Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Турнир "Одного захода"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 7:55 pm    Заголовок сообщения: Турнир "Одного захода" Ответить с цитатой

На сайте urikor-а существует несколько разновидностей соревнований: "Ежедневочка", "Всезнайка", собственно "Чемпионат "с короткими, средними и длинными текстами. Юрий заявил о вводе (в ближайшем будущем) первенства набора коротких фраз.
Сторонний наблюдатель легко сделает заключение, что разнообразие видов состязаний только стимулируют совершенствование в слепой машинописи у тех, кто увлёкся этим делом.

Есть предложение Юрию когда-нибудь запустить турнир "Одного захода" (можно и так назвать). Пусть будет текст средней сложности и, например, 3-и тура в месяц.

Суть будет в том, что в туре можно только один раз открыть текст для прохождения. Как прошёл - так и засчитать результаты (общее время прохождения, скорость, ошибки допущенные/исправленные, может баллы). Хорошее состязание получится, с элементами случайностей. Ведь перестартовывать нельзя, если закрыл окно с текстом - не зачёт (случайность тут в том, если вдруг связь оборвалась не по вине пользователя). Сервер больше не пустит текст для прохождения. Паузу нажимать можно, но тогда общее время прохождения увеличится. Ведь бывает домашние дела отвлекут и прочее...

И психоза не будет у соревнующихся. Сел, прошёл как умеешь незнакомый текст и рассматривай-анализируй потом результаты в таблице.

Как любитель аналогий, хочу привести пример - соревнования по биатлону. Тренируйся дома сколько хочешь и как хочешь. Но приехал на соревнования и будь добр покажи на что ты способен на незнакомой дистанции. Старт за медалями только один ведь! Тут и хладнокровие и собранность нужно проявить, и волью к победе несмотря ни на что. Ведь и снегопад может пойти (плохо стрелять) и потепление внезапное (лыжи не катят). Или организаторы трассу в высокогорье проложили (тяжело дышать). А в итоге увлекательные состязания получаются с элементами случайностей.

Вот такое предложение, вполне в рамках профессионального подода к делу, на мой взгляд.
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тут получается "возврат на круги своя" Very Happy Изначально в чемпионате засчитывалась только одна попытка. Народу сильно не нравилось Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Игорисимус
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 08.03.2006
Сообщения: 99
Откуда: Конаково

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой! Shocked Embarassed Rolling Eyes Confused
Вам весело, а я просто не знал, что у истоков было. Прошу прощения. Давайте удалим тему тогда.
_________________
Всё познаётся в сравнении
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Июн 26, 2006 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет! Я против, чтобы удаляли тему!!! Smile
Вообще, после прочтения всего того, что написано доселе, меня очень развеселило! Сижу, пишу, а рот не закрывается! Smile)))) Смешно стало! Есть же люди с огромным потенциалом фантазии!
Браво! Игорисимус! Smile

Тема сама собой очень хорошая. Если в истоках такое уже практиковалось, то сейчас это можно и восстановить. Ведь Юрий даёт свободу всем сторонам, и тем и этим! Smile Чтобы не было обидно никому. Если ко всем существующим чемпионатам прибавить ещё один небольшой, то вреда от этого совсем не будет.
Ведь интересно знать, что может показать каждый из нас в критических моментах, в сложных и неожиданных ситуациях.
Учёба учёбой, а устроить (иногда) для себя небольшой тест-экзамен, я думаю, будет весьма полезно!

Например, моя жена всё время мне талдычит: «что ты всё набираешь один и тот же текст? Это вообще не правильно! Нужно набирать незнакомый текст, и только один раз. Вот тогда твои результаты будут реально правдивыми».

Смысл в этих словах есть, но и с её точкой зрения полностью не могу согласиться. В том, что набираешь один текст несколько раз, есть свои положительные стороны. Ведь это и есть процесс учёбы!
А насчёт незнакомой дистанции могу не согласиться.
В любом чемпионате (в спорте) участник, прежде чем выступить на соревнованиях, сначала знакомится со всеми условиями, требованиями, которые он должен будет показать или преодолеть, затем только начинаются сами соревнования.

Не бывает так, что с бухты-барахты схватили тебя за «шкиряк» и заставили делать что-то совсем незнакомое! Smile

Всегда есть ознакомление с трассой, квалификационные заезды, апробации площадок, даже фигуристы, и те сначала «пробуют» лёд, прежде чем выступить. А всё это можно назвать одним словом: Тест-драйв.

(Набирать на клавиатуре здесь все умеем, и все владеем слепым десятипальцевым методом набора! Набор незнакомого текста вполне нормальное явление и не такое уж и ужасное. Smile

То, что предложил Игорисимус, на самом деле и является этим самым тест-драйвом, квалификационным заездом, результаты которого будут наглядно показывать рост, прогресс каждого из нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, на круги своя. Но, будем надеяться, всё-таки по спирали. Кому интересно, читаем начало тут и уже отдельной темой тут.

Тогда было 5 попыток (по одной на день), но результат засчитывался только в случае, если тур пройден. В результате, если видел что плохо набираешь, то приходилось перестартовывать. Если же просто не засчитывать незавершенные туры, то это точно будет садизм и результат станет ближе к случайному. То инет пропал, то телефон или еще что-то отвлекло, то начальник пристает с какой-то работой.

Но рациональное зерно в предложении есть. Ведь если посмотреть, то сейчас все чемпионаты позволяют проходить текст по много раз. Это полезно в тренировочных целях - позволяет проработать моменты, которые вызывают проблемы. Но это во-первых не совсем точно отражает реальную скорость, во-вторых не соответствует действительности, ведь мы всегда набираем только новые, неизвестные тексты, и в-третьих - большую роль играет автоматизм, когда запоминается именно данный текст.

То есть, для полноценного развития навыка набора, неплохо бы тренироваться и на постоянно новых текстах, не набирая их по много раз. И тут, я думаю, будет как нельзя кстати заанонсированный режим набора прозы. Там ведь вряд ли захочется набирать еще раз одно и то же. Вот и будет постоянно новый текст. Если фрагменты будут нарезаны одинаковыми кусочками - по числу символов или по времени набора, то можно будет видеть свой прогресс. Только я не совсем понял, планируется ли онлайн-версия, или только оффлайн. Онлайн, конечно, на мой взгляд была бы предпочтительнее. Ну, или из оффлайн-версии отсылка данных на сервер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 5:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению, работа над "прозой" заглохла Crying or Very sad Хотя, по большому счету уже львиная часть сделана. Чего-то не лежит у меня пока душа. Программа не вырисовывается такой, какой я хотел ее видеть. Да и готовил я чистый оффлайн. Ну а рациональное зерно в предложении Игорисимуса, безусловно, есть. Вот только надо бы проработать техническую сторону такого соревнования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всячески поддерживаю идею Игорисимуса. На сегодняшний день возросла необходимость, такого рода чемпионата.
Другими словами – масса требует чемпионат «Одного захода»! Smile У-у-ууу!!! (аплодисменты…)
Хорошо было бы иметь онлайн-версию.
Можно по той же схеме, как и остальные чемпионаты, 1 текст на 5 дней. То есть 6 текстов на целый календарный месяц. Я думаю, что это как минимум. А нужно ли больше? Над этим ещё нужно подумать. А главное нужно подумать самому Юрию, всё зависит только от него, будет он успевать или нет…
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, по большому счету - это не проблема. Проблема вот в чем.
Как быть собственно с "одноразовостью"? Как говорилось ранее, юзер, видя, что попытка неудачная, просто закрывал окно и начинал сначала. Если это дело "обрубить", тогда будет масса претензий от тех пользователей, у которых неважный коннект. Да мало ли может быть ситуаций - сбой на сервере, электричество выключили и проч. Т.е. нет никакой гарантии, что начав упражнение и дойдя до конца, Ваш результат будет зафиксирован со 100% вероятностью. А, т.к. по условиям соревнований - попытка одна, то и шансов повторить попытку у участника не будет. Вот этот нюанс надо детально проработать. Какие будут предложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Вт Июн 27, 2006 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,..это действительно важно!
Я думаю, что для каждого «логина» оставить только одну попытку, как есть. Если произошёл сбой не по его причине, то, значит не судьба! Smile Это ведь не месячный чемпионат! Можно будет пройти тест-экзамен в следующую пятидневку.
Конечно, можно сделать и такую возможность, порассуждаем: Например, для логина «Гость» сделать неограниченное число прохождения тура. У кого не получилось пройти тур под своим логином, то он может пройти его как «гость». НО!!! ОПЯТЬ же это приведёт к тому, что некоторые смогут в начале пройти тур, этак раз 20, затем только под своим именем.
Поэтому, я думаю, что лучше это сделать на «жёстких» основаниях. Один раз, значит ОДИН! И ТОЧКА!!! Sad Никаких там два и три раза! Тогда вообще вся эта затея теряет свой смысл. Возражений не должно быть. Кому это не нравится, тот спокойно может реализовать свои возможности в других чемпионатах.
Или я не прав?
И ещё один момент…
Наверняка многие из вас проходили программу «Соло на клавиатуре», так вот, в конце этой программы каждый солист сдаёт экзамен. В этом экзамене не нужно исправлять ошибки. Каждую сделанную ошибку программа не оглашает, ни звуком, ни сигналом. То есть каждый выполняет свою работу без всякого вмешательства со стороны. А потом уже в конце каждому будет предъявлена статистика. Скорость, ошибки, аритмия и.т.д.
Вот так я это представляю.

Urikor писал(а):
Если это дело "обрубить", тогда будет масса претензий от тех пользователей, у которых неважный коннект. Да мало ли может быть ситуаций - сбой на сервере, электричество выключили и проч. Т.е. нет никакой гарантии, что начав упражнение и дойдя до конца, Ваш результат будет зафиксирован со 100% вероятностью.


А может в такой ситуации предлагать каждый раз новый текст? Или менять тексты ежедневно, как это делается в «ежедневочке», и давать одну попытку в день?
Какие будут предложения? Может, будут другие варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пт Сен 15, 2006 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло достаточно времени, и кажется, уже есть варианты:
Dron писал(а):
То есть, для полноценного развития навыка набора, неплохо бы тренироваться и на постоянно новых текстах, не набирая их по много раз. И тут, я думаю, будет как нельзя кстати заанонсированный режим набора прозы.

Urikor писал(а):
К сожалению, работа над "прозой" заглохла Хотя, по большому счету уже львиная часть сделана.

Я думаю, что "турнир одного захода" должен быть онлайн. Попыток дать неограниченное количество и всем без исключений, гостям и зарегистрированным пользователям… Тексты давать разные, при каждом новом открытии окна. Это и будет одной попыткой, "одного захода"!
Насчёт "гостей" нужно будет обсудить отдельно. Вообще, если посчитаем, что они нужны.
Результаты записывать по аналогу, как в "Ежедневочке" – за всё время, за этот месяц, сегодня…

А точнее, лучше так: самый "низкий" поставленный показатель, самый "высокий", и "текущий".
Вот при таком раскладе можно будет увидеть прогресс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном