальше будет потихоньку развиваться. Сейчас пожелания в основном незначительные.

1. Согласен насчет того, что надо раздельно указывать ошибок разных видов. Кстати, слово Mist лучше на Errors заменить, потому как Mist переводится как "легкий туман", да и вообще Error привычнее. Кстати, вот в Lingvo даже нашел, что "опечатка" - "typing error"
2. Пауза не помешала бы.
3. Еще было бы неплохо при выборе текста видеть его размер в отдельной колонке (на 1-й и 3-й вкладках)
4. Можно еще длительность набора добавить, но это уже так, из разряда необязательного.
5. Пока не особо нужно, но скоро понадобится сортировка статистики своих результатов.

А из более глобальных пожеланий, хотелось бы конечно же видеть режим с бэкспейсом. Еще как-то надо подумать чтобы были видны все попытки набора общим списком, а то сейчас надо по всем турам искать что только что набирал. Может еще как-то по-другому окна расположить, изменить вид отображения данных для повышения юзабилити так сказать. А потом еще набора из внешнего файла захочется, а потом и отсылку данных на сервер. Да, мы такие Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо. Постараюсь к концу следующей недели основные пожелания воплотить в жизнь. По повторной записи данных в базу - ничего не понимаюSad Проверял на 2000, Ме, ХР - везде нормально. В программном коде, вроде, тоже ошибки нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 11:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Я думаю, теперь понятно, что за ошибку я имею в виду, если посмотреть на результаты моих попыток. Естетсвенно, это была одна попытка, но после каждого занесения в базу мне предлагалось занести результат ещё раз, уже с меньшим количеством очков (из-за времени), но с тем же количеством ошибок и аритмией.


Последний раз редактировалось: ZukerPA (Вс Фев 12, 2006 10:08 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повторное занесение в базу происходит и на моем ПК. Сейчас картинка Петра мне не_видна ("крестик"), но судя по его тексту - у меня аналогично.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 8:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо, на неделе буду разбираться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Вс Фев 12, 2006 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Повторное занесение в базу происходит и на моем ПК. Сейчас картинка Петра мне не_видна ("крестик"), но судя по его тексту - у меня аналогично.


Теперь картинка должна показываться нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2006 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да-да. Точно, у меня то же самое.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2006 3:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий, обещала напомнить Вам о Вашем намерении сделать загрузку "своего" текста - в связи с обращением от Uggla.
Кого-либо, кто напомнил бы мне, чтобы я напомнила Вам, не_нашлось. Поэтому напоминаю на пару дней позже, чем собиралась. Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном