Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Знакомьтесь - Автандилина (чемпион СССР по слепой печати)
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 27, 2005 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Это зависит и от скорости речи оратора, и от требований к записи. Обычно допускаются очевидные сокращения: избир. комиссия.

При наборе в текстовом процессоре, естественно, существует хотя бы потенциальная возможность подготовить словарь сокращений для (полу)автоматического развертывания. Но часто используемый софт не_допускает никакой автоматизации, кроме вставок из буфера, да и то лишь одного-единственного. - Оч. содержательный получился бы текст! )))


Автандилина, а какая должна быть минимальная скорость у печатающего для такой работы? Можно ли как-то тренироваться специально для печатания под диктовку? (может, под работающий телевизор писать надо или есть еще какие-то специальные методы?).
где-то у Вас на сайте я читала, что для этого вроде бы нужно быть живым чемпионом по слепой печати - разве таких людей (чемпионов) так много?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Автадилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

urikor,
Юрий, я рада, что Вы почитали мой ФАВТ и, так сказать, вынесли вердикт, что хотите у сбя на urikor.net дополнить ссылку на FAQультет Автандилины ссылкой на ФАВТ.

Да, конечно, я не_против, я "за" Smile Это будет, думаю, действительно полезно для темы, которая является общей для всех нас. ФАВТ - "журнальчик" на самом деле серьезный, методический Smile , они с FAQультетом фактически одно целое, ФАВТ только добавляет преимущество живого и оперативного контакта, диалога, а также удобство иллюстрирования.

А отвлекаясь от объективности - лично для меня тоже радость, что наш с Вами обмен ссылками получит такое продолжение, и мне приятно "быть в ссылке" на красивом нужном людям сайте. Так что от души говорю спасибо!

- - -

ответы для Lien и других есть, как только возобновится домашний интернет - отправлю.
(сегодня-завтра).
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:10 pm    Заголовок сообщения: попутно о клавиатуре в интернет-кафе Ответить с цитатой

Surprised "Автадилина", "у сбя"...
и еще несколько пропусков исправила перед тем как послать пост...
- вот что значит клавиатура в интернет-кафе! ужас!!
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:24 pm    Заголовок сообщения: Необходимая скорость и методы подготовки для набора текстов Ответить с цитатой

Lien писал(а):

Автандилина, а какая должна быть минимальная скорость у печатающего для такой работы? Можно ли как-то тренироваться специально для печатания под диктовку? (может, под работающий телевизор писать надо или есть еще какие-то специальные методы?).
где-то у Вас на сайте я читала, что для этого вроде бы нужно быть живым чемпионом по слепой печати - разве таких людей (чемпионов) так много?


Lien,
* Минимум скорости для работы под диктовку, как я его оцениваю, приводила на главной FAQультета. Кажется, 400 или вокруг этого.

* Для записи речи в абсолютно естественных условиях необходим кто? - уточню, у меня написано не_просто «живой чемпион», а «живой чемпион мира». Таких вряд ли много ))) . А вот чемпионов младших рангов, таких как мой ранг, - гораздо больше. (Особенно если будем брать практическую сферу, где важна скорость, а какая разница, есть чемпионская «бумажка» или еще нет ее, как, например, у Вас в настоящее время. Может, «бумажка» потом будет, а скорость уже сейчас есть).

У Вас сейчас за 500? (наши скорости, значит, ~одинаковы или у Вас уже больше Smile ). Данная скорость позволяет успеть не_только за диктующим, но и за оратором, выступающим с трибуны. Но только если он говорит в размеренном темпе (типичный темп пресс-конференций и т.п.) Если же говорит в темпе реальной жизни - тогда сажайте рядом чемпиона мира. И то, через час-другой чтоб наготове носилки... Smile

* Добившись скорости за 500, Вы УЖЕ подготовили себя к гонке за оратором. Подготовили вроде бы обычными методами Smile Просто надо теперь попробовать на практике!
Гонка за телевизором? - Почему бы и нет... Вполне подходит в качестве специального метода.
См. также следующий пост - про знаки препинания при подаче на слух.

- - -
то же на ФАВТе: http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post9702366/
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:33 pm    Заголовок сообщения: Знаки препинания при подаче на слух текстов чемпионата Ответить с цитатой

Lien писал(а):
Dron писал(а):

Можно использовать и другую технологию - синтеза речи. Есть программка тренажера клавиатуры, правда еще под ДОС и под белорусский синтезатор речи. Неплохо говорит, я знаю слабовидящего человека, который по ней учился печатать. Сейчас конечно лидером среди синтезаторов является Дигало, но зато у того синтезатора произношение по слогам, что избавляло от проблемы ударений.

Но это сложно набирать под диктовку. Как быть со знаками препинания? Надо тогда и их тоже проговаривать.


Да, самое сложное - как раз со знаками препинания получается... Запятые/точки - это еще как-то чувствуется, а с двоеточиями/тире/многоточиями уже сложнее. Правда, это здорово помогло бы орфографии тоже - вспомнились бы уроки русского языка. Ведь как-то в школе мы писали диктанты, верно? и там были всякие сложные знаки препинания!


- Думаю, что в заданиях чемпионата никакие знаки препинания не_следует произносить вслух. Поток должен быть как в реале - естественным (интонационно, ритмически, лексически). А пишущий должен сам чувствовать и расставлять запятые и точки, не_думая вообще о сложных знаках.

imho, даже и нет резона включать в аудиальные задания сложные знаки и символы. (Для узкоспециализированных соревнований - было бы нужно).

Вот цифры - да. Уверенность и скорость в наборе цифр при печати на слух необходима всем, т.е. это универсальное требование. Тем более что цифры воспринимаются на слух труднее, чем слова. (Lien, это стоит учитывать в целевых тренировках, о которых Вы спрашивали).

- - -
полностью текст - на ФАВТе (а здесь только суть оставила. Для условий форума как-то длинно пишу, однако! ))
http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post9702664/
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, нет, Автандилина, пишите сколько хотите Razz Посетители, думаю, будут только рады Вашим бесценным советам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:39 pm    Заголовок сообщения: Вопрос участия в чемпионате Ответить с цитатой

Сама идея чемпионата, подтверждаю, мне нравится, и нравится также идея о таком виде соревнований, как набор со слуха. Возможно, это не_будет именно новый вид соревнований (в INTERSTENO подобное вполне уже могли проводить), но не_только же ради «новизны»...

Мое возможное участие в чемпионате на urikor.net, во всяком случае сначала, никак не_будет связано с наличием или отсутствием аудиальной подачи заданий. (Тем более что на моей интернет-машине не_подключена звуковая карта)). Что я собираюсь сделать - просто зайду как-нибудь на чемпионат в испытательском режиме, без скорости, ведь чрезвычайно интересно получить реальный опыт. В этих целях вполне осилю прочитать задание с экрана. Smile А о спортивном участии нужно будет обдумать отдельно.

Мой результат в случае спортивного участия. Это ж, наверное, самое интересное для вас))) . А я и так вам скажу!
- Пожалуй, без дополнительных тренировок он был бы на данное время следом за (или вдруг, допустим, рядом с) текущим результатом Lien. (По данным, которые я прочла на форуме в теме о чемпионате).
Так прогнозирую, навскидку. Заданий чемпионата еще не_видела.

- - -
Кстати, о чемпионате СССР 1991 года.
Urikor в начале темы сказал про Автандилину что-то вроде «человек, который печатал быстрее всех в СССР». Спасибо, Юрий, с большим удовольствием улыбаюсь Вашей приветственной шутке. А серьезно добавлю: я всегда и безусловно разделяю мнение, что победитель соревнований делает что-то лучше всех не_в стране/городе/мире/микрорайоне, а лишь только лучше всех из принявших участие в соревновании. Smile


- - -
полный текст на ФАВТе (то же + про латиницу):
http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post9702935/
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с Вами, Автандилина. Но это тема отдельного разговора. В спорте, например, есть рекордсмены и есть чемпионы. Иногда эти два качества соединяются в одной личности, но далеко не всегда. Конечно же - чемпион - это самый сильный человек в конкретное время и в конкретных соревнованиях. Рекордсмен же, по моему мнению, более "справедливая" категория в выявлении сильнейшего, но опять же с оговорками. Ведь, устанавливая рекорд на разных соревнованиях и в разное время, мы имеем и немного разные условия. Но тут уж никуда не деться - такова жизнь Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 9:53 pm    Заголовок сообщения: Всем от Автандилины :) Ответить с цитатой

* * *

Ну вот, заходами на ФАВТ форумчане успешно проверили свой навык чтения-просмотра в экранном режиме Smile . Мимоходом протестировав поиск на сервере Ли.Ру.

И узнали таки ответ на чертовски важный из всех возможных вопросов к Автандилине ))))

На вопросы менее существенные (что-нибудь там об этой, как бишь ее, машинописи и всё такое...) я постараюсь отвечать, уже не_затрудняя никого излишним поиском. А именно Wink : спрашивайте прямо по месту пребывания - в Дневнике FAQультета Автандилины (ФАВТ) http://www.liveinternet.ru/users/FAQ_AvtandiLine/ . (Если кого-либо действительно интересуют мои развернутые ответы, консультации, мысли вслух для коллег по счастью, и т.д. Имею в виду новые вопросы, если появятся). - Понятно ведь, надеюсь, что тематическую информацию от Автандилины лучше сосредоточивать на специально заведенных для этого ресурсах Автандилины.

А то вот сейчас это всё мне пришлось продублировать в ФАВТ. Но так же невозможно постоянно! да и выглядит нелогично, как бы ни с того ни с сего. Хотя на самом деле резон есть - он в ваших вопросах и репликах на этом форуме.

- - -
то же на ФАВТе:
http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post9703112/
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Пн Ноя 28, 2005 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Нет, нет, Автандилина, пишите сколько хотите Razz

Юрий, Smile легко сказать "пишите" ))). Но всё равно - спасибо за привет.

Технических ограничений длины я тоже побаивалась. С правилами форумов знакома больше понаслышке - очень редко вообще пишу на форумах.
Вернуться к началу
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Автандилина, за участие на нашем форуме. Будем рады видеть Вас на декабрськом (январськом, февральском...) чемпионате Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Lien
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 01.11.2005
Сообщения: 100
Откуда: Moscow-Shanghai-Melbourne

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 6:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Технических ограничений длины я тоже побаивалась.
мне кажется, в форумах обычно другая проблема: иногда встречаются такие сообщения как "ржунимагу" или "рулез!!" или просто смайлик - и вот думаешь - зачем человек вообще оставлял такой пост. А Ваши посты настолько содержательны и интересны - так что чем длиннее, тем лучше - мы с удовольствием их тут все читаем.

Автандилина писал(а):
И узнали таки ответ на чертовски важный из всех возможных вопросов к Автандилине ))))

Вы даже себе не представляете, Автандилина, как мне было любопытно! Very Happy Причем уже давно. Но как-то все не решалась спросить - а из Вашей с Павлом переписки я узнала ооочень многое!

Автандилина писал(а):
Понятно ведь, надеюсь, что тематическую информацию от Автандилины лучше сосредоточивать на специально заведенных для этого ресурсах Автандилины

да это все понятно, конечно - просто мы уже так резво развили Вашу тему здесь, на форуме. хотя я могу все свои ответы продублировать на Вашем ФАВТе!

Автандилина писал(а):
Пожалуй, без дополнительных тренировок он был бы на данное время следом за (или вдруг, допустим, рядом с) текущим результатом Lien. (По данным, которые я прочла на форуме в теме о чемпионате).

***

У Вас сейчас за 500? (наши скорости, значит, ~одинаковы или у Вас уже больше



что Вы, что Вы, Автандилина!!! Мне еще до Вас далекоооо. может, по чемпионату так получилось - но я ведь тексты набираю не один раз, а много-много и каждый день - т.е. на каждый текст 5 дней тренировки. Плюс, теперь еще за безошибочное прохождения нам дают по 50 очков. А так у меня только "рывками" бывает 500, но средняя скорость 500 с копейками была только однажды - а вообще около 450-460 сейчас. Embarassed

кстати, зашла только что на Ваш ФАВТ - у Вас уже появились болельщики, так что теперь - только вперед!! Very Happy Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот читаю тут, ФАВТ, ФАВТ. И столько родного в этом сочетании букв. Как-никак, учился на ФАВТе (Факультете Автоматики и Вычислительной Техники).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2005 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Вот читаю тут, ФАВТ, ФАВТ. И столько родного в этом сочетании букв. Как-никак, учился на ФАВТе (Факультете Автоматики и Вычислительной Техники).

Да, это было предложение Павла - назвать ФАВТ, получалась игра слов - и Факультет Автандилины, и в институте Павла соседний факультет так именовался ))

Lien, я свою скорость пристально не_замеряла, тоже в общем-то рывками всё происходит, а замерять в бою некогда. Так, примерно оцениваю. Думаю, если стабильно у Вас 460, то это и есть та самая скорость...

Всем приветы, успехов!
Вернуться к началу
Автандилина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Ноя 30, 2005 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien писал(а):
просто мы уже так резво развили Вашу тему здесь, на форуме. хотя я могу все свои ответы продублировать на Вашем ФАВТе!

Lien, я думала, что Вы и так это сделаете, прямо в процессе ))
Конечно, это было бы оч. здорово! - Если у Вас найдется время и Интернет не_слишком медленный.
Вернуться к началу
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Вопросы для интервью Ответить с цитатой

Если у Вас есть вопросы ко мне (в интервью, которое будет на сайте urikor.net в связи с моей победой в декабрьском чемпионате 2005г.), то, пожалуйста, задавайте их. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Сб Янв 07, 2006 5:00 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Ср Янв 04, 2006 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть пару вопросов.
1. Как долго вы занимаетесь слепой машинописью?
2. Как у вас росла скорость набора, т.е. какие были самые трудные промежутки при повышение скорости, какой клавиатурой пользуетесь,
в какое время суток больше проглядывается повышение скорости, и как вообще часто печатаете или это у вас входит в основную работу, ведь поддерживать такую высокую скорость очень трудно?
3. Какие тренажеры использовали?
4. Используете ли ща какие - нибудь тренажеры?
5. Какой тренажер считаете лучшим?
6. Как лучше повышать скорость чтобы хотябы достичь скорости 400 знаков при небольшом количестве ошибок?

Можно ответить на вопросы обзорно, все равно такого вида вопросы вам будут задаваться в итоге.

У меня физический предел около 330 знаков в стамине на 5 минутном интервале незнакомого текста, но не очень трудного не как не могу сделать больше. Если можно дайте пару советов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 16, 2006 11:54 pm    Заголовок сообщения: ответ Аязу - участнику под ником "SpinGaleT" Ответить с цитатой

это ответ на коммент от SpinGaleT в другом топике, см. http://urikor.net/phpBB2/en_lang/viewtopic.php?t=1033
По месту полностью отвечать было бы длинно, не_в тему.

SpinGaleT писал(а):
Irene Saffro! Попробуй, опереди её! Smile Есть желающие? Smile Хотя вряд ли найдётся такой! (если только Автандилина это сделает!) Smile

Да Автандилина это давно сделала Smile
Но спасибо за хорошее мнение.

Во Всезнайке не_участвую - я в принципе не_эрудит такого рода; на латинице еще только учусь; в русской Ежедневочке мы с Irene Saffro "зависли" на взаимно равной планке 692 cpm, только у меня показатель "аритмии" лучше (27%, а у Irene Saffro 39%). Эти данные актуальны с конца апреля 2006 и, по крайней мере, по сегодняшний день (см. http://urikor.net/cup/daily.html).
Причем, я не_собираюсь активно заниматься улучшением в Ежедневочке - нет для этого условий. Хорошая клавиатура сломалась и всё такое.

А что касается русского Чемпионата - Автандилина участвовала в чемпионате за декабрь 2005 и заняла первое место, а Irene Saffro в том же чемпионате - второе. Завоеванный тогда мой перевес над Irene Saffro в 192 балла вас устроит? )) (9469 - 9277*).
http://urikor.net/cup/index_0_8.html
Перевес, добытый на чужих машинах наскоками в интернет-кафе, на неподходящей мебели, иногда в верхней зимней одежде, и под жуткий шум посторонней музыки, а также ненормативной лексики.
(Выбирать из ряда Интернет-кафе пришлось, естественно, по наличию пригодной клавиатуры, а с остальными "условиями" - мириться).

SpinGaleT, историю надо знать )))


* Кстати, правила начисления тогда были другими, те баллы несопоставимы с сегодняшними. Сопоставить можно только с ближайшими к тому времени месяцами. В январе 2006г. у Irene Saffro 9209 баллов, в ноябре 2005г. - 8941 балл, в октябре 2005г. - 8771 балл. Как победитель нескольких предыдущих чемпионатов подряд, Irene была встревожена появлением в декабре "конкурентки" и приложила все усилия, пытаясь сохранить первенство. Т.е. ее декабрьский балл 9277 отображает далеко не_низшую из планок достижений Irene Saffro Smile Из этого и оценивайте мой перевес над нею Smile Я была очень рада победе над такой сильной и настойчивой соперницей!
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Авг 20, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

692!!!

Интересно было посмотреть, как это выглядит вживую...

(извините за столь короткий и малосодержательный пост, просто трудно эмоции сдержать Embarassed )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Спасибо большое, а знаете, всегда хочется заснять работу на трансляциях - гонку за оратором, реальный текст в реальном времени... Полезно было бы проанализировать, особенно если заснять подряд и полностью (около часа). Несколько раз по моей просьбе меня заснимали на мини-видео (фотокамерой), фрагментами, но полученные ролики всё-таки нужно укорачивать, чтобы выложить на ФАВТ; давно уже собираюсь, но пока не_занялась этим.

А еще интереснее - как выглядели вживую 865 у Gem'а в латинице Русской Ежедневочки 6 августа 2006г. и 758 у Son'а в длиннющем задании Английского Чемпионата 12 июня 2006г. ?! ))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Kuzoff
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 13.08.2006
Сообщения: 57
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А неужели на таких скоростях мысль успевает за пальцами (если текст "из головы")? Или успевает ли взгляд (если речь идёт о перепечатывании текста) за пальцами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 7:47 pm    Заголовок сообщения: ...Успевает ли мысль или взгляд за пальцами? Ответить с цитатой

Kuzoff, Вы профессиональный музыкант, поэтому хотела бы Вам ответить аналогичным вопросом Smile Вот есть голова, осмысление, управление собой; есть ноты; и есть пальцы и инструмент. (И, сверх того, буря чувств, т.к. речь о музыке)). Кому за кем доводится успевать и как этот кто-то справляется? Rolling Eyes

При записи текста «из головы» - насколько могу отдать себе отчет, у меня мысль (дозревшая до выхода наружу) успевает за пальцами, нередко даже и отстает Wink Думаю медленно. Автоматизм набора такой, что вообще не_замечаю: печатаю я в данный момент или не_печатаю.

Перепечатывать готовый текст с экрана или с бумаги - на предельных скоростях мне не_доводилось. (Вот только на соревнованиях). Привыкла набирать со слуха, на интернет-трансляциях пресс-конференций.

Если оратор говорит гладко, веско, законченными фразами - тогда голова наборщика не_участвует в записи )), и тогда тем лучше успевают пальцы. В начале лета 2006 г. случился совершенно выдающийся, идеальный оратор, за ним мы записывали на уровне 700 cpm, не_надрываясь, и не_две минуты, а гораздо дольше. А за кем-то с трудом идешь на 500, даже если его скорость речи и есть 500. (Если же его скорость 600, то что-то пропускаешь, стараешься записать только основное. - Примерно как при синхронном переводе). Удовольствие и азарт от скорости всё равно есть всегда, но погоня за блестящим оратором - это вообще блаженство! триумфальный парад скорости под брызги шампанского!.. Very Happy

За оратором мне печатается в общем быстрее, чем - глядя на текст. Оратор задаёт темп сам, т.е. ты в пассивной роли, «включили» - соответствуй и не_более. А глядя на текст - нужно активизироваться, мобилизоваться, послать на самоё себя какой-то пучок энергии... из себя же взятый. Не_задашь же себе сверх умеренно-посильного Razz А на_сколько задал, на_столько и успеваешь.

- - -
Итого, я думаю, что на вопрос о взаимно согласованном темпе работы «головы» и «пальцев» существует много вариантов ответов. В зависимости от задачи, от режима, в котором выполняется набор, и от индивидуальных особенностей наборщика - природных данных, склада мышления, рабочих привычек, основной профессии.

Это сокращенный вариант ответа, но основное всё. Полностью - на ФАВТе http://www.liveinternet.ru/users/faq_avtandiline/post19291770/
Source: ФАВТ 21.08.2006 21:10 МСК
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2007 7:40 pm    Заголовок сообщения: Почему Вы никогда не ставите пробел после частицы "не&a Ответить с цитатой

Участились такие вопросы (сабж). Видимо, слишком часто стала постить на форуме Wink
Боюсь получить от админов по шапке за оффтопы в темах. Скопирую один ответ сюда и, если что, буду ссылаться! Laughing
Адрес этого постинга http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=6558#6558


Подстрочная черта для соединения нескольких слов - как у кого, у меня это принципиально неграмотный приёмчик )) чтобы не_разорвалось на две строки такое словосочетание, в котором разрыв на две строки может затруднить чтение, особенно беглое, и исказить смысл (например, можно не_заметить оставшееся на той строке "не" и прочесть отрицание чего-либо как утверждение; всегда боюсь малейшей такой возможности и стараюсь её предупредить. Даже если (не_знаю, так ли это, но вдруг) если на взгляд программиста "обрубленная" черта, одна вместо "стандартных" двух, смотрится нарушением синтаксиса, всё равно - гуманитарию можно )))

А в общепринятом употреблении, вот как в цитируемой Игорисимусом реплике wmesmin "...моя скорость упала _настолько_ ... ", - подстрочная черта ставится по бокам слова (одна слева и одна справа) и обозначает, что это слово подчёркнуто, выделено, акцентировано. Традиция из тех ещё времён, когда писали простым текстом в редакторе строк, не_имея никаких средств форматирования, кроме условных обозначений. И (может, нам тут программисты подскажут), предполагаю, что в современных системах программирования это используется как стандартное сокращение, когда пишут код.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 9:34 pm    Заголовок сообщения: Видеоролик - Синхронный набор за ораторами 12 апреля 2006 Ответить с цитатой

Впервые выложила на сайт свой видеоролик.
http://avtandiline.ru/video/avtandiline_2006_04_12.html
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это да, впечатляет. Смотрел, как зачарованный. Какая же там скорость была примерно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 1:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо, Dron, на добром слове, очень приятно это читать Smile
Не_длинен фрагмент, как думаете? (вырезала кусок из вовсе уж огромного ролика). А может, лучше давать такие совсем короткие, как в разрезанной мною записи разминки М. Шестова?



Мне тоже хотелось бы знать и уметь определять по частоте звуков ударов, какие там скорости. Стараюсь изо всех сил не_отстать от ораторов, а говорят они (даже один и тот же оратор на протяжении своего выступления) то помедленнее, то побыстрее. В ролике заметны, соответственно, колебания скорости. В среднем в этом фрагменте, может, в районе 550, 600? Не_меньше 500, думаю, наверняка. Вроде не_так уж и много. Но сплошным и длительным потоком - оно тоже впечатляет. Smile

Иногда бывают совершенно сумасшедшие, рекордные моменты. Особенно если попадается оратор, который говорит полновесными фразами, правильно (не_сбивчиво) и четко, выразительно интонирует.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Baraka
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 187
Откуда: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 5:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот крута... Shocked Научите меня также!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baraka, или вы к нам, или мы к вам... а я как только приеду снова в Екатеринбург, так сразу вы снова уедете в Лесной (так ведь называется тот город, ваша "малая родина". Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Squirrel
sergeant
sergeant


Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 42
Откуда: Рыбница

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В самом деле, одно дело видеть скорость в рейтинге чемпионата в виде числа и совершенно другое - наблюдать вживую.
Я не буду, как Baraka, просить чтобы научили (хотя тоже хочу так Wink )
Уже очередь из желающих Laughing Laughing Laughing
Просто мое уважение и восхищение
Реально КРУТА...
_________________
я знаю каратэ, дзюдо, айкидо и много других страшных слов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Апр 07, 2007 11:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Squirrel, а сама-то крута и того круче! Smile (Про Всезнайку...)

Спасибо большое!
Да была бы реальная очередь, так что-нибудь бы мы организовали... Smile
- - -

В будущем хочу выкладывать ролики как этот, т.е. документальные, так и отснятые специально. (Качество съемки останется обыкновенное, но сюжет и материал специально подобранные, вроде урока).

Поэтому хотелось бы знать впечатления для будущих роликов:
1) длина этого ролика - нормально, мало, много?
2) нужны ли прямо внутри ролика некоторые стоп-кадры с комментариями к ним?
3) нужны ли к ролику статичные раскадровки в виде длинной серии небольших по размеру фотографий?
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном