Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как избежать ошибок?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Товарищ Маузер
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2005 11:09 pm    Заголовок сообщения: Как избежать ошибок? Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые скоропечатники!

Я уже довольно давно набираю слепым методом, скорость приличная - около 350 символов. Но вот процент ошибок очень большой - порядка 3 - 4-х. Если 2 процента - то это вообще за счастье.
Никак не могу избавиться от этих проклятых ошибок, даже если набираю медленнее - (только если уж совсем медленно - со скоростью где-нибудь в 200 символов).
Вы не знаете, есть ли специальные упражнения, которые устраняют этот недостаток? Или же хотя бы какие-то общие советы для устранения "ошибочности"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 2:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень похожая ситуация и тоже пока не нашел решения. Но думаю надо двигаться в направлении уменьшения скорости для уменьшения ошибок. Сложно конечно себя заставить набирать медленно, но возможно это даст какие-то результаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 4:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему это все из-за того, что при начальном обучении не были достаточно хорошо отработаны базовые движения пальцев. На мой взгляд, решение правильное - снижение скорости до полного исключения ошибок и лишь потом постепенное повышение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Товарищ Маузер
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Пн Окт 03, 2005 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это всё правильно... Щяс в Стамине стараюсь помедленнее набирать, а то далеко не уедешь...
Я нашёл ещё подходящий вариант - на сложных участках замедлять скорость (например, в текущем туре часто спотыкался на слове "экскурсовод"), а простые проходить на одном дыхании (окончания слов всегда печаются очень быстро, как одна буква, и практически никогда не бывает ошибок. Как "фыва").

Да, это поистине спорт... Прямо как в формуле-1 - поосторожнее на поворотах Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Стамины это большой недостаток - приоритет скорости, а не безошибочности. Но всякие искусственные ограничения еще хуже.

Может кто-то еще знает методы повышения безошибочности? Поделитесь.

Цитата:
окончания слов всегда печаются очень быстро, как одна буква, и практически никогда не бывает ошибок. Как "фыва"


А "фыва" это окончание каких слов? Я знаю только "клаФЫВА" и "палФЫВА"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Окт 04, 2005 4:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже, к сожалению, печатаю "рывками". Хотя, по всем канонам слепой печати, должен быть определенный ритм. Это как в беге на большие дистанции. Когда спортсмен бежит с определенным ритмом - он гораздо меньше устает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Товарищ Маузер
Rjadovoj - the ranks
Rjadovoj - the ranks


Зарегистрирован: 01.10.2005
Сообщения: 15

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2005 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
А "фыва" это окончание каких слов? Я знаю только "клаФЫВА" и "палФЫВА"


Я и таких-то слов не знал. Я просто сказал, что окончания слов печатаются ТАК ЖЕ быстро, как и "фыва", и "олдж", и некоторые другие сочетания клавиш, между которыми минимальное расстояние и которые отложены в мозгу, как гитарные аккорды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Степан Z
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2005 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cool Люди, та же самая байда.. не могу без ошибок.. тык тык. тык упс..тык тык.. .. чем выше скорость тем больше ошибок.. хочу прогу, где бы весь комп вис при одной ошибке.. тогда бы точно научился..(вспоминается Ералаш, "Бразильская система" чувак стоял на вортотах, вместо которых была витрина парикмахерской.. ну и стал таким крутым вратарем...... привязать бы мою клавиатуру к чемоданчику президента.. одна ошибка и Соединных Штатов нет, впрочем, как и нас... Есть еще какие-нибудь советы.?. программы? Погибаем утопаем в своих недоделанных базавых упражнениях.. ПОМОГИТЕ.!!!. или конкуренты вам не нужны...?
Вернуться к началу
Хазар
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 3:08 pm    Заголовок сообщения: как избежать ошибок Ответить с цитатой

Степан Z, Ваша решимость мне нравится. особенно по поводу Америки.Но,... как всегда в хорошем воросе всегда еть ответ. и в вашем то же. Поверьте моему опыту, я работаю на клавиатурных машинах более 40(сорок) лет. На комп. перешел только три года назад. работал на телеграфных аппаратах, линотипах, пишущих машинках, электро и простых и датчиков кода можзе и т.д. и везде во главу угла ставится РИТМИЧНОСТЬ. и только через неё можно чего-либо достич существенного. у меня то же не все получается. у комп гораздо больше клавиш. возможно Ваших скоростей мне не достич, но 246 знаков в минуту думаю, что не так уж плохо, но ошибки есть. сражаюсь с этой напастью как могу. клава эрготномик 2500 SVEN. обучалка Стамина. Сегодняшний день считаю счастливым. НАШЕЛ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ, надеюсь, что тут меня могут понять.
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Окт 29, 2005 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всегда рад заинтересованным коллегам Razz
Буду вас всегда рад видеть у себя на сайте.
По поводу искоренения ошибок при высокой скорости печати - проблема, на мой взгляд, довольно серьезная. Речь идет конечно же о довольно высоком проценте ошибок (5% и более). Изначально были заложены неправильные навыки и приемы слепой печати. Скорее всего, такие люди -самоучки. Что я могу посоветовать? Если есть непреодолимое желание искоренить ошибки, то надо начинать с самого начала. Т.е. отрабатывать базовые движения пальцев, соблюдая ритм. Если все будет хорошо, то в декабре на сайте откроется онлайн тренажер для обучения машинописи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Сергей Иванов
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 06.08.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток, уважаемые. По поводу ошибок , это конечно серьезная проблема, но думаю не менее серьезная проблема повышения скорости. Одно дело если при скорости 180-200 процент ошибок 3-4, а другое дело, когда при 260-300 3-4%. Две огромные разницы. Может быть стоит забить на процент ошибок и повышать скорость, ведь не думаю, что при скорости 350-400 процент ошибок 3-4% это уж большая трагедия. Думаю сильнее беда, когда скорость не растет и процент не снижается ошибок. ТАк если скорость повышается нечего и думать об ошибках(если конечно их процент не растет) Ведь ели не получается на одном, можно всегда найти альтернативу, в чем выиграть и найти преимущество. У меня лично что то сейчас 250 и процент 2-3% ошибки. И ни туда ни сюда. Особого прогресса ни в скорости, не в снижении не наблюдается.
_________________
Сергей Иванов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Авг 19, 2006 5:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу ошибок давайте прикинем.
При скорости 100 знаков в минуту и количестве ошибок 3 %, за одну минуту человек печатает 100 знаков и допускает при этом 3 ошибки. На стандартный лист формата А4 (1800 знаков) - это будет 54 ошибки.
Скорость 200, при 3% - 27 ошибок на лист.
Скорость 300, при 3% - 18 ошибок на лист.

Много это или мало? Трудно сказать. Насколько я помню стандартные требования для машинисток при сдаче экзамена - 180 знаков в минуту, не более 3 ошибок на лист.
В процентах получается - 0,3%
Довольно жесткие требования.
Однако, на компьютере ошибку можно совершенно безболезненно устранить нажатием всего одной клавиши. Таким образом, получаем, что безошибочная печать в какой-то мере зависит от навыков пользования бэкспейсом.
О себе скажу следующее.
Сейчас моя "крейсерская" скорость примерно 270-280 знаков в минуту. Процент ошибок в пределах 1-3%. Максимальную скорость на 3-х минутном замере на Стамине достигал 318 знаков в минуту при 3% ошибок. А сейчас поставил другую задачу - печатать без ошибок максимально быстро, или максимально быстро, но без ошибок. Показатели (на 3 минутах) - скорость около 250 при 0 ошибок.
Думаю это интересное направление дальнейшего самосовершенствованияSmile
Советую попробовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, ошибки - это большая проблема.
У меня показатели в Стамине не фонтан - 4-6% (3 минуты) где-то полгода назад, 2-3% последние месяца 2, при том, что скорость практически не возросла.
Только лично мои опыты в Стамине не показали, что скорость пропорциональна количеству ошибок.
Так, например, мой рекорд по скорости в Стамине (3 минуты) - 379 при 3,4% ошибок. Самый маленький процент ошибок был 0,6 при скорости 329. После этого неоднократно пытался хотя бы приблизиться к такому проценту, замедляя скорость, но лучшее, что получалось - это 0,9% на 312, а там, где скорость была меньше 300, ошибок было минимум 2,5%!
Вот такой парадокс Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 4:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь, как мне кажется, надо разобраться с характером ошибок или просто классифицировать их.
Например:
- не попадание на клавишу (плохая координация, недостаточно освоен символ);
- перепутывание букв (вместо-мвесто, проплата-рпоплата);
и т.д.
А отсюда уже строить свою дальнейшую стратегию по искоренению ошибок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном