Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Небольшие предложения по скрипту
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 3:17 am    Заголовок сообщения: Небольшие предложения по скрипту Ответить с цитатой

Созрело следующее.

1. После того, как текст тура набран, выводить на страницу не просто баллы, по которым теперь уже очень сложно вычислить скорость и ошибки, а все параметры набора, чтобы спокойно их проанализировать.

В окне скрипта они есть, но показываются не те данные, что отсылаются на сервер (на одно нажатие меньше), не у всех они видны, из-за модального окна с вопросом нельзя перетащить окно набора текста, чтобы сравнить свои данные со статистикой.

2. Хорошо бы все-таки иметь возможность начать набор сначала, не перезагружая скрипт. Это очень просто сделать. Какую-нибудь кнопку/ссылку где-то разместить. Совсем уж хорошо горячую клавишу на неё повесить. Тоже несложно. А то на "спринтерских" текстах, которые набираешь десятки раз, очень уж напрягает перезагружать текст каждый раз. Когда вышел на 0 ошибок, то допустив хоть одну, набирать уже не хочется, начинаешь сначала.

Дополнительное удобство - можно расположить один раз окно как удобно, выставить нужный размер и набирать, пока не получишь требуемый результат.

3. Может сделать чтобы текст тура был виден сразу, а сообщение про паузу куда-то переместить и отсчитывать время с первого набранного символа?


Вроде все изменения несложные в реализации, а удобство повысилось бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ок, Андрей. Я не противSmile На недельке доведу твои предложения до ПавлаSmile Сейчас занимаюсь похоронами тещи, поэтому беру небольшой тайм-аут. Если есть желание - спишись с ним сам. Обсудите все детали, а стоимость - пусть он напишет мне на мыло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 10:33 am    Заголовок сообщения: Re: Небольшие предложения по скрипту Ответить с цитатой

Dron писал(а):

1. После того, как текст тура набран, выводить на страницу не просто баллы, по которым теперь уже очень сложно вычислить скорость и ошибки, а все параметры набора, чтобы спокойно их проанализировать.

Это хорошее было бы изменение. Я допустим, когда набираю текст тура закрываю окно статистики, уменьшая вручную окно, чтобы изменяющееся цифры не отвлекали. И допустим после набора, не улучшив результат, не могу посмотреть скорость и все остальное, приходиться после того как завершил набирать, опять отодвигать статистику и смотреть, а иногда просто не успеваю.
А так было бы очень удобно.

Dron писал(а):

2. Хорошо бы все-таки иметь возможность начать набор сначала, не перезагружая скрипт. Это очень просто сделать. Какую-нибудь кнопку/ссылку где-то разместить. Совсем уж хорошо горячую клавишу на неё повесить. Тоже несложно. А то на "спринтерских" текстах, которые набираешь десятки раз, очень уж напрягает перезагружать текст каждый раз. Когда вышел на 0 ошибок, то допустив хоть одну, набирать уже не хочется, начинаешь сначала.


В связи с вводом на чемпионате по разделению на количество символов в текстах, не помешало бы такое новшевство.

Удобство - залог успеха.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Мар 26, 2006 3:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По 3-му пункту думаю можно и проще - сделать как в тренажёре - чтобы сообщение не перекрывало текст. Для набора всё равно надо будет нажимать Esc или пробел (если фокус выставлен табом на кнопку, как я обычно делаю), но хоть можно будет подготовиться к нужной букве.

Просто если делать как я сначала думал, то изменение уже выйдет за рамки небольшого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вс Апр 30, 2006 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть какие-то новости по этой теме?
Тут вот еще пункт созрел:

4. В списке туров показывать длину каждого текста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NekO
St praporshik - senior ensign
St praporshik - senior ensign


Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 118
Откуда: г.Камешково

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще есть одно предложение:

5. Показывать сколько раз набирался текст, но если быть точнее сколько раз открывалось окно. А если будет кнопка перезапуска, происходило суммирования нажатия кнопки "перезапуска" и открытия окна. Правда не знаю сложно это реализуется, но было бы просто супер.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 5:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Введены некоторые изменения в скрипты (согласно вашим пожеланиям, коллеги):
- введена возможность изменения цвета курсора;
- введен бэкспейс на Всезнайке;
- введена кнопка быстрого рестарта;
- в начальный момент набора текста - сам текст виден в окне набора;
- по окончании набора - отображается статистика попытки;
- по вопросам отсутствия звка в скриптах - советы по-прежнему стандартные - обновить кэш браузера, проверить настройки, обновить версию.
Пока всеSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 7:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кнопка рестарта и статистика попыток - есть!
Очень желательно выдавать статистику в табличном виде, чтобы оно "ложилось" структурированно в таблицу Excel, не_требуя промежуточных преобразований. Конечно, их можно для себя автоматизировать, но - из турнирных таблиц копируется напрямую, аналогично и здесь бы хотелось Smile
- - -

Текст, видимый сразу в окне набора, и поверх него наущение нажать СТАРТ, - с непривычки напугал Smile Но это только от неожиданности. А вопрос в том, что - теперь возможно почитать текст перед началом набора? это хорошо или плохо? об этом были просьбы? (Вопрос скорее риторический, просто удивляюсь)).
- - -

Цвет курсора, кому как, мне самый светлый, конечно курсор всё равно маячит на глазах, отвлекая от текста, - но все-таки уже меньше. И символы он практически не_заслоняет.
Более того, теперь при открытии окна курсора вообще нет. Так что подбирать первый символ методом тыка (что у меня случалось даже с Латиницей)) мне больше, видимо, не_придется никогда, ура! Smile

Хорошо бы, чтобы цвет курсора запоминался. Например, вплоть до окончания сессии (разлогинивания). А то ведь, не_только что мышью, но даже ТАБом и Альтом со стрелками (это работает) заново устанавливать цвет курсора - в каждом упражнении - неудобно.

- - -
А в целом, Urikor и программист Павел, большое вам спасибо за заботу! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Введены некоторые изменения в скрипты (согласно вашим пожеланиям, коллеги)...


О, здорово! Теперь можно будет набирать еще чаще и больше Smile А то даже на моих 128Kbit/s временами подтормаживало.

Есть только пожелание - повесить все-таки рестарт на горячую клавишу. Мне кажется Alt+R будет удобно. Всего одну строчку добавить надо. И желательно после рестарта чтобы фокус ставился на кнопку старта, чтобы сразу нажать пробел и начать набирать, а то так еще TAB приходится давить. Вроде мелочи, но если можно сделать работу удобнее, почему бы ее не сделать.

Насчет выбора цвета курсора согласен с Автандилиной. Логичнее было бы его вынести в профиль пользователя. И поддержку BS заодно туда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Текст, видимый сразу в окне набора, и поверх него наущение нажать СТАРТ, - с непривычки напугал Smile Но это только от неожиданности. А вопрос в том, что - теперь возможно почитать текст перед началом набора? это хорошо или плохо? об этом были просьбы? (Вопрос скорее риторический, просто удивляюсь)).


Ага, были. И причем даже в этой теме. Smile
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=3098#3098

По-моему так удобнее. Особенно для "спринтерских забегов" когда время, затраченное на поиск первых букв может серьезно повлиять на результат
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь появился полезный побочный эффект - после набора можно посмотреть сколько было ошибок допущено в Ежедневочке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 3:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Ага, были. И причем даже в этой теме. Smile
http://urikor.net/phpBB2/viewtopic.php?p=3098#3098

По-моему так удобнее. Особенно для "спринтерских забегов" когда время, затраченное на поиск первых букв может серьезно повлиять на результат


спасиБо, Dron, глянула конкретно Smile Оказывается, я там совсем не_поняла, о чем написаны слова: "сделать как в тренажёре - чтобы сообщение не перекрывало текст", - ну и "благополучно забыла".

Удобнее, хм! а еще бы не_удобнее... ))))))))) но это же искусственное облегчение задачи самого первого набора, не_возникает такой мысли?. У Sensiblu встретила выражение в духе "on first sight text", очень понравилось. (Общепринятый ли это термин или так Sensiblu сказал, не_знаю).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, пожалуй облегчение. Но мне кажется, что усложнение задачи, связанное с тем, что текста не видно, имеет мало общего с навыками именно слепой печати. Или имеет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Май 09, 2006 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд - имеет Smile
В слепой печати важно не_только то, что она слепая, но еще и то, что она - печать )))
Подготовка головы, в общем случае, - составная часть процесса, а не_внешнее дополнение к нему.
- - - imho, конечно.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):

Есть только пожелание - повесить все-таки рестарт на горячую клавишу. Мне кажется Alt+R будет удобно.


О, смотрю уже появилась поддержка Alt+R и фокус переводится. Спасибо, оперативно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
на мой взгляд - имеет Smile
В слепой печати важно не_только то, что она слепая, но еще и то, что она - печать )))
Подготовка головы, в общем случае, - составная часть процесса, а не_внешнее дополнение к нему.
- - - imho, конечно.

Так а какие же реальные процессы имитирует скрытие текста? Ведь когда надо набрать текст какой-то, то он тоже обычно весь виден. Ну, а набор из головы или за речью это уже немного другая тема. Это еще имело какой-то смысл, когда было правило, что текст можно набирать только ограниченное число раз. Тогда это исключало возможность открыть окно и потренироваться на этом тексте где-то в редакторе, получив преимущество перед остальными. Сейчас такого нет и поэтому сокрытие текста создавало только неудобство. Если вдруг забыл начало, то открываешь окно и тратишь время на то, чтобы прочитать первые слова, "настроиться" на текст. Иногда даже приходилось после этого открывать окно заново, когда чувствуешь, что не взял нужный темп.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 4:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Dron писал(а):

Есть только пожелание - повесить все-таки рестарт на горячую клавишу. Мне кажется Alt+R будет удобно.


О, смотрю уже появилась поддержка Alt+R и фокус переводится. Спасибо, оперативно.

В переписке Павел написал:

Я вообще-то это не сделал сразу специально, предполагая что рестарт должен
требовать как можно более обдуманного решения, а кнопку мыши нажать надо
больше усилий чем просто комбинацию клавиш ткнуть...
Фокус на "старт" поставил, хотя на самом деле надо было жать не 2 раза - таб
и пробел, а один раз - ескейп
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 2:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно. Думаю, так нормально будет. Ескейп лично мне очень неудобно жать - руки уходят с основной позиции плюс закрепляются ненужные ассоциации, из-за которых в частности постоянно потом закрываешь Стамину.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

программист Павел писал(а):

Фокус на "старт" поставил, хотя на самом деле надо было жать не 2 раза - таб и пробел, а один раз - ескейп

Dron писал(а):
Ескейп лично мне очень неудобно жать - руки уходят с основной позиции плюс закрепляются ненужные ассоциации, из-за которых в частности постоянно потом закрываешь Стамину.

Мне на соревнованиях этот ескейп в данной процедуре тоже на 100% неудобен, а смотрите - на взгляд программиста преимущество "нажать не 2 раза, а один раз" является фундаментальным.
А Gem на соревнованиях, судя по его репликам в других темах, пользуется ескейпом.

...Супер, просто замечательная иллюстрация на тему usability! Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут все просто. Текст ведь практически всегда начинается с заглавной буквы. Значит обязательно будет использована левая рука (либо шифт держать, либо букву жать), которой надо перемещаться от далеко стоящего ESC, находить свое место. Пробел от таких проблемок избавляет - это уже, можно сказать, часть самого текста.

Да, юзабилити очень важная вещь. Не зря майкрософт специально нанимает людей, вообще не знакомых с компьютерными технологиями и наблюдает, что им удобно, а что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Так а какие же реальные процессы имитирует скрытие текста? Ведь когда надо набрать текст какой-то, то он тоже обычно весь виден. Ну, а набор из головы или за речью это уже немного другая тема. Это еще имело какой-то смысл, когда было правило, что текст можно набирать только ограниченное число раз. Тогда это исключало возможность открыть окно и потренироваться на этом тексте где-то в редакторе, получив преимущество перед остальными. Сейчас такого нет и поэтому сокрытие текста создавало только неудобство. Если вдруг забыл начало, то открываешь окно и тратишь время на то, чтобы прочитать первые слова, "настроиться" на текст. Иногда даже приходилось после этого открывать окно заново, когда чувствуешь, что не взял нужный темп.

Соревнования (за полгода моих впечатлений) приобретают всё более выраженный образовательный, учебный характер. Допускается не_только многократный повторный набор, но и возможность не_спеша прочитать/ перечитать еще до набора (по крайней мере прочитать начало текста). - Хорошо, прекрасно! вот это ТАКИЕ соревнования, да, они замечательные и мне очень нравятся, и у них вот такие задачи.

Вместе с тем, как следствие, в этих соревнованиях сравнительно немного возможностей потренироваться на набор незнакомого текста. Один из шансов как раз и состоял в неожиданности и внезапности появления текста, который нужно было набирать с места в карьер.
Хорошо, что попутно немножко тренируешься и в этом тоже, - так я думала себе.
Smile
Какие реальные процессы имитирует скрытие текста, это для меня слишком научный вопрос, не_смогу разобрать по косточкам )) . Просто, скрытие текста создавало более "чистые" лабораторные условия для тренировки на набор незнакомого текста. (Заостряя восприятие именно на незнакомость, если можно так сказать).
Понимаю, что это не_является целью данных соревнований, лишь попутно оно здесь было, а сейчас уменьшилось.
(Поскольку именно попутно, то принципиальных возражений не_имею, ни малейших!)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ


Последний раз редактировалось: Автандилина (Ср Май 10, 2006 4:09 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно загружать страницу с закрытыми глазами, а потом сразу ESC или Таб+Пробел и вперед Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) ну знаете ли, о себе скажу - слаб человек! )))
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со своей стороны могу сказать, что текст абсолютно новый только при первой попытке, потом-то уже известно, что надо набирать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 6:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спешу поделиться приятной новостью, - в ближайшее время начнется работа над "Тематическим набором".
Предлагайте категории.
Биология
Физика
Социология и проч.
На скольки категориях остановимся. И сколько текстов в каждой категории делать?
Думаю, 15-20 категорий по 10 текстов в каждой будет вполне достаточно. Таким образом, получится около 200 текстов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какие будут тексты по длине и сложности? Хорошо бы, чтобы были представлены тексты всех 3-х существующих уровней сложности и эта сложность была где-то указана.

Я вот подумал, может быть сделать категории по сложности и другим параметрам текста. Например, цифры, знаки, аббревиатуры. Конечно, сильно этим увлекаться не стоит, но раз такое огромное количество текстов предполагается, то почему бы и не сделать?

А разбивка по тематике вообще для чего. Чтобы как-то сгруппировать тексты, облегчить поиск? Ну, можно какие-то короткие рассказы/сказки/легенды например позабивать. Или анекдоты, желательно не сильно пошлые Smile Или можно в отдельную категорию выделить какой-то более-менее длинный рассказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разбивка на категории - для того, чтобы можно было тренироваться на специализированных текстах. Длину думаю сделать в пределах 1000-2000 знаков. Если в ежедневочке специально были сделаны короткие тексты, дабы каждый день можно было быстренько проверить свои скоростные навыки, то здесь задача немножко другая, - шлифовать довольно длинные тексты определенной направленности. Т.е., человек совершенствует свои навыки и изредка (скажем два-три раза в месяц) проверяет свои способности.

Единственный нюанс – нет подсчета очков. Определяется три показателя – скорость, кол. Ошибок, аритмия. Лучшие показатели записываются в личную статистику участника и, если превосходят лучшие показатели упражнения, то и туда.
Например:

Категория: Биология
Текст №5 (689 символов)


Общие рекорды текста №5:
Рекорд скорости:
Участник - Dron;
Дата - 02.05.06
Скорость – 450;
Ошибок – 3;
Аритмия – 30%

Рекорд безошибочности:
Участник – NekO;
Дата – 15.04.06;
Скорость – 255;
Ошибок – 0;
Аритмия – 44%;

Рекорд аритмии:
Участник – Urikor;
Дата – 14.04.06;
Скорость – 150;
Ошибок – 1;
Аритмия – 10%


Личные рекорды текста №5:
Рекорд скорости:
Дата - 01.05.06
Скорость – 250;
Ошибок – 13;
Аритмия – 32%

Рекорд безошибочности:
Дата – 25.04.06;
Скорость – 200;
Ошибок – 0;
Аритмия – 14%;

Рекорд аритмии:
Дата – 24.04.06;
Скорость – 250;
Ошибок – 1;
Аритмия – 12%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки хотелось бы и сравнительно коротких текстов тоже. 500-700 символов. Короткий текст можно набирать больше раз, а значит больше раз проходиться по проблемным местам, отрабатывая их и доводя до совершенства. 2000 знаков это при скорости 333 целых 6 минут долбить. Очень утомительно. Может и не появиться желания его набирать еще раз, не то что "шлифовать".

Насчет статистики. Правильно ли я понял, что будет сохраняться только под одному рекорду для каждого параметра: аритмия, скорость, ошибки? А почему не личные рекорды всех участников по данному тексту и параметру? Ведь всё равно эта информация будет храниться, чтобы быть показанной набиравшему.

Очки может тоже оставить? А то получается, что сохраняются пары скорость/ошибки лучшие по скорости (например, 600/30), лучшие по ошибкам (200/0), а все очень достойные промежуточные результаты выпадают (например, 599/1). Ну, или реализовать то самое... что я предлагал... и уже всех достал наверное Laughing Комплексную таблицу рекордов. Во название придумал Smile Думаю, понятно о чем речь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Со своей стороны могу сказать, что текст абсолютно новый только при первой попытке, потом-то уже известно, что надо набирать.

вот-вот, я и говорю, что возможностей потренироваться на набор незнакомого - в данных соревнованиях совсем немного. Поэтому придаю значение каждому попутному шансу сделать это Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Май 10, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тематический набор приближает к профессиональной специализации. Имхо, это есть гуд!
Может, тематику для начала определить, исходя из профессий участников соревнований? Smile /провести опрос/.
- - -

Dron написал: "Целых 6 минут набирать. Очень утомительно". - Конечно, чем "серьезнее", тем утомительнее )). Но а как человеку, не_имеющему такого опыта, вообще натренировывать себя на работу с длинными текстами??

...На самом деле, я не_знаю. Заботиться об увлекательности соревнований тоже ведь надо. Не_знаю, как лучше сделать, чтобы "волки сыты и овцы целы".
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-чемпионат по слепой машинописи Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном