Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Единая система параметров печати

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 18, 2008 5:35 pm    Заголовок сообщения: Единая система параметров печати Ответить с цитатой

Измерение (отслеживание) параметров печати является, как известно, важным элементом как обучения, так и совершенствования процесса набора текста.
Между тем, в системе измерения этих параметров нет желаемого единства и понятности. Скажем, если параметр "скорость" всегда оценивается по принципу "чем больше, тем лучше", то параметр "безошибочность" очень часто оценивается по количеству ошибок, то есть по принципу "чем меньше, тем лучше". Третий показатель (так называемая "ритмичность") может измеряться как напрямую (чем больше, тем лучше), так и через "аритмию" (чем меньше, тем лучше).
Всё это создаёт путаницу в голове пользователя. Поэтому существует потребность в единой системе параметров печати, где не было бы места путанице и противоречиям.
Для начала имело бы смысл определиться с ЧИСЛОМ показателей. Я думаю, уместно было бы различать 3 традиционных параметра: один количественный (скорость) и 2 качественных (безошибочность и "ритмичность"). В новой технологии набора появляется ещё один инновационный показатель - ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ печати, но это уже тема для отдельного разговора.
Итак, 3 традиционных показателя. Со скоростью всё понятно, здесь ничего нового не придумаешь (чем больше, тем лучше). А вот безошибочность тоже желательно было бы сделать в процентах по принципу, чем больше, тем лучше, а не считать процент ошибок как сейчас. К тому же, очень полезно было бы считать ошибкой ЛЮБОЕ ненужное воздействие на клавишу (в том числе бэкспэйс), а не только количество неправильно введённых символов.
Что касается ритмичности, то её значение признаётся большинством специалистов господствующего метода лишь для начального этапа обучения (преимущественно в форме работы под метроном). Для "научившихся" она становится "гадким утёнком", на который никто не обращает внимания. Если посмотреть форумы, то там очень много вопросов о "нерастущей" скорости, немного меньше про большое количество ошибок, и ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ вопросов "как повысить ритмичность?". Такому положению дел способствует и мнение некоторых экспертов, которые утверждают, что на больших скоростях высокая ритмичность только "вредит" и её низкий уровень вполне "натурален". И всё это на фоне абстрактных разговоров о важности ритмичности как главного фактора повышения скорости и безошибочности...
К тому же само слово "ритмичность" не несёт в себе никакого стимула его повышать. В самом деле, понятно для чего мне набирать быстрей и безошибочней, а вот зачем мне набирать "ритмичней"? В этом слове есть нечто "музыкальное", "лирическое" имеющее отдалённое отношение к практической пользе. Очень многие из авторов тренажёров призывают к ритмичности, но никак не могут обосновать её полезности.
Поэтому стоит задуматься о "переименовании" параметра "ритмичность". Я лично вижу в своём опыте прямую связь между ритмичностью (равномерным воздействием на клавиши) и РАСКРЕПОЩЁННОСТЬЮ (возможно, есть слово и получше, но я его не нашёл) набора. И здесь речь идёт даже скорее не о раскрепощённости МЫШЦ, а об общей расслабленности и ненапряжённости процесса, который физически выражается в его равномерности. Кроме того, параметр раскрепощённости интуитивно понятен и не вызывает вопросов - а зачем мне это? Никто не станет утверждать, что зажатость - это плохо только для новичков, а для опытных наборщиков она вполне "естественна". Конечно, противники "ритмичности" станут активно возражать против подобного переименования, потому что одно дело сознавать, что ты печатаешь всего лишь "неритмично", а другое дело - "закрепощённо", тратя гораздо больше усилий, чем необходимо для оптимального набора. В этом случае, разумеется, было бы желательно проведение специальных экспериментов, которые показали бы ПРЯМУЮ зависимость "ритмичности" и физического и психологического закрепощения (напряжения) наборщика. Думаю, такие эксперименты можно было бы провести в недалёком будущем.

Что касается инновационного 4 параметра - коэффициента ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ печати, то он представляет собой отношение затраченных ударов к произведённым на экране монитора символам. В пределах господствующего метода печати он меньше 1 (из-за шифтов) и повышать его нет технической возможности. В новой технологии такая возможность появляется, и средний КП (коэффициент производительности) может достигать 2.0 и выше. Единый принцип - чем больше, тем лучше - в данном случае также сохраняется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю вместо ритмичности ввести количество пауз, допущенных в процессе набора текста (сокращенно - ПАУЗЫ).

Предположим, человек набрал текст со скоростью 60 ударов в минуту. Среднее время между нажатиями клавиш в этом случае составляет
1 секунду. Если под паузой понимать время, в два раза большее, чем среднее, то для этой скорости, она будет составлять 2 секунды. А для скорости 600 ударов - 0,2 секунды.

Достижение 100% ритмичности на больших скоростях нереально, а достижение Паузы = 0 вполне возможно на ЛЮБЫХ скоростях. Если видеть, где были допущены паузы, то появляется возможность для их анализа и тренировок с целью избавления от них.

Призыв к начинающим "Работай без пауз!" звучит также понятно, как и "Работай ритмично!"

Думаю, что технически реализовать это не очень сложно. Записываем в массив время между нажатиями каждой клавиши, а в конце набора считаем количество его элементов, имеющих значение больше среднего времени. Количество элементов в массиве 500-1000 современная техника тянет без напряжения (и даже больше Smile). Во всяком случае, для короткого чемпионата это можно было бы попробовать реализовать. И еще - поскольку на ошибке возникает пауза, то из общего количества пауз надо вычитать количество ошибок. Ошибки - ошибочности, а паузы - паузности Smile

Если этот параметр будет принят, то Ритмический чемпионат может быть переименован в Безпаузный Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Призыв к начинающим "Работай без пауз!" звучит также понятно, как и "Работай ритмично!"
А я лично понимаю этот призыв как "Работай не покладая рук!". Smile
Если этот параметр будет принят, то Ритмический чемпионат может быть переименован в Безпаузный.
Ваш юмор в данном случае ещё раз показывает, что в машинописи ритмичность является не VIP-персоной (как предполагает Автандилина), а "падчерицей", над которой все подсмеиваются. Именно потому, на мой взгляд, что её эргономичная природа недостаточно выявлена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Новая технология создания текста на клавиатуре РС Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном