Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

FilWriter
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: FilWriter Ответить с цитатой

Я написал клавиатурный тренажер (FilWriter - это название).
Я написал его для себя, однако, возможно, он будет интересен кому-то еще. Особенности следующие:
Это в некоторой степени клон Версека (потому как некоторые вещи мне там нравятся). Из Версека взят интерфейс (в некоторой степени), а также принцип случайности набираемого текста. Добавил/поправил то, что меня не устраивало.
1. Для генерации набираемого текста может использоваться любой текстовый файл (почти любой).
2. Текст подвергается входной обработке – можно задавать набор символов, которые будут присутствовать в генерируемой строке.
3. Есть три режима генерации – слоги, слова, фразы и текст. Первый похож на версековский, другие – с более укрупненными единицами генерации.
4. Три режима обработки ошибок. В принципе два, первые два отличаются только визуализацией. Итак, два:
- простой – как в Версеке и многих других тренажерах – при ошибке набор прекращается до нажатия верной клавиши.
- анализ – набор при ошибке не прекращается, программа пытается определить тип ошибки (вставка, пропуск, замена, перестановка) и в реальном времени отображает место и тип ошибки цветом. Этот режим хорош (по-моему) для отработки ошибок, связанных с автоматизмом – опережение одного пальца другим, опережение между точкой чтения и точкой набора (при наборе с листа) и т.д.
5. Во всех режимах следующая генерируемая строка зависит от совершенных ранее ошибок.
6. Статистика есть.
7. Упражнения можно делать самому с большой долей гибкости.
Владимир Ким (автор Версека) при обсуждении первых версий против «клонирования» его программы ничего против не имел и даже посоветовал «обязательно продолжать» и пожелал удачи.
Есть обсуждение на версековском форуме (в ветке «Клоны VerseQ»). Кусочек скриншота там есть, и более развернутое описание, можете посмотреть. Однако лучше прочитать инструкцию (прилагается) и попробовать живьём.
Скачать можно здесь
http://slil.ru/26322176
или здесь
http://www.rapidshare.ru/827846
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошая работа. И отличная идея - генерация слов. Справка очень продумана и выверена - чувствуется, что автор немало над ней потрудился. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, я посмотрел вашу программу. Если бы вам удалось изжить в себе культ американского метода печати, мы могли бы неплохо посотрудничать. Надеюсь, чтением моего раздела вам в этом поможет. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал. Пока сразу наткнулся на ошибку:


Нижняя строка уезжает при ошибках.

Так что оценить пока сложно. Судя по хелпу, анализ ошибок более правильный, чем в Версеке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Нижняя строка уезжает при ошибках.

Это не ошибка. Так и задумано. Почитайте хелп. Можете включить режим "Простая" обработка ошибкок, и будет как в Версеке. Мне метод реакции Версека на ошибки не нравился - на большой скорости часто остановиться мгновенно трудно и одна ошибка превращается в серию. И так как видно только последнюю ошибку, а иногда все-таки хочется посмотреть и проанализировать, что же я не так нажал, я сделал режим отображения всех неверно введенных символов. В старых версиях ошибочные символы "ползли" вниз, а строка оставалась на месте. Но потом я придумал режим "Анализ" - посмотрите обязательно - и этот сделал как его подмножество.
В режиме "Анализ" тип и место ошибки динамически определяются и отображаются цветом. В простом режиме все ошибки считаются вставками и отображаются соответственно. Почитайте хелп, пожалуйста. Там скриншотик есть с пояснениями.
Если Вы вместо "привет" набрали "привте" - это перестановка.
Если "привт" - пропуск.
Если "приввет" - вставка.
Если "привнт" - замена.
Кроме того, что это прикольно, этот режим более точно позволяет формировать "работу над ошибками". Версек, вероятно, в случае, если Вы набрали "привте" решит, что Вы букву "е" набирать не умеете и решит Вас этому поучить (увеличив вероятность ее появления в следующей строке). А на самом деле, вероятно, ваша правая рука обогнала левую и получилась перестановка. Моя программа в этой ситуации будет вставлять слова с буквосочетанием "вет". По-моему, это более логичная реакция.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитал и согласен, что схема интересная. Но не нашёл там ничего о том, что в строку то добавляется латинская буква "j" и строка смещается вправо из-за этого, то, если введена другая буква, то строка уезжает влево. Именно это выглядит как баг, а не подсветка букв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 22, 2008 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Игорь, я посмотрел вашу программу. Если бы вам удалось изжить в себе культ американского метода печати, мы могли бы неплохо посотрудничать. Надеюсь, чтением моего раздела вам в этом поможет. Smile

Владимир, к служителям культа я себя не отношу. Возможно, когда я начинал учиться и передо мной стоял бы выбор, я бы выбрал что-то другое (возможно и Ваше). Однако для этого нужно было бы, чтобы я об этом (в то далекое время) знал. Т.е. как минимум нужна серьезная реклама, как минимум как у Версека или Соло (Вам до этого далеко пока).

Хотя вот сейчас, после нашей дискуссии на версековском форуме (хотя дискуссия была, в основном не по теме, т.е. не о программе собственно, а о методе), Вы задачу-минимум выполнили. Привлекли еще одного человека, который заинтересовался.
Я прочитал две длинных ветки вашей темы (первую, "секретную" и вторую, текущую - "Можно ли судить о методе печати..").
Больше года прошло, а видимых результатов (кроме того, что Вы научились набирать несколько пословиц) не видно.
Но скажу честно, мне ОЧЕНЬ интересно, чем все это закончится.
На счет сотрудничества - пожалуйста, в меру сил, чем могу... Хотя программист у Вас есть, а какой от меня еще прок?..
Далнейшее обсуждение Вашей темы предлагаю перенести в Ваш форум.

Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот примерчик, посмотрите:

Голубой - перестановка "ко"-"ок"
Зелёный - замена "б"-"р"
Оранжевый - вставка "о"
Красный - пропуск "м"
Вообще, по-моему, это самый правильный метод обработки ошибок на любом чемпионате (извините, я еще не видел, как у вас на сайте сделано).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите, пожалуйста, ещё раз на начало нижней строки на моём скриншоте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 12:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Именно это выглядит как баг, а не подсветка букв.

Да, вполне возможно, что это я просто привык уже и не подумал, что в хелпе это надо отдельно описать. Хотя режим "Анализ" вроде описан и с картинкой даже, а "С отображением" - это его подмножество (все ошибки - вставки). Хотя там всё в статике объясняется, а про динамику ничего. Но я решил, что лучше один раз увидеть... Но, видимо, с одного раза непонятно (особенно, если пользователь Версек видел). Учтём.

Еще одно - я позиционирую свою программу не как законченный курс для обучения набору, а скорее как инструмент для тренировок (для тех, кто уже умеет) или как инструмент для создания курса.
Там курсы есть, и для английского, и для русского, но они скорее как пример приведены, без особой системы. Я их сделал за полчаса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 1:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Посмотрите, пожалуйста, ещё раз на начало нижней строки на моём скриншоте.

Вероятно дело было так.
Вы после запуска упражнения решили переключить раскладку с английской на русскую. и нажали "j" вместо "о"
Не стоило этого делать, программа переключает раскладки сама. Действительно, есть некоторая особенность по сравнению с Версеком. Если ошибки случаются в самом начале строки, то их не видно. Они остаются за экраном слева. (в Версеке ошибки отображаются в позиции курсора и их видно всегда)
Когда же Вы сделали пропуск в конце строки, то точка синхронизации сдвинулась, набитая строка стала короче набираемой и ошибка "показалась из-за угла". Возможно, мне стоило сделать многострочный ввод на этот случай...
Точка синхронизации - это точка, в которой по предположению программы сейчас находится точка ввода - курсор, то есть. Например, в данном варианте программа решила, что Вы сделали пропуск буквы "а". Хотя если вы далее еще раз нажмете клавишу "к", то она решит, что это была замена "а"-"к". Вобщем, каждый раз выбирается наиболее вероятная гипотеза.
Я рекомендую Вам специально делать ошибки и поизучать, как программа на них реагирует, особенно в неоднозначных ситуациях и в случаях, когда ошибки накладываются друг на друга или идут сериями. BackSpace работает, и можете попробовать в одной строке разные варианты.

Вероятно у Вас три раскладки (еще украинская)? Я проверял, только если En-Ru. Может у меня некорректно в этом случае переключение раскладок работает? Проверьте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А, может быть. Я не подумал, что строка может влево уезжать. А с раскладками у меня Пунто настроен на переключение по левому CTRL, что конфликтует со сворачиванием. Видимо я запустил, набрал английскую букву, потом CTRL, потом ещё раз, чтобы переключиться и потом уже наблюдал "баг". Ну, тогда ладно, раз это by design. Ещё попозже погляжу детальнее.

Да, раскладок 3 - ru, en, uk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, когда я начинал учиться и передо мной стоял бы выбор, я бы выбрал что-то другое (возможно и Ваше). Однако для этого нужно было бы, чтобы я об этом (в то далекое время) знал.
Я тоже бы выбрал новую технологию с самого начала. Но что же поделать, если её тогда ещё не было. Осваиваю потихоньку, причём самый эффективный профессиональный уровень. Новый навык постепенно вытесняет старый. Smile
Но скажу честно, мне ОЧЕНЬ интересно, чем все это закончится.
Не могли бы вы раскрыть поподробней смысл этой фразы.
На счет сотрудничества - пожалуйста, в меру сил, чем могу... Хотя программист у Вас есть, а какой от меня еще прок?..
Был бы искренний интерес у вас, а "прок" всегда найдётся.
Далнейшее обсуждение Вашей темы предлагаю перенести в Ваш форум.
Да, конечно, добро пожаловать, мне тоже ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО, чем закончится чтение вами моего раздела. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 23, 2008 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. В справке - лишняя буква "а" в первом слове предложения
"Выхода из режима просмотра – двойной щелчок левой кнопкой мыши."
2. Хорошо, что есть несколько фонов. Но плохо, что они меняются каждый раз для новой строки. Напрягает Sad Желательно предоставить пользователю выбор - с перебором фонов или без.
3. Хотелось бы иметь возможность печатать входной текст как он есть - безо всякой генерации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Справка очень продумана и выверена - чувствуется, что автор немало над ней потрудился.

Если Вы откроете одновременно справку FilWriter'а и VerseQ'а и почитаете их параллельно, то увидите, что справка у меня в некоторой степени пародия на версековскую. Хотя юмора там не очень много (в отличие от Стамины, например).

Марусяк Валерий писал(а):
1. В справке - лишняя буква "а" в первом слове предложения
"Выхода из режима просмотра – двойной щелчок левой кнопкой мыши."
2. Хорошо, что есть несколько фонов. Но плохо, что они меняются каждый раз для новой строки. Напрягает Желательно предоставить пользователю выбор - с перебором фонов или без.
3. Хотелось бы иметь возможность печатать входной текст как он есть - безо всякой генерации.


Готово!
FilWriter v0.59
http://slil.ru/26363642

Изменения:
Добавил режим "Книга". В этом режиме текст набирается подряд, без всякой генерации. Однако с учетом предварительной обработки, т.е. можно без заглавных букв, если хочется, без знаков препинания, иноязычных слов и т.д. А можно и всё подряд, как есть. Можно сохранять позицию в тексте при выходе, так что можно набирать тексты любого размера. «Евгения Онегина», например, или «Войну и мир». Если же текст маленький, то смысла в этом нет ну и можно не сохранять. После набора всего текста набор продолжается сначала. Также в этом режиме можно переходить в режим «работы над ошибками», но только в режим «Слова» (в режимах «Фразы» и «Текст» также можно переходить в режим «Слоги»).

В FilWriter.ini появился параметр ChangeWallpaper. Если он равен 1, то обои автоматически меняются после каждой строки. Если 0, то не меняются.
В интерфейс изменение этого параметра пока не включил. Если накопится параметров побольше, сделаю отдельное окно. А пока можно поправить Блокнотом.
Для смены обоев в окне обучения нажмите F8.

Справку тоже поправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Игорь, вы с такой быстротой и энтузиазмом совершенствуете свою программу, что поневоле задумаешься - а что вы бы хотели иметь с неё в конце концов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Блеск! А можно ли, хотя бы в перспективе, сделать возможность для изменения размера шрифта? Если строки короткие, например в стихах, то удобнее было бы набирать со шрифтом побольше. И еще - как установить перенос строки, чтобы набирать текст как он есть? Те же стихи, например.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 24, 2008 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще немного - вдогонку Smile. Возможность изменять высоту обеих строк, расстояние между ними, а также цвет шрифта и фона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Игорь, вы с такой быстротой и энтузиазмом совершенствуете свою программу, что поневоле задумаешься - а что вы бы хотели иметь с неё в конце концов?

Конечная цель, Владимир, - сделать хорошую программу. Чтобы люди могли удобно, комфортно и с пользой ей пользоваться (извините за тавтологию). Понятно, что вчерашняя версия (на которую я потратил около двух часов) - это всего лишь демонстрация того, что я могу быстро и качественно штамповать новые версии. В отличие, скажем, от В. Кима.
Однако, надеюсь понятно, что каждый день выпускать по новой версии я не собираюсь. Хочется просто привлечь внимание, чтобы люди видели, что я могу. И высказывали предложения. А я постараюсь, по возможности, предложения реализовать.
Если же под "иметь" Вы имели в виду деньги, то пока не планирую.

Цитата:
Спасибо. Блеск! А можно ли, хотя бы в перспективе, сделать...


Валерий, я ожидал подобной реакции. Вопрос был только в том, насколько длинным будет список №2.
Понятно, что пихать в программу все без разбора не получиться, даже если мне бы очень этого захотелось.
Такие вещи, как управление цветами и положением строк - это достаточно просто. А дальше сложнее.

Например, размер шрифта. В Версеке размер набираемой строки всегда постоянный - 78 символов. У меня в первых версиях (Вы их не видели вероятно, там был только режим "Слова" и другой тип отображения ошибок) строка подбиралась таким образом, чтобы ее размер тоже был 78 символов. Если слов в базе много, то можно их скомбинировать и сделать строку заданной длины. Когда появился режим "Фразы", то это стало практически нереально и у меня появился диапазон длины - от и до. Программа динамически определяет размер шрифта, исходя из настроек системы - разрешения экрана и других настроек, влияющих на результат. Если же я позволю пользователю самостоятельно выбирать размер шрифта, то среднее количество символов в строке будет зависеть от его размера, т.е. чем шрифт крупнее, тем символов меньше. Не знаю, насколько это будет хорошо... Надо пробовать. Может, что ни будь и придумаю.
Опять-таки, в текущей концепции строка располагается во всю ширину экрана. Если реализовывать набор стихов в режиме одна строка - в одной строке, то придется от этого отказаться. Это тоже осмыслить надо.

С многострочностью тоже все непросто. Основной принцип - следующая строка может зависеть от предыдущей, т.к. формируется в зависимости от ошибок. И в новом режиме "Книга" тоже можно поставить "Переключаться в режим "Слова", если ошибок больше, чем...". Поэтому отображать более одной строки в этой концепции нельзя. Либо можно, но только для режимов без реакции на ошибки. Или вставлять строки с "работой над ошибками" неожиданно для пользователя, вне очереди. Но это тоже, по-моему, не очень хорошая идея. К тому же расположение строки ввода под набираемой - это тоже "часть концепции". Чтобы можно было смотреть и туда, и туда. Видеть и исходный текст и ошибки одновременно.

Насчет их разделения я тоже думал - это может быть интересно. Можно, например, чтобы пользователь видел только исходную строку. Это будет вариант набора "с листа", не видя результат. Очевидно, что в этом случае должен быть включен режим "Анализ", чтобы не порождать серии ошибок.
А можно наоборот - чтобы пользователь видел только строку ввода - имитация набора "из головы". Пользователь запоминает кусок текста, набирает его. При начале набора исходный текст пропадает. Когда пользователь делает паузу, появляется опять. Вообще набор из головы, особенно у начинающих - это совсем не то, что набор видимого глазами текста. Так что его, возможно, надо тренировать отдельно. С ростом навыка различия сглаживаются.

Ну а если все-таки делать исходный текст многострочным, то где располагать 2, 3 и т.д. строки? В нынешней концепции под исходной строкой - строка ввода. Можно, конечно, над. Но это не очень будет похоже на книгу. Пользователь явно будет путаться.

В общем, предлагаю обсуждать мои идеи и предлагать свои. Дальнейшее претворение в жизнь - по результатам обсуждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Программа динамически определяет размер шрифта, исходя из настроек системы - разрешения экрана и других настроек, влияющих на результат. Если же я позволю пользователю самостоятельно выбирать размер шрифта, то среднее количество символов в строке будет зависеть от его размера, т.е. чем шрифт крупнее, тем символов меньше. Не знаю, насколько это будет хорошо... Надо пробовать. Может, что ни будь и придумаю.
Да, пользователь может такого понавыбирать Smile А если просто две кнопки - "Увеличить" и "Уменьшить"? Тогда программа, исходя из настроек системы, определит ближайший допустимый размер шрифта. Если она решит, что дальнейшее увеличение/уменьшение нецелесообразно, то заблокирует соответствующую кнопку.

Цитата:
Опять-таки, в текущей концепции строка располагается во всю ширину экрана. Если реализовывать набор стихов в режиме одна строка - в одной строке, то придется от этого отказаться. Это тоже осмыслить надо.
Отказываться не надо, просто предусмотреть два варианта. Понимаю, что это легче сказать, чем сделать Smile Тем не менее, это вещь нужная. Например, в текущем туре короткого чемпионата следующий текст:

У слонов отличная память. Мозг слонов - самый
большой среди млекопитающих, его вес составляет
около 5 килограммов. Хотя замерить интеллект у
животных очень сложно (это тяжело сделать и у
людей), однако соотношение массы мозга и тела
приближается к аналогичному показателю у
шимпанзе, что свидетельствует о высоких
умственных способностях. По крайней мере,
последние исследования доказывают отличную
память у этих гигантов.

В скрипте чемпионата предусмотрено, что последний символ в строке - ВСЕГДА пробел. И когда он нажимается, то курсор автоматически переходит в начало новой строки - безо всякого нажимания на клавишу Enter. Загрузив этот текст в FilWriter, хочется печатать эти строки поочередно, как они есть в исходном тексте. А пока получается свалка в одну кучу Sad И это не просто хочется, потому что хочется Smile Важность этого вопроса соразмерна со следующими - важно ли автогонщику, чтобы учебная трасса полностью совпадала с реальной на чемпионате мира или важно ли полководцу, чтобы имеющиеся карты точно отражали ландшафт местности будущего сражения? Smile

Цитата:
К тому же расположение строки ввода под набираемой - это тоже "часть концепции". Чтобы можно было смотреть и туда, и туда. Видеть и исходный текст и ошибки одновременно.
Концепция отличная, я бы сказал - лучшая. Сам ее активно использую Smile

Однако, это все вещи по большей части оформительские. Есть вещи поважнее и поинтереснее. Например, обратные связи. Но, об этом - после обеда Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Параметры качества печати - ошибки и аритмия. По первому параметру у вас обратная связь реализована - следующая строка формируется в зависимости от ошибок, допущенных в текущей строке. А вот по второму - нет. Насколько я знаю, на нашей планете еще не существует тренажера, в котором эффективно работала бы обратная связь по аритмии Smile

В большинстве существующих тренажеров она просто показывается пользователю, чтобы он сделал для себя вывод на будущее. В некоторых тренажерах существует жесткая обратная связь: не выдержал аритмию в заданных пределах - начинай упражнение сначала Sad. Это бьет по нервах и резко снижает шансы данного тренажера стать любимым для данного пользователя Smile. Поэтому, обратная связь по аритмии должна быть мягкой.

Мягкую обратную связь можно реализовать, опираясь на паузы.

В теме "Единая система параметров печати" http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=1846 я предлагал:
Цитата:
... вместо ритмичности ввести количество пауз, допущенных в процессе набора текста (сокращенно - ПАУЗЫ).

Предположим, человек набрал текст со скоростью 60 ударов в минуту. Среднее время между нажатиями клавиш в этом случае составляет 1 секунду. Если под паузой понимать время, в два раза большее, чем среднее, то для этой скорости, она будет составлять 2 секунды. А для скорости 600 ударов - 0,2 секунды.

Достижение 100% ритмичности на больших скоростях нереально, а достижение Паузы = 0 вполне возможно на ЛЮБЫХ скоростях. Если видеть, где были допущены паузы, то появляется возможность для их анализа и тренировок с целью избавления от них.

Призыв к начинающим "Работай без пауз!" звучит также понятно, как и "Работай ритмично!"

Думаю, что технически реализовать это не очень сложно. Записываем в массив время между нажатиями каждой клавиши, а в конце набора считаем количество его элементов, имеющих значение больше среднего времени. Количество элементов в массиве 500-1000 современная техника тянет без напряжения (и даже больше ). Во всяком случае, для короткого чемпионата это можно было бы попробовать реализовать. И еще - поскольку на ошибке возникает пауза, то из общего количества пауз надо вычитать количество ошибок. Ошибки - ошибочности, а паузы - паузности.

Видимо, народ еще не созрел к столь кардинальным переменам Smile. Поэтому, предлагаю в новом скрипте реализовать параметр Паузы, но не вместо аритмии, а в дополнение. Вполне возможно, что они смогут мирно уживаться, отражая разные стороны единого процесса на благо всех учащихся Smile .


Зная, где допущены паузы, можно сформировать следующую строку задания с коррекционными упражнениями. Например, несколько раз повторить две буквы, между которыми была допущена пауза. Или все слово. Или это слово и еще предыдущие одно-два. Построение таких упражнений - это тема для отдельного разговора. Главное - на паузах можно реализовать мягкую обратную связь.

Кроме того, можно ПОКАЗЫВАТЬ паузы. В нижней части статистики у вас индицируются две строки. Одна - задание, а вторая - набранная пользователем. Над буквами рисуем вертикальные линии, длина которых будет пропорциональна времени между нажатиями их клавиш.
Примерно так:
| |
| | | |
| | | | | | | | | | | | | | | |
У слонов отличная память.

Псевдографика Smile

Если провести горизонтальную линию, высота которой будет соответствовать двойному времени среднего нажатия на клавиши, то мы увидим паузы - они будут выше этой линии. Можно показывать не все длительности, а только паузы, чтобы не загромождать график.

Паузы можно посчитать и показать в статистике вместе с аритмией как дополнительный параметр качества печати.

Подсчет времени между нажатиями клавиш есть в программе Speedtyping, которая лежит на этом сайте в разделе Soft. Но есть неудобство - отсутствие графического представления.

На знании временных интервалов можно было бы построить отдельный сервис. Например, проходит человек строку, смотрит статистику, в которой двухбуквенные сочетания отсортированы в порядке убывания временных интервалов между ними и выбирает интересующее его сочетание. А программа уже выдает ему соответствующие упражнения. Это будет полезно не только для начинающих, но и для профессионалов.

Ну, вот, как-то так. Уф Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это будет полезно не только для начинающих, но и для профессионалов.
Ну вот видит профессионал, что у него на ИКИ на скорости больше 400 знаков всё время большие паузы на графике - и дальше что? Если он их ТЕХНИЧЕСКИ не может преодолеть - зачем ему их подчёркивать? Чтобы позлить, что ли?
Вон, чемпионка ритмического чемпионата наверное и рада была бы показать скорость выше 400 знаков на коротеньком кусочке текста при "профессиональной" аритмии не выше 10 процентов, но я, например, не уверен, что у неё это когда-нибудь получится. И не потому, что не хватит способностей или настойчивости, а потому, что "метод не пущат". Smile

До скорости 300-350 ваша идея может быть и полезна, а потом она будет только подчёркивать "трудные места" американского метода без всякой надежды на их преодоление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
наверное и рада была бы показать скорость выше 400 знаков на коротеньком кусочке текста при "профессиональной" аритмии не выше 10 процентов, но я, например, не уверен, что у неё это когда-нибудь получится. И не потому, что не хватит способностей или настойчивости, а потому, что "метод не пущат". Smile

До скорости 300-350 ваша идея может быть и полезна, а потом она будет только подчёркивать "трудные места" американского метода без всякой надежды на их преодоление.


Тур №6 (333 симв.) 30.10.2008 - 19:29 420 0 90% 1494
http://urikor.net/cup/index_13_43_0_0_6.html#result
Ритмический чемпионат, Октябрь 2008
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
До скорости 300-350 ваша идея может быть и полезна,
Это уже недурственно Smile

Цитата:
а потом она будет только подчёркивать "трудные места" американского метода без всякой надежды на их преодоление.
Я не считаю себя профессионалом, однако, открываю Speedtyping и в пятой попытке набираю ИКИ со скоростью 460,358 cpm. При этом, среднее время равно 0,1955, между ИК равно 0,204, а между КИ - 0,187.

Я предложил под паузой понимать время, равное удвоенному среднему времени между нажатиями на клавиши. В данном случае 0,1955*2=0,391. Как видите, интервал между ИК, равный 0,204, значительно меньше, чем 0,391 и не будет считаться Паузой. Поэтому, не может он никого лишать никаких надежд Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Fil
major
major


Зарегистрирован: 21.11.2008
Сообщения: 514
Откуда: Россия, Муром

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 25, 2008 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Параметры качества печати - ошибки и аритмия. По первому параметру у вас обратная связь реализована - следующая строка формируется в зависимости от ошибок, допущенных в текущей строке. А вот по второму - нет.

Я думал об этом. Надо подумать еще. А так мысль хорошая.

Цитата:
Предположим, человек набрал текст со скоростью 60 ударов в минуту. Среднее время между нажатиями клавиш в этом случае составляет 1 секунду. Если под паузой понимать время, в два раза большее, чем среднее, то для этой скорости, она будет составлять 2 секунды.

То, что у меня называется "Ритмичность", на самом деле считается по похожему алгоритму. У меня была мысль, что 5-10-20% сбоя ритма (для начинающих особенно) - это ерунда. А вот если человек над буковкой задумался, то это уже проблема.
Сравнение, правда, делается у меня не со средним значением, а с последним и с предпоследним. И сравнивается не в 2 раза, а на 30%. Смысл в этом следующий: если набирать равномерно, то "Ритмичность" может вполне быть 100%. Последнее, а не среднее значение беру, чтобы можно было разрешать при наборе равномерно ускоряться, и чтобы это не считалось за сбой ритма.
А два последних значения взял, чтобы единичные сбои ритма не считались 2 раза. В принципе, если набирать половину текста строго со 100% ритмичностью на одной скорости, а вторую также но на скорости в 2 раза большей, то по моему алгоритму ритмичность будет большая - почти 100% (минус 100/(размер текста)).
Здесь, на этом сайте я обнаружил, что абсолютной ритмичности (аритмии) как показателю качества придают достаточно большое значение. Так что его тоже сделаю.
А насчет моей ритмичности (видимо, действительно надо назвать ее по-другому) можно поэкспериментировать еще. В любом случае, я считаю, что на 30% или на 100% - это цифры с потолка. Можно сделать параметр настраиваемым и поэкспериментировать.

Цитата:
Зная, где допущены паузы, можно сформировать следующую строку задания с коррекционными упражнениями.

Да, только надо прикинуть, как это получше сделать. Видимо, надо сделать опцию, чтобы этот режим автоматически включался, когда ошибок нет (смысл есть только для режимов "Слоги" и "Слова").

Цитата:
Кроме того, можно ПОКАЗЫВАТЬ паузы. [...] Над буквами рисуем вертикальные линии, длина которых будет пропорциональна времени между нажатиями их клавиш.

Да, у меня мысль была такая, только я хотел что-то типа графика - расстояние между буковками по оси Х пропорционально паузам. Но тут по-любому пришлось бы горизонтальную прокрутку делать, т.к. на одном экране это бы не уместилось. Не очень наглядно. Насчет гистограммы (вертикальных линий, то есть) это мысль хорошая. Только опять прикидывать надо, как это будет выглядеть. Над набираемой строкой у меня исходная, так что вверх рисовать некуда. Либо рисовать гистограмму вниз, либо разносить строки, либо менять их местами.

Цитата:
проходит человек строку, смотрит статистику, в которой двухбуквенные сочетания отсортированы в порядке убывания временных интервалов между ними и выбирает интересующее его сочетание. А программа уже выдает ему соответствующие упражнения.

Можно, конечно... Надо подумать...

В общем я считаю, что мысли грамотные есть и будем внедрять понемногу. Скорости не обещаю, потому как в основном пишу на работе в свободное от нее время. А работа она по-разному, то ее нет совсем, то не разгребешь...

[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fil писал(а):
чтобы можно было разрешать при наборе равномерно ускоряться, и чтобы это не считалось за сбой ритма.

Да! (В алгоритмы обсчета вникать не_буду), а сама идея, imho, глубокая, важная и верная.
(И ускоряться, и замедляться тоже. Но равномерно).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тур №6 (333 симв.) 30.10.2008 - 19:29 420 0 90% 1494
http://urikor.net/cup/index_13_43_0_0_6.html#result
Ритмический чемпионат, Октябрь 2008

Упс, недосмотрел, думал, что это лучший суммарный вариант. Хорошо поправляю свою цифру на 50 знаков до 450, хотя мне кажется, что и 420 - это очень близко к техническому пределу. Буду рад ошибиться, посмотрим. Smile
Я не считаю себя профессионалом, однако, открываю Speedtyping и в пятой попытке набираю ИКИ со скоростью 460,358 cpm. При этом, среднее время равно 0,1955, между ИК равно 0,204, а между КИ - 0,187.
Одним пальцем? А как это у вас получается? Опишите, как движется ваша левая рука? У меня, как ни стараюсь, больше 350 не получается. Вроде и пальцы музыкальные, и руки подвижные... Smile
Стоп! Если среднее время между нажатиями 0,2 сек, то это же 5*60=300 знаков. Откуда 460?
У меня была мысль, что 5-10-20% сбоя ритма (для начинающих особенно) - это ерунда.
А откуда у вас возникла эта мысль? После прочтения методички Портнова? Smile А если бы речь шла об ошибках? Или ошибки - это заметно, а аритмию никто не видит?
чтобы можно было разрешать при наборе равномерно ускоряться, и чтобы это не считалось за сбой ритма.
Ничего себе замахнулись - на ускорение! Ну, дай бог нашему теляте волка съесть. Smile Такая "динамическая" ритмичность (если её когда-нибудь смогут измерять, в чём я сомневаюсь) будет, на мой взгляд, ещё ближе к комфортности, чем "статическая".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 5:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Тур №6 (333 симв.) 30.10.2008 - 19:29 420 0 90% 1494
Упс, недосмотрел, думал, что это лучший суммарный вариант.

Ну как он мог бы быть лучшим суммарным ))) результаты туров ведь не_суммируются, а выводится усредненное значение. Если 420 было бы усредненное, тогда фактический результат в туре больше, чем 420 Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 5:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Я не считаю себя профессионалом, однако, открываю Speedtyping и в пятой попытке набираю ИКИ со скоростью 460,358 cpm. При этом, среднее время равно 0,1955, между ИК равно 0,204, а между КИ - 0,187.
Одним пальцем? А как это у вас получается? Опишите, как движется ваша левая рука? У меня, как ни стараюсь, больше 350 не получается. Вроде и пальцы музыкальные, и руки подвижные... Smile
Стоп! Если среднее время между нажатиями 0,2 сек, то это же 5*60=300 знаков. Откуда 460?

Ничего не_подсчитывая сама, тупо списываю цифры со своих замеров. Свежескачанная SpeedTyping (из-за смены компьютера).
ИКИ (строчными буквами, без пробела в конце, т.е. всего 3 символа):
..... попытка № 1
скорость 640,569
общее время 0,281
среднее время 0,1405
отклонение 0,0155
аритмия 11,032
По буквам: и 0,156 -0,0155 ..... к 0,125 0,0155

..... попытка № 2 (и № 3 точно такой же результат)
скорость 676,692
общее время 0,266
среднее время 0,133
отклонение 0,008
аритмия 6,015
По буквам: и 0,125 0,008 ..... к 0,141 -0,008

..... попытка № 4 - палец сорвался Wink

..... попытка № 5
скорость 720,000
общее время 0,25
среднее время 0,125
отклонение 0
аритмия 0,000
По буквам: и 0,125 0 ..... к 0,125 0

Ушла с круглыми глазами Rolling Eyes Laughing
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 26, 2008 6:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...нет, не ушла ещё )

ики строчными буквами и пробел (правой рукой), итого 4 символа:

..... попытка № 1
скорость 640,000
общее время 0,375
среднее время 0,125
отклонение 0
аритмия 0,000
По буквам: и 0,125 0 ..... к 0,125 0 ..... и 0,125 0

..... попытка № 2
скорость 668,524
общее время 0,359
среднее время 0,1197
отклонение 0,0171
аритмия 14,286
По буквам: и 0,125 -0,0053 ..... к 0,14 -0,0203 ..... и 0,094 0,0257

..... попытка № 3
скорость 697,674
общее время 0,344
среднее время 0,1147
отклонение 0,0244
аритмия 21,273
По буквам: и 0,125 -0,0103 ..... к 0,141 -0,0263 ..... и 0,078 0,0367

..... попытка № 4
скорость 731,707
общее время 0,328
среднее время 0,1093
отклонение 0,0104
аритмия 9,515
По буквам: и 0,109 0,0003 ..... к 0,125 -0,0157 ..... и 0,094 0,0153

..... попытка № 5
скорость 729,483
общее время 0,329
среднее время 0,1097
отклонение 0,0311
аритмия 28,350
По буквам: и 0,125 -0,0153 ..... к 0,141 -0,0313 ..... и 0,063 0,0467

..... попытку № 6 поленилась списывать )) середнячок, ни то ни сё: скорость ~697, аритмия ~15

..... попытка № 7 - вот это интересно в сравнении с попыткой № 4 - значения по первым двум буквам строго зеркальные, третья буква совпадает, остальные все параметры тоже совпадают:
скорость 731,707
общее время 0,328
среднее время 0,1093
отклонение 0,0104
аритмия 9,515
По буквам: и 0,125 -0,0157 ..... к 0,109 0,0003 ..... и 0,094 0,0153

Может, программа определяет всё округленно, с некоторыми фиксированными, что ли, допусками?
Либо срабатывания клавиш как-то "квантуются" при передаче из буфера клавиатуры в компьютер? Smile

..... попытка № ~ 12
скорость 766,773
общее время 0,313
среднее время 0,1043
отклонение 0,0138
аритмия 13,231
По буквам: и 0,125 -0,0207 ..... к 0,094 0,0103 ..... и 0,094 0,0103
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном