Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

онлайн тренажер mars-tt
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: онлайн тренажер mars-tt Ответить с цитатой

Совсем новенький тренажер - сегодня первый день тестовой работы.

www.mars-tt.net
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне сразу же понравилось, как вам удаётся честно показать пользователю всю СЛОЖНОСТЬ американского метода печати. Очень многие тренажёры пытаются скрыть эту сложность от пользователя, говоря, мол - выучите 33 кнопки, а скорость сама придёт! Вы в этом смысле с вашей искренностью выгодно отличаетесь от них.
Кстати, вы не задумывались о создании словаря "слитного" и "раздельного" написания русских слов? Я думаю, многим любителям а-метода такой словарь был бы весьма полезен. Или хотя бы о формировании исчерпывающих принципов "слитного" и "раздельного" написания...

Немного попозже прокомментирую некотоыре места из ваших "теории" и "практики".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, вы не задумывались о создании словаря "слитного" и "раздельного" написания русских слов? Я думаю, многим любителям а-метода такой словарь был бы весьма полезен.


Сейчас как раз над ними работаю Smile Из них будут сформированы упражнения для режимов обучения "Мечта" и "Ужас". Если будет заинтересованность - выложу оба словаря полностью.

Цитата:
Или хотя бы о формировании исчерпывающих принципов "слитного" и "раздельного" написания...


Частично они изложены на странице "Теория". Для исчерпывающего их описания потребуется время и дискуссия, которую можно было бы провести на этом форуме. Идея интересная и хотелось бы ею заняться, но сейчас пока нет времени Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас как раз над ними работаю Smile Из них будут сформированы упражнения для режимов обучения "Мечта" и "Ужас". Если будет заинтересованность - выложу оба словаря полностью.
А каков ОБЪЁМ этих словарей? Сколько в них слов? И по какому алгоритму вы их рассчитывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пт Сен 05, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходный словарь содержал 32 тысячи слов. Из него с помощью программы слова были поделены на легкие и трудные. Алгоритм простой и несовершенный - для первичной обработки. А дальше - вручную Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Владимир Петрович
lieutenant
lieutenant


Зарегистрирован: 08.01.2007
Сообщения: 182

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Потестил немного. Я не теоретик, как voldemar, поэтому замечания по интерфейсу и заданиям:
1. Много-много текста. Честно скажу, что не осилил все. Люди на ваш сайт придут заниматься, а не читать длинные тексты. Посетите сайт http://klavogonki.ru - там много текста? Это, конечно, не тренажер, но пример показательный.
Оставьте преимущество больших текстов программе Соло на клавиатуре, а сами сделайте короткие тексты с рисунками - как правильно сидеть, как правильно держать руки - благо, этого в Интернете навалом.
2. Упражнения похоже под Firefox не работают? Под Explorer'ом проходил - там все нормально. Даже под Google Chrome работает. Это замечательно, но инструкцию, под какими браузерами работает составить можно и нужно.
3. За тексты, где рассказывается о ритмичности и скорости благодарен - это должно быть полезно начинающим.

4. Сами упражнения:
4а. У вас свое видение на этот счет, но на экране должна быть клавиатура. Представляем ситуацию: человек с нуля хочет учиться печатать на вашем сайте. Он не помнит, где какая буква находится, а вы его в "жесткий режим" - он просто вынужден будет подсматривать на клавиатуру - чЁ за фигня, это слепой метод или каГ?
4б. Подбор слов для упражнений. Тут ничего сказать с теоретической точки зрения не могу. А с практической - слова четырехбуквенные (по крайней мере в начале занятий), не спроста выбраны, эт понятно Smile именно такие слова удобно печатать. Так развиваетвся пакетное письмо.
Видно, что сайт еще "сыроват". Искренне желаю Вам и Вашему ресурсу развития и процетания! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исходный словарь содержал 32 тысячи слов.
Которые предлагались к заучиванию?
Алгоритм простой и несовершенный - для первичной обработки. А дальше - вручную.
А можно подробней?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 5:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за замечания и внимание.

Цитата:
У вас свое видение на этот счет, но на экране должна быть клавиатура. Представляем ситуацию: человек с нуля хочет учиться печатать на вашем сайте. Он не помнит, где какая буква находится, а вы его в "жесткий режим" - он просто вынужден будет подсматривать на клавиатуру - чЁ за фигня, это слепой метод или каГ?


В этом случае работает система словесных подсказок, которая вызывается нажатием на клавишу Пробел. Забыл клавишу - жми Пробел и подсказка тут же появится. А после прохождения режима обучения "Миссия невыполнима!" человек уже хорошо знает клавиатуру и в ее изображении на экране нет необходимости.

Цитата:
Видно, что сайт еще "сыроват". Искренне желаю Вам и Вашему ресурсу развития и процетания!


Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел в Интернете список распространенных слов русского языка, в котором было 32 тысячи слов. Затем составил небольшую программу, которая их обработала. Алгоритм такой:
1) составляется список трудных двухбуквенных сочетаний;
2) просматриваются все слова на предмет наличия в них этих сочетаний;
Если есть хотя бы одно - трудное слово, если нет ни одного - легкое слово. Одновременно считается и запоминается количество трудных буквосочетаний для каждого слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 4:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я нашел в Интернете список распространенных слов русского языка, в котором было 32 тысячи слов. Затем составил небольшую программу, которая их обработала. Алгоритм такой:
1) составляется список трудных двухбуквенных сочетаний;
2) просматриваются все слова на предмет наличия в них этих сочетаний;
Если есть хотя бы одно - трудное слово, если нет ни одного - легкое слово. Одновременно считается и запоминается количество трудных буквосочетаний для каждого слова.

Не понял. Речь ведь сначала шла о "раздельном" и "слитном" написании, то есть фактически о коренном для а-метода вопросе по возвращению пальцев в исходную позицию. Я думал, что у вас есть всеохватная система как возвращать или невозвращать пальцы при печати для всех слов, либо хотя бы детальное описание принципов невозвращения (которые, кстати, очень непросты для применения в процессе набора).
Вместо этого речь зашла об аппликатурных трудностях. Это тоже важно - но ведь это совсем другое!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Сен 06, 2008 7:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первое, что пришло в голову, ещё до регистрации - "многа букф". Поэтому тексты не читал. После регистрации тексты тоже длинные. Наверное, всем понятно, что "Пункт "Достижения" показывает вашу личную статистику в процессе обучения. Если вы не провели еще ни одного занятия, то он не будет ничего показывать - просто потому, что показывать пока нечего." или, например, "Пункт "Выход" предназначен для выхода из системы." Стоит ли об этом писать?

С описанием режимов сразу запутался, поэтому пошёл изучать их на практике, возвращаясь потом вынужденно к описанию, так как оно почему-то идёт отдельно.

"Миссию невыполнимую" выполнил быстро. Так как не явлюсь обучающимся, ничего про неё сказать не могу. Сложилось ощущение, что как-то маловато в ней освоено букв, для того, чтобы переходить дальше.

Non-stop не очень пошёл. Если в нём идёт упор на то, чтобы как можно быстрее набрать слово, то разве не логичнее разделять их пробелами, а не Энтером, для нажатия которого надо уводить правую руку с основной позиции?

Дальше пока не продвинулся. Я правильно понял, что на этом режиме надо минимум 40 минут провести?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал:
Цитата:
Non-stop не очень пошёл. Если в нём идёт упор на то, чтобы как можно быстрее набрать слово, то разве не логичнее разделять их пробелами, а не Энтером, для нажатия которого надо уводить правую руку с основной позиции?


Главный упор на то, чтобы многократно отработать печать слова в режиме имитации - без отображения на дисплее печатаемых символов.

Non-stop это режим для начинающих. Прежде чем нажать на Энтер, они имитируют печать слова в среднем секунд 15-20. Поэтому, нажатие на Энтер не напрягает. А для специалистов, безусловно, постоянно тискать Энтер несколько неудобно - ведь они могут позволить себе печатать сразу, без предварительной тренировки. Поскольку этот режим для начинающих, то все создано именно для их удобства. А специалисты его проскочат и забудут. Для них более полезен следующий режим обучения - Царь-гора.

Цитата:
Дальше пока не продвинулся. Я правильно понял, что на этом режиме надо минимум 40 минут провести?


Главное его пройти Smile Сколько на это уйдет времени - не имеет значения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вс Сен 07, 2008 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал:
Цитата:
Не понял. Речь ведь сначала шла о "раздельном" и "слитном" написании, то есть фактически о коренном для а-метода вопросе по возвращению пальцев в исходную позицию. Я думал, что у вас есть всеохватная система как возвращать или невозвращать пальцы при печати для всех слов, либо хотя бы детальное описание принципов невозвращения (которые, кстати, очень непросты для применения в процессе набора).
Вместо этого речь зашла об аппликатурных трудностях. Это тоже важно - но ведь это совсем другое!


Видимо, мы не поняли друг друга Sad
Когда я говорил о "раздельном" и "слитном" написании, я имел ввиду именно наличие аппликатурных трудностей. Если их нет в слове, то это слово можно печатать "слитно". То есть, возвращать пальцы в исходное положение не обязательно тут же после каждой напечатанной буквы. Они возвращаются в процессе печати - иногда сразу, иногда через одну-две буквы. Но возвращаются.

Если есть аппликатурные трудности, то при их печати пальцы надо возвращать сразу же. То есть, во времени это не "слитная" печать, а "раздельная" - пока палец не вернется в исходное, следующий символ не будет набран.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм. какая-то странная концепция. Поясните, что вы понимаете под "аппликатурными трудностями"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под аппликатурными трудностями я понимаю сложные движения, которые для увеличения скорости печати выполняются без возврата в исходное положение. Например, СК, МИ, МЕ, СЕ, ЧЕ, ИЙ, БР, НТ и так далее. Если в слове их набирается много, то напечатать его довольно тяжело, например, СЕМЕЧКИ.

Слова, в которых отсутствуют аппликатурные трудности, печатаются значительно легче и быстрее. Например, ТОВАР или ГОРОД.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Под аппликатурными трудностями я понимаю сложные движения, которые для увеличения скорости печати выполняются без возврата в исходное положение.
Я, кажется, начинаю понимать, чем вы занимаетесь. Вы пытаетесь формализировать и описать то, что я называю "пост-американским" метод печати (см. форум Эргосоло).
Ну что ж, это дело хорошее, только довольно непростое. Если вам удасться разложить всё по полочкам с возвращением пальцев и проч., то это может помочь многим освоившим американский метод (которому учит Соло) перейти на пост-американский (хотя бытует стереотип, что это происходит "автоматически"). Или СРАЗУ ему учиться (если не побоятся).
Только с моей точки зрения лучше немного подождать и переходить на новые технологии набора, одной из которых я теперь занимаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Сен 08, 2008 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что за технология? Если не трудно, хотя-бы вкратце, саму суть Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, если очень коротко, то суть в максимальной экономии усилий при печати. А если подробней, то боюсь спугнуть вашу уникальную задумку тренажёра по пост-американскому методу. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 5:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бояться не надо. Но это не тема этой темы Smile Поэтому, если возможно, напишите суть вашей концепции мне на мыло vmarusyak@yandex.ru. И еще - как Вас зовут на форуме "Эргосоло"? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Mikhail Portnov
senior lieutenant
senior lieutenant


Зарегистрирован: 22.06.2006
Сообщения: 206
Откуда: Silicon Valley, CA

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 7:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я просто почитал теоретическую часть, без того чтобы регистрироваться и выполнять упражнения.

Там, помимо очень спорных и просто сугубо субъективных впечатлений, есть свыше десятка неверных постулатов. Например, о побуквенном проговаривании. Есть укрупнение единиц деятельности человека - в любой сфере деятельности. Чем лучше мы что-то делаем, тем более крупными единицами, блоками, мы оперируем. У человека, который так (побуквенно проговаривая) учится, скорость растет (если растет) вопреки, а не благодаря обучению.

Насчет плато, которые у каждого свои - Вы ошибаетесь. Вся фишка именно в том, что у всех одинаковые. Какие-то плато человек может проскочить, не заметить. Например, если девочка училась игре на фортепиано, то до 180 и даже до 220 знаков в минуту у нее скорость может расти без плато. Но если плато случится, то количественно это будет именно там, где у всех. Конечно, за счет разной техники замера скорости можно все что угодно сместить в любую сторону, но мы об этом не говорим.

Насчет того, что можно 15 минут в день печатать вслепую, а остальное время смотреть на клавиатуру - это не есть ОК. Вы очень правильно говорите, что скорость вслепую должна превысить скорость двумя пальцами чтобы человек перешел на слепой метод. А теперь такой пример: девушка Маша печатает двумя пальцами со скоростью 140 знаков в минуту. Она позанималась пару часов и разучила три буквенных ряда слепым методом. В последующие час-полтора ее скорость двумя пальцами вырастет в полтора раза, а то и удвоится. Самый эффективный способ поднять скорость двумя пальцами - это разучить клавиатуру вслепую. Теперь девушка Маша чтобы перейти твердо на слепой метод должна воевать со скоростью 200 (возможно 280) ударов в минуту вместо 140.

Абсолютно неприемлимо говорить о слепом методе если Вы позволяете на часть клавишей смотреть во время работы. Это неверно по отношению к тем, кто аппелирует к той же аудитории, употребляя общепринятые определения - unfair competition. Вы можете предложить какое-то свое название для такой комбинации, но это никак не слепой метод в том смысле, в котором этот термин употребляется в этой области знания. Что, согласитесь, кардинально отличается в привлекательности для потенциального студента.

Насчет ударов по пробельному клавишу пальцем другой руки - эта позиция не имеет отношения к конструкции машинки. Идея такого подхода в чередовании. Поскольку скорость растет там, где чередуются руки и пальцы, то таким образом пытались повысить именно долю чередований в наборе. Собственно, клавиатура Дворака была именно так разложена чтобы на основе частотности повысить чередование рук и пальцев. Это из той же серии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Сен 09, 2008 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще - как Вас зовут на форуме "Эргосоло"?
Почитайте там тему про альтернативные способы набора текста. Думаю, вы догадаетесь. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 2:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Non-stop это режим для начинающих. Прежде чем нажать на Энтер, они имитируют печать слова в среднем секунд 15-20. Поэтому, нажатие на Энтер не напрягает. А для специалистов, безусловно, постоянно тискать Энтер несколько неудобно - ведь они могут позволить себе печатать сразу, без предварительной тренировки. Поскольку этот режим для начинающих, то все создано именно для их удобства.

Пусть 15-20 секунд на подготовку, но потом им надо будет нажать Enter, счётчик запустится, а какое-то время уйдёт на полёт правой руки к своей основной позиции. Какой уж тут скоростной набор, когда рука летает Smile Да и утомительно это как-то. Физически и психологически.

Марусяк Валерий писал(а):
Цитата:
Дальше пока не продвинулся. Я правильно понял, что на этом режиме надо минимум 40 минут провести?

Главное его пройти Smile Сколько на это уйдет времени - не имеет значения.

Кому как. Не готов почти час заниматься не очень интересным делом только чтобы посмотреть, что же там дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 4:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главный недостаток ресурса на настоящий момент в том, что зарегистрироваться можно, а вот войти нет. Smile Под IE7 в XP SP3 это мне так и не удалось! Так что только "предвкушаю" прочувстовать новую методику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mikhail Portnov писал:
Цитата:
Есть укрупнение единиц деятельности человека - в любой сфере деятельности.

Согласен.
Цитата:
Чем лучше мы что-то делаем, тем более крупными единицами, блоками, мы оперируем.

Не всегда. Есть исключения, например, машинопись Smile
Цитата:
У человека, который так (побуквенно проговаривая) учится, скорость растет (если растет) вопреки, а не благодаря обучению.

Вы лично пробовали учить людей печатать с побуквенным проговариванием? Или это Ваше теоретическое умозаключение?

Я делаю это в течение последних двадцати лет и всегда получаю отличные результаты. Что поделаешь, иногда теория ошибается - история знает такие случаи Smile

Я знаком с Вашей методикой обучения, в которой предлагается проговаривать слогами. Однако, на клавиатуре нет клавиш со слогами! Произнося слог, мы нагружаем свой мозг дополнительной работой по интерпретации слога в правильную последовательность движений. А ведь слогов в русском языке сотни тысяч! Чтобы научиться всю эту массу интерпретировать без ошибок, да еще и быстро, приходится заниматься минимум час-полтора в день в течение нескольких месяцев.

Это не моя теория, это моя практика. Дело в том, что некоторые мои ученики не принимают побуквенное проговаривание. Это естественно, поскольку проговаривать по слогам привычнее и проще. Кроме того, создается обманчивое впечатление, что скорость печати возрастает только лишь из-за проговаривания по слогам Smile И что же? Они действительно печатают слепым методом, но с постоянными ошибками и со скоростью примерно 150 ударов в минуту. У них нет желания много и упорно заниматься, а без этого при слоговом проговаривании дальше не продвинуться Sad

Побуквенное проговаривание не требует от человека таких жертв и результат дает быстрее. И ошибок меньше, следовательно – комфортнее и приятнее.

Это утверждение справедливо применительно к средней скорости печати до 300 ударов в минуту. Верно ли оно при скорости больше 300? Не знаю, поскольку лично я так работать еще не умею Smile Возможно, там лучше проговаривать по слогам. Когда научусь – доложу Smile

Сколько бы мы ни обсуждали, что лучше – слоговое или побуквенное проговаривание, каждый из нас останется при своем мнении. На том стоим Smile Поэтому, предлагаю в дальнейшем не ломать копия об эти твердыни, а дружить домами Smile
Цитата:
Насчет плато, которые у каждого свои - Вы ошибаетесь. Вся фишка именно в том, что у всех одинаковые. ... Конечно, за счет разной техники замера скорости можно все что угодно сместить в любую сторону, но мы об этом не говорим.

Согласен. Я не проводил исследований в этом направлении. Но, насколько я помню по своему опыту самообучения - очень похоже на правду. Поэтому, верю сразу Smile Я внесу это уточнение в свой текст.
Цитата:
Насчет того, что можно 15 минут в день печатать вслепую, а остальное время смотреть на клавиатуру - это не есть ОК.

Конечно, 15 минут – это не есть ОК. Но Вы занижаете мои рекомендации Smile У меня в тексте на странице «Теория» написано следующее:

«Вы должны работать слепым методом всего лишь полчаса в день. В остальное время печатайте так, как вам удобно. Хотите двумя пальцами и глядя на клавиатуру - пожалуйста! Конечно, через месяц ваш результат будет несколько лучше, если вы постараетесь все время печатать вслепую. Но отнюдь не настолько, чтобы из-за этого ругаться с руководством и ставить под сомнение ваши деловые качества.»

Полчаса – это в два раза больше, чем 15 минут. И этого при побуквенном проговаривании вполне достаточно.
Цитата:
Абсолютно неприемлемо говорить о слепом методе, если Вы позволяете на часть клавишей смотреть во время работы. Это неверно по отношению к тем, кто аппелирует к той же аудитории, употребляя общепринятые определения - unfair competition.

Это было бы unfair competition, если бы я держал в тайне от потенциального студента информацию о том, что некоторые клавиши нажимаются глядя на клавиатуру. Но я сразу и честно об этом рассказываю всем без исключения. Человек владеет полной информацией о продукте и сам принимает решение – заниматься или нет. Так что – все честно Smile
Цитата:
Насчет ударов по пробельному клавишу пальцем другой руки - эта позиция не имеет отношения к конструкции машинки. Идея такого подхода в чередовании. Поскольку скорость растет там, где чередуются руки и пальцы, то таким образом пытались повысить именно долю чередований в наборе. Собственно, клавиатура Дворака была именно так разложена чтобы на основе частотности повысить чередование рук и пальцев. Это из той же серии.

Спасибо за уточнение. Я внесу изменения в свой текст.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал:
Цитата:
Пусть 15-20 секунд на подготовку, но потом им надо будет нажать Enter, счётчик запустится, а какое-то время уйдёт на полёт правой руки к своей основной позиции. Какой уж тут скоростной набор, когда рука летает Да и утомительно это как-то. Физически и психологически.

После нажатия на Enter счетчик не запускается Smile Enter означает переход в режим печати. А счетчик запускается по первой нажатой клавише после Enter. То есть, человек сначала жмет Enter, затем возвращает руки в исходное положение, сосредотачивается сколько хочет и лишь когда он нажмет клавишу - запустится счетчик. Поэтому, для новичков все почти комфортно.
Цитата:
Кому как. Не готов почти час заниматься не очень интересным делом только чтобы посмотреть, что же там дальше.

Я прохожу режим Non-Stop за 20 минут. Вы сможете за 15. Но, если не нравится - у нас демократия Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал:
Цитата:
Главный недостаток ресурса на настоящий момент в том, что зарегистрироваться можно, а вот войти нет. Под IE7 в XP SP3 это мне так и не удалось! Так что только "предвкушаю" прочувстовать новую методику.

У меня дома IE7, правда SP2. Все работает. Возможно, дело в другом. При входе в систему логином является адрес Вашего почтового ящика. Сформулировать и где-то разместить эту информацию пока руки не дошли Sad Или же проблема с паролем. Если это так, я могу удалить вашу учетную запись и у вас будет возможность зарегистрироваться снова. Сервиса восстановления паролей пока нет Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 9:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Ага, тогда все работает. [ С мылом - как то не привычно и подобное, действительно, надо явно указывать, поскольку по умолчанию эти два поля - логин-пароль соответственно. ]
___Теперь буду упражняться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 10:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Так, а где начало-то? Навигация никакая, в смысле не очевидная. Видимо, выполнена в стиле "Карта интернета", но я ведь не ребусы пришел отгадывать!.. Very Happy Не знаю, как другие со всем разобрались, но для меня все как-то неочевидно... Во всяком случае в панели навигации полно места, чтобы разместить стационарно все "входы"-переходы, т.е. иметь доступ к любому элементу сайта с любой его точки. Итак, Валерий, "жму Пробел"!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kto
major
major


Зарегистрирован: 19.03.2007
Сообщения: 956

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 10:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пока не могу ничего сказать о методике обучения, но сразу бросилось в глаза неприятная орфографическая ошибка в письме, которое приходит на e-mail. Там одна строчка из пяти слов всего, и не обратить внимание невозможно Wink .
Цитата:
Вы зарегестрировались на сайте www.mars-tt.net

_________________
Ars longa, vita brevis est.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Сен 10, 2008 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kto писал:
Цитата:
Я пока не могу ничего сказать о методике обучения, но сразу бросилось в глаза неприятная орфографическая ошибка в письме, которое приходит на e-mail. Там одна строчка из пяти слов всего, и не обратить внимание невозможно Smile.

Спасибо. Исправлено.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Клавиатурные тренажёры и утилиты Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном