Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Рекордсмены машинописи. Я запутался. :)

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 2:20 pm    Заголовок сообщения: Рекордсмены машинописи. Я запутался. :) Ответить с цитатой

Вот здесь:
http://web.syr.edu/~rcranger/blackburn.htm
написано, что самым "скорым" печатником в мире является Барбара Блэкбёрн, печатающая на Двораке с "верхней" скоростью в 1060 знаков (212 слов) и то ли достигшая, то ли удержавшая скорость в 150-170 слов (750-850 знаков) в течение 50 минут. Можно ли это как-то сравнить с результатами Матушковой, которая считается рекордсменкой "по версии Интерстено"?
Насколько вообще можно верить этим данным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жуть какая-то Smile
Печатать почти час со скоростью 800 знаков в минуту? Как у неё пальцы-то целы остаются? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просьба в заголовке темы отражать её суть, а то потом никто ничего не найдет среди тем "Я запутался", "Помогите", "Вопрос"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alex_L
senior sergeant
senior sergeant


Зарегистрирован: 23.04.2008
Сообщения: 63

СообщениеДобавлено: Пн Июн 02, 2008 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со скоростью в 1060 знаков?.. "Внушает"!

Что говорить? Старая школа... и опыт, который даёт так называемую "профессиональную пластику" пальцев!
Но неужели для этого нужна вся жизнь?! Надо как-то оптимизировать процесс обучения! Кстати, это был Дворак, упрощённая раскладка.

Единственно, смущает, что всё же даже на родном языке она печатала с ошибками (0.2-.001%). Это, возможно, объясняет её неучастие в Интерстено, и как следствие не упоминание на сайте Интерстено.

Слава Богу, нам не придётся с нею встречатся на Интерстено! Всего лишь турки... Smile Так что воспрянем духом и за тренировки!

Кстати, а есть ли видео её набора? Очень ценный и познавательный образчик был бы в нашем архиве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 11:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar:
__самым "скорым" печатником в мире является Барбара Блэкбёрн, печатающая на Двораке с "верхней" скоростью в 1060 знаков (212 слов)
____Сомневаюсь в этих результатах, приведённых (или выведенных?) Владимиром. Поэтому обратимся к оригиналу.

Читаем оригинал:
Цитата:
Typing, Fastest. Mrs. Barbara Blackburn of Salem, Oregon can maintain 150 wpm for 50 min (37,500 key strokes) and attains a speed of 170 wpm using the Dvorak Simplified Keyboard (DSK) system. Her top speed was recorded at 212 wpm.


    Думаю, согласно ему следует всего лишь:
      ____150 wpm - средняя скорость за период 50 минут. Именно это и отражено в подсчёте общего результа в привычных нам знаках в минуту (37,500/50 min = всего-навсего 750 знаков... --- извиняюсь! --- 750 ударов/минуту!)
      ____верхняя - 170 wpm, а вот нижняя не указана (хотя учитывая верхнюю границу всё же можно вычислить несмотря на пафос Книги рекордов. Кстати, нижняя, похоже, была очень низкой, потому и не упомянули, зато выпятили верхнюю 212 wpm, которая непонятно как долго держалась и на каком отрезке текста была получена. Может это был отрезок из двух-четхрёхбуквенных слов и предложений типа "Go!").

    __Отсюда следует: что печать была, во-первых, мягко говоря, "не вполне" ритмичной (график скачет), а во-вторых, очень возможно, что и не безошибочной!
    Нужен также текст, на котором получен был результат, чтобы можно было расчитать точное значение в знаках за минуту.

    ____Вот она беда (и спекуляция) подсчёта в мифических словах в минуту!
    ____Барбара является/являлась быстрейшим всего лишь на Двораке (и притом только до 1985 года)! Странно, что именно на её рекорд любят ссылаться, как будто нет более свежих (видимо, это связано с тем, что она американка). Её успех используют для пропагады раскладки (также как, например, http://dvzine.org), на мой взгляд и без того достаточно известной и раскрученной.

    ____Жаль что по-прежнему неизвестно, кто настоящий чемпион. Поиск на http://www.guinnessworldrecords.com не работает, Интерстено считает по своему, я тоже :): должна быть и 100%-ная безошибочность.
    ____Возможно, проще всего "распутать" подобную ситуацию будет, установив собственный мировой рекорд :). Так что всё в наших руках :)


voldemar:

__Насколько вообще можно верить этим данным?
____Думаю, можно.
____И, кстати, как мы выяснили, они практически не о чём сейчас не говорят. Интересно только, как всё-таки проводился тест? Хотя бы на каком тексте и какой был именно в тот раз процент ошибок?

____И ещё один вывод: информацию надо проверять. А то я тут покой потерял! Ищу, проверяю, заново тестирую Дворака. Думаю: "Неужто, с раскладкой прогадал?"... :)


voldemar:
__Рекордсмены машинописи. Я запутался. :)
____И нас тоже чуть не запутал :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 1:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

верхняя - 170 wpm,
У Барбары на Двораке и родном языке верхняя скорость была 850, а у турка на Кверти и родном СРЕДНЯЯ за 10 минут была 805. В данном случае, думаю, можно предположить если не превосходство турка, то хотя бы равенство. Вот тебе и Дворак...
Хотя бы на каком тексте и какой был именно в тот раз процент ошибок?
Поскольку про текст ничего не извествно, то можно допустить, что это было знаменитое "Мальчик стоял на верхней палубе". Smile К тому же не исключено, что Барбара по одной-две минуты отдыхала в период набора текста (такое ведь не запрещено)...
Барбара является/являлась быстрейшим всего лишь на Двораке (и притом только до 1985 года)!
А ПОСЛЕ 1985 года что случилось?
А то я тут покой потерял! Ищу, проверяю, заново тестирую Дворака. Думаю: "Неужто, с раскладкой прогадал?"... Smile
Не беспокойтесь особенно. По большому счёту Дворак - это паллиатив, да и заметен он только на больших скоростях.
Кстати, Веббер с какой скоростью вы пишете на Кверти "обычную фразу про мальчика и палубу? Smile

Да и ещё. У всех участников онлайн соревнований скорость на родном языке была в среднем в полтора раза больше, чем не неродном (за исключением, конечно, программистов). Не оттого ли это, что в родном языке больше СЛОВ заученных наборащиком наизусть? То есть его машинописный "лексикон" в данном случае богаче...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Барбары на Двораке и родном языке верхняя скорость была 850, а у турка на Кверти и родном СРЕДНЯЯ за 10 минут была 805. В данном случае, думаю, можно предположить если не превосходство турка, то хотя бы равенство. Вот тебе и Дворак...
____Вот тебе и турки...


Поскольку про текст ничего не извествно, то можно допустить, что это было знаменитое "Мальчик стоял на верхней палубе". :)
____Что за знаменитый мальчик и что такое "паллиатив"?


К тому же не исключено, что Барбара по одной-две минуты отдыхала в период набора текста (такое ведь не запрещено)...
____Ах, даже так!.. Кто же тогда будет фиксировать мои "рекорды"? :)


Барбара является/являлась быстрейшим всего лишь на Двораке (и притом только до 1985 года)!
А ПОСЛЕ 1985 года что случилось?
____У меня ощущение, что были ещё рекорды, но к сожалению, поиск на сайте Гиннеса, оказался бесполезен.


А то я тут покой потерял! Ищу, проверяю, заново тестирую Дворака. Думаю: "Неужто, с раскладкой прогадал?"... :)
Не беспокойтесь особенно.
____Как же не беспокоится, когда каждое Ваше сообщение претендует на сенсацию? Вам бы в журналисты, Владимир!



У всех участников онлайн соревнований скорость на родном языке была в среднем в полтора раза больше, чем не неродном (за исключением, конечно, программистов). Не оттого ли это, что в родном языке больше СЛОВ заученных наборащиком наизусть? То есть его машинописный "лексикон" в данном случае богаче...
____"От того". Правильно мыслите, Ватсон!
____Поэтому замеры скорости на одном языке, а тем более родном, несколько некорректны. Да, и к ошибкам при установке рекорда следовало бы относиться построже.



Кстати, Веббер с какой скоростью вы пишете на Кверти "обычную фразу про мальчика и палубу? :)
____Во-первых, Вольдемар, разве я говорил, что у меня Qwerty или же Дворак? Ни то, и не другое.
____Во-вторых, в начале я бы хотел получить результаты от Вас. На примере любого связного текста (а не отдельного слова)! И примеры с набором имён африканских селений.
____И в-третьих, подвигнутый Вашей "сенсацией" (за это отдельное спасибо, а то руки бы не дошли!), завершаю обсчёт собственного метода набора, чтобы можно потом уже было сравнивать разные раскладки в конкретных цифрах, а не только ощущениях и голословных утверждениях.


Последний раз редактировалось: Webber (Вт Июн 03, 2008 2:40 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

____Кстати, о "птичках" - новые, более конкретные данные по этому рекорду: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D1%82%D1%83%D1%80%D0%B0_%D0%94%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B0%D0%BA%D0%B0#.D0.9C.D0.B8.D1.80.D0.BE.D0.B2.D0.BE.D0.B9_.D1.80.D0.B5.D0.BA.D0.BE.D1.80.D0.B4 (Ну и УРЛище получился! Laughing )


____Может, кто-то сможет ещё что-то уточнить?
Ну, или, на худой конец, собственный мировой рекорд, поставить Smile, чтоб уже "поставить точку" с этим непонятным рекордом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за знаменитый мальчик и что такое "паллиатив"?
Посмотрите тему про праздник Слепой Машинописи. Паллиатив - это лечение признаков болезни, а не её причин.
Как же не беспокоится, когда каждое Ваше сообщение претендует на сенсацию?
Что вы имеете ввиду?
Поэтому замеры скорости на одном языке, а тем более родном, несколько некорректны.
А почему, Холмс, некорректны-то? На мой взгляд вообще профессионализм наборщика в большой мере измеряется величиной его машинописного лексикона.
Кстати, о "птичках" - новые, более конкретные данные по этому рекорду
Как-то это всё отдаёт шарлатанством. Smile Мол, в школе на Кверти была гадким утёнком, а на Двораке сразу стала белым лебедем. Напоминает рекламу стирального порошка. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По большому счёту Дворак - это паллиатив, да и заметен он только на больших скоростях.
Паллиатив - это лечение признаков болезни, а не её причин.

____Если Вы о путанице пальцев, то это и без скоростей понятно. Тему ещё не посмотрел. Не до праздников :)


Поэтому замеры скорости на одном языке, а тем более родном, несколько некорректны.
А почему ... некорректны-то?
____Потому что несовершество знания клавиатуры вылезает при смене языка. Пусть даже остаётся латиница, но сменив язык, получаем другую модель языка + язык неродной и всё это, к сожалению, сказывается на скорости печати. Поэтому я придерживаюсь всестороннего "тестирования" наборщика, для получения более корректных результатов. Это не считая безошибочности, обязательности только плавного изменения скорости при печати и др.


Кстати, о "птичках" - новые, более конкретные данные по этому рекорду
Как-то это всё отдаёт шарлатанством. :) Мол, в школе на Кверти была гадким утёнком, а на Двораке сразу стала белым лебедем. Напоминает рекламу стирального порошка. :)
____В Вашей первой ссылке - про это тоже есть: просто читайте дальше по тексту. Поэтому-то подобные сообщения я и называю "сенсациями".
Напоминает рекламу стирального порошка. :)
____А сейчас так всё "продвигают": западная манера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тут вообще никакой Барбары нету:
http://www.owled.com/typing.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

___Спасибо. Уже по делу информация.

___А может и нам такую справочную табличку завести в каком-нибудь историческом отделе посвященном машиноси?
А то как только какой-то "новый" рекорд, начинаюся вздохи да ахи:
"ах, эти чехи/турки/... (нужное подчеркнуть) . . . . !".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веббер, а почему после вашей урлы все сообщения так в ширину разносит?
Потому что несовершество знания клавиатуры вылезает при смене языка. (Это ваша цитата, а не ответ). Smile
Ничего себе! Вы словарный машинописный лексикон в "знание клавиатуры" записали. Насколько я понимаю, знание клавиатуры это просто знание где какая кнопка находится...
Вот тут вообще никакой Барбары нету:
http://www.owled.com/typing.html

А что - там последний рекордсмен вопросительный знак печатал со скоростью 192 слова? Ну это и я так могу. Настраиваешь максимальную частоту повторения символа, нажимаешь ? - и вперёд. Smile

Ух ты, только сейчас заметил, что на IBM машинке Стелла аж 216 выбила. Это получается 1080 знаков. С ума сойти.
А почему Автандилина молчит? Она то, наверное, точно знает можно ли стучать на машинке целую минуту со скоростью 1080 знаков или нет. Smile Надо посмотреть, что ещё там были за слова, которых 216. Наверняка не business-communications.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Вт Июн 03, 2008 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Веббер, а почему после вашей урлы все сообщения так в ширину разносит?
Потому что несовершество знания клавиатуры вылезает при смене языка. (Это ваша цитата, а не ответ). :)
____Какая такая урла?
Что Вы имели в виду, Владимир?



____Ничего себе! Вы словарный машинописный лексикон в "знание клавиатуры" записали. Насколько я понимаю, знание клавиатуры это просто знание где какая кнопка находится...
______и
____Надо посмотреть, что ещё там были за слова, которых 216. Наверняка не business-communications.
Замечаете "сходство", Ватсон?



Ух ты, только сейчас заметил, что на IBM машинке Стелла аж 216 выбила. Это получается 1080 знаков. С ума сойти.
____И дались Вам эти 1080 знаков! Неужели такая уж критичная цифра?
____Я - так и на большее расчитываю. В машинописи полно пространства для оптимизации, не говоря уже о личных тренировках и талантах. Ну, не даётся Вам, так зачем же отказывать другим в самой возможности рекорда?

____Не надо, Владимир, больше сенсаций! Дайте сегодня спокойно выспаться!



можно ли стучать на машинке целую минуту со скоростью 1080 знаков или нет. :)
____Конечно, возможно. Только после такой минуты больше уже не смогла, видимо.
____Для машинописи важен не столько импульсивный скачок, сколько сравнительно стабильная скорость на достаточно "продолжительном" тексте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 2:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

voldemar писал(а):
Ух ты, только сейчас заметил, что на IBM машинке Стелла аж 216 выбила. Это получается 1080 знаков. С ума сойти.
...
А почему Автандилина молчит? Она то, наверное, точно знает


А я читала об этом рекорде. Он упоминался в каких-то материалах про Михаила Шестова. Только фамилии рекордсменки там не_было.

Рекорд замечательный. Притом, на механической машинке? (Судя по году).

voldemar писал(а):
можно ли стучать на машинке целую минуту со скоростью 1080 знаков или нет. Smile Надо посмотреть, что ещё там были за слова, которых 216. Наверняка не business-communications.

На машинке IBM уж конечно можно*. Laughing Особенно если посмотреть, какой специалист по ней стучал.

Так уверены, что "не business-communications"?

* Только не "знаю", а "предполагаю", так-то вот. Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Webber писал(а):
Для машинописи важен не столько импульсивный скачок, сколько сравнительно стабильная скорость на достаточно "продолжительном" тексте.

1080 на протяжении минуты - imho, это не импульсивный скачок. Не_один и не_пять, а шестьдесят раз подряд по 18 ударов в секунду - уже можно оценить, что стабильность наборщика высокая.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

____Про ритмичность нигде не было сказано, да и замер скорости почему-то проводился всего в течении минуты, почему я и позволил себе преположить, что скорость, возможно, не была стабильной на протяжении всего набираемого отрезка. Также, к сожалению, неизвестен процент ошибок, который был допущен при установлении этих рекордов, а также был ли им знаком текст заранее: замеры ведь проводились не в рамках Интерстено.
____Кстати, цифра Владимира 1080 тоже выведенна из предположения. Из предположения, что длина машинописного слова - 5. В Вики только что читал, что для английского языка 5,2! Так что интересна была бы и история вопроса: история изменения машинописного стандарта, ведь и размерность единиц веса и длины не всегда была постоянной.

____Предлагаю продолжать собирать информацию по рекордсменам (но спокойно, без очередных сенсаций) и оформить раздел машинописной "Славы".
____Начнём с известных и бесспорных результатов (а то, когда хочешь чего-то найти утонешь в размерах форума и противоречивых обсуждениях!).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Ср Июн 04, 2008 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так уверены, что "не business-communications"?
Я имел ввиду, что текст состоял не из слов подобных "business-communications", а покороче. Smile
Из предположения, что длина машинописного слова - 5. В Вики только что читал, что для английского языка 5,2!
А вот интересно - пробелы учитываются при определении средней длины слова или нет?
Так что интересна была бы и история вопроса
По историям вопроса - это вам к Портнову. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном