Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Впечатления от онлайн тренажера
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, привычка вникать в смысл у Вас укоренившаяся, вот она и командует, держит главенство. Smile И это правильно.

Но нужна еще одна привычка, специфичная для человеко-машинных систем и конкретно для машинописи как средства или инструмента. А именно, привычка распараллеливать свою мысленную деятельность - на содержательную и технологическую.
Мысли, в жажде воплощения, мчатся, куда их только ни понесёт внутренняя логика порождения текста. (Ещё ЕСЛИ она логика!.. Впрочем, не_суть сейчас). Но ведь параллельно с этим какой-то краешек сознания генерирует и контролирует технологию исполнения. Конкретно в машинописи - это особенно важно (и коварно)), что "содержательная" мысль может формироваться любыми скачкАми, а последовательность приказов пальцам обязана быть линейной. Такое противоречие, по определению.

Эту вторую привычку нужно создать и вскормить. Ведь исходно ее не_существует вообще.* Более того, она для человека не_является естественной. Откуда же ей взяться "изнутри"?

Но так сложилось, что с самого начала у Вас на это не_обращалось внимания. Имею в виду - в комплексном освоении первых ударов по клавишам.
- И, значит, нужно возместить "однобокими", специализированными упражнениями. Чтобы быстрее появилось то, чтО впоследствии Вы отодвинете на тот самый краешек сознания. Smile

- - - * Ручное письмо, правда, прививает некоторый навык распараллеливаться. Но оно и по скорости несопоставимо с набором на клавиатуре, и инструменты у него совершенно непохожие. В результате - навык распараллеливаться, полученный от овладения ручным письмом, не_настолько вообще пригоден для машинописи, как хотелось бы.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

цит.: "Тест пройден на пятёрку (то есть количество слов с удвоенными буквами указано абсолютно правильно)."
- Прекрасно! рада за Вас!
Только это, по идее, не_тест. Это упражнение на каждый день на много дней вперёд Smile Упражнение, состоящее из трёх взаимосвязанных частей а) б) в) Которые, по идее, выполняются последовательно все три в каждой сессии.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 5:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы решить эту проблему, думаю, надо полностью абстрагироваться от смысла набираемого. Полностью сосредоточить свое внимание на качестве набора. Например, когда печатаете на каком-то иностранном языке, которого абсолютно не знаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и мне тоже думается, что это очень хорошее упражнение - печатать на иностранном языке, которого абсолютно не_знаешь. Оно не_заменило бы те упражнения на родном языке, которые я предложила для Uggla, но прекрасно бы их дополнило, и вообще это самостоятельные ценные тренировки.

Тем более что Uggla постоянно пишет и по-французски, т.е. латиница ему всё равно нужна.
А для кириллицы тексты на незнакомых языках тоже можно найти. Ведь многие языки народов бывшего СССР в письменности используют кириллицу. Помните, на советских денежных купюрах название денег печаталось - "один рубль", "адзин рубель", "бир сом", "бир сум", "бир манат"... в соседстве с грузинской вязью и другими алфавитами. А ещё языки народов автономных республик. (Например, про якутский - точно знаю)). Единственная некоторая закавыка с точки зрения упражнений - в текстах на этих языках может быть большая доля "калькированной" лексики, узнаваемой для русскоязычного человека.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Только это, по идее, не_тест. Это упражнение на каждый день на много дней вперёд Smile Упражнение, состоящее из трёх взаимосвязанных частей а) б) в) Которые, по идее, выполняются последовательно все три в каждой сессии.

Когда я считаю двойные буквы, у меня в принципе не выходит вникать в смысл текста, поэтому я всё делаю безошибочно. (Упражнение проделал несколько раз, взяв тексты на всех знакомых мне языках.)

То есть, теперь мне надо пытаться набирать текст на финском или венгерском? Surprised Question
Я попробую, но боюсь, что всё у меня и здесь выйдет без ошибок. Мне надо бы научиться набирать правильно даже в те моменты, когда мысли заняты содержанием текста, а это пока не удаётся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А зачем Вам понимать то, что набираете?
Попробуйте абстрагироваться, и думать о чем-то другом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uggla писал(а):
Когда я считаю двойные буквы, у меня в принципе не выходит вникать в смысл текста, поэтому я всё делаю безошибочно.

Да-да, как раз я исходила из того, что навыка распараллеливаться у Вас нет.
А считать в одном и том же проходе, но порознь, пробелы и двойные буквы - тоже уже пробовали?
А протокол подсчета в процессе подсчета ведете? И самому печатать протокол по ходу - тоже получается безошибочно??? Вот в этом переходе от протоколирования ручным письмом к протоколированию набором на клавиатуре - вообще-то, самая соль. Это смыкающее звено.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 10:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
А считать в одном и том же проходе, но порознь, пробелы и двойные буквы - тоже уже пробовали?

У меня довольно высокий уровень концентрации внимания.
Так что выходит правильно подсчитать даже количество пар удвоенных букв (устно).
И вообще, я привык, что допускаю мало ошибок по невниманию. (Помню, что за всё время обучения в институте только на одной контрольной по матетматике сделал подобную ошибку. Больше такого ужаса со мной не было.)
Поэтому сейчас меня особенно достают эти ошибки, и я не могу понять их причину.


Автандилина писал(а):
И самому печатать протокол по ходу - тоже получается безошибочно??? Вот в этом переходе от протоколирования ручным письмом к протоколированию набором на клавиатуре - вообще-то, самая соль. Это смыкающее звено.

Question Не понял. Что значит вести письменный/печатный протокол?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

выходит правильно подсчитать даже количество пар удвоенных букв (устно).
А пробелов, пробелов между словами, одновременно с этим посчитать - выходит?

И вообще, я привык, что допускаю мало ошибок по невниманию.
Поэтому сейчас меня особенно достают эти ошибки, и я не могу понять их причину.

Ну, сдвоенные буквы ведь Вам и в ручном письме достаются Smile
А в клавиатурном наборе совсем специфика движений. Наверное, самые первые опыты печатания проскочили, не_проработав первичных операций, из которых всё строится.
Прежде чем что-то выполнять сокращенно, "интегрируя" несколько элементарных шагов в одно более сложное действие, нужно уметь делать эти элементарные шаги. А тут - мозг ещё раньше умел, но не_в точности то же, а только нечто подобное, и как бы принял одно за другое, не_проработал отличий. Новое не_вырастил, начал имеющееся приноравливать.
Поэтому теперь надо менять привычки, активно забывать старые. Понемногу, но постоянная и настойчивая тренировка, дело не_одного дня. На этом пути очень полезно выполнять что-либо, связанное с машинописью, но чего раньше в связи с машинописью никогда не_делали, чувствуете? чтобы "принудительно" внести необходимый элемент новизны


Что значит вести письменный/печатный протокол?

- Записывать, сколько раз и какие буквы удваиваются. Особенно (и главным образом) в 3-й части упражнения, когда одновременно считаете и пробелы, и удвоенные буквы, то по ходу записывать их. По Вашей собственной, произвольной форме.

Сначала записывать от руки на бумаге. А постепенно, когда отработаете для себя, в какой форме это Вам удобнее записывать от руки, тогда начинайте записывать уже не_от руки, а печатать. (Тут, по идее, Вы внесете коррективы в форму, отработанную для записи от руки). Считать одновременно два потока - пробелы и удвоенные буквы, и одновременно же печатать, сколько их и какие пары. (Без спешки всё это делать).

Комплексное упражнение состоит из трёх частей, все три нужно делать в одной и той же сессии.
Я запостила описание упражнения Пт Окт 06, 2006 1:02 am - см. стр.2 темы.

_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 11, 2006 7:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Ну, сдвоенные буквы ведь Вам и в ручном письме достаются Smile
Со мной это бывает только в кроссвордах, когда я пишу, а мысли заняты чем-то другим.


Автандилина писал(а):
выходит правильно подсчитать даже количество пар удвоенных букв (устно).
А пробелов, пробелов между словами, одновременно с этим посчитать - выходит?
Ой! Я, наверное плохо написал. Выходит за один просмотр текста посчитать (устно, не ведя протокол), сколько раз какая буква удваивается (то есть, сколько раз встречается НН, ММ, ЛЛ и т. д.).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uggla писал(а):
Автандилина писал(а):
Ну, сдвоенные буквы ведь Вам и в ручном письме достаются Smile
Со мной это бывает только в кроссвордах, когда я пишу, а мысли заняты чем-то другим.

Кстати, и на кроссвордах могли бы потренировать (точнее - вырабатывать в себе) привычку распараллеливаться Smile
(Ситуация очень сходная. Набирая на клавиатуре сочиняемый Вами текст, Вы тоже мысленно заняты "чем-то другим" по отношению к набору.)

А похоже, Вам свойственна очень сильная концентрация внимания в каждый данный момент на чем-то одном.
Это очень эффективно при решении многих задач, и Вы наверняка привыкли высоко ценить данное свойство своего интеллекта; но нужны специальные усилия, чтобы настроиться на задачи машинописи. Возможно, Вы считаете машинопись занятием настолько тупым, что подсознательно не_можете "квотировать" такую дозу внимания и старания, какая необходима в действительности Smile И этот психологический фактор накладывается на особенности природных данных, превращая Ваши плюсы в минусы.

Как мы с Вами уже обсуждали, ничто никому не_мешает оставаться при своем мнении и печатать как самому удобно, "разделив" работу между собою и программой-корректором.

Но если всё-таки желаете именно научиться печатать, притом в разумно быстрые сроки, - тогда Вы должны настроить себя, что машинопись имеет собственные трудности, вполне достойные больших усилий для преодоления.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 12, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uggla писал(а):
Ой! Я, наверное плохо написал. Выходит за один просмотр текста посчитать (устно, не ведя протокол), сколько раз какая буква удваивается (то есть, сколько раз встречается НН, ММ, ЛЛ и т. д.).

Да нет, Вы это вполне хорошо написали. Smile Вы очень здоровски считаете, кстати говоря. (Устно! - супер!)
Вы только не_отвечаете на мой вопрос про третью часть упражнения (одновременный подсчет количества пробелов и встречаемости удвоенных букв, после того как сначала посчитали отдельно пробелы, затем отдельно удвоенные буквы, и всё это по одной и той же странице печатного текста). А я настырно этот вопрос задаю и задаю Wink
Т.е. - выполняете ли Вы эту третью часть упражнения или не_выполняете (даже не_пробовали, вообще).
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробовал одновременно подсчитать и пробелы, и двойные буквы (не считая сколько каких пар) - и всё вышло правильно.

Попытка посчитать всё вместе за один раз окончилась неудачей Sad
Оказалось на один нн меньше и на один мм больше. Наверное, такая задача мне не под силу.

Если вести протокол, то это даже неинтересно считать выходит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Т.е. опробовали ровно настолько, чтобы не_наскучило. А применять для систематических тренировок не_намерены.
Uggla писал(а):
Если вести протокол, то это даже неинтересно считать выходит.

А никто не_говорил, что будто бы эти подсчёты должны стать "интересны", как самоцель. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понятно. Т.е. опробовали ровно настолько, чтобы не_наскучило. А применять для систематических тренировок не_намерены.
Uggla писал(а):
Если вести протокол, то это даже неинтересно считать выходит.

А никто не_говорил, что будто бы эти подсчёты должны стать "интересны", как самоцель. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 4:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подсчёты неинтересны, потому что всё время получается правильно.
Если веду печатный протокол, то тоже получается правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так это ж должно радовать! А положительные эмоции - двигатель успехов. Вот и тренируйтесь изо дня в день. Сколько там страниц в книге, которую Вы "обсчитываете"? Smile Так и натренируетесь на бдительное восприятие сдвоенных букв.

Очень постепенно ужесточайте параметры, например - ограничивайте время выполнения или одновременно выполняйте ещё что-нибудь (придумывайте и проговаривайте свой текст, читайте вслух то, что знаете наизусть, и т.п.).

Недели через две можно добавить к трём этапам упражнения ещё и четвёртый: после подсчёта, протоколирования и проверки - взять да и набрать эту страницу.

- - -
А как проверяете? поиском-заменой в Ворде?? при этом ведь тоже пробегаете страницу взглядом, да? Smile и сдвоенные буквы опять же набираете в строке поиска.
Каждое такое "мелкое" действие очень полезно - идёт в подкрепление.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного отвлекусь от темы двойных букв.

После рабочего дня решил сегодня сесть за тренажёр.
Делал 137-е упражнение.
Было несколько подходов.
Результаты такие (скорость/ошибки/аритмия):
1) 86 / 8 / 34 (в первом подходе всегда плохо: надо вспомнить правильные движения пальцев, иногда промахиваюсь мимо клавиш)
2) 126 / 0 / 21 (собрался с мыслями, результат вышел неплохой, однако пройти упражнение не вышло из-за аритмии; вообще с Shift'ом ритм - это большая проблема)
3) 119 / 2 / 24
4) 114 / 2 / 23
5) 110 / 3 / 28
6) 108 / 5 / 28 (увы! с каждым подходом результаты становятся всё хуже)
7) 121 / 1 / 23 (последние попытки собраться)
Cool 98 / 11/ 39 (finita la comedia, или, как говорится, Бобик сдох )

Так упражнение и не прошёл.
Сам себе удивляюсь. Почему после каждого прохождения становится хуже? Ведь набираю один и тот же текст. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Вс Окт 15, 2006 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ВЫ попробуйте завтра на свежие руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 17, 2006 10:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На свежие пальцы выходит, конечно, лучше.

Только, увы, свежие пальцы очень быстро становятся несвежими. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Окт 18, 2006 3:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, так это - вопрос времени. Штангист тоже не сразу поднимает полтора-два центнераSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постепенно при наборе текстов из чемпионатов, становится лучше, ошибок с двойными буквами и пробелами уже практически нет.

К сожалению, проблему это не решило. Sad

Я просто приучил себя не вдумываться в смысл набираемого текста. А уровень знания клавиатуры, который постепенно растёт, позволяет уже не так интенсивно размышлять о местоположении клавиш.
То есть, когда моё сознание не отвлекается ни на что постороннее, я могу печатать нормально.

В результате, если пальцы свежие Very Happy , ошибки в основном появляются из-за не совсем правильных движений пальцев при наборе символов цифрового ряда (так как я его ещё не очень хорошо знаю).

Однако приобретаемый навык мне пока что никак не помогает.

Я просто вынужден вдумываться в смысл текста, когда я его создаю.

Попытки сконцентрировать внимание на процессе набора приводят к катастрофическим последствиям: появляются грамматические ошибки, на концах слов исчезают непроизносимые буквы , страдает пунктуация...
Жуть... Rolling Eyes Лучше на такой текст не смотреть...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Окт 21, 2006 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

о госсподи, "проблему это не решило", ведь рано еще! это - дело не_меньше чем на полгода систематически тренироваться и практиковаться. Тем более что не_с нуля, первый навык успел укорениться, а теперь Вы с ним боретесь...
Терпения, настойчивости. Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Uggla
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 30
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
о госсподи, "проблему это не решило", ведь рано еще! это - дело не_меньше чем на полгода систематически тренироваться и практиковаться.

Ну и дела...


Вообще я заметил, что когда довольно много печатаешь, вырабатываются некоторые рефлексы, приводящие в итоге к ошибкам.

Например, я привык после точки сразу нажимать пробел, поэтому при наборе следующего текста в чемпионате я вдопускал одну и ту же ошибку в следующем месте:
(... и др.).
После слова др. автоматически ставился пробел.
Причём такие ошибки я замечаю сразу же и сразу их исправляю.

Ещё один момент. В формулах я привык знаки математических операций окружать пробелами, то есть я обычно пишу
12 - 6 = 6, а не 12-6=6.
То же самое с датами. Например, я пишу 1337 - 1453, а не 1337-1453.
Наверное, сказывается привычка набирать формулы в TeX'e.
Эти привычки приводят к ошибкам в чемпионатах и в упражнениях на тренажёре, однако от них отучаться, как мне кажется, смысла нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, Вы же занимаетесь тренажером не_ради спорта как такового, для Вас приоритетна основная работа, правда?

С одной стороны, если что-то является неправильным или неполным по требованиям общей грамотности или же специфики основной работы, - то необходимо переучиваться или дополнить навык, освоить несколько "модификаций" своих действий.
Как раз это случай с оформлением сочетания (... и др.).. И, может быть, с пробелами, к которым Вы привыкли при наборе формул в TeX.

Решения зависят от конкретной ситуации, приходится что-то самому выбирать.
Потому что, с другой стороны, не_имеет никакого смысла ломать свои опорные рефлексы, нужные по работе, только ради того, чтобы лучше выполнить требования тренажера или соревнований Smile
Подобный случай в моей жизни. Здесь в декабрьском 2005 года чемпионате в одном из туров сочетания знаков препинания были оформлены не_по правилам. (Наверное, просто ошибка вкралась).
И вот, как быть? Если нацелиться на высокий результат в туре, то нужно потренироваться - заставлять себя не_печатать пробел.
Но специально делать ошибку на полной скорости - значило бы грубо вмешаться в свой же ценный рефлекс, сознательно потревожить то, чтО я делаю уже много лет абсолютно "бессознательно". - Ещё недоставало! ))
Разумеется, предпочла пройти проблемное место на самой медленной скорости и вообще не_отрабатывать этот тур, чтобы не_рисковать расшатыванием важного навыка. А результат за тур пусть будет низкий, переживём! Wink

_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 2:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uggla писал(а):
Попытки сконцентрировать внимание на процессе набора приводят к катастрофическим последствиям ...

Вот-вот, Вам будет основная задача на те полгода, о которых мы выше говорили, - научиться распараллеливаться. Не_так чтобы "в лоб", напрямую - сконцентрировать внимание на чём-то, а именно распараллеливаться.

Хех... Ретроспективно, когда-нибудь потом, Вы осознАете, почему я посоветовала так мелко дробить задачи в специальных для Вас упражнениях. Не_выполнять сразу целиком то, на что вроде бы вполне хватает сил, а разложить на примитивные действия. Протокол в упр. ч.3 вести сначала письменно от руки, и только через некоторое время (может - недели через две или больше) постепенно переходить к машинописному протоколированию. - Примитивно до обидного аж, могу себе представить Smile
Типичный подход человека, ориентированного на решение задач интеллектуально, "головой".
...Точнее, на задачи, для которых решение находится "в уме". Вот нашёл решение - и на этом с задачей покончено. С пальцами такое не_пройдёт Wink
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
lazaros
Prizivnik - draftee
Prizivnik - draftee


Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще не закончил но очень нравится , хотел спросить про урок 172 упражнение одно а в разряде 200 анимированных уроков клавиатурного онлайн тренажера написано другое, это ошибка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Пт Апр 18, 2008 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, некоторые уроки переделывались, а в описании осталась старая версия.
Но, думаю, на 172 упражнении подсказки не очень-то и нужны Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Онлайн-тренажёр для начинающих и развитие скоростных навыков Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном