Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

пауза в скрипте чемпионата

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: пауза в скрипте чемпионата Ответить с цитатой

Предлагаю ее убрать. Из-за нее скорость значительно выше реальной. Сел на пенек, съел пирожок и дальше помчался. Без паузы будет потяжелее, но ближе к жизни. Для облегчения можно было бы длину текста сократить процентов на 30-50.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ведь длина текстов разная. Зачем же сокращать?
А многие пользуются паузой? Smile
Как по мне, если ею пользоваться, то скорость в итоге получится меньше, чем без оной Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 6:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если делать паузу посреди или после каждой напечатанной строчки,
тогда скорость может быть и меньше. Однако, если ее делать через
5-7 строчек, тогда больше. Количество строк для каждого человека
индивидуально. Главное, что есть возможность передохнуть, когда устал. А устают все Smile

Многие ли пользуются паузой? Не знаю.
Лично я пользуюсь. Она хорошо помогает в безошибочном наборе.

Если провести аналогию с бегом на 400 метров, то можно пробежать
100 метров, отдохнуть, затем еще 100... А потом сложить время всех
отрезков в один и утверждать, что за это время вы пробежали 400
метров. Но это самообман. Останавливаться после старта - нонсенс!
Тяжело бежать 400 метров - бегите 200! Но бегите всю дистанцию
без остановок.

Это с точки зрения спортсмена Smile А вот с точки зрения педагога,
пауза хороша. Потому что дает возможность ученику
продумать свои последующие действия. Если, конечно, во время
паузы он этим занимается Smile

Чемпионат это больше спорт или обучение?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):

Если делать паузу посреди или после каждой напечатанной строчки,
тогда скорость может быть и меньше. Однако, если ее делать через
5-7 строчек, тогда больше. Количество строк для каждого человека
индивидуально. Главное, что есть возможность передохнуть, когда устал. А устают все Smile


Ну так ведь для этих целей и существует несколько ч-тов: короткий, средний и длинный.
Если тяжело сразу проходить длинные тексты можно начинать с короткого, потом - средний и т.д.

Марусяк Валерий писал(а):


Если провести аналогию с бегом на 400 метров, то можно пробежать
100 метров, отдохнуть, затем еще 100... А потом сложить время всех
отрезков в один и утверждать, что за это время вы пробежали 400
метров. Но это самообман. Останавливаться после старта - нонсенс!
Тяжело бежать 400 метров - бегите 200! Но бегите всю дистанцию
без остановок.



Но, после отдыха-то надо начинать бежать с места Smile!
А если бежать сразу 400, то все время в движении Smile

Марусяк Валерий писал(а):

Это с точки зрения спортсмена Smile А вот с точки зрения педагога,
пауза хороша. Потому что дает возможность ученику
продумать свои последующие действия. Если, конечно, во время
паузы он этим занимается Smile

Чемпионат это больше спорт или обучение?


Каждый для себя решает сам.
Кто хочет учиться - учится.
Кто хочет соревноваться - соревнуется.
Никто никого ничем не обязывает!!!!

Считаю, что человек свободно владеющий слепым набором, должен проходить все ч-ты (кроме Профи) без особого напряга, и паузы ему, в общем-то не нужны, т.к. только сбивают с ритма.
Согласитесь, что 4-5 минут слепого набора для слепопечатника - это не нагрузка Smile
Но, опять же, повторюсь - это относится к юзерам, уверенно владеющим слепой печатью (скорость более 200 зн/мин). Человек, печатающий с такой скоростью за клавиатурой провел не один десяток часов, поэтому, пятиминутная нагрузка не должна вызвать у него необходимости делать паузы.

Для тех кто учится печатать, прежде всего, служит тренажер.
Чемпионаты они в первую очередь должны использовать в учебных целях.
Но, с течением времени они просто таки обязаны переходить на более качественный уровень и избавляться от пауз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой вопрос: "Чемпионат это больше спорт или обучение?"

Ваш ответ:
"Каждый для себя решает сам.
Кто хочет учиться - учится.
Кто хочет соревноваться - соревнуется.
Никто никого ничем не обязывает!!!!"

Не могу сказать, что вы меня убедили, но мне нравится ваш ответ Smile
Тем не менее, я все-таки предложил бы отменить паузу. Пусть не во всех чемпионатах, а только в одном - безошибочном. Для обучения он явно не предназначен. Так пусть будет пожестче Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боже упаси, - я Вас ни в чем не собирался убеждать или переубеждать Smile
Данный сайт создавался максимально "демократичным" Smile
Т.е., юзер решает сам для себя объем и качество обучения.

По поводу паузы - Вы первый, кто высказался с подобным предложением.
Согласитесь, что одного Вашего голоса маловато для того, чтобы осуществить Вашу просьбу Smile
Наверняка, найдутся пользователи которые будут категорически против запрещения паузы.
Так что убрать паузу я сочту нужным, если Ваше предложение поддержит подавляющее число постоянных участников чемпионата.

Но, судя по тому, что в этой теме у нас получается только диалог с Вами, подозреваю, что "проблема паузы" не актуальна Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Вт Авг 12, 2008 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдем с другой стороны Smile
Пауза - лишь следствие главной проблемы. А заключается она в слишком длинных текстах.

В чем прелесть и главное достоинство Ежедневочки? В том, что она короткая!

Благодаря этому:

1. Ее легко пройти до конца. И это весьма приятно.
Поскольку, всякий прерванный процесс по причине его неудовлетворительного качества, есть вещь некомфортная и нежелательная.

2. Ее можно печатать многократно всю целиком.
Это важный учебный момент - чем чаще мы проходим текст, тем больше мы получаем пользы от него. Мы запоминаем как печатать содержащиеся в нем слова. Если текст длинный, то слова плохо запоминаются. Постоянно начиная сначала, мы запоминаем только те слова, что находятся в начале текста. На длинном тексте приходится пользоваться кнопкой рестарт, когда видишь, что результат получается не тот, на который ты рассчитывал.

3. Ее можно печатать всю практически без усталости.
Вы раньше писали, что 4-5 минут слепого набора для слепопечатника - это не нагрузка. Согласен, но - в нормальной ситуации. Если же человек хочет показать максимальный результат, то работает на грани своих возможностей. А это напрягает. И отбирает гораздо больше энергии, чем 4-5 минут в спокойном режиме.


4.Наверняка большинство пользователей кнопками Пауза и Рестарт в ней не пользуются. Следовательно, показатели скорости гораздо ближе к реальным.

Хотелось ли бы, чтобы вышеперечисленные достоинства были присущи другим чемпионатам? Думаю, да Smile
Достичь этого очень просто - достаточно уменьшить длину их текстов.
Кроме вышеперечисленных, будет еще одно - у пользователей появится больше времени и желания участвовать в большем количестве чемпионатов, чем до того.

В общем, все станет динамичнее и веселее Smile

Все вышеизложенное относится ко всем чемпионатам, кроме Профи - не могу судить и что-либо предлагать, поскольку я до него еще не дорос Smile

Какова должна быть длина каждого чемпионата? Она должно быть больше длины Ежедневочки, но меньше существующей длины. Это надо обсуждать.

Предложения навскидку, просто для начала дискуссии:
короткий - 300,
средний - 500,
длинный - 700,
безошибочный - 700 символов.

И еще важный момент - скоростная выносливость. Если человек устает, то просто жмет кнопку Пауза. Получается, что он никогда не работает над тренировкой скоростной выносливости. Это плохо. Безусловно, есть сознательные люди, которые обращают на это внимание. Однако, не думаю, что они составляют большинство.

Если убрать кнопки Пауза, Рестарт и уменьшить длину текстов, то будет решена и эта задача.

Ну, вот, как-то так Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как же быть с международными соревнованиями на Интерстено?
Там ведь 10 минут (и даже 30) надо печатать!
Где же тренироваться?

Следуя Вашей логике, следовало бы в лёгкой атлетике в беговых дисциплинах ограничиться 800 метрами, а более длинные дистанции (и уж ни в коей мере марафон!) не бегать, поскольку это тяжело, длительно и отбирает массу сил у спортсменов Smile

Почему, собсно, сайт должен быть ориентирован только для обучения???

Ведь так и задумывалось - короткие тексты - для начинающих (в большей степени).
Длинные - для более опытных.

Неужели "поле обучения" мало? - тренажер, короткая ежедневочка, короткий ч-т.

Почему надо ВСЁ "подгонять" под возможности некоторой части участников???

А где же совершенствовать свои навыки профессионалам?

Сайт и скрипты задумывались именно с прицелом на разнообразные потребности.
Почему надо вводить какие-то ограничения?
Кому нравится пользоваться паузой - тот пользуется. Кому нет - ради Бога. Каждый решает для себя сам. В конечном итоге, все находятся в равных условиях (в соревновательном плане).

Аналогию можно провести с обыкновенными соревнованиями, например, матч по баскетболу. Любой из тренеров в процессе игры может брать тайм-аут (та же пауза, в буквальном смысле слова).

Считает тренер, что тайм-аут нужен - берет. Не считает - не берет.

Считаете, что Ваш результат или навык улучшится, если использовать паузу - используйте. Не считаете - не используйте.

Хоть убейте, не пойму, почему надо навязывать какие-то ограничения????

Ещё раз повторю - каждый для себя находит то, что он хочет найти (научиться печатать, совершенстововать свой навык, просто провести свободное время....).
У нас ведь не обязательные курсы машинисток Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Интерстено можно тренироваться в Профи. А остальные чемпионаты "заточить" под обучение посредством сокращения длины текстов. Удалять или нет Паузу - это уже потом можно будет решить.

Короткие тексты дают возможность большему количеству людей участвовать во всех чемпионатах и лучше для обучения.

Это - моя точка зрения. У Вас - другая.
На этом и завершим Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, жаль, никто не поддержал нашу дискуссию (хотя тему я вынес в шапку ч-тов)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: imho Ответить с цитатой

Для первых ученических вылазок в реальные тексты (после Тренажера или совмещая с ним) отлично подходит Ежедневочка, а в качестве длинного текста - Короткий чемпионат. Smile Безошибочный тоже хорошо подходит, как-никак его длина определяется местом совершения опечатки )) И не_забудем еще про Тренажер скорости.

А в целом, учиться печатать тексты - это всё же и труд. Упражняться на сосредоточенность, на выносливость в процессе набора, на "охват" текста крупными кусками - так же нужно, как и выучить буквы.

С очень короткими текстами человек просто застрянет на чисто ученической стадии. Вечным студентиком. - Несерьёзно Wink Длительно тратить время из своей жизни (!) на короткие упражнения - зачем, когда есть аська и т.п., где то же самое будете использовать для жизни, а не_отвлечённо.

Что до паузы... ну, не самое опасное из всех возможных подстрекательств к лени Laughing я вот не_пользуюсь паузой, а лень всё равно в высокой степени. Embarassed
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорю о том, что должна существовать оптимальная длина текста для обучения. Кто нибудь знает - проводились ли исследования на эту тему?

Мне представляется, что она находится в диапазоне от 300 до 700 символов. Тексты такой длины одинаково полезны как новичкам, так и профессионалам. Они не слишком короткие, чтобы человек застрял на чисто ученической стадии, но и не слишком длинные, чтобы отбить желание проходить их до конца.

Если эффективность таких текстов будет доказана, то вполне логично было бы их использование во всех чемпионатах, кроме Профи. Если же нет, ну, значит - нет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марусяк Валерий писал(а):
Я говорю о том, что должна существовать оптимальная длина текста для обучения.
Мне представляется, что она находится в диапазоне от 300 до 700 символов. Тексты такой длины одинаково полезны как новичкам, так и профессионалам.


- Вот это-то представление и представляется мне заблуждением Smile

В учебе полезно и необходимо создавать для себя задел, запас. Подобно тому, как человеческий организм устроен с запасом возможностей, - так же и умения, навыки должны быть обеспечены запасом. Не_на пределе же всё время быть! А 300-700 символов это "в обрез" письмо намылить )

Берем 300-700 и такой же запас - получаем как раз то, что есть на urikor.net/cup.

Насчет исследований - данных не_имею, лишь только практический опыт подсказывает.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне все-таки хотелось бы разобраться с оптимальной длиной текста для учебных целей Smile

Время, в течении которого человек способен выполнять точные и координированные движения на грани своих возможностей - ограничено. По моим наблюдениям, оно составляет примерно 3 минуты. Дальше наступает усталость и обучение становится неэффективным.

Предположим, что максимальную свою скорость каждый пользователь может определить в Ежедневочке.
Также предположим, для простоты, что у нас есть три пользователя, которые в Ежедневочке показали скорость 100, 200 и 300 ударов в минуту.

Поскольку пользователи могут максимально выкладываться всего 3 минуты, то оптимальными для каждого из них будут тексты длиной 300, 600 и 900 символов соответственно.

Исходя из этого, возникает предложение - ввести новые чемпионаты под условными названиями "сто", "двести", "триста". Зная свою скорость в "Ежедневочке", каждый пользователь сможет выбрать тот чемпионат, который близок его сегодняшним возможностям и более ему полезен.

Причем, если в чемпионате "сто" кем-то показан результат больше 200 ударов в минуту, то он должен быть показан пользователю, но не быть записан в базу данных.
Это либо кто-то из Мастеров решил посмотреть - что тут делается, либо данный пользователь уже вырос из этого чемпионата и ему пора переходить в следующий. И в том, и в другом случае, этот результат для них не важен.

Аналогично следует поступать и в чемпионатах "двести" и "триста".

Ну, вот, как-то этак Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2008 10:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валерий,
очень может быть, что Ваша идея чемпионатов хорошая, но это новые чемпионаты, насколько возможно "вписать" их в сайт - об этом, конечно, послушаем Юрия.
Марусяк Валерий писал(а):
точные и координированные движения на грани своих возможностей...
...пользователи могут максимально выкладываться всего 3 минуты

У меня только одна ремарка. (Которая никак не_является критикой Вашей идеи чемпионатов). А именно: не_стоит учиться машинописи в режиме "на грани своих возможностей" Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 6:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Новые чемпионаты?
Не знаю.
Нужны мнения других участников.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Марусяк Валерий
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 11.08.2008
Сообщения: 1001

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 7:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно, конечно, и спросить. Но, мне кажется, это тот случай, когда правильность теории можно подтвердить только практикой.
Поэтому, лучше сделать и предложить опробовать.

Существующим чемпионатам это не помеха. В любом случае, чем больше в магазине игрушек - тем больше в нем посетителей Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Авг 14, 2008 7:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть, может быть Smile
Но, в любом случае, сначала будет делаться то, что уже запланировано было ранее:
- повторное прохождение уже завершенных ч-тов;
- командные соревнования;
- ритмичный набор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном