Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Большая буква печатается на три удара метронома

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 11:14 am    Заголовок сообщения: Большая буква печатается на три удара метронома Ответить с цитатой

Цитата:
Большая буква печатается на три удара метронома

Что это значит и как подсчитывается?


______________________
Может есть и другие взгляды на набор ПРОПИСНЫХ букв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что это значит и как подсчитывается?

Cтранный вопрос для автора новой технологии в машинописи. Smile

Это значит, что в американском слепом методе печати большие буквы пишутся с помощью ТРЁХ операций: нажатие шифта, нажатие (удар) по капитализируемой букве, отпускание шифта.
Капитализация шифтами - это серьёзная проблема. Поскольку здесь приходится производить не только 3 операции вместо одной, но и применять новый приём - нажатие с удержанием. Поскольку для всех остальных клавиш задержание запрещено, а здесь, напротив, необходимо, возникает конфуз между сменой приёмов (особенно для мизинца, который после этого прыгает на букву). Попробуйте напечатать строчку Ах Ах Ах Ах Ах Ах Ах Ах и вы поймёте о чём речь.
Насчёт того, что на каждую операцию отдельный удар метронома - а как же иначе? Ведь операций-то - 3 и каждая из них обладает ОДИНАКОВОЙ ценностью. То есть если вы "забываете" хоть про одну операцию из этой "троицы", то возникает ошибка. Приходится держать мизинцем шифт в течение 2 ударов метронома, чтобы показать важность удержания. Нет, можно конечно, попытаться как-то "прилепить", примазать нажатие и удержание шифта к основному удару по буквам, но, по моему опыту - это прямая дорога к ошибкам.
А ошибки с написанием большой буквы очень частые (поэтому они установлены по умолчанию в систему "автокоррект" Ворда). Даже у опытных наборщиков, если расслабятся. Ведь это "глюк" всей системы. В русском языке больших букв. достаточно немного и поэтому скорость из-за применения шифтов падает незначительно: на мой взгляд процентов на 10-15. Но если текст с большим количество имён и названий или аббревиатур, или немецкий текст, то эта цифра может доходить до 20-25 процентов снижения скорости.
Это меряется очень просто: наберит одну строчку "вода" и замерьте скорость, а потом "Вода" и замерьте падение скорости и увеличение числа ошибок.
Может есть и другие взгляды на набор ПРОПИСНЫХ букв.
Не только взгляды, но и способы. Smile


Последний раз редактировалось: voldemar (Чт Май 01, 2008 1:54 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Cтранный вопрос для автора новой технологии в машинописи. Smile
Прикалываться не надо...
Мне интересно: что же это за методическое указание для а-метода, но это вовсе не значит, что я сам им пользуюсь.

А при применении Вашей технологии (в 1-ой и 2-ой версии) сколько (%) получается, Владимир?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне интересно: что же это за методическое указание для а-метода, но это вовсе не значит, что я сам им пользуюсь.
Я имел ввиду не то, что вы им пользуетесь, а то, что вы о нём СПРАШИВАЕТЕ. Smile Кстати, а откуда вы взяли это методическое указание? Я, кроме курса В. Козаренко, его нигде не встречал...
А при применении Вашей технологии (в 1-ой и 2-ой версии) сколько (%) получается, Владимир?
Смотря в каком языке и в каком тексте. Если речь идёт о среднем показателе, то, думаю, процентов 10-15 в комплексе (учитывая количество движений, их сложность и проч.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я, кроме курса В. Козаренко, его нигде не встречал...

Он самый, Владимир, на нём и "отрабатываю" свой метод, пока не созданы собственные оригинальные упражнения. Кстати, упражнения Урикора - модифицированный Козаренко.

Цитата:
скорость из-за применения шифтов падает незначительно: на мой взгляд процентов на 10-15. Но если текст с большим количество имён и названий или аббревиатур, или немецкий текст, то эта цифра может доходить до 20-25 процентов снижения скорости.
Цитата:
А при применении Вашей технологии (в 1-ой и 2-ой версии) сколько (%) получается, Владимир?
Смотря в каком языке и в каком тексте. Если речь идёт о среднем показателе, то, думаю, процентов 10-15 в комплексе (учитывая количество движений, их сложность и проч.)
Ну так значит Вы не далеко ушли (хотя и то что немецкий подтянут до уровня хотя бы того же русского - и то хорошо).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, упражнения Урикора - модифицированный Козаренко.
А Козаренко - это "модифицированная" Кузнецова, как он сам мне писал. Smile
Ну так значит Вы не далеко ушли (хотя и то что немецкий подтянут до уровня хотя бы того же русского - и то хорошо).
Куда ушёл-то?? Кто подтянут? Ничего не понимаю? Веббер, вы что - под Заира подкашиваете - загадками говорить? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Кстати, упражнения Урикора - модифицированный Козаренко.
А Козаренко - это "модифицированная" Кузнецова, как он сам мне писал. :_)
______Занятно. А где оригинал можно найти?

Козаренко пишет в "своём" курсе (незаслужено забытом):
Цитата:
Нельзя оставлять три пальца на основной позиции и тянуться указательным пальцем на другой ряд. Это грубая ошибка. Перемещается вся кисть, все четыре пальца. В процессе письма не поднимайте пальцы высоко от клавиш. Руки буквально ползают по клавишам. Кисть поднимается над клавишами только для короткого замаха. Когда рука не печатает, она должна автоматически возвращаться на основную позицию.
____Как вам это нравиться?!


Цитата:
Ну так значит Вы не далеко ушли ...
Куда ушёл-то??
________Вы - это Вы, Владимир, или даже это объяснять? Я говорю достаточно прозрачно и почти без эллипсов. Впрочем, sapienti sat.
Для особо понятливых: Вы ушли <со своим методом>


__________________
"Бойкот смайликам!"
Выставляю их всех здесь внизу, чтобы не загромождать ими само сообщение Smile
_SmileSmile SmileSmileSmileSmileSmileSmileSmileSmile SmileSmileSmile Smile Smile SmileSmile SmileSmileSmileSmileSmile Smile SmileSmile SmileSmileSmileSmileSmileSmile Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
voldemar
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 11.09.2007
Сообщения: 3738

СообщениеДобавлено: Чт Май 01, 2008 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Занятно. А где оригинал можно найти?
В Сети нет. Только бумажные книги. Smile
Как вам это нравиться?!
Я дошёл до "кистевого удара", как говорится, "своим умом" в силу особенности новой технологии, но когда прочитал у Козаренко, что это оказывается "классика" - сильно удивился. Причём он начал меня убеждать, что это ЕДИНСТВЕННО ПРАВИЛЬНАЯ техника удара, и все кто набирают по-другому, не умеют печатать. Потом я ещё у Чёрной такое же встречал, с её "граблями". Smile Впрочем, здесь есть несколько нюансов. Я задавал эти вопросы Козаренко, но он мне толком на них не ответил...
Вы - это Вы, Владимир, или даже это объяснять?
Что я - это я, я и так знаю. А вот куда или от кого я ушёл - всё равно непонятно. Smile
Бойкот смайликам!
А чем они вам провинились? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Webber
captain
captain


Зарегистрирован: 16.03.2008
Сообщения: 302

СообщениеДобавлено: Пт Май 02, 2008 7:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваше дело спросить - моё ответить...
=============================

Цитата:
А чем они вам провинились?
Тогда уж:
____А чем они перед Вами провинились?



Бойкот смайликам!
А чем они вам провинились?
:_)
___.Жёлтые "рожи" их надоели! Особенно когда не несут смысловой нагрузки, как жёлтая пресса, и не гармонируют с общим дизайном и фоном, словно желтушечные какие-то...
___(Надеюсь, на собственное мнение имею право.)

___Кстати, когда тренажёр по набору смайликов появится?
_________________
___Модель "клавиатуры" 3.212.87 (на базе Genius KB-06X2).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб Май 03, 2008 10:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Smile Smile Arrow сюда
Перевод: тема про смайлики ушла сюда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном