Слепая печать:
  Championship-Ru
  Championship-En
Список форумов urikor.net urikor.net
Все о слепой машинописи и клавиатурных тренажерах
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Положение пальцев для левши
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 5:51 pm    Заголовок сообщения: Положение пальцев для левши Ответить с цитатой

Привет,
Подарили мне "Соло на клавиатуре", и решил я научиться, наконец, нормально печатать. Вот только одна у меня проблема, точнее две.
Во-первых, я - ярко выраженный левша.
Во-вторых, из-за травмы у меня ограничена подвижность безымянного пальца и мизинца правой руки.
Смотрю я на стандартное положение пальцев, и плакать хочется. Мизинец левой руки отвечает за пять клавиш, по одной в каждом ряду и две в цифровом, а мизинец правой - аж за ДЕСЯТЬ, не считая таких важных клавиш, как Enter и Backspace.
И что мне теперь делать? Ну не могу я столь чётко двигать этот палец. Я уже сегодня левой рукой печатаю почти вслепую, но вот правой...
Я что только не перепробовал, даже пытался печатать только левой рукой, оставив правую как раз для пробела, Enter, Backspace, служебных клавиш справа и цифр. Но печатать одной рукой неудобно, очень быстро устаёшь "держать пальцы веером".
Вот и подумал я, а если мне сместить положение рук, чтобы левая стояла на ЫВАП, а не ФЫВА, а правая, соответственно - на ЛДЖЭ. Нагрузка на мизинец левой руки явно увеличится, зато меньше работы будет правой руке. Разумеется, в английской раскладке придётся также держать руки.
Быть может, кто-нибудь пробовал уже, какие впечатления?
И ещё, если есть смысл привыкать к такому положению рук, стоит ли использовать "Соло"? Или только мешать будет?

Заранее спасибо за советы.

Владимир
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ZukerPA
Touchtyping Expert


Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 440
Откуда: Троицк МО

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже отвечал на форуме Соло под ником "Пётр Алексеевич". :)

Я считаю, что сдвинуть пальцы стоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
gong
Praporshik - ensign
Praporshik - ensign


Зарегистрирован: 22.01.2006
Сообщения: 75
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не насилуйте себя - Шахиджанян никогда не думает о тех приятных исключениях, что нарушает его Правило (измором добиться безошибочного медленного печатанья любой абракадабры).

Вы просто сломаете себе руки. Не пальцы - потянете запястья или ещё чего хуже.

Я видел людей, которые заработали себе туннельный синдром, стараясь быть "как все" - хотя им не позволяли их анатомические особенности.

Спросите у ЗукераПА - у него проблем с пальцами-руками нет? Загибаются пальцы нормально, как у обычных людей?

Если да - смело игнорируйте его мнение.

http://www.jwz.org/gruntle/wrists.html - это статья Джими Завински

(этот человек подарил нам возможность пользоваться Вебом, скажем ему спасибо! это из-под его рук вышла самая первая Мозилла Нетскейп, и именно в борьбе с ней Майкрософту пришлось изобретать Internet Explorer.)

Хотите выглядеть как мой знакомый юникс-администратор, который не может выйти из дома из-за проблем с руками (например, не может держаться за поручни или открывать двери за ручки)? Дома он полулежит в кровати (как в медицинских лежаках можно поднимать изголовье), и ноутбучная мягкая клавиатура пододвигается на подставке - хорошо, что он юникс-админ и ему не надо возиться со своими системными блоками, достаточно иметь сеть и доступ к своим машинам через терминал.

Мышку держать он тоже не может, приходится пользоваться трэкболом.

Берегите свои руки!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZukerPA писал(а):
Я считаю, что сдвинуть пальцы стоит.

Тогда тот же вопрос, что и там. А как тогда учиться? Ведь любой тренажёр будет требовать поставить пальцы иначе, да и упражнения будут соответствующим образом подобраны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gong писал(а):
Берегите свои руки!!

Спасибо за заботу, но делать-то что конкретно?
Повысить скорость печати нужно для работы, так как приходится выдавать на гора очень много материала, а реально более 3-4 стр. в день я напечатать не могу, просто не успеваю и устаю.
В связи с травмой правой руки и общим левшизмом умом понимаю, что учить стандартное расположение клавиш - себе дороже. Тыкать больным мизинцем в 10 клавиш не катит, значит надо что-то делать ещё.
1) Опробована схема печати одной левой рукой на QWERTY клавиатуре с базовым положением FGHJ. Очень сложно, к тому же не задействована правая рука, а цифры я печатаю не столь часто, так что этот вариант не очень удобен.
2) Опробована раскладка Dvorak, как стандартная, так и леворучная. Тут проблема в том, что я печатаю в основном не на английском, а на романских языках с аксанами. Так что Dvorak не очень подходит. Есть несколько вариантов Dvorak подобной клавиатуры для французского и для основных романских языков, но это уже малость левак.
3) Так что остаётся учить родную ЙЦУКЕН и классическую QWERTY в версии US-International, так как все нужные аксаны набираются через мёртвые клавиши, и не надо отдельно учить раскладку для каждого языка.
Вот тут-то и встаёт опять проблема положения пальцев, которое надо подобрать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно, подавляющее большинство тренажеров рассчитано на людей со здоровыми руками. Проблема явно налицо. К сожалению, очень мало информации на эту тему. Если есть желание - можем совместно поработать над этой темой, может что-нибудь придумаем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылочку видели? http://www.aboutonehandtyping.com/

Это я по поводу того, насколько можно себя развить, даже печатая одной рукой. 40-80 слов в минуту это немало.

Совета конкретного я не дам. Я тоже левша (слегка переученный, то есть пишу все-таки правой). Да, правая рука медленнее работает, но это все развивается. У вас проблема серьезнее. Скажу только, что если чувствуете, что способны развивать подвижность руки, то лучше использовать стандартное положение пальцев, если нет, то можно подумать о другом положении. Только раздельной клавиатурой тогда не получится пользоваться, но не всем это и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже придерживаюсь мнения, что общие рекомендации вряд ли можно выработать, т.к. у каждого человека могут быть свои проблемы с кистями рук. Поэтому, скорее всего, нужен индивидуальный подход в каждом конкретном случае.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Я тоже придерживаюсь мнения, что общие рекомендации вряд ли можно выработать, т.к. у каждого человека могут быть свои проблемы с кистями рук. Поэтому, скорее всего, нужен индивидуальный подход в каждом конкретном случае.

Угу, это как во времена СССР мне в первом классе завязывали левую руку, чтобы писал правой. И заменили идеальный почерк левой рукой на "курицолапистый" правой. А вот левой писать отучили так хорошо, что до сих пор не могу вспомнить.
А в институте на факультативе по машинописи преподавательница меня просто выгнала, так как я ей показатели снижал.
Индивидуальный подход ко мне столько раз применяли, что даже страшно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Да, действительно, подавляющее большинство тренажеров рассчитано на людей со здоровыми руками. Проблема явно налицо. К сожалению, очень мало информации на эту тему. Если есть желание - можем совместно поработать над этой темой, может что-нибудь придумаем Smile

Буду признателен.
Сейчас раздумываю над тремя вариантами:
1) Учить стандартным методом, добиваясь максимальной работы пальцев правой руки, через "не могу". Возможно, что при определённых временных затратах, можно будет печатать и так, пусть и не на чемпионской скорости. Но такой задачи и не ставится. Нужно просто печатать относительно быстро и не очень при этом уставая.
2) Сместить пальцы вправо на одну позицию. Как я и писал выше, ЫВАП и ЛДЖЭ. Есть аргументы что "за", что "против".
3) Оставить левую руку на стандартной позиции, а справа использовать только три пальца, а не четыре. Это увеличит нагрузку на правую руку и снизит скорость, зато не надо будет тратить время на тыканье мизинцем мимо цели и на последующие исправления.
Возможно, истина вообще в комбинации этих вариантов. Пока не нащупал правильный путь.

Причём сегодня мне легче печатать на латинице. Как всем известно, мизинец правой руки на клавиатуре QWERTY обслуживает в основном знаки препинания. Они тоже важны, но тут и подсмотреть малость можно. А различные квадратные и фигурные скобки на верхнем ряду вообще употребляются весьма нечасто. В русском же языке приходится чаще задействовать эти клавиши.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Ср Мар 01, 2006 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Ссылочку видели? http://www.aboutonehandtyping.com/

Да, видел. Именно этот сайт и толкнул меня на попытку печатать одной рукой. Я научился печатать относительно быстро, но рука болит страшно.
А на другом сайте не рекомендуют печатать одной рукой, предлагают стараться всё-таки работать двумя, если обе руки в наличии.
http://www.ontheotherhand.org/Keyboarding.htm
Dron писал(а):
Только раздельной клавиатурой тогда не получится пользоваться, но не всем это и нужно.

Я пробовал печатать на Natural Keyboard, но особых удобств не увидел. Возможно, что это связано именно с тем, что я не умею правильно печатать.

Надо сказать, что изучение материала меня уже подвигло на пересмотр некоторых привычек. Я увидел, что неправильно держу руки. Как и многие, я держал руки на столе и работал только кистями. Теперь вижу, что руки должны быть в воздухе, а пальцы в положении пианиста, то есть с яблоком внутри. Также я теперь работаю только на плоских клавиатурах, благо Apple Pro Keyboard именно такими и являются. Никаких клавиатур с приподнятым задком. Руки вообще приходилось выворачивать, а ведь как такие клавиатуры были модны ещё пару лет назад. Есть подозрение, что приподнимать надо именно переднюю часть клавиатуры, как в MNK 4000. Но так я ещё не пробовал.

Уже скорость повысилась, а усталость уменьшилась. За одно это большое спасибо этому сайту и некоторым другим. Но теперь надо улучшать результаты, что требует продуманной подготовки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже думается, что нужно искать чисто индивидуальное решение. За собой наблюдать и сравнивать - как удобнее, ловчее выполняется то и то. Заниматься не_на тренажере, а по учебнику (печатной книге).

И даже, может, лучше составить упражнения самостоятельно. Проанализировать типичную лексику - частотные слова и буквы, и упорядочить (примерно) по рядам клавиатуры, от второго к четвертому.
А чтобы "текст" упражнения занимал несколько строк - размножать букву или слово через буфер.

Базовое Ваше решение - сдвинуть руки на одну позицию - мне кажется верным.
А доскональное распределение рабочего пространства по пальцам - оно, наверное, придет по мере опыта. Заранее вряд ли можно вполне определиться.

Попробовать тут и прием пианистов - "перекрещивать" руки (не_помню, как это по правилам называется). Когда одна рука перекидывается через другую и играет в далекой, чужой для себя зоне, потому что другая рука уже сильно занята.

- - -
Это только мысли вслух, предположения. Более определенного мнения мне просто неоткуда взять, не_встречалась с такими ситуациями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 5:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говоря об индивидуальном подходе, я имел в виду, конечно же, хорошую сторону этого момента.
Такой вопрос - а какова скорость печати у Вас сейчас? Работают ли программы, сделанные под Винду, на Маке?
Если я правильно понимаю, то основная проблема состоит в правильном (именно для Вас) подборе упражнений? Но для этого, как Вы сами говорили, надо определиться с базовой постановкой кистей рук. Тут, мне кажется, никто кроме Вас не сможет правильно определить оптимальное расположение пальцев.
Предлагаю оттолкавиться от этого момента.
Т.е. - Вы определяетесь с постановкой рук, а затем совместными усилиями вырабатываем базовый курс упражнений именно под Вашу позицию. Идет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автандилина писал(а):
Мне тоже думается, что нужно искать чисто индивидуальное решение. За собой наблюдать и сравнивать - как удобнее, ловчее выполняется то и то. Заниматься не_на тренажере, а по учебнику (печатной книге).

Спасибо за совет. Вместе с "Соло на клавиатуре" мне подарили книгу "Соло на пишущей машинке", так как люди знали, что у меня Мак и догадывались, что софт не пойдёт. Есть другие рекомендации по книгам?

Автандилина писал(а):
Базовое Ваше решение - сдвинуть руки на одну позицию - мне кажется верным.

Будем пробовать.
Автандилина писал(а):
А доскональное распределение рабочего пространства по пальцам - оно, наверное, придет по мере опыта. Заранее вряд ли можно вполне определиться.

Вопрос ко всем. Нет ли файла с раскладкой по пальцам в ИЗМЕНЯЕМОМ формате. Скачать картинку со стандартной постановкой пальцев проблем нет, хоть в цвете, хоть без него, для ЙЦУКЕН и для QWERTY, а вот изменяемого варианта не смог найти, чтобы создать себе раскрас "со сдвигом" и запоминать его, а также изменять, если потом выяснится, что надо его подправить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Urikor писал(а):
Такой вопрос - а какова скорость печати у Вас сейчас?

Программ для замера скорости я на Маке не видел, возможно они есть в маковских тренажёрах, но для русского языка их нет, а покупать для QWERTY я пока не готов. Надо разобраться, что они из себя предствляют.
Навскидку, порядка 100 знаков в минуту при печати "из головы". Малость подглядывая. При перепечатке рукописного текста скорость сильно снижается, так как уверенности в себе нет, и приходится крутить головой.

Urikor писал(а):
Работают ли программы, сделанные под Винду, на Маке?

Короткий ответ - нет. Длинный ответ - может быть, есть эмуляторы винды, но скорость иногда падает до неприличного уровня.

Urikor писал(а):
Т.е. - Вы определяетесь с постановкой рук, а затем совместными усилиями вырабатываем базовый курс упражнений именно под Вашу позицию. Идет?

Идёт, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 4:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, теперь вопрос к программерам. Есть ли что-то, чтобы можно было "писать" проги на Винде под Мак?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не думаю. Чтобы нормально писать под Мак нужен Мак. Хотя конечно смотря какие проги. Если что-то консольное, то его все равно на чем писать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Urikor
Site Admin


Зарегистрирован: 05.08.2004
Сообщения: 3447
Откуда: Lutugino, Donbass

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясненько. Жаль конечно-же Sad
Тогда подумаем как подправить тренажер можно, а заодно, наверное, надо сделать возможность составления индивидуальных упражнений для пользователя. Какие мысли по этому поводу у кого есть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
Не думаю. Чтобы нормально писать под Мак нужен Мак. Хотя конечно смотря какие проги. Если что-то консольное, то его все равно на чем писать.

И да, и нет.
На Маке можно запустить следующие виды приложений:
1) Консольные. Тут согласен, хоть на чём. Если нет процессор-зависимого кода, то потом достаточно просто перекомпилировать.
2) X11 приложения. Аналогично.
http://fink.sourceforge.net/
http://www.darwinports.org/
3) Carbon. Чисто маковский "старый" софт, забыли. Отрыжка "девятки".
4) Сосоа. Новый маковский софт, самое лучшее. Его можно делать под Linux c использованием GnuStep (проект GnuStep остаёт от текущей версии Сосоа библиотек, что что не все возможности ОС можно использовать), но доводить всё равно под Маком. GNUMail именно так делают.
http://www.collaboration-world.com/gnumail/
Разумеется, удобнее всего сосоа софт делать на Маке, там всё для этого предусмотрено.
4) Java. Например, Jedit прекрасно работает.

Наконец, не надо сбрасывать со счетов QT. Большое количество программ работает. Например, Mypasswordsafe. Вроде как даже KOffice родной есть, но с ним проблемы. Всё-таки крупный проект, который использует массу Intel-зависимого кода.
http://www.semanticgap.com/myps/

GTK+ также портируют под Мак, но процесс идёт медленно. Первые портируют GTK+ 1.x, у вторых всё встало, но есть шанс, что пойдёт у нового проекта, который запустили в ноябре 2005 года.
http://gtk-osx.sourceforge.net/
http://gtk-quartz.sourceforge.net/
http://developer.imendio.com/wiki/Gtk_Mac_OS_X

Дошло до того, что ребята просто переписали GIMP на сосоа, получилось вот это:
http://seashore.sourceforge.net/index.php

Таким образом, Мак нужен, но только для доводки кросс-платформенного приложения или для разработки чисто маковской сосоа-проги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 7:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VN_MAClover писал(а):
Вопрос ко всем. Нет ли файла с раскладкой по пальцам в ИЗМЕНЯЕМОМ формате. Скачать картинку со стандартной постановкой пальцев проблем нет, хоть в цвете, хоть без него, для ЙЦУКЕН и для QWERTY, а вот изменяемого варианта не смог найти, чтобы создать себе раскрас "со сдвигом" и запоминать его, а также изменять, если потом выяснится, что надо его подправить.

Можно взять тут (http://stamina.ru/files/Keyb3D.rar) исходник стаминовской клавиатуры для 3dMax и поправить для себя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 8:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
...исходник стаминовской клавиатуры для 3dMax и поправить для себя.

И как же я на Маке его поправлю? А на компы на работе я поставить пиратку не могу, никто не позволит.
Я-то думал про что-то вордовое или PSD со слоями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я может поставлю на днях 3dMax, все равно давно уже хотел посмотреть что там нового. Думаю, смогу и клавиатуру подправить и скинуть как картинку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

VN_MAClover писал(а):
Urikor писал(а):
Такой вопрос - а какова скорость печати у Вас сейчас?

Программ для замера скорости я на Маке не видел, возможно они есть в маковских тренажёрах, но для русского языка их нет, а покупать для QWERTY я пока не готов. Надо разобраться, что они из себя предствляют.

Скорость очень удобно замерять в Ежедневочке (видели, да? один из видов соревнований на сайте Юрия). Хотя и на фиксированных текстах, но как ориентир - данные получаются, имхо, вполне достоверные.

Книги по машинописи - я имела в виду практически ЛЮБОЙ учебник -для курсов, для профессионально-технических училищ... Начиная с классического "Самоучителя машинописи" Б. И. Березина. (Сама очень люблю именно его, но достать его теперь, наверное, стало трудно. Очень давняя книга, хотя и переиздавалась). Если книгу не_достать, то какое-то представление можно получить на сайте Юрия по Практикуму (он создавался на основе упражнений из Самоучителя)http://urikor.net/rus/Prak00.html

Почему я думала, что любой подойдет? потому что учебник здесь нужен только для того, чтобы в тренировках, используя свой собственный текстовый материал, сверяться с общепринятой последовательностью прохождения упражнений и с методикой подачи - т.е. как строятся упражнения, какие обычно ставятся требования в упражнениях на новый материал, на закрепление, на скорость.

Кстати, "Соло для пишущей машинки" в этом смысле, может, не_наилучшая из книг, при всей своей блестящей занимательности для чтения. Просто потому, что не_учебник, - придется многое "отжимать" для получения скелетной информации.

А тем временем, глядишь, и специализированный тренажер появится, соединенными усилиями с Юрикором Smile
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Чт Мар 02, 2006 11:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поскольку картинки нет, и прицепить её всё равно к сообщениям нельзя, я предлагаю схему расположения пальцев, которая кажется мне интересной.

Сразу отмечаю, что я работаю с американской версией QWERTY клавиатуры, в которой клавиша Enter занимает одну строчку в основном ряду, а клавиша \| находится над ней, а не справа от "э" или от "плюса".

Я исходил из того, что клавиши надо поделить почти зеркально, то есть не только сдвинуть вправо руки, но и "опрокинуть" лесенку распределения клавиш. В классической схеме лесенка идёт сверху вниз направо. В моей схеме она идёт сверху вниз налево.

Тем не менее, я внёс некоторые изменения, о которых скажу ниже.

Итак, базовая позиция пальцев левой руки - ЫВАП, и правой - ЛДЖЭ.

1. Мизинец левой руки.

ё123 - но не 4
ЙЦ - но не Е
ФЫ
Я

Цифру 4 и букву Е я добавляю на безымянный палец. Мне кажется, что таким образом оба пальца будут работать равномернее. В противном случае мизинец отвечает за 10 клавиш, а безымянный лишь за 4.

2. Безымянный палец левой руки.

45
УК
В
Ч
Комментарий см. выше.

3. Средний палец левой руки:

6
Е
А

4. Указательный палец левой руки.

7 - но не 8
Н - но не Г
ПР
МИ

Я чуть-чуть увеличиваю нагрузку на указательный палец правой руки.

5. Указательный палец правой руки.

890
ГШЩ
ОЛ
ТЬ

6. Средний палец правой руки:

-
З
Д
Б


7. Безымянный палец правой руки.

=
Х
Ж
Ю

8. Мизинец правой руки.

Ъ/
Э
.


Что Вы думаете? Нет ли слабых мест у этой схемы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё один вариант, который может иметь право на существование. Я оставляю классическое положение пальцев левой руки.

Таким образом, левая рука остаётся на ФЫВА, а правая сдвигается на ЛДЖЭ. Лесенка также идёт по классической схеме слева и по развёрнутой справа.

Мизинец, безымянный и средний палец не меняются, только указательный палец работает больше.

4. Указательный палец левой руки.

456 - и возможно 7
КЕН
АПР
МИ

То есть добавляются цифры 6 и 7(???), а также буквы Н и Р.

А вот правая рука (пальцы лежат на ЛДЖЭ).


5. Указательный палец правой руки.

7(???)890
ГШЩ
ОЛ
ТЬ

6. Средний палец правой руки:

-
З
Д
Б


7. Безымянный палец правой руки.

=
Х
Ж
Ю

8. Мизинец правой руки.

Ъ/
Э
.

В этом варианте не нагружается дополнительно мизинец левой руки, как в варианте один, а больше работают указательные пальцы обеих рук, то есть самые сильные. Не возникает проблем и с возвратом на исходную позицию, так как мизинцы лежат на крайних клавишах ряда.

С другой стороны, чаще будет возникать ситуация, при которой слова будут набираться фактически лишь указательными пальцами обеих рук.

Мне чем-то неуловимо больше нравится второй вариант, так как нагрузка ложится на самые сильные пальцы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 12:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю, возможно это сильно зависит от клавиатуры, но вот на моей например, Ш расположена намного ближе к Л, чем к О. Поэтому вариант смены направления лесенки мне лично кажется ужасно неудобным.

И еще. Возможно, вам стоит рассмотреть раскладку Машинопись. Там запятая и точка расположены на 6-ке и 7-ке и нажимаются без шифта, что наверное будет удобнее чем давить их вашим слабым правым мизинцем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 2:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно зайти на ФАВТ за рисунком клавиатуры:
http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?journalid=864360&jpostid=12625406
Приспособила его как бы наспех (на этой машине у меня нет нормальных графических редакторов) из другого, готового рисунка.
Если подойдет, забирайте. Этот тип рисунков на Ли.Ру может быть скопирован стандартно - правой кнопкой.
- - -

Впечатление от первого варианта разбивки (второй еще не_рассматривала):
* "Лесенка сверху вниз налево" - да, наверное, для левши так будет естественней.
* Кажется, что указательный левый недогружен.
* Несимметричность зон не_слишком ли велика.
- А в целом вроде бы подходит для практического опробования.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Автандилина
AvtandiLine


Зарегистрирован: 06.12.2005
Сообщения: 3238
Откуда: Москва и Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 3:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мысль Dron'а про использование раскладки "машинопись" мне кажется очень полезной.
_________________
http://klava.tel быстрая справка, http://www.liveinternet.ru/community/faq_avtandiline/post153540114/ Амишка (AMi) и ФАВТ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
VN_MAClover
Ml Sergant - junior sergeant
Ml Sergant - junior sergeant


Зарегистрирован: 01.03.2006
Сообщения: 30

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 4:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dron писал(а):
И еще. Возможно, вам стоит рассмотреть раскладку Машинопись. Там запятая и точка расположены на 6-ке и 7-ке и нажимаются без шифта, что наверное будет удобнее чем давить их вашим слабым правым мизинцем.

Так я же на Маке работаю. На нём русская раскладка напоминает некий микс из QWERTY и "Машинопись". Правда, в нижнем регистре цифры, как на QWERTY, но запятая над шестёркой, а точка - над семёркой.
Правая клавиша в нижнем ряду - /?
Буква "ё" находится правее твёрдого знака, на клавише \|
А вот верхний регистр верхнего ряда:
[!"№%:,.;()_+

Есть кое-какие отличия от раскладки "Машинопись". Можно, конечно, похачить драйвер клавиатуры и поставить цифры вверх и знаки препинания вниз, но я уже как-то привык. Цифры мне также часто печатать приходится, а цифровую панель использовать не очень-то могу опять же из-за правой руки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dron
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 06.07.2005
Сообщения: 2213
Откуда: Odessa

СообщениеДобавлено: Пт Мар 03, 2006 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мысля интересная появилась. Может быть полезной для тех, кому одной рукой удобнее печатать. Взять и по типу Шифта добавить еще кнопку, которая меняет раскладку, пока нажата. Выделяем для левой руки зону кнопок в 25. Остальные 25 доступны, пока нажата спецкнопка. Для некоторых букв может понадобиться нажимать и Шифт и спецкнопку.

Неудобство конечно же очевидно - то, что одно и то же движение связано с разными буквами. Но возможности человеческого мозга потчи безграничны. Может не такая уж и проблема приспособиться. Разные раскладки же уживаются в голове. В третье измерение нужно поместить конечно же менее используемые буквы. Может сбалансировать путь для частых сочетаний, чтобы по одной кнопке долбить не приходилось.

Может так хорошо пойдет, что и третий слой можно будет усвоить. Для редких знаков, например, или для цифр. Все, надо патентовать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов urikor.net -> Слепая машинопись Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Как бесплатно сделать свой сайт    Просто о сложном