Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как развивать скорость после 280-300 знаков в минуту ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kromm
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 10.02.2006
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 1:03 pm    Заголовок сообщения: Как развивать скорость после 280-300 знаков в минуту ? Ответить с цитатой

Confused
Вот какая беда.
Учился понемногу слепой печати на разных тренажерах -
до 100 знаков и постановку пальцев разучивал в Соло, далее - VersQ знаков до 200-220, потом Стамина, однако дошел до 300 (рекорд 308)
и что-то смотрю - перестала производительность раста, неужели это мой предел? Может посоветуете что-нибудь? Может, поменять клавиатурный тренажёр?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мое мнение - при такой скорости тренажеры уже не нужны. Нужна постоянная практика. Скажем несколько часов ежедневного набора. Другое дело, что у каждого человека есть все-таки какой-то предел. Не думаю, что 300 знаков предел. Хотя, с другой стороны, как по мне, такая скорость при минимуме ошибок более чем достаточно для повседневной работыSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Чт Апр 13, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То, что говорит Urikor насчет того, что скорость в 300 знаков при минимуме ошибок - это куда достаточно, чем надо, но постоянной хочеться больше и больше по себе знаю.
У меня по твоему вопросу Кromm, такой ответ, основываясь на своем опыте развития скорости. Дело было так: прошел Соло скорость никакая знаков 100, да тем более не очень получалось набирать в реале, просто допустим в ворде сел и набираешь, мне это не понравилось я решил пройти еще раз, после этого скорость стало около 180 знаков, немного еще попрактиковался выросла до 250, а мне все мало. В твоем случае до достижения такой скорости это был Версек, я про этот тренажер в то время не знал, ну ладно, дальше стал набирать в стамине все началось где - то с 250 знаков (число когда началось 27.11.2005) просто чтобы дальше можно было сравнить.
Я сначала набирал фразы в интервале по 5 минут (в дальнейшем стал набирать электронные книги, которые хотел бы просто прочитать, совмещал приятное с полезным), дело по - тихоньку шло и 18.12.2005 добрался до 308 при 2.3 % ошибок сделав 200 попыток, после этого дело встало набираю, набираю а быстрее не могу как раз как в твоем случае, но был упорен и к 15.01.2006 добрался до 350 при 3.5% ошибок, сделав от самого начало считая те 200 уже 450 попыток, дальше к 26.02.2006 добрался до 384 при 4.2% ошибок, сделав с самого начала уже 1000 попыток, получается, что после того как скорость была 350 до 384, повысилось аж только за 500 попыток, после этого начался застой вообще конкретный, я решил изменить интервал времени уменьшил до 3 минут, т. к. уже по 5 набирать пальцы уставали даже суставы болели. После этого дело пошло, я почувствовал скорость, она начала увеличиваться 10.03.2006 достигла 407 при 3.7% ошибок, проделав от самого начала 1150 попыток после этого 19.03.2006 420 при 4.0 % ошибок, потом к 31.03.2006 434 при 4.0 % ошибок, потом 11.04.2006 456 при 4.6% ошибок сделав уже 1800 попыток.
Вот вся тенденция моего прогресса на ее примере можно сделать вывод, что любой сможет сделать тоже само если долго и усердно работать над этим.
После того как я дойду до 2000 попыток, я опять перейду на 5 минут и думаю покажу не хуже результаты, чем на 3 минутах, т.к. скорость почувствовал, потом буду чаще менять 3 и 5 минутный интервалы, может 50 так, 50 так, короче чтобы увеличивать скорость на 3 минутах, а на 5 закреплять. Еще в процессе набора я делаю так допустим интервал 3 минуты, сначала я долблю не обращая внимания на ошибки пытаюсь развить предельную скорость, после 10 таких попыток, перехожу в другой режим пытаюсь делать наоборот меньше ошибок, и так методом переменной работы увеличиваеться скорость и уменьшаются ошибки, но это длительный процесс, нужно много терпения.
На данный момент в прогресс в стамине у меня показано сколько времени набирал и это число равно: 137 часов 29 минут. не мало в итоге получается если подумать и это в интервале времени с 27.11.2005 по 13.04.2006.
Вот такая вот статистика, буду рад если она тебе поможет в самосовершенствование или хотябы дасть пищу для размышления или сигнал к действию.
У меня недавно была клавиатура Microsoft Natural Multimedia, несколько недель назад купил клавиатуру Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000, новое приобретение очень нравиться не сравнить со старой, у той был ужасный ход клавиш и туго они нажимались после долгого набора суставы фалангов болели, сейчас вроде нечего на новой можно набирать гораздо больше - это тоже не маловажный факт. Стараюсь набирать каждый день, если есть время трачу часа 2, если его мало мне сейчас хватает и полу - часа.
Желаю успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот уж настоящий фан слепопечатания Very Happy Молодец NekO!
А про новенькую клавиатурку хотелось бы поподробнее
Оч. хор. фото бы Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Пт Апр 14, 2006 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за звание фана слепопечатания. Вот маленький обзорчик находится по этой ссылке http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?t=821, может даже не обзорчик а мои впечатления и ощущения от этой клавы. В той теме обзор находиться не вначале а где пониже, ну там найдете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не возражаете, если я все "проссумирую" и выложу на сайте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 1:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Не возражаете, если я все "проссумирую" и выложу на сайте?

Если вы хотите выложить на сайте я могу забацать обзорчик поитереснее, пообъемней и содержательней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я только двумя руками "ЗА". С нетерпением буду ждать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня за пару часов сделал более интересный и объемный обзор клавиатуры Microsoft Natural Ergonomic Keyboard 4000. Вроде нечего получилось. Отправил, вам Urikor, на почту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Апр 15, 2006 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, уже получилSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Re: Как развивать скорость после 280-300 знаков в минуту ? Ответить с цитатой

Kromm писал(а):
Confused
...дошел до 300 (рекорд 308) и что-то смотрю - перестала производительность раста, неужели это мой предел?

Я могу попытаться поднять Вам скорость. Для этого я Вас попрошу измерить скорость, с которой Вы пишете несколько упражнений, которые я Вам дам. На основании замеров станет ясно какое именно упражнение Вам нужно для подъема скорости. Выполнение этого упражнения займет минут 20, после чего скорость вырастет очень ощутимо.

Если согласны, то откройте новый топик и мы в нем будем решать эту достойную задачу.

Всех благ,

Михаил
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 7:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

До боли знакомое имя - Михаил Портнов. Не подскажете, где я мог о Вас слышать? Скорее всего, это связано со слепой машинописью. Надеюсь, не сочтете мою просьбу бестактной Question Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 4:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
До боли знакомое имя - Михаил Портнов. Не подскажете, где я мог о Вас слышать? Скорее всего, это связано со слепой машинописью.

Лет 20 назад я с Сергеем Ходыкиным занимался разработкой методики обучения машинописи для ПТУ. По этой методике многие педагоги в Москве работали. Она была в журнале "Наука и Жизнь" частично опубликована в форме самоучителя. Кроме того, я много раз выступал с сообщениями на больших сборищах преподавателей машинописи под эгидой Российского Педагогического Общества.

Очень все это было давно. А где конкретно Вы меня заметили я не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Где именно я встречал Ваше имя, к сожалению не помню. Скорее всего, когда готовил свой тренажер и знакомился с различными методиками слепой печати.
А можно на себе попробовать Вашу методику?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Чт Июн 22, 2006 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
А можно на себе попробовать Вашу методику?

Она не секретная Very Happy

1. Освоение клавиатуры более-менее подробно расписано тут - http://www.portnov.com/keyboard/default.asp

2. Повышение скорости не описано толком нигде кроме методических рекомендаций, опубликованных в 1986 году ВНМЦентром Госпрофбра СССР. В Ленинке есть копия. Но я могу продемонстрировать в деле, например, на Вашем примере. Только нужен отдельный топик - не люблю мусорить. Сначала протестируемся для диагностики. Потом немножко потренируемся. Все это очень быстро. В сущности наша технология просто переводит опыт печатания из одной формы в другую. Если опыта нет, то и переводить нечего. То есть, наша методика подразумевает переодическое употребление - поднакопил опыта - потренировался (поднял скорость) - поднакопил опыта - ...

В Вашем случае, я полагаю, накоплено очень прилично, поэтому результаты будут почти мгновенные и очень существенные. Есть хороший шанс, что за пару часов Вы станете печатать совершенно иным способом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Июн 23, 2006 4:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Окей, сделано http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=4495#4495
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 4:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Понятно. Где именно я встречал Ваше имя, к сожалению не помню.

А на Вашем же сайте и встречали. Вот тут, прямо с первых строк - http://www.urikor.net/onlinetyping/vvedenie.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Июн 24, 2006 4:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно. Материал готовил давненько, поэтому и запямятовал. Претензий не имеете против размещения цитаты и ссылки с Вашего сайта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном