Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Бонус за безошибочность. Нужен или нет?
На страницу Пред.  1, 2, 3
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Июл 23, 2006 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то я этот вопрос пропустил.

Автандилина писал(а):
Главное - сосчитать "просто" Smile расхождения выходного текста и заданного.

Это не совсем "просто" Smile

Автандилина писал(а):

цит. Dron: "Можно считать число операций редактирования, таких как вставка, удаление, замена, необходимых для преобразования набранного текста в оригинальный." -
- Это ведь про какие-то внутренние приемы программной реализации, да? а не_про количество операций, которое нужно было бы сделать корректору для исправления внесенных наборщиком ошибок?


Можно вполне оценивать и как число операций корректора, если он будет вычислять свою работу в элементарных операциях. Но это еще надо проверять насколько такой метод работоспособен. По опыту регулярного сравнения версий исходных текстов программ скажу, что иногда программы сравнения показывают замену там, где была просто вставка. Не знаю, насколько это будет критично для нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Кто главный: Мистер Бонус или Мадам Скорость? Ответить с цитатой

Что предпочтительней: бонус за безошибочность или скорость, но с ошибками?
Раньше приветствовалась безошибочность, за что полагался бонус в 50 дополнительных очков. Теперь с "урезанием" бонуса, это предпочтение отдано Мадам Скорости! Smile
Вот доказательство:
Второй тур я прошёл с 11 ошибками при скорости 302 узлов с 28% аритмии.
Решил попробовать уменьшить скорость и попробовать тем самым уменьшить ошибки. Результат налицо! И, конечно, в МИНУС!
С 11-ю ошибками результат = 483
С 4-мя ошибками результат = 479


Спасибо за участие в туре. Ваш результат 479 баллов.

- Затраченное время: 05:05
- Средняя скорость: 279
- Количество ошибок: 4
- Аритмия: 28%

• Чемпионат за Сентябрь 2006
- Ваши установки: использование Backspace включено (ВЫКЛЮЧИТЬ)
Тур Пройден Скорость (симв./мин.) Ошибок Аритмия Результат
Тур №1 (1724 симв.) 04.09.2006 - 21:30 300 6 27% 594
Тур №2 (1420 симв.) 07.09.2006 - 11:27 302 11 28% 483
Пройти заново



Итог: 1077


Прихожу к мнению, что прежними 50-бонусными баллами в чемпионатах многие старались пройти тур абсолютно без ошибок. Теперь посмотрите, в "длинном" чемпионате практически таких не осталось!
На вопрос, как достичь безошибочности, напрашивается один ответ: только с помощью понижения скорости. (Точно это говорила и Автандилина)
И это понижение скорости, как мне кажется, в нашем чемпионате должно соответственно компенсироваться, как полагается. А эти 30 бонусных очков потерю скорости в пользу безошибочности совсем не перекрывают.

После этих размышлений вывод один: не стоит стремиться к безошибочности!
Так ли это? Как считают другие участники чемпионатов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безошибочность или скорость? Скорость или безошибочность? Наверное, это "вечный" вопрос, сродни - "Что появилось раньше - яйцо или курица"?
Согласно новой формуле, чем больше текст, тем больше бонус за безошибочность. Кажется так Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpinGAleT, Вы для себя-то, по жизни, определились, какой из двух результатов лучше? С учетом того, что баллы, начисленные в соревновании, и умение печатать - это не_совсем одно и то же Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Сб Сен 09, 2006 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
SpinGAleT, Вы для себя-то, по жизни, определились, какой из двух результатов лучше?


Я то давно определился! Конечно, уметь быстро и чисто набирать для достижения каких-то целей – это хорошо! Но и сам процесс набора, а также участие в чемпионате для меня также важно, потому что я азартный человек. Да к тому же люблю быть первым или, по крайней мере, всегда стремлюсь к этому Smile Именно вот это стремление к первенству и толкает человека всегда вперёд к дальнейшему росту, развитию! Поэтому для меня важен как сам чемпионат, так и обычное умение печатать.

В чемпионате всегда хочется набрать больше очков, но при этом не хочется терять безошибочность набора! Вот в этом небольшая загвоздка.
На чашу весов поставлены "Бонус" и "Скорость". Что выбрать? Хочется сразу и бонусов, и скорости, но реально предпочтение можно отдать только одному из этих "двух".
Теперь, чтобы получить больше очков, нужна только скорость! Если я начинаю намеренно замедлять, чтобы пройти тур без ошибок, то мои показатели будут намного ниже, нежели те, которые я бы набирал при максимальной скорости. Но при этом ещё нужно не забывать о том, что каждая сделанная ошибка отбирает 5 баллов от скорости. А при увеличении скорости так же увеличиваются ошибки.

Но если рассуждать более крупно, масштабно, ТО все эти бонусы, конечно, туфта. Можно и без них обойтись.
Для себя безошибочность я сравниваю с чистописанием. Но вот азарт (подлая такая…) не даёт выполнить задачу "чисто". Smile
И получается, что работа выходит "грязной", лишь бы очков набралось побольше! Smile

Скорее всего, мой вопрос в том, как другие участники чемпионата относятся к безошибочному набору, то есть к чистописанию??? Чему они отдают предпочтение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 10, 2006 3:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpinGaleT писал(а):
В чемпионате всегда хочется набрать больше очков, но при этом не хочется терять безошибочность набора! Вот в этом небольшая загвоздка.
реально предпочтение можно отдать только одному из этих "двух".
Теперь, чтобы получить больше очков, нужна только скорость!

Скорее всего, мой вопрос в том, как другие участники чемпионата относятся к безошибочному набору, то есть к чистописанию??? Чему они отдают предпочтение?

Т.е., лично Вы выбрали азарт? Smile
Не_удивлюсь. Азарт, он силён. И меня (в Ежедневочке) разбирает, что уж вовсе возмутительно Wink Пытаюсь бороться с азартом. Эта "небольшая загвоздка", которую Вы так точно сформулировали, на ней можно застрять, как на развилке дорог.

Похоже, введение новых правил настолько сильно изменило характер чемпионата, что - если бы сейчас в нём участвовала, то всё оказалось бы мне незнакомо ))), а ведь прошло меньше года. Получается, сейчас о себе не_могу сказать, чему отдала бы предпочтение?
- - -

Но на самом деле, по поводу "чистописания" - imho, достаточно взглянуть на профессиональные требования - правила чемпионатов Intersteno.

Здесь для кого-то участие в соревнованиях - просто развлечение, т.е. игра это самоцель, а развитие навыка машинописи - лишь довесок, хотя и небесполезный. А для кого-то другого - увлечение Smile , связанное с серьёзностью поставленных задач. В последнем случае - безусловно, стОит ориентироваться на профессиональные критерии "чистописания", хотя бы они показались на первый взгляд "драконовскими". И вот если исходить из профессиональных, то здешние возгласы негодования по поводу требовательности к опечаткам - это просто детский лепет какой-то... (Простительный по причине детского же "возраста"-опыта. Smile ) А если исходить из того, что это необязывающая коллективная игралка, - тогда наоборот.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина! Как Вы отнесётесь к тому, если в чемпионат Urikor немного ввести, как Вы говорите, "драконовские" правила? Wink
Допустим, такие же, как в он-лайн тренажёре Юрия, или как в Intersteno – поставить определённый проходной бал. Например, ошибки не должны превышать 0,6% от текста для прохождения тура. Или это будет зверство?
Как считаете, если это воплотить в жизнь, то будет ли толк в этом? Прибавит ли это каждому ещё большего профессионализма? Или будут только одни негодования с негативными высказываниями…
Ведь, наверное, всё-таки, нужно когда-то выходить из детского возраста, из той самой "песочницы" и начать делать всё начисто с меньшими ошибками.
Нужно ли стремиться к совершенству или лучше всем стоять на одном месте???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что при такой постановке вопроса, чемпионат потеряет львиную долю и без того небольшого количества участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне, точно, очень и очень нравился русскоязычный чемпионат, который я сама проходила, т.е. с теми условиями, которые были на декабрь 2005г. Отлично сбалансированные правила. Хорошо поддерживали развитие первоначального навыка. Под мои потребности не_идеально подходил (особенно интерфейс), но я старалась смотреть с возможно более общих позиций.

Также и в англоязычном чемпионате в 2006г. до июля были аналогичные условия (кроме сроков и количества туров), я проходила дважды за первое полугодие, там уже именно училась (развивала латиницу), считаю эту учебу для себя очень полезной. Большущее спасибо Юрию за неё.

Когда стали обсуждать дальнейшее развитие русскоязычного чемпионата, я позволила себе уже высказать заботу о более узких интересах - т.е. об интересах профи, за то, чтобы сделали еще один чемпионат. Никак не_взамен существующего, а наряду с ним.

В чемпионате общем, "учебном", прежняя величина бонуса за безошибочность 50 баллов была, imho, отличным стимулом для тех, кто рад бы поставить сам себе "драконовские" требования, но... без внешней поддержки это сделать всё-таки трудновато, а 50 баллов как раз помогали Smile Об этом уже высказывалась на форуме.
И про то, что сниженный бонус (в новых правилах) уже не_стимул, не_помощь для выдерживания такой жёсткой строгости к самому себе, - тоже уже высказывалась.
...Так что, от души с улыбкой скажу - SpinGaleT, я не знаю, что ещё от меня хотите ))))))

По-прежнему думаю, что отдельный чемпионат для профи нужен. И вот там-то нужны "драконовские" требования.* А в чемпионате общем, "учебном" - вряд ли. Кто из участников занимается там серьёзно, он всё-таки сумеет поставить себе в необходимой степени строгие требования. А кто развлекается - пусть развлекается.

* Только проходной балл зачем, не_вижу в нём нужды. Результаты ведь измеряются и показывают уровень участника. Право участия пусть будет, пусть люди пробуют свои силы. Вот когда (если)) Юрикор надумает выдавать свидетельства или дипломы, тогда, наверное, и "ценз" определенный появится. Поживем - увидим! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SpinGaleT писал(а):
Например, ошибки не должны превышать 0,6% от текста для прохождения тура. Или это будет зверство?
Как считаете, если это воплотить в жизнь, то будет ли толк в этом?
...
Нужно ли стремиться к совершенству или лучше всем стоять на одном месте???

Вот, если Вы лично чувствуете необходимость стремиться к совершенству, то и стремитесь. ("Если хочешь быть счастливым - будь им"). Поставьте себе сами барьер 0,6% и выдерживайте его. Толк для Вас, безусловно, будет, раз Вы сами для себя решили это делать. Без зверства Laughing

Требование с самого начала обучения стремиться к безошибочности набора - это базовое, общеизвестное классическое требование. За десятки лет мировой практики, люди, которым оно помогло хорошо научиться, уж наверное составляют не_меньшинство среди всех освоивших машинопись.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
SpinGaleT
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 16.06.2006
Сообщения: 60

СообщениеДобавлено: Пн Сен 11, 2006 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):

...Так что, от души с улыбкой скажу - SpinGaleT, я не знаю, что ещё от меня хотите ))))))



А я от души скажу Вам Спасибо! Smile Приятно услышать точку зрения от клавиатурного мэтра.
Что же я от Вас хочу? Ответ прост: все и вся тянутся к высотам, к лучшему. Для каждого из нас есть свои авторитеты, таким, каким, например, являетесь Вы, Автандилина!
Бонусы, бонусы! Как много в этом слове! Smile))))
У каждого есть своя точка зрения по различным вопросам, но вдвойне приятнее, когда они совпадают...

Есть в чемпионате один "товарищ", который очень любит учиться на своих ошибках. Но это иногда бывает неминуемо полезно. Ведь не познав что-то, не постигнешь истину! Не ошибается тот, кто ничего не делает! Smile Зато теперь знаешь всю "цену" бонуса.

Интересно также узнать мнение ZukerPA по поводу нового бонуса. Теперь то он, наверное, чувствует себя комфортнее, чем при старых 50 баллах. Сейчас никто "на горло" не наступит своим незаслуженным бонусом. Smile)) Ведь в своё время он очень долго вёл разговоры о том, что надо уменьшить эти бонусы. Интересно, что для Вас изменилось, ZukerPA, как Вы сейчас воспринимаете турнир? Оправдал ли себя нынешний размер бонуса для Вас?

Хотел ещё спросить об Intersteno. Почему же там такие жёсткие правила? Минимальная скорость 360 на протяжении 30 минут, при ошибках 0.25%. Зачем тАм делают такие "драконовские" правила? Ввиду того, что это проходит на мировом уровне? Или чтобы одними правилами отсеять всю неДопрофессиональную аудиторию?

"Если хочешь быть счастливым - будь им" – обещаю, БУДУ!!! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Well, SpinGaleT, будьте! ))

цит.: "Минимальная скорость 360 на протяжении 30 минут, при ошибках 0.25%. Зачем тАм делают такие "драконовские" правила? "
- Да, интересно бы их спросить и узнать ответ.
На мой взгляд, делают затем, что это минимально (хотя бы минимально!) отвечает действительным, практическим потребностям. Просто-напросто. Smile

Смею думать, что многие за всю свою жизнь даже не_попробуют машинописный профессионализм на вкус, им это и не_нужно и не_снилось даже. Ведь прекрасная машинопись для личного пользования может быть 150 и даже 120 cpm на протяжении 5-10 минут. Опечатки (говорю без иронии) программа автокоррекции выправит. Потребности - по задачам. В Intersteno - задачи не_домашнего применения. Там для большинства участников, как я думаю, возможность квалифицироваться в мировой табели о рангах - это не_прихоть личного значения, а общепризнанный показатель профессионального уровня, который реально влияет на условия работы, карьеру, гонорар и т.д.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 3:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Высокие требования в Интерстено - это понятно. В чемпионате мира должны участвовать действительно лучшие люди планеты в данном, конкретном виде соревнований. Такая практика широко применяется в легкой атлетике. Например, у прыгунов в длину. На первые три попытки ставится норматив (например 7м 60см). Преодолел - милости просим в финал. Правда там есть небольшой нюанс. Если количество спортсменов, преодолевших норматив, меньше какой-то цифры (8, 10), то, остальные добираются по лучшему результату.
По поводу параллельного чемпиоата - я сам двумя руками "За".
НО. Жизнь есть жизнь.
Штатный программист Павел в отпуске.
А у Андрея, к сожалению, большие семейные трудности. Если кто заметил, его уже около месяца нет ни на форуме, ни на чемпионате.
Приглашать кого-то еще? Пожалуй, я еще подожду немного.
Одно могу обещать - рано или поздно параллельный чемпионат будет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 6:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

оу, посочувствовать Андрею в его проблемах!.. а я всё думаю - в отпуске человек, в отпуске...

Знаете, Юрий, ведь главное - иметь планы, прийти к какому-то решению. А реализация в таком деле, как чемпионат, она бессрочная. Ни у кого, думаю, спешки нет именно с этим.

Вот иное дело - подготовка к чемпионату Intersteno, скоро уже заседание в Турции, мы, наверное, должны определиться и дать информацию Норе Максовне, сколько человек и на какие виды соревнований мы хотим (если хотим) подать заявку на участие. Здесь сроки определённые, жёсткие. А у нас затишье, и особенно непонятно, почему молчит ZukerPA. (Так активно было начал эту тему).

А за Андрея Dron будем "держать кулачки", чтобы всё у него складывалось. И пусть знает, что мы в его возможности верим, мы его помним и ждём его возвращения. В том качестве, в каком ему по обстоятельствам окажется комфортнее и лучше.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Сен 12, 2006 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Целиком и полностью присоединяюсь к Вашим пожеланиям Андрею. Что поделаешь - такова жизнь, с ее хорошими и не совсем сторонами. Тут никуда не денешься.
Открыл новую тему для обсуждения будущего чемпоината профессионалов

http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=5309#5309

Мислости прошу всех желающих принять активное участие в "строительстве" нового соревнования. Насколько оно выйдет удачным будет зависеть от всех нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3
Страница 3 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном