Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Положение пальцев для левши
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Впечатления от второго варианта разбивки VN_MAClover:
* Значительно бОльшая стройность, симметричность. Наверное, такая разбивка должна хорошо запоминаться в уме.
* В то же время, показалось неудобным для рук, что придется сближать кисти и одновременно разводить в стороны пальцы. (Поскольку у левой руки получается наклон влево, а у правой - вправо).
* Согласна с Вашим мнением, что нагрузка больше ложится на наиболее сильные пальцы и это является привлекательным.

...Так вот взвешиваешь, сопоставляешь "за" и "против", но всё это умозрительно, а где баланс наиболее благоприятный - не_определишь без основательной практической проверки...


Последний раз редактировалось: Автандилина (Сб Мар 04, 2006 12:10 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнила пост на ФАВТе по Вашей теме, в т.ч. поставила туда картинку со своим предложением по разбивке зон. http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=12625406
Предлагаемая разбивка, по замыслу, рассчитана на скорость субъективно "среднюю", неторопливую, зато на длительный сеанс непрерывной работы.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Сб Мар 04, 2006 6:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позиция действительно интересная, и, думаю, перспективная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сижу и пробую. Завтра расскажу о результатах. Огромное спасибо за массу ценных идей. v
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Вс Мар 05, 2006 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Взять и по типу Шифта добавить еще кнопку, которая меняет раскладку, пока нажата...Неудобство конечно же очевидно - то, что одно и то же движение связано с разными буквами. Но возможности человеческого мозга потчи безграничны. Может не такая уж и проблема приспособиться.

ИМХО, не получился. Должен быть автоматизм. Кстати, даже разные раскладки иной раз в голове путаются, особенно от усталости. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Предлагаемая разбивка, по замыслу, рассчитана на скорость субъективно "среднюю", неторопливую, зато на длительный сеанс непрерывной работы.

Что мне и нужно. Я как-то позабавился тем, что взял всё написанное за день (факсы, служебные записки, мыло...) и склеил встык в OpenOffice шрифтом кегля 12 с одинарным пробелом. Получилось 20 страниц. При этом я даже вынужден сокращаться, а то просто не успеваю. Заранее знаю, что человек пришлёт ещё мыло с наводящими вопросами, которых могло бы не быть, если сразу всё сказать, но просто таким образом откладываю вопрос, чтобы иметь время заниматься другим.
В конце дня печатать уже просто не могу. Причём не только и не столько из-за рук, а ещё и голова устаёт бегать туда-сюда, да и глазам неудобно. А ведь ещё есть возможность брать на дом переводы, да и мой научный руководитель грозится выкинуть, если расширенный план диссера не покажу. А дома уже садиться к клавиатуре сил нет. И жутко завидую моей коллеге, которая после рабочего дня ещё способна сделать 20-40 страниц перевода, так как печатает с дикой скоростью и не устаёт. Я же могу лишь в выходные этим заниматься, когда руки отдохнут.
Так что рекордов не жду, а нормально и ритмично делать не 20, а хотя бы 40 стр. в день желательно. Причём времени тратиться будет столько же.


Последний раз редактировалось: VN_MAClover (Пн Мар 06, 2006 12:39 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Дополнила пост на ФАВТе по Вашей теме, в т.ч. поставила туда картинку со своим предложением по разбивке зон.

Я попробовал. ИМХО, не получится. Перестановка рук - это заманчиво, но вряд ли подойдёт. Да, пианисты используют этот приём весьма часто, сам его в музыкальной школе отрабатывал, но они имеют дело с 12 клавишами, которые всегда одни и те же, просто в разных октавах.
Более того, хотя профессиональные музыканты, особенно в оркестре, где приходится играть разные вещи каждый день, играют по нотам, а не заучивают наизусть, они репетируют постоянно, чтобы не забыть про эти самые переходы рук в нужный момент. Причём переходы всегда одни и те же и в одном и том же месте.
А пишем мы каждый день разное, так что на обдумывание переходов рук будет тратиться то время, которое будет выиграно за счёт обучения. Например, чтобы напечатать слово "профиль", надо сначала положить левую руку по центру, потом вернуться на классическую позицию. Или можно указательными пальцами. Пока это обдумаешь, одним пальцем можно было бы настучать.
Как ни крути, а надо на уровне собаки Павлова добиться рефлекса, что такая-то буква всегда жмётся таким-то пальцем. А вот какая и каким - это ещё надо обдумать, ИМХО.
Поиски продолжаются.


Последний раз редактировалось: VN_MAClover (Пн Мар 06, 2006 3:01 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Не знаю, возможно это сильно зависит от клавиатуры, но вот на моей например, Ш расположена намного ближе к Л, чем к О. Поэтому вариант смены направления лесенки мне лично кажется ужасно неудобным.

Действительно зависит. На моей Apple Pro Keyboard клавиши нижнего ряда расположены строго между клавишами среднего. Так что "вниз" что вправо, что влево, всё едино. Такая же ситуация с верхним рядом, где цифры. Они строго между клавишами третьего ряда.

Что же касается третьего ряда, то действительно есть определённое смещение вправо, причём оно зависит от клавиш. Просто количество клавиш в этих рядах разное, 11 в основном и 13 в третьем, не считая служебных, вот и не получается.

Так что действительно, лесенка влево вверх чуть естественнее, но не всегда разница заметна. Остаётся найти нормальный компромисс.


Последний раз редактировалось: VN_MAClover (Пн Мар 06, 2006 12:40 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Впечатления от второго варианта разбивки VN_MAClover:
...
* В то же время, показалось неудобным для рук, что придется сближать кисти и одновременно разводить в стороны пальцы. (Поскольку у левой руки получается наклон влево, а у правой - вправо).
* Согласна с Вашим мнением, что нагрузка больше ложится на наиболее сильные пальцы и это является привлекательным.

Спасибо, Вы подняли очень важную проблему. Действительно, при лесенке влево правая рука лежит естественнее, а левая выгнута наружу. Но для большинства это не представляет проблем. При моём втором варианте обе руки выгибаются наружу, что помешает долгой работе. Будет накапливаться усталость.

Соответственно, можно получить эргономичную клавиатуру "на халяву". Для этого надо, чтобы правая рука работала с лесенкой влево, а левая - с лесенкой вправо. Тогда положение обеих рук будет более естественным. И не надо никакого Microsoft Natural Keyboard 4000, 5000... 10000.

Всё, пошёл патентовать. Idea

Завтра подумаю и предложу вариант номер 3. Совершенно ясно, что положение левой руки придётся менять. Хотел сэкономить на том, что левая рука и так худо-бедно движется как надо, но не получится. Надо будет переучиться. Кстати, у меня левая рука всегда уставала больше правой, хотя она абсолютно здоровая. И ошибок с попаданием по клавише мизинца было немало, да и теперь бывает. Только сейчас дошло, что это именно из-за неестественного положения левой руки. А больная правая лежит прямее, вот и устаёт меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VN_MAClover писал(а):
ИМХО, не получился. Должен быть автоматизм. Кстати, даже разные раскладки иной раз в голове путаются, особенно от усталости.


Путаются, но это только вопрос времени. Автоматизму, думаю, ничего не мешает. Взять например точку с запятой, висящие на одной кнопке в стандартной русской раскладке. А тут просто для каждой буквы такое.

VN_MAClover писал(а):
Да, пианисты используют этот приём весьма часто, сам его в музыкальной школе отрабатывал, но они имеют дело с 11 клавишами, которые всегда одни и те же, просто в разных октавах.

А не с 12-ю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 3:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
А не с 12-ю?

Разумеется! Пойду поправлю выше в моём посте. Спасибо. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пн Мар 06, 2006 3:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Путаются, но это только вопрос времени. Автоматизму, думаю, ничего не мешает. Взять например точку с запятой, висящие на одной кнопке в стандартной русской раскладке. А тут просто для каждой буквы такое.

Это MS раскладка, а вовсе не стандартная. Я ей редко пользовался, так как ещё с времён DOS привык к той, что более или менее реализована в "Машинопись". Поэтому и не меняю эппловскую.
Дело в том, что у каждой клавиатуры минимум четыре позиции, которые надо запомнить.
1) Стандарт;
2) Shift;
3) AltGr (Option на Маке);
4) AltGr+Shift.
В русском языке последние две используются редко, разве что на Маке, чтобы набирать буквы других славянских языков, а вот в романских языках...
А теперь умножаем на два. И получаем 8 позиций под каждый палец. Вот тут память уже зашкалит. Мы же говорим об автоматизме, а не о том, чтобы худо-бедно эти позиции помнить.
Просто одно время такую клавиатуру предлагали для КПК. Помню, прочитал тест, пошёл в магазин смотреть на это чудо. Попытался поработать, и как-то меня не вдохновило.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Мар 07, 2006 4:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(просто размышлизмы по ходу)
...Автоматизм - он всё равно придет не_сразу.
...Если дело доходит до БОЛЕЙ в руках, то задача номер один - снятие, насколько возможно, чрезмерной физической нагрузки. Автоматизм далеко дальше во вторую очередь.
...Клавиши рояля не_стала бы считать за "одни и те же 12", которые только повторяются несколько раз. Расстояния до клавишей меняются, углы меняются...
...Пишем мы каждый день разное? Но многие слова и повторяются. Особенно в случае, когда у человека уже есть определенная специализация. А у букв "коварное" свойство - они выучиваются труднее, чем слова. Как раз и думала, что, наверное, лучше сосредоточить упражнения на своем собственном частотном "словаре". Сознательно заучивать пальцами целые слова, словосочетания. И это ближе к практике музыкантов, чем обычно в машинописи. Специфические задачи побуждают искать выход в исключениях из правил... Вдруг да средство поможет именно потому, что оно противоречит обычным средствам :)
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном