Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Изучение английского при помощи слепой печати
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 2:22 pm    Заголовок сообщения: Изучение английского при помощи слепой печати Ответить с цитатой

Кажется дошли руки до моей давней задумки - обучение английскому при помощи слепой машинописи. Решил возобновить работу над моей программкой, посвященной этой теме

http://urikor.net/rus/lanasq.html
Что думаете по этому поводу, господа присяжные заседатели? СтОит ли браться за эту громаднейшую тему? Есть ли желающие поучаствовать? Хотелось бы людей более-менее владеющих аглицким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличная идея. Программу еще не смотрел, но обязательно сделаю это. Думаю, особенно эффективным может быть запоминание слов, а не грамматики. Когда много раз что-то набираешь, оно остается на подсознательном уровне. Правда, для запоминания рекомендуют еще включать ассоциативный аппарат - придумывать для слова звуковые ассоциации, формировать неожиданные сочетания, представлять их визуально. Может что-то можно и в этом плане придумать. Например, давно известный подход - набор текста фраза на анлийском, фраза на русском.

Кстати, можно еще подумать над чем-то похожим на Всезнайку для английского языка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алия
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 14.01.2006
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Идея очень хорошая, прошла пару первых уроков и даже запомнила штук 5 незнакомых слов. В каком-то (сейчас не помню и посмотреть не могу) явно не хватало пробела в строке, которую надо набрать, и из-за этого постоянно ловила ошибки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 6:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программу я свою строил на учебнике Натальи Бонк. Так сказать, сокращенный электронный вариант. Дальнейшая идея примерно такая, давать порционно материал для изучения, затем ученик в онлайне проходит небольшой экзамен по изученному материалу и, если экзамен будет зачтен, то ученик получает очередную порцию для офлайн изучения, затем опять экзамен и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2006 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поставил и немного погонял прогу. Первые впечатления скорее положительные. Но много пока ошибок как в программе, так и в заданиях. Например, "even seven tests" это не "даже семь комплектов", как предлагается. Алфавит я раз 20 проходил, пока избавился от ошибок и понял, что во второй раз в пустую строку без подсказок надо еще раз его набрать.

Все-таки мне кажется лучше на слова ориентироваться. Тогда точно не будет никаких проблем с авторскими правами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Янв 15, 2006 7:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для изучения слов у меня есть оригинальная программка
http://urikor.net/rus/RusEng1scr.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 6:07 pm    Заголовок сообщения: Re: Изучение английского при помощи слепой печати Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
http://urikor.net/rus/lanasq.html
Что думаете по этому поводу, господа присяжные заседатели? СтОит ли браться за эту громаднейшую тему? Есть ли желающие поучаствовать? Хотелось бы людей более-менее владеющих аглицким.


Как человек, непосредственно связанный с англ. языком по работе и "по любви", я в свое время специально искал подобные программы (изучение грамматики и отдельных слов). Нарыл их довольно много (Urikor - могу, кстати, поделиться Smile ) Так что тема не нова Smile.

Идея о "пропечатывании" изучаемых слов является полностью рабочей. Среди найденных мной обучалок было несколько таких, в которых печать использовалась.

Большинство "печатных" обучалок направлены на изучение слов, встречались и такие, в которых изучалась грамматика, а именно: разбиралась тема, затем следовали вопросы (вроде бы на русском языке), на которые нужно было ответить на английском, напечатав ответ, но в целом "печатной грамматики" было мало, так что шанс есть.

Программок же "печатного слова" - хватает, последняя увиденная - Lingvo Tutor : задается исходное слово (русское или английское) и нужно напечатать его перевод (соответственно, на английском или русском), причем даются варианты перевода (!), т.е. достаточно ввести вариант перевода. Есть возможность добавлять новые слова, а выученные слова из базы убираются. По мне так - то что надо!
Т.е. по-моему ваша программа изучения слов скорее будет идти как дополнение к программе изучения грамматики, хотя кто знает - многое зависит от "раскрутки" вашего сайта Smile.

А вот у "печатной грамматики" шансы есть! Хороша идея ввода определенного набора новых слов, а затем объяснения грамматики на примере этих слов, т.е. много раз повторяя и закрепляя грам. правило, используя только что введенные слова (pets, pens, sets, etc.). Вот такого "задалбливания" я вроде не встречал!

Тут, однако, вот что желательно учесть:
1) вариативность перевода:
для слова set, например, в объемных словарях дается более 80 вариантов перевода. Желательно, чтобы "проходил" любой из введенных основных вариантов (например: штраф = fine, penalty)
2) учить английский язык без произношения нежелательно - придется потом переучиваться SadТ.е. желательно как-то забить в программу ещё и транскрипцию. (Кстати, и в программах изучения слов транскрипции не помню - а идея очень и очень перспективная)

Если чё вспомню - допишу ...

PS Может ещё и метрономчик туда вставить?
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Янв 20, 2006 6:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного не по теме, но все-таки. Алекс, а не встречалась ли программка, которая через заданные промежутки времени показывает слова и их переводы на экране? Где-нибудь так ненавязчиво, чтобы потихоньку в голове откладывались. У кого-то такую видел, но потом специально искал и не нашел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aleks Pylov
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 12.11.2005
Сообщения: 129
Откуда: Zaporizhzhya

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Программку такую встречал (может и не одну), но не рекомендую.

Это из серии 25 кадра, бесплатного сыра, и т.д.

По опыту (и не только моему) скажу, что на запоминание обычно нужно затратить некоторые усилия, т.е. переписать слово, его транскрипцию, значение (контекстное), придумать ассоциацию, произнести неск. раз правильно, придумать свое предложение, а лучше - стишок (хотя бы пару строчек в рифму), и т.д. и т.п.

Можно этого всего не делать, а каждый раз смотреть слово в словаре (опять же с транскрипцией), раза после 20-го глядишь - и запомнится Smile.

Можно учить/запоминать, то что любишь - песню любимого певца, запомнившиеся фразы из фильмов и т.д.

А так, чтоб совсем без труда, надеясь, что всё "на корочку" запишется - пустая трата времени.
Ещё один неэффективный вариант - грубая зубрёжка. Мысль должна быть!
_________________
_________________
Практика - критерий истины
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2006 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Да, без ассоциаций не отложится наверное. Я несколько штук нашел, что-то не очень впечатлили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Апр 05, 2006 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как-то сама самой пришла в голову следующая мысль. А не попробовать ли изучать при помощи слепой печати украинский язык?
С английским я сам, конечно же, не справлюсь. Нужен помощник, хорошо знающий английский. Может быть, Алексей Пылов вскорости выкроит немножко свободного времени, очень на это надеюсь.
Ну а с украинским, Слава Богу, я могу "справиться" и сам (в тандеме с женой, она у меня по образованию филолог, 15 лет преподавала украинский в школе). Вот только надо ли кому-то такое обучение?
Основная цель обучения - вільно спілкуватись українською мовою в мережі Інтернету.
Ваши мнения, господа присяжные Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kazuss
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 1:56 pm    Заголовок сообщения: Изучение английского при помощи слепой машинописи Ответить с цитатой

Спасибо очень хорошая программа, есть некотрые ошибки, а в целом программа приятно удивила. Большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kazuss
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 2:10 pm    Заголовок сообщения: Изучение английского при помощи слепой машинописи Ответить с цитатой

А продолжение будет? Может нужна помощь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, планируем совместно с Алексеем Пыловым на осень продолжить работу. Что из этого получится - посмотримSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
kazuss
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 23.08.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем ждать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 23, 2006 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем стараться. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Собираюсь в ближайшее время начать воплощать в жизнь свою давнишнюю мечту – обучение английскому языку посредством слепой машинописи.
Как говорится, - если долго мучиться – что-нибудь получится.Smile
Первый этап – изучение английских слов, фраз и наиболее часто употребимых «стандартных» предложений.

Общий принцип следующий – для слова (фразы) даются блоки пар: русский-английский. В одном таком блоке от 10 до 30 пар (по выбору пользователя).

Пользователь должен троекратно правильно набрать английскую часть пары.

И так для всего блока.

Затем, та же операция, но без английской подсказки.

После этого идет анализ ошибок – и работа над ними.


На данном этапе возник такой вопрос, который бы хотел решить совместно с вами, уважаемые коллеги.

Каким образом тематически сортировать информацию?

Сначала думал по отдельным темам.

Например: Природа, Спорт, Общество.

Но, что-то, не очень нравится.

Может, лучше: существительные, глаголы, прилагательные.

Или может еще как-то?
Очень бы хотелось услышать мнение англоязычных специалистов.
Заранее всем благодарен.
Ниже привожу пример будущих «словесных» пар:

автомашина car
белый white
большой big
брат brother
вечер evening
видеть, смотреть что-либо see
вода water
волк wolf
время time
все all
встречать, знакомиться meet
давать на время, одалживать lend
даже even
девочка girl
день day
дети children
дочь daughter
друг friend
думать think
есть, кушать eat
желтый yellow
женщина woman
женщины women
жизнь life
закрывать close
зеленый green
знать know
имя, название name
интересный interesting
испытание, тест test
каждый every
картина picture
книга book
команда, бригада team
комната room
комплект, набор set
коричневый brown
кошка cat
красный red
кровать, постель bed
лампа lamp
левый left
любимое домашнее животное pet
любить love
люди, мужчины men
маленький small
маленький (о детях) little
мальчик boy
мать mother
место, сиденье в театре, кино seat
молодой (о людях) young
музыка music
мясо meat
неправильный wrong
новый (о вещах) new
ночь night
нравиться like
опять, снова again
отец father
открывать open
палатка tent
писать write
письмо, буква letter
плохой bad
поздно late
посылать send
правильный right
правый right
пчела bee
рано early
ребенок child
ручка pen
самый лучший best
сегодня today
сегодня вечером tonight
серый grey
сестра sister
синий, голубой blue
сказать или прочитать по буквам spell
сказать, рассказывать tell
собака dog
спать sleep
сталь, стальной steel
старый old
стол table
страница page
сумка bag
сын son
телевизор TV set
тратить, проводить (о времени) spend
улица street
урок lesson
урок lesson
утро morning
хлеб bread
хороший good
чай tea
часто often
человек, мужчина man
черный black
чинить, ремонтировать mend
читать read
шаг, ступень step
шар, мяч ball
школа school
яблоко apple
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NM
major
major


Зарегистрирован: 07.08.2006
Сообщения: 524
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2007 10:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий! По поводу соединения английского языка и машинописи Вам нужно пообщаться с Шестовым. Он этим занимается уже много лет.

А частотные элементы английского языка лучше всего взять из методички Портнова (для английского языка). Ее можно посмотреть на сайте Портнова. Кто лучше его понимает, какие нужны элементы, сколько и зачем?

НМ
_________________
GZOS.RU INTERSTENO.RU
Тренировки круглый год!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дравствуйте. В этот разговор я тоже встряну. Я хотел выучить английский с тех пор, как сел за компьютер. Но всё не удавалось. Скорее всего, не хватало терпения и настойчивости, так как это для меня - далеко не основное занятие. (Основное - то, что приносит тебе деньги).
Сдвиг произошел после того, как понял, что необходимо освоить слепую печать. Причина:
Увеличивается скорость работы за компом при заучивании слов. Нет нужды переключать внимание между текстом на экране и клавиатурой. Можешь всё внимание уделить именно изучению языка. Я отношу себя к людям, которые легче и быстрее усваивают информацию, воспринимаемую через зрение.
Теперь для изучения языка использую программу bx_memo, ну, и вместо разных минеров\пасьянсов появилась verseq.
По поводу bx_memo - считаю, идеальная программа для заучивания слов. Главное достоинство - открытый формат баз данных. То есть, какую бы программу вы не написали бы, она должна обладать этим свойством. Тогда каждый сможет приспособить ее под свои нужды, а у вас, в свою очередь, отпадет проблема создания этих баз. Достаточно будет лишь выбирать наиболее удачные пользовательские базы. Это я в пику вашей программе-запоминалке. Утомляет создавать свою базу, если количество слов более-менее значительно. Хочется сразу пользоваться. В bx_memo словарь и статистическая база разделены. Это облегчает жизнь.
Списки наиболее часто употребляемых английских слов.
http://www.alleng.ru/texts/mybook/TOP2500.htm
В самом деле, после первой 1000 почувствовал, что могу воспринимать печатную информацию на английском. Задачу говорить и понимать - пока себе не ставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 26, 2007 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov, спасибо за ссылку.
Желаю Вам развития Ваших успехов.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, что открытый формат - необходимое условие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен.
Вот что-то темку эту я подзабросил. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 3:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Baratov, спасибо за ссылку.
Желаю Вам развития Ваших успехов.


И Bам спасибо за добрые слова. А файл с наиболее часто встречающимися словами я перегнал в формат программы bx_memo и выложил у себя на компике, можете забрать здесь -
http://rus.yi.org/en/freq_dict_2369.rar

Даже года не прошло, довел до ума...
Very Happy
Вообще, впечатление - большое место при составлении словаря было отведено историческим\сказочным повествованиям.


Последний раз редактировалось: Baratov (Ср Ноя 28, 2007 10:09 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 27, 2007 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov, ответное спасибо - за инициативу по подготовке файлов, которая, наверное, будет многим людям полезна.
Записала о ней у себя на ФАВТе
http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post48635095/

Никогда прежде не_увлекалась использованием компьютерных возможностей для изучения иностранных языков. (Ваша ссылка на списки частотных слов английского заинтересовала изначально как источник лексики для машинописных упражнений Smile ) А теперь, даже после беглого просмотра пары форумов и сайта программы Bx_memo, мои представления об изучении иностранных языков и о самообразовании значительно раздвинулись, что очень радует. Smile

Не_знаю, насколько буду сама это применять, но узнать о том, что оно существует, оказалось для меня важно и нужно! Еще раз хочу Вас поблагодарить.

- Т.е. вот когда приходит человек со своей темой, в которой он уже целый туннель прорыл Smile , то очень естественно образуются какие-то переклички и связки с собственным опытом, и уже сам не_замечаешь, как оно "заставило" тебя сделать еще шаг. Хотя бы один, но шаг вперед Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже поставил эту программку ради интереса. У нее есть и режим показа карточек слов в фоновом режиме, удобную реализацию которого я когда-то искал. Но потом усомнился в полезности такого подхода. Посмотрим. Пока впечатления положительные. Если грамотно использовать программу, толк несомненно будет. Надо только не лениться и хотя бы составлять предложения с новыми словами. И как-то отсекать сразу знакомые слова, наверное в режиме редактирования словаря.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
... Если грамотно использовать программу, толк несомненно будет. Надо только не лениться и хотя бы составлять предложения с новыми словами...


Рядом с файлом для bx_memo лежит книга Драгункина, в которой тот рассказывает о наиболее часто встречающихся конструкциях предложений в английском языке. Есть у меня идея, брать там шаблоны на определенное правило, заполнять изменяющиеся части новыми словами, и так заучивать. Так же в программе есть возможность показывать лексемы в том порядке, в котором они записаны в базу данных. К примеру, можно составить небольшой диалог, и гонять его, пока не выучишь. Но пока до этого у меня дело не дошло - рановато.
Режимом карточки в этой программе не пользовался совсем - при желании садился за тот словарь, который учу в данный момент, и гонял его по 2-3 часа.
Еще хочу сказать, что знающие люди сделали мне замечание - надо учить не слова, а фразы - так запоминание идет гораздо продуктивнее. Есть у меня смутное подозрение, что это крайне правильный совет, но проверять буду уже только в сентябре. И, кроме того, хочется добить свой запас слов до 2000 традиционным способом. Smile
Раз уж так получилось, что я делюсь с вами ссылками, которые накопал на эту тему, то дам еще:
список слов для упоминавшейся программы в формате wav лежит там, где и учебник Драгункина. Некоторых слов из частотного списка нет, извините.
И теперь то, что на просторах интернета, а не в моей квартире Cool :
---
это прочитать обязательно
http://www.geocities.com/algra22/
---
собраны ссылки на кучу ресурсов, также есть много информации на самом сайте.
http://www.alleng.ru/english/engl.htm
---
Еще я должен извиниться перед автором сайта за то, что увел тему от разбора его программы в область изучения иностранного языка вообще...
Smile
PS. Сегодня посмотрел свой файл частотных слов - должен предупредить, в переводах некоторых слов обрезана последняя буква. Переделаю в сентябре, когда сделаю, сообщу об этом на форуме.


Последний раз редактировалось: Baratov (Вт Авг 28, 2007 10:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov писал(а):
Еще я должен извиниться перед автором сайта за то, что увел тему от разбора его программы в область изучения иностранного языка вообще...

Думаю, автор не обидится. Тем более, что тут все так пересекается. Вот, по вашей ссылке вышел на такую:
http://www.geocities.com/algra22/programm.htm

Там речь идет как раз о клавиатурных тренажерах и при этом высказываются сомнения в эффективности данного метода запоминания слов:

Цитата:
Вот уже год прошел, и за это время я еще раз убедился, что для меня лично программы-тренажеры АБСОЛЮТНО не эффективны (при помощи картинок слова запоминаются легче, прикольнее и примерно в 15 раз быстрее). Испытания велись как на собственном детище, так и на признанных шедеврах жанра. Видимо, мое левое полушарие безнадежно отстает от правого...Smile
Поэтому - опять же - лучше не тратьте время зря, а запоминайте слова при помощи интенсивных контекстных методов (например: Чтение книг в оригинале)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

http://www.geocities.com/algra22/programm.htm

Каждому - свое. Я дал эту ссылку из-за того, что на мой взгляд, автор сайта более-менее объективно описывает методики запоминания.
Но при этом он говорит о своих впечатлениях. Если кого-то не устраивают клавиатурные тренажеры, как способ изучения языка, значит этому человеку надо искать тот метод, который ему подойдет, вот и всё. Считаю, что это для изучающего язык это очень важно. Ссылка в состоянии помочь в этом выборе. Других целей, указывая ее, я не преследовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно. Просто мне тоже кажется, что данный метод не самый эффективный. Мы это активно обсуждали. Просто когда набираешь текст, отключается или ослабевает ассоциативный аппарат, который очень нужен при запоминании слов. Так что возможно надо думать над видоизменением метода. Может быть так можно запоминать только правильное написание слов, а не сами слова. То есть это все полезно для обдумывания эффективного тренажера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вт Авг 28, 2007 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Просто мне тоже кажется, что данный метод не самый эффективный. Мы это активно обсуждали. Просто когда набираешь текст, отключается или ослабевает ассоциативный аппарат,

Да, это даже обсуждать не стоит. Самый эффективный метод - погружение в изучаемую языковую среду.
Я опять буду говорить про себя. Мне важно понимать письменный английский прежде всего. Его и учу. Понятно, это очень обрезанный английский, но это то, что мне нужно сейчас! Говорить на нем я пока не собираюсь. Посмотрев некоторое количество литературы, я заметил, что довольно часто авторы пособий\учебников говорят - важно при запоминании построить не связь русское_слово-английское_слово, а мысленный образ, который соединит и русское и английское слова с этим образом. Наверное, я тормоз, но при запоминании слов с помощью тренажера у меня эти выстраиваемые образы формируются в голове лучше всего. Вот пример -
absent - отсутствующий.
sent - мне знакомо по общению с компьютером.
Представляю картину: курилка, сантехники..
Заходит бригадир:
-А почему Петрович отсутствует?
-Так вы его послали на...
Smile
То есть, построена ассоциация -
отсутствующий сантехник Петрович - absent.
Дальше - долго не мог запомнить значение слова yet. Теперь представляю чукчу, и вспоминаю, какое слово он использует чаще всего.
То, что я сейчас описал - скорее всего для большинства покажется глупостью, но мне это безразлично, так я, именно я, а ни кто другой запоминаю слова.
То есть, возвращаясь к вашему замечанию снова, повторю - для меня клавиатурный тренажер обеспечивает оптимальную скорость работы со словарем и одновременную проверку. В отличие от устной работы - при ней у меня часто создается ложное впечатление о том, что какое-то слово я выучил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном