Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

"Новые" упражнения для Стамины (от Webber'a)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 5:27 pm    Заголовок сообщения: "Новые" упражнения для Стамины (от Webber'a) Ответить с цитатой

___Сама программа (Stamina) в представлении не нуждается.
___Надо всего лишь скачать новую, расширенную, подборку уроков (lessons.zip, 48 Кб) и разархивировать в папку "C:\Program Files\Stamina\Data". Теперь у вас в курсе "Русский" (язык) упражнения стали богаче на целых два курса!
___Исправлены замеченные ошибки, регулярно проставлены "ё" и Enter (только в курсе Козаренко).




Содержание архива:
___Традиционный "Лёха Казанцев" + упражнения на скорость Урикор + курс машинописи В. Козаренко.

Краткое описание [и основные достоинства размером 48 Кб :)]:
___1) хорошая подборка даже для начинающего;
___2) нет необходимости быть подключённым к интернету;
___3) нет необходимости повторять упражнение, если кто-то считает твои показатели неудовлетворительными (в таком режиме будет хорошо для первого знакомства с машинописью, а также тем, кто боиться строгих учителей, устал наживать нажимать на кнопку "Старт" или не любит читать нотации в стиле ***/нужного персонажа вставить/).
___4) все плюсы (и минусы :)) Стамины (разнообразие шрифтов, "убегающая" строка, "смех за кадром", фоновая музыка и пр. Мне Стамина нравится в первую очередь простотой и хорошей тренировочной атмосферой).



_________________
Сделал как мог, желающие могут улучшить/ухудшить.


Последний раз редактировалось: Webber (Вт Окт 28, 2008 10:40 am), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более подробное описание.
_1. Хорошая подборка даже для начинающего.
_2. "Абсолютная" новинка подборки - оригинальный Козаренко: примерно 35.500 слов, примерно 200.000 знаков (с учётом пробелов). Проведёл развёртывание курса в готовый набор упражнений, выполняемых на компьютере, адаптировав для Стамины. Это, естественно, во многом облегчает прохождение данного курса (хотя в чём-то, например, видеть всё упражнение - иногда очень красивое - целиком или "сканировать" целиком всю строку, наоборот), в частности можно регулировать размер шрифта и прочие удобства известного всем тренажёра. Представляю, каково раньше было обучаться машинописи по книжкам (но это уже рассказ Автандилины)!
___1) Думаю, вас порадует новое звучание фраз: слова с проставленными "Ё" и наличием Enter в конце строки.
______а) Последовательно восстановлена и отрабатывается на протяжении всего курса буква "Ё": примерно 580 букв "ё" (190 случаев) во всей подборке, т.е. 3-х курсах. Не знаю как вы, но я определённо испытываю кайф, набирая слова с как положено с "ё". (Писал бы и с ятями, будѣ таковая возможность...)
______б) в конце строк присутствует клавиша "Enter ", как это и было в оригинальном курсе Козаренко, созданном ещё для печатной машинки. (Заметьте, кстати, что нажатие "Enter" отрабатывается и в оригинальных упражнениях Стамины!)
___2) автотракторостроитель - некоторые слова, конечно, устарели, но это не отменяет прочие достоинства классического курса. Классика всегда должна быть, притом под рукой (это также ответ на вопрос: "Зачем это нужно?")
_3. Из плюсов самой Стамины:
______а) Нет необходимости подключения к Интернету.
______б) Нет высокого ценза/уровня (по скорости и ритму) для перехода к следующему упражнения**
_4. Исправлены явные ошибки в текстах (в абракадабре потренируемся в другой раз!):
    букле << буклет
    рапорть << рапорт
Явные ошибки подобного типа я брал на себя смелость править прямо по (живому) тексту (уж такой я живодёр!).
Ещё из этой же серии:
    наджак << наждак
    конфети << конфетти
    улэ << удэ
    приог << пирог
    скраб << скарб
    фальшивомонетчиек << фальшивомонетчик
    лицимер << лицемер
    вьявь << въявь
    ввыст << ввысь
    Железистокварцитовый << Железисто-кварцитовый
    ёщё << ещё (автор наврядли* хотел написать в стиль оригинальных шоковых упражнений Стамины: "беременный")
    замлетрясение << землетрясение
    55 тыся тонн << 55 тысяч тонн
    "Сосна обысно растет лет 400, кедр доживает до 600" << обычно
    "счастье это - честность и верность" << "счастье - это честность и верность"
    донцовой << Донцовой (в упражнениях на Скорость)
    ХУП << XVII (у нас у всех компьютеры, и вводить надо знаки правильно, равно как и кавычки)
    щитиносортировочный << щетиносортировочный (3 этих слова забыл: будет исправлено в следующей версии*)



Теперь о встреченных сложностях.

___1. Так и не решил, как правильно писать "дерёвня", "зёв", "далёко", "Пёсь", поэтому оставил пока, как есть.

___2.Также считаю, что если набирать нижеследующие слова: лор, роэ, рим, калл, алка, татр, удэ, чук, бим, африка, чебурашка - то только как и должны они писаться – вместе с Заглавной. Пока не исправлено.

___3. Среди осмысленных слов нашёл целый ряд слов просто загадочных (видимо, это уже вопросы к нашим знатокам, вернее всезнайкам): Песь, мус, чук, ома, бим, шуг, юнт, цын, акат, валавь, мателл, кефалин, камфора, юнкор, циркоша, корпоприготовительные
    ___Главная моя беда, что я от подобных слов впадаю в задумчивость и скорость моя неудержимо падает, не говоря уже о ритме!.. Sad
    ___Хочется ведь всё же осмысленно набирать (да и курс для этого предназначен), раз не в наборе абракадабры и абревиатур тренируемся!
    ___Надеюсь когда мне удасться наконец отработать список слов африканских населённых пунктов, меня уже ничем не удивишь (но пока оного так и не видел)!




_______________
__*_Кстати, это частичный ответ на вечный вопрос: "а нужно ли набирать текст с ошибками, как в оригинале?" Конечно, да: иначе вы попросту не пройдёте в Стамине упражнение (**Стамина – вообще очень демократична и не заставляет переделывать упражнения под малейшим предлогом, что хорошо для самых-самых новичков, а также для людей самостоятельных, но в данном случае она непреклонна). ___Другое дело, что данная подборка упражнений не предназначена для упражнения в наборе бессмысленного текста, поэтому данное слово (последовательность символов) стоит считать ошибочной и при возможности исправлять)

_________________
Сделал как мог, желающие могут улучшить/ухудшить.


Последний раз редактировалось: Webber (Пн Окт 06, 2008 1:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 05, 2008 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber, если не секрет - а зачем вам это нужно? Помогли бы лучше мне. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2008 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Webber, если не секрет - а зачем вам это нужно? Помогли бы лучше мне. Smile
___Стимулировать ваш творческий процесс. Да и самому не засыпать...: на Форуме по два-три дня никого нет! Надеюсь, затишье перед бурей. Или эт' финансовый кризис на нас так воздействует?!
___Помогать легче начинающим, чем человеку уже продвинутому. Иногда помощь состоит даже в том, чтобы не мешать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2008 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иногда помощь состоит даже в том, чтобы не мешать...
Ну, тогда мне помогают большинство жителей земного шара. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-то вообще успешно устанавливал данный курс?
Я на этот форум и попал по ссылке на эту тему. Несколько раз пытался установить, и сейчас еще раз попробовал. Но ничего не меняется. Тут есть два варианта, или у меня давно все установлено, тогда скажите как проверить? У меня в на закладке режимы доступны
1 Базовые уроки
2 Сочетание букв
3 Цифры и символы
Если они внутри какого-то раздела, то как называются?


Если нет, то прошу автора оказать помощь и проверить файл (вдруг там что-то не то)
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я на этот форум и попал по ссылке на эту тему.
___Приятно. Не ожидал даже. Теперь даже форум интересно читать стало :)

Цитата:
А кто-то вообще успешно устанавливал данный курс?
___А как же! У вас, Nestor, видимо, ошибка, связанная с выборочным чтением по диагонали. Прочитайте внимательно выше:
Цитата:
___Сама программа (Stamina) в представлении не нуждается.
___Надо всего лишь скачать новую, расширенную, подборку уроков (lessons.zip, 48 Кб) и разархивировать в папку "C:\Program Files\Stamina\Data". Теперь у вас в курсе "Русский" (язык) упражнения стали богаче на целых два курса!
___Исправлены замеченные ошибки, регулярно проставлены "ё" и Enter (только в курсе Козаренко).
- и сделайте. Пока же у вас только (сама) голая Стамина стоит. Я же здесь не саму Стамину рекламирую, а замену её стандартным упражнениям!


P. S.
___Хорошо, Nestor, что сказали! А то все молчат, а упражнения-то так и не смотрели! Я оказывается не упражнения, а только Стамину да Урикор - что само по себе хорошо, но не было главной целью - рекламировал!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо стоило отдельно сказать, что я не полный ньюб а как минимум опытный пользователь и на этом уровне понимаю что нужно делать.
Устанавливал по инструкции...
Файл в нужной папке
Запускаю екзешник Стамины из нужной папки папки (ну мало ли, например 2 копии Стамины инсталлированы, проверил) .

Я не так просто прошу помощи и спрашиваю, инсталлировал ли кто-то успешно?
Может быть файл в папку попал не тот (тот что по ссылке), или недостаточно просто сменить файл, может нужно что-то еще сделать и где-то прописать. Если вас не затруднит, можете скинуть копию самой папки, она не такая большая, но я думаю это решит однозначно проблемы…
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на обоих компах работает!

По пунктам:
1. Скачать lessons.zip (48 Кб)
2. Отнести в папку с программой: X:\Program Files\Stamina\Data
3. Распаковать, перезаписывая поверх.
4. Перезапустить саму Стамину (если в этот момент она работала).
5. Всё.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и сделано, НЕ работает.
Вы пробовали на другой компьютер ставить по этой схеме? Может дело пользователях? Хотя у меня мои словари все пользователи видят… Кстати что показательно, МОИ словари, при замене данного файла НЕ пропадают.

На основе этого можно сделать вывод... что тут что-то не так.
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Букле" - популярный узор (способ переплетения нитей) в тканях и трикотаже, выглядит как изящные крохотные узелки, геометрически правильно "рассыпанные" по поверхности. Слово давно и прочно обрусело, легко образует производные: например, "буклированная ткань".

"Скраб" - косметическое средство: очиститель кожи. Этимологию в точности не_знаю, а для себя вывожу её из слов: "отскрёбывать", "скребок". Smile Скрабами пользуются те, кто бережётся потереть личико раз в неделю в бане мочалкой, а загрубелые частицы всё равно ведь нужно счищать)).

"Песь" - обиходное название неинфекционной кожной болезни "витилиго" (светлые пятна на коже, т.е. непигментированные участки. Пятна могут быть разной величины и формы, бывают как на теле, так и на лице. На одном "больном" вообще ничего не_заметно, а на другого страшно взглянуть. У меня в детстве было на боку такое пятнышко овальное, гладкое, симпатичное... эх, всё симпатичное с возрастом проходит. )))

"Камфора" - лекарственное растение. Если не_ошибаюсь, эффективное вещество добывалось из корня этой самой камфоры. Раньше было в ходу два написания: "камфора" и "камфара". Помню: "камфарное масло". От чего оно лечило - забыла. )) Растирания какие-то...

"Юнкор" - эх, молодо-зелено! Smile это ж "юный корреспондент". А еще были "юннаты" - "юные натуралисты".

Webber, а поиграйте в игру "Typing Bubble" на сайте Юрикора, просто из интереса Smile там тааа-а-а-а-кое встречается, что даже книгочей Dron спрашивал на форуме: "Где таких слов понабрали?"

- - -

Webber писал(а):
Представляю, каково раньше было обучаться машинописи по книжкам (но это уже рассказ Автандилины)!

Ах, если бы действительно представляли!..

Обучаться машинописи по книжкам - путь вообще наилучший. Wink Две трети времени - книжке, остаток - тренажёрам. Оптимально.
(Полемизировать не_стану, тем более с мобильника Smile. Натуральная цепкость взгляда и свободное варьирование поля обзора - главные аргументы, плюс более естественная физиологически среда, отражённый свет: меньше вреда для зрения). Только книжка должна быть напечатана хорошим шрифтом на хорошей бумаге, - тут-то может всплыть "закавыка", к сожалению. Sad
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 1:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати что показательно, МОИ словари, при замене данного файла НЕ пропадают.
___Именно что "показательно". А должно в результате заменить оригинальный файл lessons.ru (новый размер его теперь будет примерно 250 Кб против изначальных 17-ти!). Эксперментируйте. Что-то точно у вас.


Цитата:
Хотя у меня мои словари все пользователи видят…
___Ваши словари расположены во внешнем файле формата .txt и могут находиться где угодно и в каком угодно количестве, а вот все встроенные уроки по каждому языку только в официальной папке Data самой Stamina-ы и только в единственном экземляре (потому что она цепляет их при запуске). Не путайте эти понятия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nestor
major
major


Зарегистрирован: 21.12.2008
Сообщения: 638

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 2:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
Цитата:
Кстати что показательно, МОИ словари, при замене данного файла НЕ пропадают.
___Именно что "показательно". А должно в результате заменить оригинальный файл lessons.ru (новый размер его теперь будет примерно 250 Кб против изначальных 17-ти!). Эксперментируйте. Что-то точно у вас.

Размера файла 264 КБ находится в той папке, что вы указали, но упраждений это не добавило!
Но решение, а точнее причину я нашел...
В чем было дело? Адрес во всяком случае на Висте был другой.
Точнее файлы и там и там (только тех словарей по которым занимались)
C:\Users\ИМЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ\AppData\Local\VirtualStore\Program Files\Stamina\Data

Ура я установил упражнения! Спасибо вам за отличную работу, приступаю к изучению.

Webber писал(а):

Цитата:
Хотя у меня мои словари все пользователи видят…
___Ваши словари расположены во внешнем файле формата .txt и могут находиться где угодно и в каком угодно количестве, а вот все встроенные уроки по каждому языку только в официальной папке Data самой Stamina-ы и только в единственном экземляре (потому что она цепляет их при запуске). Не путайте эти понятия.

Мои словари (не путать с внешним файлом) расположены в том же файле т.к. делал я их из программы.
Сейчас вот когда нашел файл и заменил, мои упражнения ПОПАЛИ (в этом ничего страшного, просто вдруг кто-то потеряет свои ценные словари...)
_________________
Учусь объясняться с компьютером на пальцах.
http://www.klavogonki.ru/profile/76392
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___У вас ещё и Виста!
Рад, что всё получилось.

___Будет просто здорово, если вам удасться пополнить сборник упражнений подборкой на «Ё» и работы со слогами. Но это, конечно, со временем.
(Сам сейчас вынужденно ухожу в "зону молчания", по причине отъезда: дней 10 будет очень ограниченный доступ к компьютеру. Курс Козаренко взят отсюда, так что там можете, почитать советы, которые этот курс сопровождали).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном