Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Критерии определения эффективной раскладки

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 6:58 am    Заголовок сообщения: Критерии определения эффективной раскладки Ответить с цитатой

___Как уже показывает дискуссия, некоторые поняли понятие клавиатура очень широко. Однако давайте сосредоточимся на клавиатуре обычногo персонального компьютера и, по необходимости, ноутбука (хотя у него есть ряд особенностей, в том числе и неприятных). Специфические же клавиатуры КПК/ПДА, смартфонов и телефонов, в виду их сильного отличия, а равно музыкальные (как у пианино и синтезатора) рассматривать здесь специально не будем. Итак ...



___Какие параметры по вашему важны для определения эффективной раскладки (мы сейчас не говорим о самой клавиатуре - пружинках, мембранах, наклонах, эргономичности)? Хотелось бы максимально точно оценить существующие раскладки, и в числе них собственную.

___На что бы вы обратили внимание, при выборе/сравнении различных раскладок:
      ___1) наличие нужного "ассортимента" символов (что вы считаете абсолютным минимумом для себя и для идеальной раскладки)
      ___2) выстроенность символов на клавиатуре в соответствии частотностью букв языка
      проходимое руками расстояние (как его правильно замерять)
        __Например, расстояние для последовательного сочетания qc - абсолютно нет необходимости замерять и расчитывать, поскольку даже в английских аббревиатурах его нет.
      ___3) наиболее равномерное распределение символов на обе руки и на каждый палец Нужно ли мизинцу давать меньше, а указательный нагружать слегка больше, раз они от природы различны по силе?
      ___4) чередование рук при печати
        __это почти так же желательно, как нежелательно одним пальцем дважды нажимать, особенно тот же символ.

      ................................ (Добавляйте свои варианты)
      ................................ (Добавляйте свои варианты)
      ................................ (Добавляйте свои варианты)
      ................................ (Добавляйте свои варианты)

      ___х) наличие чемпионов (на данный момент и, очень желательно, уже длительное время не превзойдённых), печатающих именно на этой раскладке.
Какое значение вы предаёте каждому пункту (наверно, можно в процентах)?


___-------------------------------------------------------------------


Критерии и вкусы у всех разные. Чему вы отдаёте предпочение?
    Может быть это даже:
      __быстрота разучивания (а может быть и забывания старой при наличии данной, настолько совершенной раскладки)? Говорят, что интересно, если только не менее, чем в 10 раз быстрее.
    или
      __раскрученность раскладки?
        "Я бы раскладку выучил, потому что на ней печатал / её изобрёл великий ... (нужное вставить)".
        "Да на ней все печатают! "
        "Печатаю, потому что все говорят, что она самая эффективная".
        "Начальник сказал, вот я и пошёл на курсы. Что дали, то и выучил."


      . . . . . . .

      __универсальность - подходит под задачи, решаемые каждым в любой момент времени его работы за компьютером (будь то дома или на работе). Кстати, какие виды работ для вас за актуальны за ПК?
      __мобильность - доступна и дома, и на работе и в гостях.
      __доступность по цене - важно для принятия нового не менее быстроты разучивания и удобства дальнейшего использования.
        ____Однако - разве можно на раскладке или общедоступной клавиатуре много заработать? Так что не думаю, что будет возникать вопрос цены конечного пользователя. А если и будет, то в самую последнюю очередь.

___-------------------------------------------------------------------

___Какой у вас опыт знакомства с раскладками и чем обусловлено разучивание новых или переучивание старых? Насколько болезненно проходил этот процесс и сколько времени занял для возвращения прежней скорости?



Пояснения:
___Коричневым обозначил Update.
_________________
___Модель "клавиатуры" 3.212.87 (на базе Genius KB-06X2).


Последний раз редактировалось: Webber (Вс Июн 08, 2008 3:47 pm), всего редактировалось 8 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Июн 05, 2008 12:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нужно ли мизинцу давать меньше, а указательный нагружать слегка больше, раз они от природы различны по силе?
Это зависит от техники "воздействия" на клавишу. Если давить кнопки из исходной позиции, как учит то же Соло, то действительно мизинцу это делать намного труднее, а вот если ударять кистью (как это сейчас делаю я), то особой разницы, на мой взгляд нет.
это почти так же желательно, как нежелательно одним пальцем дважды нажимать, особенно тот же символ.
А почему вы считаете, что нежелательно нажимать одним пальцем, скажем, НН? Или вы считаете, что в данном случае надо чередовать пальцы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для меня решающим фактором было бы наличие желаемой раскладки на том компе, за которым я оказался.
То есть, считаю, главное - распространенность, или, другими словами - универсальность.
Поясню свою мысль:
попробуйте ответить на 2 вопроса -
1 - какой автомобиль вам нравится.
2 - какой автомобиль вы считаете лучшим для ежедневного использования.
Частный случай - на "формуле 1" на работу не поездишь.
Но кто-то может возразить - " а другое и за машину считать сложно..."
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, для меня решающим фактором было бы наличие желаемой раскладки на том компе, за которым я оказался.
В нынешних век ноутбуков, ПДА и проч. оказываться за чужим компьютером приходится гораздо реже, чем раньше. Думаю, придёт время, когда пользоваться чужим компом будет так же неприлично, как пользоваться чужой зубной щёткой. Smile
А что касается мест общего компьютерного пользования, то для них удобство клиентов должно быть на первом место и они, по идее должны очень хорошо отслеживать новые веяния и тут же применять их в своём безнесе. Типа, хотит "русского Дворака" - их есть у меня! Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Пт Июн 06, 2008 2:48 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Вот, уже два мнения есть! Кто ещё не ответил?
Что ж, в ожидании остальных, отвечу пока ответившим.


___Мобильность и универсальность применяемого метода мною уже решены. Мизинец мною не обижен и техника нажатия на клавишу дважды - оптимизирована.
___Задачи рядового пользователя и работу типографского работника созданные раскладки под разные языки уже успешно охватывают и предлагают самое оптимальное решение на сегодняшний день. (Наполовину пока проведена только оптимизация для задач программирования. Причина - сам в программировании любитель, а ещё точнее - начинающий Wink )

___Ставлю себе ещё 6,5 плюсов из 7 возможных по данным критериям (заметьте, пока сравнение проводилось БЕЗ замеров скоростных показателей). Да,.. нынешняя неизвестность её широкой публики - большущий минус, но, думаю, и это тоже решаемо Smile

___Итого, 6,5 против 8 "новых" критериев, нами пока сформулироваными для оценки и нахождения оптимальной раскладки(-ок) и методов набора. Что я ещё упустил?


___Если кому-то есть, что сказать - пишите, не стесняйтесь (как минимум, это будет хорошей тренировкой по использованию клавиатуры)!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
___Вот, уже два мнения есть! Кто ещё не ответил?
Что ж, в ожидании остальных, отвечу пока ответившим.


___Мобильность и универсальность применяемого метода мною уже решены. Мизинец мною не обижен и техника нажатия на клавишу дважды - оптимизирована.
___Задачи рядового пользователя и работу типографского работника созданные раскладки под разные языки уже успешно охватывают и предлагают самое оптимальное решение на сегодняшний день. (Наполовину пока проведена только оптимизация для задач программирования. Причина - сам в программировании любитель, а ещё точнее - начинающий Wink )

___Ставлю себе ещё 6,5 плюсов из 7 возможных по данным критериям (заметьте, пока сравнение проводилось БЕЗ замеров скоростных показателей). Да,.. нынешняя неизвестность её широкой публики - большущий минус, но, думаю, и это тоже решаемо Smile

___Итого, 6,5 против 8 "новых" критериев, нами пока сформулироваными для оценки и нахождения оптимальной раскладки(-ок) и методов набора. Что я ещё упустил?


___Если кому-то есть, что сказать - пишите, не стесняйтесь (как минимум, это будет хорошей тренировкой по использованию клавиатуры)!

Как только спросим - "откуда и как оно получается?", Веббер начинает говорить, что это не главное, и там ещё есть и это, и это. И так по кругу снова и снова. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Сб Июн 07, 2008 1:44 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ОФФ-топик

___По содержанию сообщения (на грязь пока не обращаю внимания).

_____Заявленные пункты первого сообщения - те моменты, которые важны для любой раскладки(-ок) и отчасти метода, которые претендуют на роль идеальных.
_____Часть из них не перечислены, потому как не знаю и искренно спрашиваю, часть - оставил при себе, чтобы "стимулировать творческое воображение" и дать высказаться опытным людям, а часть - хотя и обдумывал и реализовал, но не всегда при этом давал чёткую формулировку (нынешнее обсуждение надеюсь поможет и в этом).



Update:
О последнем случае, впрочем, сам Владимир так говорит в закрытом форуме:
Цитата:
Если говорить коротко, то общий принцип вообще один - соединить преимущества [_цензура_] (правда, когда я начинал свои разработки, я о них имел очень смутное представление) с премуществами [_цензура_].
_______Т.е. словесное оформление (да и осмысление), пришло много позже самой идеи. И пользу "бесконечно" длинного обсуждения, по крайней мере, для Владимира можно видеть именно в этом. (Поскольку за других сложно сказать, что полезного они получили из этого, ныне практически заглохшего обсуждения.)



Надеюсь дальнейшее обсуждение будет уже в рамках темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По содержанию сообщения (на грязь пока не обращаю внимания).
Какая грязь-то? Просто вы вроде как просите оценить вашего кота, а из мешка его почему-то не вытаскиваете. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вы вроде как просите оценить вашего кота, а из мешка его почему-то не вытаскиваете. :)
____Именно, что вроде. Меня мы тут не оцениваем. А оцениваем мы здесь (если Вы внимательно читали начало темы, там я и собираю всю существенную информацию в виде update'ов) не отдельный метод и раскладку (как было у Вас в закрытой теме), а пытаемся понять как корректно оценивать любую новую или уже давно существующую раскладку и метод. И я не скрываю, что кроме всего прочего этими же методами хочу (и попутно делаю) оцениваю и то, что получилось у меня, и делюсь радостью, что получилось очень даже. По крайней мере, я никому ничего не обещал рассказывать о своём методе (назовём это так), и если попутно обсуждению рассказываю какие-то характеристики своего метода, не думаю, что это плохо, тем более, что это о нём уже спрашивали. Если желаете можете и собственный метод или любой другой Вам известный посчитать по приведённым нами критериями и здесь написать. Конкретные цифры и статистика были бы здесь и в тему, и нам весьма интересны.



voldemar писал(а):
По содержанию сообщения (на грязь пока не обращаю внимания).
Какая грязь-то?
_________Да, хотя бы шрифт уменьшайте при цитировании или пользуйтесь стандартными инструментами типа "quote", специально созданными для этого. А ведь часто можно вообще обходиться без цитирования - если контекст сообщения находиться в непосредственной близости.
_________И всё. Всем будет хорошо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пт Июн 06, 2008 10:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я в недавнем топике задавал вопрос про чередование рук и пальцев, но даже вы на него ничего не ответили. Впрочем, может быть, поскольку меня здесь, похоже, не очень любят, ваша тема окажется удачней в этом смысле.
Да, хотя бы шрифт уменьшайте при цитировании или пользуйтесь стандартными инструментами типа "quote", специально созданными для этого.
С квотами неохота возиться, мороки много, когда много отрывков. А в чём проблема-то? Всё же просто: жирным шрифтом цитата, обычным - ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, раз Вы настаиваете, Владимир...


Цитата:
С квотами неохота возиться, мороки много, когда много отрывков. А в чём проблема-то? Всё же просто: жирным шрифтом цитата, обычным - ответ.
____Не можете управится с "полицитированием" - отвечайте по очереди! Вас ведь никто не торопит! Не на соревнованиях, чай.


Цитата:
А в чём проблема-то? Всё же просто: жирным шрифтом цитата, обычным - ответ.
____А откуда "___" и новые для текста слова Wink и Smile? И куда полетело авторское оформление? Зачем его размазывать и смазывать чёрным жирным шрифтом (да и ваш ответ практически теряется в этой каше, получившейся из цитаты)???
____А всего-то требовалось нажать на кнопочку. Разве это было сложно? Это же не полицитата была, а цельный кусок! А если я в Вашей политехнологии "поленюсь" нажать на 2/3/4/*** клавишу для создания полислога?..

____...Если Вам это не понятно, Владимир, то очень жаль. Странно, что Вы не хотите научится новому, будучи сами изобреталем, и постоянно куда-то спешите (может на другой форум?), так что не находите времени уважить чужой труд и хотя бы не переврать цитату.
____Мне думаете не лень и не также трудно? Даже Вашу неправильную цитату я бы "бесплатно" подправил, будь я модератор. И обсуждение оформительских моментов отсюда вырезал и перенёс бы в отдельную тему, которая была бы действительно полезна ищущим. Здесь же она сплошной офф-топ. И спорить больше об этом не буду.


____(Если Андрей слышит, надеюсь поможет с организацией новой темы для обсуждения вопросов оформления.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы ж любую тему заоффтопите и в той тоже начнете обсуждать преимущества своих раскладок/методов Smile Так что, думаю, раз оформление уже обсудили, возвращайтесь к основной теме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так что не находите времени уважить чужой труд и хотя бы не переврать цитату.
Никаких цитат я не перевирал, я просто ответил вам вашими же словами. Если вас это задело, извиняюсь.
Так что, думаю, раз оформление уже обсудили, возвращайтесь к основной теме.
Никакого оформления я лично не обсуждал. Меня спросили - я ответил.

P.S. Цитату, на которую вы жаловались, исправил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Думаю, для меня решающим фактором было бы наличие желаемой раскладки на том компе, за которым я оказался.
В нынешних век ноутбуков, ПДА и проч. оказываться за чужим компьютером приходится гораздо реже, чем раньше.

У ноутбуков, пда и проч., по определению, клава несколько отличается от стандартной.
Цитата:


Думаю, придёт время, когда пользоваться чужим компом будет так же неприлично, как пользоваться чужой зубной щёткой. Smile

Это время, мне кажется, уже пришло.
Цитата:

А что касается мест общего компьютерного пользования, то для них удобство клиентов должно быть на первом место и они, по идее должны очень хорошо отслеживать новые веяния и тут же применять их в своём безнесе. Типа, хотит "русского Дворака" - их есть у меня! Smile

Я бываю в местах общественного пользования. Вопрос стоит так - хочет клиент порнуху, или контрстрайк - вот оно. А пользователей раскладки Дворака пока учитывать нельзя - Венцель объясняет, почему. (Спасибо ZukerPA, благодаря его советам наткнулся на этого автора.)
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У ноутбуков, пда и проч., по определению, клава несколько отличается от стандартной.
У нормального ноутбука (каких большинство) основные клавиши вполне обычного размера. Я замерял.
Это время, мне кажется, уже пришло.
Значит и универсальность интерфейса отошла на второй план, а на первый вышла индивидуальность.
А пользователей раскладки Дворака пока учитывать нельзя - Венцель объясняет, почему. (Спасибо ZukerPA, благодаря его советам наткнулся на этого автора.)
Кто такой Венцель и что он объясняет?
Я бываю в местах общественного пользования.
Купите себе простенький лёгенький лэптоп с обычными клавишами и вы перестанете ходить в общественные места с их клавиатурными проблемами. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov писал(а):
У ноутбуков, пда и проч., по определению, клава несколько отличается от стандартной.
____Верно.
___( Внёс изменения в формулировке вопроса. Оформил вверху в виде Update'ы. )


Baratov писал(а):
Думаю, придёт время, когда пользоваться чужим компом будет так же неприлично, как пользоваться чужой зубной щёткой. Smile
Это время, мне кажется, уже пришло.
___И это правда. С большим трудом допускаю домашних к моему компьтеру-соратнику. Он - мой (частная собственность) + часть меня (частное пространство).


Baratov писал(а):
Я бываю в местах общественного пользования. Вопрос стоит так - хочет клиент порнуху, или контрстрайк - вот оно. А пользователей раскладки Дворака пока учитывать нельзя - Венцель объясняет, почему. (Спасибо ZukerPA, благодаря его советам наткнулся на этого автора.)
___Венцель, это который теорию игр написал? А где у него про Дворака, Baratov, не уточните?


voldemar писал(а):
Купите себе простенький лёгенький лэптоп с обычными клавишами и вы перестанете ходить в общественные места с их клавиатурными проблемами. Smile
___Кстати, а может проще/лучше ходить со своей клавиатурой (конечно, не бюджетных нынешних моделей), как сейчас все с флэшками ходят?



Владимиру отдельное спасибо за самодисциплину.
______________________
___Перечитывайте Update'ы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Сб Июн 07, 2008 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, а может проще/лучше ходить со своей клавиатурой (конечно, не бюджетных нынешних моделей), как сейчас все с флэшками ходят?
Дело ведь не в клавиатуре, а в раскладке. Если в кафе стоит только стандартная и нельзя менять, то своя клавиатура не поможет. Если она только не со специально встроенным софтом... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):


Baratov писал(а):
Я бываю в местах общественного пользования. Вопрос стоит так - хочет клиент порнуху, или контрстрайк - вот оно. А пользователей раскладки Дворака пока учитывать нельзя - Венцель объясняет, почему. (Спасибо ZukerPA, благодаря его советам наткнулся на этого автора.)


___Венцель, это который теорию игр написал? А где у него про Дворака, Baratov, не уточните?

Точнее, надо смотреть не в теории игр, а в теории менеджмента. Эти темы от меня далековаты, просто прочитал брошуру названного автора о теории игр для прапорщиков и младшего офицерского состава, и, в частности, из нее очевидно, что нельзя выпускать на рынок товар, или услугу, на которые нет устойчивого спроса. Хотя, можно делать это как исследование. То есть, заведомо потерянные деньги.
По другому называется - инвестиции в будущее. Very Happy

ЗЫ - Год назад купил себе легкий ноутбук. С тех пор стационарный комп успешно зарастает пылью. Рулю им с ноутбука. По поводу ноутбучной клавы - дело не только в размере клавиш. С ноутом нет нужды сидеть за столом, соответственно, работа с клавиатурой заметно отличается. Главное отличие - я использую ноутбук лежа. Остальные отличия прилагаются.
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 2:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и, в частности, из нее очевидно, что нельзя выпускать на рынок товар, или услугу, на которые нет устойчивого спроса.
Предложение рождает спрос. Это один из основных правил экономики. Подтверждается кучей случаев. И наоборот, были случаи, когда "устойчивый спрос" неожиданно сходил на нет.
Главное отличие - я использую ноутбук лежа.
Поза особенно удобная для слепой печати. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baratov
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.08.2007
Сообщения: 99

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 5:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
и, в частности, из нее очевидно, что нельзя выпускать на рынок товар, или услугу, на которые нет устойчивого спроса.
Предложение рождает спрос. Это один из основных правил экономики. Подтверждается кучей случаев. И наоборот, были случаи, когда "устойчивый спрос" неожиданно сходил на нет.


Пусть будет так, хоть я и не согласен. К примеру, попробуйте создать предложение валенок в пустыне Сахара. По вашему, сразу появляется спрос на них. Ну, или не сразу...
По любому, не могу серьезно оценивать спрос на этот вид товара. (Новая раскладка). Оно будет иметь смысл только в том случае, если позволит сократить время обучения в десятки раз. То есть, к примеру, до одного-двух дней. Только в этом случае можно заинтересовать массы. Сравнимо с глобальным похолоданием в африке. Появились условия, рождающие спрос - валенки распроданы...

voldemar писал(а):

Главное отличие - я использую ноутбук лежа.
Поза особенно удобная для слепой печати. Smile


Единственно возможный способ печати в этой позе.

РS - должен извиниться, что не удержался от ответа. Больше не буду.
_________________
Пингвин - это сытая ласточка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру, попробуйте создать предложение валенок в пустыне Сахара.
Если вы будете очень дёшево производить эти валенки и предлагать их, то тут же найдётся множество посредников, которые будут покупать их для перепродажи в "ходоные" страны. Smile
Оно будет иметь смысл только в том случае, если позволит сократить время обучения в десятки раз.
Мне кажется, для Веббера (как и для Дмитрия) новая раскладка не товар, а, скорее, хобби или способ поиска единомышленников. К тому же я не пойму, как это раскладка может сокращать ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ? Что ленивого сделает более трудолюбивым?
РS - должен извиниться, что не удержался от ответа. Больше не буду.
Извиниться перед кем? И почему от ответов мне надо "удерживаться"? Или вы имеете ввиду, что мы отклонились от темы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вс Июн 08, 2008 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baratov писал(а):
Оно будет иметь смысл только в том случае, если позволит сократить время обучения в десятки раз.
____Именно. Не просто лучше, но должно бы значительно лучше, в разы. Десять - действительно, оптимально (она также и как некая магическая цифра для современного человека, живущего в десятичной среди десятичной системы счисления).

voldemar писал(а):
я не пойму, как это раскладка может сокращать ВРЕМЯ ОБУЧЕНИЯ? Что ленивого сделает более трудолюбивым?
____Чем логичнее продумана раскладка, а равно и курс обучения - тем эффективнее (в т.ч. по скорости освоения) результаты. Т.е. они более легко даются при том же уровне лености данного конкретного человека. Ведь Вы, наверное, помните с каким скрипом шёл процесс на Соло (я лично это особенно ощутил попробовав Стамину).


Baratov писал(а):
РS - должен извиниться, что не удержался от ответа. Больше не буду.
____Да-нет, почему же? Вы говорите очень развёрнуто и вполне конструктивно.
А небольшой офф-топ - это нормально и для всех естественно, особенно, если не забывается главная тема обсуждения. Лучше уж говорить больше, чем вообще не говорить. А что несущественно - отсеется в процессе разговора.

________________________
___Перечитывайте Update'ы.
___Вписал ещё два пункта: разучивание/переучивание, скорость и метод распространения. Что не так - поправьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2008 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, похоже, ссылка по теме. Только на английском (переводить не буду). Smile
http://mkweb.bcgsc.ca/carpalx/?typing_effort

Только, похоже, всё это посчитано для пост-американского метода (без учёта возвращений пальцев в исходную позицию), который достигается только годами длительных тренировок и требует существенного самостоятельного переобучения после любого тренажёрного курса.

Кстати, вполне возможен и противоположный универсальности критерий для раскладки - УНИКАЛЬНОСТЬ. Как у модницы сознание того, что такого платья как у неё нет ни у кого в мире. Smile Также "уникальная" раскладка может использоваться в качестве ключа к клавиатуре, для исключения чужого пользования. Для таких пользователей факт распространения "их" раскладки другими лишь уменьшает её привлекательность...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном